Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А мне вообще больше по душе «матриотизм». Это даже в подсознании заложено, и в христианстве — стоит вспомнить особое отношение к Пресвятой Деве Марии. «Патриотизм в контексте Покрова Пресвятой Богородицы — это глубокая связь с Родиной, основанная на вере в заступничество Божией Матери, которая символически «покрывает» своей молитвой и защитой землю и народ. Богородица, укрывающая город своим омофором (Покровом) от врагов, олицетворяет высшую защиту и покровительство над всем русским народом и государством.» Это даже проникло в идеологию советского государства. Например, в «Песне о Родине» (Широка страна моя родная) Василия Лебедева-Кумача «Но сурово брови мы насупим, Если враг захочет нас сломать, — Как невесту. Родину мы любим, Бережем, как ласковую мать». Самый выдающийся и по значению и по размерам символ матриотизма — Скульптура Родины Матери в Волгограде, которая фактически является апофеозом всего огромного мемориального комплекса на Мамаевом Кургане. А с точки зрения количества павших (и захороненных) воинов на Кургане и имен на памятной стелле, он наполнен глубоким сакральным смыслом, как и библейский Курган Армагеддона в Мегидо. Я чувствую глубокую подсознательную эмпатичную связь с Мамаевым Курганом. Когда посещаю этот комплекс, эмоции (и биологические показатели) зашкаливают.
Радуйтесь, что это пока не те «перегибы на местах» о которых вынужден был написать статью Сталин в контексте ужасающих масштабов реперссий, развернувшихся в ходе колхозного строительства, когда добровольное вступление в колхоз на практике было подменено принудительным с понятиями, в которых фигурировало: «кулак», «подкулачник», «вредительство», и «враг народа».
Боле того, вы вне пределов их практической юрисдикции. То есть можете сколь угодно много нарушать их нормы (например по части «их» государственной тайны — как в анекдоте советских времен про демократию «я тоже могу назвать их президента дураком и мне за это ничего не будет»). А про международное право мне чиновник из Российского МИД-а 12 лет назад сказал, что «есть международное право по учебникам, а есть, реализуемое на практике» — понятно в каком контексте. И в этом контексте вы, действительно, ни ЦРУ ни ФБР, ни АНБ (и еще двум десяткам их спецслужб) не интересны.
«обязывает управляющие организации вести чаты многоквартирных домов исключительно в MAX» — «включаем голову». Наша УК вообще никакие чаты не ведет. А все чаты в T и W созданы частными лицами (жителями дома). Есть еще платформа «Электронный Дом» (и платформа, на мой взгляд очень не плохая и по реализации и по поддержке), в которую Московское Правительство вбухало (и продолжает вбухивать) кучу денег — наша УК в ней практически не присутствует — Сергей Семенович Собянин — на особых правах в политической системе (можно сказать, любимчик) и крушить его IT продукт (что сейчас в особых приоритетах, с точки зрения KPI чиновника) никто не осмелится (даже Минстрой). То есть, закон касается только практики ведения чатов администрацией УК, которые должны быть официально зарегистрированы в каком-то реестре. Ну не будет (я прекрасно знаю стиль работы нашей УК) наша УК создавать чат ни в M, ни в W ни в T. А что касается чатов, организованных частными лицами, то для их блокировки придется принять специальный закон, который никак не вписывается в существующую законодательную систему РФ, потребует проведения ОРМ (с глубоким контентным анализом) и предъявления исков к T и W. В общем такой «геморрой» нашей власти никак не нужен. Более того, прогнозирую, что и у Британского правительства ничего не получится (зная как работает британский парламент) с получением согласия технологических гигантов на внедрение этих «хотелок» в ядро операционной системы. В общем, типичное «обещать — не значит жениться».
Акценты немного другие («если», «планирует», «речь идёт не о жёстком законодательном принуждении, а о попытке убедить», «пока решило ограничиться призывом к сотрудничеству»). «Лондон планирует переложить ответственность за верификацию возраста пользователей на производителей смартфонов. Это происходит на фоне признаков провала предыдущей инициативы по блокировке порносайтов, которая привела лишь к взрывному росту популярности средств обхода.
Британское правительство готовит новый этап борьбы за цифровую безопасность, который может кардинально изменить опыт использования смартфонов. Как сообщает Financial Times, власти намерены обратиться к Apple и Google с требованием внедрить системные механизмы блокировки откровенного контента. Если инициатива будет принята, iPhone и Android-устройства не позволят просматривать изображения обнажённой натуры, пока пользователь не подтвердит своё совершеннолетие непосредственно на устройстве.
На текущий момент родители могут ограничивать доступ детей к нежелательному контенту через настройки «Экранного времени» и аналогичные функции родительского контроля. Однако Лондон хочет сделать эту практику повсеместной и обязательной, аналогично требованиям, предъявляемым к сайтам для взрослых.
По данным инсайдеров, на данном этапе речь идёт не о жёстком законодательном принуждении, а о попытке убедить Кремниевую долину внедрить эти меры добровольно. Ранее правительство рассматривало вариант принудительного использования алгоритмов для автоматического детектирования наготы (клиентское сканирование), но пока решило ограничиться призывом к сотрудничеству.
Кто-то из нас забыл литературный русский язык, или я, или Березий. Переведите, пожалуйста.
Глава IV.
Швейка выгоняют из сумасшедшего дома
«Описывая впоследствии свое пребывание в сумасшедшем доме, Швейк отзывался об этом учреждении с необычайной похвалой… Познакомился я там с несколькими профессорами. Один из них все время ходил за мной по пятам и разъяснял, что прародина цыган была в Крконошах, а другой доказывал, что внутри земного шара имеется другой шар, значительно больше наружного. В сумасшедшем доме каждый мог говорить все, что взбредет ему в голову, словно в парламенте.Там такая свобода, которая и социалистам не снилась.»
И как зверь она завоет, и заплачет, как дитя (А.С.Пушкин)
Какой-то не патриотичный у вас патриотизм.
Из 5 девушек, которых готовили к полету, только у одной «космонавтки» оказалось «рабоче-крестьянское» происхождение и хорошо подвешенный язык, чтобы ездить и агитировать за советский образ жизни. Вот этим языком она и проложила себе дорогу в жизни.
Источник: https://dm.energy/gazovye-turbiny/zorya-mashproekt/dg-80-ugt25000
Ну, это (износ инфраструктуры) в России — не «локальное» явление а системное.
18 ноября 2016г. Голикова делала в Думе доклад «Материально-техническая база российской экономики — инфраструктура, технологии, оборудование — устарела, износ основных фондов превысил 50%, а денег на модернизацию в достаточном объеме в бюджете нет.
Об этом заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова, выступая на пленарном заседании Госдумы в пятницу.
По ее словам, лишь для того, чтобы остановить процесс стремительного ветшания промышленной, транспортной и другой инфраструктуры нужны инвестиции в размере 4 триллиона рублей в год.»И это только минимальный объем средств, чтобы остановить негативную тенденцию, без которого мы не можем говорить о модернизации экономики".
К слову, у остальных членов группы БРИКС (куда входит Россия) износ не превышал на тот момент 35%.
Вопрос, и каковы же перспективы, что инфраструктура перестанет «дряхлеть»? Никаких, поскольку ежегодно выделять 4 трлн рублей на обновление инфраструктуры при росте ВВП на 1,5% в год нет никакой возможности.
Вчера пришло по электронной почте: «Добрый день! Адрес правильный. Проблемы с почтой. Мы получили на прошлой неделе документы от 21.07.2025. Подписали»
Вместо обещанных на сайте Почта России «В течение 2 дней» доставки простого письма в Москве, на практике имеем до 111 дней, а вчера рекордные 4 месяца (некоторые отправления вообще не доходят до адресатов, и возврат не оформляется — я узнаю о том что не дошло только от самого адресата). Вот конкретные сроки доставки (в днях) за 2024-2025г.г. — что легко посчитать по штемпелям на конвертах: 7 25 20 11 4 5 19 12 10 19 4 4 2 45 40 33 23 8 5 8 12 9 11 11 9 7 5 5 7 5 5 7 26 4 23 27 7 19 111 58 37
Видно, что обещанные 2 дня шло только 1 письмо из 41. В ряде случаев письма вообще не доходили до адресата и не возвращались отправителю (как положено согласно правилам)
На возмущенное письмо в адрес Почты России с просьбой объясниться и указать сроки, в которые ситуация будет исправлена, руководство ответило:
«Для анализа сроков пересылки Вашего отправления и (в случае выявления замедления) выплаты возмещения, предусмотренного ст. 34 Федерального закона от 17.07.1999 № 176 ФЗ «О почтовой связи», нам необходима копия его оболочки (лицевая и оборотная сторона).»
Никаких обязательств по выполнению своих же стандартов руководство не прислало.
Какой же размер компенсации согласно закону?
«В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных (бытовых) нужд граждан операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу,»
К примеру, мои отправления по Москве обходятся мне в 33 руб (не считая стоимости конверта, и стоимости бумаги с письмом). Среднее время доставки согласно показанным данным -17 дней. То есть за 15 (17-2) дней превышения срока я получу компенсацию в 45% или 0,45х33руб=14.85руб. Это просто, насмешка, поскольку на отсылку «оболочки» (как назван пустой конверт в письме руководства Почты) в администрацию этого учреждения я потрачу больше чем, компенсация.
С моей точки зрения это означает развал государственного управления, потому что Почта (Государственное Учреждение) считается фундаментальным институтом государства, поскольку последние столетия (и даже тысячелетия) обеспечивала самый простой вид связи в Государстве, то есть его «связность» (совершенно аналогичный по значению термин лежит в основе работы Интернета), которую, как видно, в последний год «крушит» РКН.
Скорость воздушного потока измеряется в м/с, а в м.куб/ч измеряется расход.