Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Второй момент, наконец-то! Яблоко с их телефонами за 90 тысяч нафиг не упёрлись, достали, и да достало объяснять что мой телефон за 30 тысяч лучше и по характеристикам и вообще яблокофона за 90 тысяч. Пусть Аппл уходит, будет намного лучше. Вот такие мысли
Либо вы просто тролль, дабы занять мое время
В принципе я считал, что электрокар окупается за 160 — 200 тысяч км. Но БЕЗ замены аккумуляторов и электродвигателей. Так что тут какой то неудачный пример. Нельзя считать электро автомобиль отдельно БЕЗ батареи, это просто смешно. Это уже не автомобиль и химера, у которой половина частей заменили :)))
проехал миллион километров. Что там проехало, коробка из под машины? Ну молодцы, антикоррозийное покрытие стойким сделали. Я вообще за электромобили. Но замена одного отсека с батарейками… не знаю сколько замена будет стоит, но сам блок на 85 кВт будет минимум 10 тысяч долларов стоить. Сами подумайте там 7104 батареи, даже если по минимуму брать 1 -1.5 доллара, что дешевле рынка это уже 10 тысяч долларов, а сборка и система охлаждения, всякие BMS регуляторы напряжения… это замена трёх блоков уже 30 тысяч долларов. В электродвигателях не разбираюсь ну пусть будет 5 тысяч долларов ну никак не дешевле пары тысяч долларов. Итого 10 -20 тысяч на двигатели. Двигатель от электроавтомобиля да он легче весит 31 кг, вместо 110 — 150 кг от двс, но все равно не бесплатны же. Да и за работу в Германии тоже нужно платить людям не так как в России. Плюс два раза батарейку на 12 вольт менял, пусть по минимуму возьмём по тысячи долларов/евро Итого 42 — 60 тысяч долларов он потратил на ремонт без учёта затрат на заправку, она тоже не бесплатная. А давайте ее тоже посчитаем. 30 евроцентов за 1 кВт возьмём, средняя цена в Германии, возьмём 20 кВт*ч на 100 км, средний расход, делим 1 млн на 100, итого получим коэф. 10 тысяч умножить на 20, это 200 тысяч (кВт*ч) умножим на 0.3 евро итого… 60 тысяч евро на бен… ой электричество. Итого он на 1 млн километров потратил минимум 100 (сто) тысяч евро. Коробка от машины да, целая осталась. А вам уже судить много это или мало. Так, я все подсчитал.