- ← предыдущая
- первая
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- последняя
- следующая →
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Дредд (2012)
Элизиум (2013)
Сквозь снег (2013)
и, хей хей, «Бегущий человек»
Если говорить об этом как о замене слившегося LED-индикатора, как в старых мобилах, то есть же всякие программки, которые на экране могут рамку цветную нарисовать или кружок вокруг камеры и не выжигать сильно дисплей. Странно, что таким образом не стали пилить.
Или тут кейс «у меня телефон валяется, где попало, поэтому хорошо, чтобы светило на всю комнату»?
Если абстрагироваться от железа и стоимости, то сейчас уже практически без разницы, на чем работать: на винде, линуксах или макоси. Под них чего только не напортировали. Если только у вас не специфический кейс. Это по части софта.
Говоря про всякие трансляции с мобилок на девайс — это можно делать с андроида и иоса на всех настольных ОС: есть scrcpy для андроида и lets view/uxplay для ios.
По части железа есть моменты, конечно. Например ограничения для процессоров m1/m2, m1/m2 pro, m1/m2 max в виде кол-ва подключаемых мониторов. У меня 16'' мак на m1 pro и я кекнул с того (помимо того, что ноут за 2000$ загибается от intellij idea с котлином), что если подключить док-станцию по thunderbolt, к док-станции два монитора, то мак не будет выводить изображение по HDMI. Так же и с маками на обычном m1 — можно подключить только один дисплей. Но если потанцевать с бубном и поставить displaylink, то можно подключить и два дисплея.
Про распаянную ОЗУ не буду писать, т.к. и виндовые ноуты с распаянной нередко гоняют. А вот то, что SSD распаян, это беда.
Главный кайф мака в том, что он работает одинаково как от батареи, так и от сети в плане скорости.
И к дисплею нет вопросов — он яркий и цветовой охват хороший.
А вот по части стоимости макбуки сильно проигрывают. Самый куцый вариант с 8 гб ОЗУ и 256 гб ssd стоит по 80-100к. Но дело даже не в 8 гб ОЗУ — с ними еще как-то можно жить, благодаря свопу. А вот 256 гб это совсем ни о чем. Потом начинается 16/512, 16/1024 под 200-250к. А уж про 32 гб молчу и тем более 64 гб ОЗУ — там цены под 600к. В долгий срок оно, конечно, не так страшно будет смотреться, типа, ноут за 200к на 3-5 лет. Но если надо купить здесь и сейчас, то большинство людей рассматривает ноут до 60-80-100к, а таких маков, по сути, нет.
Обычные ноуты с более-менее вменяемым экраном будут стоить 80-120к за 14-15,6'' и какие-то даже с дискретной видеокартой. Дешевле уже просто будут компромиссы, но все еще рабочие лошадки.
То есть реальный минус маков это тупо стоимость. Ну, и мак тебе 100% нужен, если ты разработчик под макось или ios
И музыку можно писать, и видео редактировать, и разработкой заниматься (игры и ПО, кроме iOS/MacOS), и виртуалки крутить. И поиграть даже можно.
Винда 11 хоть и разжирела в плане потребления оперативки — у меня при старте всегда занято 6-9 гб. Линукса 2-3 гб. Но в винде есть WSL, который вполне себе заменит базовые потребности в линуксах (и даже не совсем базовые).
Даже больше скажу, сейчас границы сильно размыты между виндой, макосью и линуксами. На всех трех операционках можно делать почти что угодно. Есть узкие специфичные различия, но не более.
Жаль по type C не выводит изображение, а так бы реально толк был — подключить по докстанции, к докстанции клаву, мышь, монитор, стартануть какой-нибудь армовый дебиан и работать. Оно мощнее всяких raspberry pi будет. Можно и локально работать, либо же как тонкий клиент для удаленки. Там уже кучу софта напортировали под арм.
Из коробки линукса только на всякой экзотике, типа fxtec pro и astro slide 5g. Но про них полтора гика только знают
На 15'' ноуте уже пиксели видно. На 14 еще сносно.
А насчет камеры… ну будет мыло не за 70 тысяч, а за 30 :) такие вещи в смартфонах даже в 2023 году всерьез странно воспринимать. Какая-нибудь мыльница nikon coolpix из 2007 года снимет лучше, чем смарты 2022/2023.
Тут больше на кейсы использования надо смотреть. Я про доки под m2 не подумал в свое время и взял этот корпус. При этом под 2.5 и 3.5'' сата накопители взял как раз док, чтоб по быстрому вставить и залить/слить. Под m2 такое тоже полезно будет, если у себя или близких в ноутах меняете накопители. А то постоянно бокс развинчивать и завинчивать надоедает.
Есть ноут HP Elitebook 830 G5. У него thunderbolt.
Был ноут HP Elitebook 845 тоже с thunderbolt.
Были macbook 16'' и macbook 14'' тоже с thunderbolt.
Есть докстанция lenovo thunderbolt 3 essential (40av).
Есть графический планшет huion kamvas 13.
Есть провода: thunderbolt 3 (комплектный с док-станцией), thunderbolt 4 и type C <-> type C от планшета для вывода изображения с ноута + он же питает планшет.
Оба macbook и hp elitebook 845 работали нормально с докстанцией при подключении по проводам thunderbolt 3 и 4.
Оба macbook и hp elitebook 845 питали планшет и выводили на него изображение при подключении по последнему type C <-> type C
Если я подключаю HP Elitebook 830 G5 проводом thunderbolt 3 или 4 к докстанции, то ноут может от докстанции не заряжаться и надо перетыкать. При этом вся подключенная к докстанции периферия определяется всегда.
Если я подключаю HP Elitebook 830 G5 через тот самый type C <-> type C от планшета, то он всегда будет и заряжаться от докстанции и работать с периферией.
Если я подключаю HP Elitebook 830 G5 к планшету через тот самый type C <-> type C от планшета, то он не запитывает планшет.
При этом если подключить этим же проводом к ноуту телефон, то телефон заряжается и данные идут.
Такая вот загадка.
Выглядит как хитрая распиновка от HP, чтобы работало только с докстанциями HP. Но при этом почему HP Elitebook 845 работал нормально со всеми проводами?
Ну либо же ушатанная прошивка контролера thunderbolt. Но, наверное, это бы иначе проявлялось.
Черт его разберет, как там в thunderbolt проводах это реализовано по сравнению с обычными type C...
Вот такой бы тестер для дебага разъемов. Я видел какие-то дикие железки с осциляторами, у которых как раз прослушивается каждый пин. Но это явно не для домашнего использования :)
Еще способность приложения бить импортируемый файл на адекватные куски. Ну и экспорт также.
Можно еще добавить возможность программы вычитывать текст на предмет опечаток, пропущенных/лишних запятых или же это внешний инструмент вроде xterm
P.S: советую вычитать текст, а то жена, которая «умерла через рака», это мда :)