Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Я бы не делал ставку на повсеместное применение таких устройств, тем более в качестве замены смартфона. Вон — в некоторых странах (например в Германии) на этой почве даже видеорегистраторы полностью под запретом!
В этом и вся суть — сейчас за счёт существенно выросшего числа пикселей (пусть и мелких) как раз решают сразу две проблемы:
1. Устраняют шум — самое банальное — это на постобработке просто урезать разрешение и тем самым загладить шум от мелких пикселей (потеряется часть детализации, но она будет выше, если же камера имела меньше мегапикселей) — но реальные алгоритмы, конечно, куда сложнее. Надо полагать — что и в камерах с малым числом мегапикселей шумы тоже есть — и если обрабатывать более мегапиксельное изображение (даже более шумное) — в итоге получается картинка более чистая и более детализированная. Особенно при обработке ночных фотографий.
Ещё камеры могут делать несколько снимков подряд — и продвинутым софтом чистить шумы, сводя их в один.
2. Расширяют возможности зума за счёт цифрового зума — да, ранее цифровой зум — это был бред — но и пикселей в камерах было мало — теперь их очень много — значит можно делать просто увеличение части захватываемого матрицей изображения без серьёзной потери детализации — тут тоже применяются весьма хитрые алгоритмы.
Сейчас ещё и прорабатывают идею объединения изображения с нескольких камер — либо для снижения уровня шумов (ведь они на разных матрицах будут условно в разных местах) — либо для ещё большего увеличения детализации — за счёт получения ещё более мегапиксельного сводного изображения.
Мощности современных смартфонов уже достаточны — чтобы быстро обрабатывать такие объёмные RAW-кадры.
И именно такая тенденция продолжится.
Ну а тенденция к увеличению размера матрицы как раз тоже идёт на руку тенденции увеличения числа пикселей! 1'' матрицы в смартфонах — это реально очень круто! Вот только как они оптику для таких матрицы запихнут (ведь чем больше матрица, тем дальше фокусное расстояние (что важно при съёмки вблизи) при сохранении размера линз) — опять будет толстенный выпирающий блок камер? Или будут применять «жидкие линзы» с переменным фокусным расстоянием при одинаковом размере
1. Они заложили форм-фактор, ранее называвшися планшетофон, фаблет или ноут (от последнего имени вышли «аналогичные» китайские смартфоны, правда в итоге кроме размера они ничем больше не походили на самсунговские ноуты и всакоре стали такими же безликими как все остальные смарфтоны). То что Вам не нравится такой размер не отменяет того, что тогда это было революционным дизайном, сразу получившим большое число поклонников. И давшего тренд дальнейшего развития формфактора всех смартфонов (потом Samsung Galaxy S10 продолжил данный тренд, но уже в ином формфакторе — и это стало началом конца эпохи ноутов).
2. Смартфон снова привнёс в мобильный сектор стилус (который до этого был отменён компанией Apple) — да, стилусы не стали популярным трендом — но тогда это было так же достаточно аутентично.
3. Смартфон заложил определённый строгий дизайн — прямоугольный — что многим так же очень нравилось (на фоне тренда обмылков в 90% остальных смартфонов на всём протяжении их развития) — не так уж много смартфонов в то время подхватили квадратный дизайн — до сих пор это достаточно редкое явление (особенно подпорченное экранами-водопадами)
4. Может ошибаюсь — но именно в самсунговских ноутах первым появился «3D экран» — слегка выступающий по краям и имеющий мягкие скосы на краях. Может тоже не всем нравится — но когда-то это было очень революционно!