Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
У всех зрение разное. Я, на самом деле, то и FHD о UHD не от отличу с нескольких метров. Поэтому спорить не будут. Хотя, вот, разницу в глубине констрастности я реально почувствую! Как и падение чёткости (не важно какие при этом будут размеры пикселей).
А домашние проекторы я просто не переоцениваю.
avatar
LG в 2019 году вроде уже обещал. А вот про samsung не знаю
avatar
Вот каждому своё. Ну не нравится мне смарт WEBOS, хотя пульт-указка сначала понравился (только пульт), но как познакомился с новой самсунговской смарт платформой TIZEN и новым минималистичным пультом — они мне показались гораздо более удобными! На лыже уже задалбывает эта смартуказка :-( Её даже нельзя превратить в мышку (ну или я так и не допёр как это сделать), чтобы управлять подключённым к телевизору компьютером — вот это совсем печально!
avatar
Какая-то путаница. Видео-аудио сигналы читаются, декодируются и передаются ресивером уже на TV вроде бы, по HDMI (в зашифрованном виде, но уже разобранные кодеком). Акустиу, при этом, кстати, к TV можно не подключать — а подключить к ресиверу.
avatar
Картинка в кинотеатре не особо нравится. Если говорить именно о детализации и цветопередаче — мыло мылом — просто растянутое на большой экран. Ну настоящий IMAX может ещё и ничего — но в настоящем IMAX почти ничего не снимают — очень дорого и сложно — только отдельные сцены снимают и компьютерную графику. В основном фильмы с шилдиком IMAX снимают на обычную цифру (и только отдельны сцены в студии снимают на IMAX стерео-камеру), а потом всё доводят уже на компьютерах — но мне это совсем не нравится! Avatar почти полностью был снят в IMAX — ну это понятно там почти весь фильм — это компьютерный рендер — для своего времени это был прорыв, и смотрелось очень круто!
Чтобы получить псевдо эффект погружения — нужно чтоб границы экран почти выходили за поле бокового зрения. А для этого экран должен быть очень большой или нужно очень близко к нему сидеть (но всё равно не ближе чем несколько метров). В квартире или загородном доме такое организовать крайне сложно — это нужно отдельно целое помещение под домашний кинотеатр проектировать — это могут позволить себе очень немногие. И опять-таки, IMAX качества на домашних проектора не достичь! А у TV с 8-16K такой шанс есть — но диагональ всё-равно зверская должна быть — больше 100'' как минимум! А 8K проекторы появятся ещё очень и очень не скоро. По сути 4K проекторов для домашнего применения ещё толком то и нет. А уж HDR10 и Dolby Vision у проекторов тоже — ещё не скоро появится, если вообще появится. В кинотеатрах его нет — эти технологии проекторами пока достижима, эти технологии пока созданы исключительно для TV (ну и, на ближайшее будущее – и для VR-шлемов, у которых, кстати, через лет 10 есть все шансы потеснить TV и практически вытеснить проекторы — т.к. с их помощью эффект погружения будет достижим проще, дешевле, и он будет гораздо сильнее, особенно когда пойдут фильмы в формате 360градусов — но это ещё несколько десятилетий надо будет подождать).
avatar
Говорят только надёжность современных TV уже совсем не та, как лет 5-10 назад. Средний срок службы 3-5 лет и ломаются. Но сам пока с этим не сталкивался. Но такие слухи кто-то распространяет.
OLED вообще болшье 5 лет не служит — если смотреть его каждый день по 5 часов. Про QLED пока рано говорить о реальных сроках службы.
avatar
Вы бы конкретные модели бы указали — было бы яснее что с чем Вы сравниваете. Например, у Samsung нет OLED TV – а QLED всё-таки надо сравнивать с LG NANOCELL (и по деньгам они как раз сопоставимы). А у OLED свои проблемы есть — не все готовы его брать!
А у мне есть и LG и Samsung. Cмарт у самуснга больше нравится — как-то он плавнее и быстрее работает и более интуитивно всё понятно в управлении! И функционал лучше и юзабилити — у samsung. Но самсунг с 2018 года убрал поддержку кодека dts :-( А вот картинку сравнить у топовых телеков не могу — нет у меня топового самсунга. 6-й серии не особо хорошо показывает (причём я долго его настраивал – из коробки было вообще отвратительно), 8-й серии получше, но LG 8-й серии показывает ещё лучше – так что не спорю насчёт картинки.
avatar
Знаете — HiEND 7.1 акустику к такому телеку можно и по оптике приоседенить — но звука DTS так и не появится. Придётся тогда ещё и отдельный ресивер прикручивать, который будет DTS звук декодировать! Хотя я с Вами согласен — те, кто купят такой телек за 1.3 ляма вряд ли не имеет ресивера, но всё-равно это всё как-то «не красиво», ведь DTS нет и на более дешёвых моделях — где не всем нужен отдельный ресивер — кто-то смотри online-кинотеатры прямо с телевизора (подключив хороший саундбар комплект 7.1 например по bluetooth к самому телевизору) — а они могут вещать звуковой поток в DTS — вот тут будет облом!
avatar
Графики, телеметрию, отчеты, мультиэкран (с нескольких камер), рекламные материалы (завлечение клиентов). Видео/фото-монтаж, СAD проектирование и т.п. Как-то вот так — то есть в основном коммерческое использование, в домашнем применении — сейчас это только понты.
avatar
Сейчас проекторы сильно уступают по контрастности и детализации TV. Даже дорогие лазерные модели домашних кино-проекторов — которые будут в разы дороже 98'' телика! Другое дело — это короткофокусные лазерные модели проекторов — появившиеся не так давно и сейчас стремительно развивающиеся и дешевеющие — у них вполне может быть будущее — как раз могут побороться за потребителей диагоналей 50-100'', но HDR10 и 8K им пока не позубам!
avatar
OLED и так уже существенно подешевел за последние лет 5-6. Конечно, со временем ещё подешевеет, то вряд ли в разы — очень дорогое производство — брака много!
avatar
В этом телеке точно нет DTS, Вы смотрели спецификацию или может для него сделали исключения? Может просто начался резкий переход на Dolby Atmos?
Хотя всё, наверное проще — посчитали что DTS контент нужно смотреть внешним плеером, а не встроенным. Ну владельцы такого TV уж точно встроенным смотреть такой контент не будут.
avatar
Согласен
avatar
Да, для 98 дюймов однозначно нужен 8K но, вот, только контента такого нет, практически, вообще. UHD 4K то контента пока ещё крайне мало, но тут попросту уже нет хороших TV без UHD — да и для диагонали от 55 дюйимов уже луше UHD 4K выбирать даже для FHD контента — upscaling всё-таки будет хорошо работать (на топовых теликах), но для 8K тут уже никакое масштабирование не поможет! Впрочем — всё будет зависеть от расстояния — но… если смотреть издалека чтобы не видеть все детализации — то зачем тогда вообще нужна такая высокая детализация!
Поэтому 8K телеки сейчас вряд ли нужны для дома (ну кроме понтов). Они более востребованы в коммерции — где просто нужно выводить очень много каких-то технических данных, причём сразу на несколько таких вот огромных телевизорах. Или в сфере рекламы/завлечения клиентов такие телевизоры хороши. И в других случаях — когда нужно показывать большую картинку для группы людей. Там где соотвествующий 8K контент можно подготовить самостоятельно!
avatar
Интересно какие модели вы сравнили? В 2013 году не было, например QLED. OLED был ещё очень слабо распространён и имел кучу проблем (вряд ли качество матрицы OLED от 2013 года сейчас так же хорошо показывала бы даже в сравнении с обычным LED).
Вот, у меня много телевизоров — 3 — LG, 3 Samsung — разных годов выпуска и диагонали. 3 LG — все околотоповые для LED (8-х серий:32SL8500 2010 года (кажется или чуть раньше вышел), 49LB860v 2014 года, 55SK8500 2018 года) — так вот что скажу, по эфиру мне больше нравится как показывает 32SL8500 (он, кстати ещё не LED), наиболее близко к нему показывает 55SK8500, с очень навороченной матрицей) — но это может дело вкуса — я люблю тёплый «ламповый» мягкий цвет при сохранении глубины контрастности. От чего цвета на led tv samsung мне не очень нравятся. Но это если говорить об эфирном TV.
Сейчас осваиваю UHD HDR10 — но пока не сравнивал ни с чем — смотрю только на 55SK8500 — не могу сказать, что вижу разницу (да, глубину HDR10 способны раскрыть наверное только современные OLED TV). Хотя, я и в магазине особой разницы между 8-й и 6-й сериями то не видел. Значит у всех людей глаза по-разному устроены — не всем нужны супер-пупер технологии.
Взял 55SK8500 недавно так что пока не пригляделся к нему ещё. Брал, в основном из-за FALD — считаю эту технологию залогом качества для современных LED TV с большими диагоналями — работа EDGE подсветки на 49LB860v не нравится. Наверное, через несколько лет — следующий телевизор LG попробую на OLED.
А вообще тенденция у современных TV — это ухудшение качества на всех телевизорах, кроме топовых (причём от диагонали ещё зависит — чем меньше, тем хуже, даже в той же серии — но не все заметят, т.к. чем меньше диагональ, тем менее это заметно) чтобы лучше продвигать дорогие модели.
По поводу смарта — он устаревает, но сейчас, мне кажется, это не так критично. Наоборот, вон самсунг урезал поддержку DTS кодека в своих теликах 2018 года, не знаю что они урежут в 2019 году.
Могу сравнить смарт 49LB860v и 55SK8500 — так вот большой разницы я не вижу — оба не особо удобны! А вот новый смарт у самсунга на TIZEN (у меня это, например TV UE40MU6470 2017 года) — вполне удобен, и пульт там оригианльный минималистичный очень интересны!
Даже lg-шны пульт-указка уже не так удобен, как новые пульты samsung'а. И телегид у samsung гораздо более удобный! И голосовой помощник более интересный! Всё это внешней приставкой не решишь.
А у LG в России и Украине заблокирована запись телепередач  это очень печально – полюбил эту функцию на samsung, да и на телеприставке тоже есть и работает – а вот LG заблокировал. Придётся видимо перепрашивать, как гарантия кончится 
А кино — я вообще с компьютера смотрю — чрез приложение KODI — но только пока не HDR10 — тут всё сложнее — нет у меня ещё нужного кабеля, поэтому смотрю через встроенный плеер на LG — но KODI всё равно удобнее!
avatar
Поддержки dts кодека нет как и в прошлогодних моделях?
avatar
Как конфликтует? Я не замечал…
avatar
38GL950G — хрень погнутая — на кой оно Вам. Берите 49WL95 — она кайфовая!
avatar
Там в комплекте ПО специальное идёт — оно помогает окна размещать на экране
avatar
Они пикселями меряли — разрешения данного чудо монитора 5120 x 1440 пикселей — это как два монитора с разрешением 2560 x 1440 пикселей (а это для 27'' мониторов считается высоким разрешением). Правда, замечу, что такое разрешение есть и у 24'' (23'') моделей — так что, наверное Вы правы, уместнее было бы сравнивать с 24'' моделями — т.к. на двух 27'' мониторах изображение смотрелось бы крупнее — что было бы комфортнее! Но, зато тут нет рамки стыковки двух мониторов — что ещё более комфортно! Я люблю широкий формат — но этот, брать бы не стал — вот бы ему действительно бы габариты как у двух 27'' мониторов — тогда бы подумал… а так — для меня слишком мелковато всё будет! Предпочту два обычных широкофортматника 29'' c разрешением 2560 x 1080. Вот, только цен пока нет — думаю стоить такой 49''широкоформатник будет больше чем даже два широкоформатных 29'' монитора :-(ведь даже, скажем, 49'' широкоформатник Samsung C49HG90DMI имеющий более низкое разрешение экрана 3840x1080 стоит около 1000$ (но правда, это игровая серия — с высоким низким временем отклика и частотой обновления экрана)