Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
По прежнему с «китайским» NFC?
И вышел на 2 года позже.
Про отечественное: обсуждаемый в теме Эльбрус — вполне отечественный. И даже более-менее современный(Эльбрус 8СВ, разработка завершена в конце прошлого года, в этом году начал серийно производиться, 28нм TSMC, имеет 8 ядер, поддержка DDR4). Разработан в России, производится в России или на TSMC, но с нашими масками и распилом подложек уже в России(с соответствующим контролем на предмет подмены масок). Платы под него производятся тоже в России. Включённая в состав КПИ схемы периферии давно проверены(если лицензированы на стороне) или вообще разработаны у нас. С ОЗУ и СХД сложнее — даже максимально локализованное производство использует микросхемы контроллеров и памяти зарубежных производителей, осуществляя локализацию с момента корпусирования микросхем. Но тут ничего не поделаешь. С другой стороны ОЗУ и СХД с точки зрения безопасности на порядок менее опасные, чем процессор и контроллер материнской платы(КПИ, в случае с Эльбрусом). Я не говорю, что у нас всё хорошо, но всё отнюдь не так плохо, как некоторые пытаются представить.