Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Монопо́лия (от греч. μονο — один; πωλέω — продаю) — организация, которая осуществляет контроль над ценой и объёмом предложения на рынке[1] и поэтому способна максимизировать прибыль, выбирая объём и цену предложения,[2] либо исключительное право[3], связанное с авторским правом, патентом, торговым знаком или с созданием государством искусственной монополии.
У эппл монополия на рынке контента для айфонов — это объективный факт.
Ответ 100007635854703@facebook на комментарий
Да, монополия. Потому что нет объективных причин запрещать установку приложений не из магазина эппл и установку самих магазинов приложений. На андроид я могу скачивать apk нужных приложений и ставить сторонние магазины приложений.
На айфоне — нет.
Пример с браузером в винде (а там ещё был WMP) как раз показателен с точки зрения антимонопольного законодательства. В начале 2000-х ЕС обязала Микрософт в страны ЕС поставлять винду без плеера и без браузера — https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2_%C2%AB%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D1%82%C2%BB
1. 113 990₽ за айфон и 99 990₽ за самсу. Если самсу брать на 512 ГБ и с 5g, то 119 990₽.
2. У самсунга выше функционал: стилус и 5g айфону только снятся.
3. У самсунга есть акции (либо подарок buds live, либо скидка 15 тыс. за треид-ин).
4. Эксинос говно и не стоит столько денег.
5. Айфон тоже не стоит своих денег.
Я бы ни один из этих аппаратов не брал.
Нюанс в том, что Япония выпускает сравнительно мало оборудования для обычного потребителя. Основное — это медицинское оборудование, процессоры и ускорители для суперкомпьютеров и т.п. Это примерно как сказать «Россия ничего не производит», глядя на полки в магазине электроники.