Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Хотелось бы услышать от китайских представителей, о каких случаях использования спутников преступниками они говорят. Условное наклонение глагола «может» применяется обычно в невнятных юридическх формулировках.
От 2-х квт… Это какая система охлаждения (если не водяная) должна быть (размерчик)… Существуют естественные геометрические ограничения, связанные с термическим сопротивлением передачи тепла от кристалла ГПУ к окружающей среде снаружи корпуса компьютера.
У нас новости на любой вкус…
06.12.2021г. «На создание 32-ядерного «Эльбруса» и отечественного аналога NVIDIA Jetson Xavier выделили миллиарды»
«Помимо НТЦ «Модуль» в конкурсе участвовала компания МЦСТ, являющаяся разработчиком отечественных процессоров «Эльбрус». Обе компании отказались от снижения начальной цены контракта, а по другим критериям больше баллов набрал НТЦ «Модуль». На выполнение всех условий контракта подрядчику даётся четыре года, а первая партия отечественных аналогов Jetson Xavier должна быть поставлена не позднее 30 ноября 2025 года. Отмечается, что в состав отечественного процессора должен входить нейросетевой ускоритель с не менее чем восемью нейропроцессорными ядрами. Любопытно, что упомянутый в документации Jetson Xavier был анонсирован осенью 2016 года, а значит, что к моменту исполнения подрядчиком контракта процессор NVIDIA отметит десятилетие.
Также сообщается, что Минпромторг близок к определению второй многомиллиардной закупки по линии разработки новых отечественных процессоров. Речь идёт о создании процессоров «Эльбрус-32С» под задачи Минобороны. Тендер на создание этого чипа был объявлен 8 ноября 2021г., а стартовая цена контракта составила 7,14 млрд. В рамках контракта предполагается разработка 32-ядерного микропроцессора для создания вычислительных систем в классе высокопроизводительных серверов и СХД высшего уровня производительности. Подрядчик должен поставить опытную партию чипов «Эльбрус-32С» и программное обеспечение поддержки архитектуры этого процессора не позднее 30 ноября 2026 года.»
Сетевой ресурс 3dnews.ru
«Миллионы станут пеплом… Нет, сотни миллионов»… «Отряд 2039» (Турецкий фантатстический сериал). Кстати, именно из-за «искусственного интеллекта».
Я в Госуслуги без MAX-а захожу. Операции с цифровым рублем производятся через личный кабинет в коммерческом банке через web-интерфейс или мобильное приложение банка. Там будет (у тех кому нужно) счет цифрового рубля. Я с банком без Max-а общаюсь, и не слышал о намерениях сделать вход в банки через Max. Госуслуги — государственный сервис и там государство может «изголяться», как хочет (если кому-то навязывается МАХ). А коммерческий сектор (банки), всё-таки, нечто иное. С системной точки зрения вводить обязательный дополнительный слой (через государство) в архитектуре взаимодействия клиента с коммерческим учреждением было бы совершеннейшей глупостью (размывается граница между системными понятиями «коммерческого» и «государственного»). Спецслужбы и так получили доступ к переписке клиентов банков. Но это по сути процедура ОРМ (слежка, наблюдение), которую спецслужбы предпочитают никак не афишировать (делать негласно) — лишний раз не «светиться» в поле общественного внимания — такова их природа.
Нет они хранятся на платформе цифрового рубля ЦБ Это подразумевает концепция двухуровневой розничной модели: «После широкого общественного обсуждения инициативы создания национальной цифровой валюты Банк России подготовил концепцию, которая предусматривает использование двухуровневой розничной модели».
Согласно этой модели Коммерчекий банк является всего лишь оператором-шлюзом между вами и цифровым рублем ЦБ. Поэтому комиссия за пользование цфировым рублем для физ.лиц обнулена навсегда.
Как раз только через личный счет в коммерческом банке можно проводить операции с цифровым рублем. Это подразумевает концепция двухуровневой розничной модели: «После широкого общественного обсуждения инициативы создания национальной цифровой валюты Банк России подготовил концепцию, которая предусматривает использование двухуровневой розничной модели».
Из неё видно чтопромежуточным и обязательным слоем взаимодействия являются коммерческие банки
https://cbr.ru/fintech/dr/
Центробанк контролируется Президентом через кадровую политику. «Главу Центробанка России назначает Государственная Дума по представлению Президента Российской Федерации. Президент вносит кандидатуру, Госдума голосует и утверждает или отклоняет ее большинством голосов». Госдума (являющаяся парламентом в Суперпрезидентской республике) не утвердит кандидата, предложенного Президентом? Ага… счас… Глава ЦБ формирует команду управленцев ЦБ, отлаживая инструмент, действующий согласно убеждениям самого Главы ЦБ, а через него Президента. А это напрямую влияет на экономику через денежно-кредитную политику (учебник «Теория Государства и Права»). Видим, как с конца лета этого года ЦБ начал проводить политику «охлаждения экономики» (для снижения её разбалансированности что приводило к росту инфляции), и основным действующим лицом здесь была Глава ЦБ, и представить себе что эту политику она начала проводить без предварительной санкции Президента я никак не могу.
https://www.cbr.ru/press/event/?id=28232
Для физических лиц заявлено, что и в пределах льготного периода (до конца 2026г.) и потом комиссий за использование операций с цифровым рублем не будет.
Зачем через MAX, если все операции с цифровым рублем возможны только при наличии счетов в коммерческих банках? «платить цифровым рублем без наличия доступа к мобильному приложению или личному кабинету хотя бы одного коммерческого банка нельзя.
Несмотря на то что цифровой рубль является обязательством Центрального банка (ЦБ), доступ к цифровому кошельку на платформе ЦБ реализован исключительно через инфраструктуру банков-участников».
Поэтому разработана двухуровневая розничная модель: «После широкого общественного обсуждения инициативы создания национальной цифровой валюты Банк России подготовил концепцию, которая предусматривает использование двухуровневой розничной модели».
Из неё видно чтопромежуточным и обязательным слоем взаимодействия являются коммерческие банки
https://cbr.ru/fintech/dr/
При этом для физ.лиц комиссия на операции с цифровым рублем равна «0» в пределах льготного периода (до конца 2026г.) и по его окончании. А вот для юридических лиц по окнчании льготного периода возможно будут введены комиссии (что, собственно говоря, и подразумевалось в связи с появлением в этих схемах понятия «льготный период»)
https://www.cbr.ru/press/event/?id=28232
https://cbr.ru/faq/dr/
Что из всех объяснений важно для меня:
— для цифровых денег (цифрового рубля) физлицу нужен отдельный счет (кошелек), который является третьей формой денег наряду с наличными и безналичными, открывается через банковское приложение, но хранится на платформе Банка России, и у одного человека может быть только один такой счет, доступный через разные банки. Этот счет не заменяет обычный банковский, а дополняет его, позволяя переводить цифровые рубли на обычный счет и обратно. Операции с цифровыми рублями можно будет совершать через привычные мобильные приложения своих банков.
— (есть ли «обязаловка»?) Заставят ли всех пользоваться только цифровыми рублями и отменят ли наличные? — Нет, это не так. В обороте будут находиться и наличные, и безналичные, и цифровые рубли. Цифровой рубль выпускается в дополнение к уже существующим формам. Выбор — какой именно формой пользоваться — останется за гражданами. Открыть цифровой кошелек (счет цифрового рубля) сможет только сам человек, только при желании и только через мобильное приложение своего банка, подключенного к платформе цифрового рубля. Никто другой за него это сделать не сможет. Автоматически открываться цифровой кошелек никому не будет. Если человек посчитает, что ему не нужен подобный инструмент, он просто не будет открывать счет цифрового рубля.
В связи с этим никаких специальных заявлений об отказе пользоваться цифровыми рублями заполнять и относить в МФЦ или какие-то другие инстанции не нужно. МФЦ не имеет никакого отношения к открытию счетов цифрового рубля.
— Придется ли всем бюджетникам и пенсионерам получать зарплату и выплаты только в цифровых рублях? Таких планов нет. И сегодня у человека есть выбор, каким образом получать пенсию или зарплату — наличными в кассе, на почте или безналичными на карту «Мир». Этот выбор сохранится.
— Можно ли обменять цифровой рубль на наличные и наоборот? Это можно будет сделать через безналичные средства. То есть цифровые рубли нужно будет перевести из цифрового кошелька на счет в банке или карту, а потом снять наличные в кассе или банкомате. Точно так же будет работать и обратный обмен. Сначала нужно положить наличные на свой счет в банке, а потом эти безналичные деньги перевести на свой цифровой кошелек.
— Будет ли начисляться кешбэк? Нет, кешбэк на операции с цифровыми рублями начисляться не будет.
— Будут ли начисляться проценты? Цифровой рубль создается как средство для проведения платежей и переводов, а не как средство сбережения или кредитования. В связи с этим проценты начисляться не будут. (Моё замечание: таким образом «цифровой кошелек» (он же счет цифрового рубля) проигрывает, например, самому простому инструменту одновременно и сбережения (с доходностью) и расчетов, как «накопительный счет», на котором вы можете держать (с доходностью) и накапливать некую сумму в ожидании текущих и предстоящих платежей (например, за новый холодильник, или стомат. протезирование) и получать доходность (в Сбере сейчас 9% годовых)
— Можно ли будет получить кредит в цифровых рублях? Нет. Цифровой рубль создается как средство для проведения платежей и переводов, а не как средство сбережения или кредитования. Кредит по-прежнему можно будет получить в банке наличными или безналично.
— Что нужно будет сделать, чтобы оплатить покупку цифровыми рублями? Считать QR-код, выбрать в качестве средства платежа цифровой рубль и подтвердить платеж. В перспективе цифровыми рублями также можно будет расплачиваться с помощью бесконтактной технологии NFC. (Таким образом, как я понял, нет обязаловки в плане оплаты товаров в магазине цифровым рублем. По прежнему можно пользоваться обычной (уже имеющейся) дебетовой картой, привязанной к банковскому счету с безналичнми рублями, или оплатить покупку наличными.
«Отчет РОССИЙСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В 1992-2025 гг. ИТОГИ 2025 г. ОСНОВНЫЕ ИТОГИ ГОДА»
Негативная фактическая динамика спроса и преобладание пессимизма в прогнозах продаж привели в 2025 г. к резкому снижению удовлетворенности объемами спроса, падению выпуска и меньшему оптимизму производственных планов. Интенсивное сокращение персонала предприятий и пессимизм прогнозов изменения численности работников при сохранении высокого дефицита кадров свидетельствуют о том, что предприятия теряли работников в 2025 г. не по своей воле и не имели возможности переломить этот тренд даже в условиях остывающей экономики. При этом российская промышленность отказалась в 2025 г. от планов повышения зарплат, поскольку 77% предприятий считали ее «нормальной». Инвестиционные планы остывающей промышленности рухнули в 2025 г. до -27 пунктов, побив антирекорды 2022, 2020 и 2015 гг. Доступность кредитов для российской промышленности в 2025 г. опустилась до худших значений первой четверти XXI в.
… ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЙ
Баланс инвестиционных планов не просто перешел «в минус» в 2025 г., он туда буквально рухнул, побив антирекорды 2022, 2020 и 2015 гг. Больший инвестиционный пессимизм в период мониторинга 2003-2025 гг. опросы промышленных предприятий регистрировали только в кризисном 2009 г.
Удовлетворенность фактическими объемами инвестиций тоже снизилась по итогам 2025 г. Но пока не смогла достичь предыдущих минимумов – сказывается, видимо, эффект охлаждения экономики
… КРЕДИТОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Доступность кредитов для российской промышленности в 2025 г. продолжила снижение, потеряла за два года в результате ужесточения политики регулятора 25 процентных пунктов и опустилась до худших значений первой четверти XXI в. Только треть предприятий оценили доступность кредитов по итогам 2025 г. как нормальную.
… ВЫПУСК ПРОДУКЦИИ
Планы выпуска промышленности после достижения в 2023 г. 16-летнего максимума начали снижаться в 2024 г. и опустились в 2025 г. до 16-летнего минимума, почти повторив кризисный минимум 2009 г. Впрочем, и в 2009 г., и в 2025 г. этот показатель в среднем по году не уходил «в минус» — промышленность не готова была снижать выпуск.
Фактическая динамика выпуска, по оценкам опрашиваемых неориентированных, скорее всего, на госзаказ предприятий, в среднем по году претерпела более драматичные изменения. Баланс показателя после +7 пунктов (рост выпуска) в 2024 г. рухнул в 2025 г. до 12 пунктов (снижение выпуска).
… ДИНАМИКА ЗАНЯТОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
В условиях охлаждения экономики охлаждаемая часть российской промышленности продемонстрировала самое интенсивное снижение численности персонала со времен кризиса 2009 г. Заметим, что официальный кризис 2015 г. не смог оказать такого воздействия на количество работников предприятий.
Баланс прогнозов изменения численности персонала в 2025 г. тоже перешел «в минус» — ожиданий снижения количества работников стало больше, чем ожиданий их роста. Но до действительно кризисных провалов 90-х годов ХХ в. или 2009 г. этому показателю добраться в 2025 г. не удалось – сказываются просчеты российских образовательных реформ предыдущих десятилетий.
… ЗАРПЛАТНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЙ
По итогам 2025 г. российская промышленность отказалась от планов повышения зарплат работникам предприятий. Баланс зарплатных намерений в среднем за 12 опросов года стал нулевым. Максимальное значение этого показателя было получено в разогретом «бюджетным импульсом» 2023 году.
В этом же году была зарегистрирована и максимальная доля нормальных оценок предприятиями зарплат наемных работников – она составила 85%. В кри-зисном 2009 г. этот показатель опускался до 42%. В 2025 г. доля нормальных оценок зарплат снизилась до 77%.
ИНСТИТУТ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАН. 29.12.25 22:17
Идеальное средство для оплаты «нового платья короля» (сказка Ханса Кристиана Андерсена) — всем советую перечитать — очень актуально в нынешней ситуации. «Невидимые деньги за невидимое платье».
А это одно из следствий небольшой величины штрафов, когда оштрафованный не считает нужным оспаривать штрафы в виду их незначительности. Были бы они раз в 10 больше, тогда, вероятно, и у адвокатов появилась бы заинтересованность. А так «овчинка выделки не стоит». Вообще-то, даже ДНК-экспертиза имеет конечную точность, и единственным основанием обвинения быть не может (у меня в знакомых специалист по экспертизе с погонами и ученой степенью — разработчик методик и консультант обучающих курсов в региональных управлениях МВД) — требуются и другие результаты следственных действий. Предположим, ДНК дает точность 99,9% — это же прямо указывает что 0,1% может быть обвиненных по ошибке, если обвинение базируется только на этой экспертизе. Поэтому экспертиза, всего-лишь, одна из составляющих. Кстати, ИИ может тоже ошибаться. Не так давно прочитал статью, как ИИ, проанализировавший видеосъемку и акустику, ошибочно идентифицировал как преступника, человека, который оказался «не в том месте и не в то время» когда прозвучали выстрелы. Есть замечательный фильм (по реальным событиям) с Вином Дизелем в главной роли («Призна́йте меня́ вино́вным» (англ. Find Me Guilty)) про самый длинный процесс над мафиозным кланом в истории Америки — процесс длился 21 месяц, было 20 фигурантов, и 80 свидетелей. Единственный гангстер, отказавшийся от услуг адвокатов (Вин Дизель) взялся сам защищать себя, и фактически в одиночку выиграл процесс, в результате которого все обвинямые были признаны присяжными невиновными. И единственным осужденным (на 17,5 лет) оказался сам этот уникум (кстати не имевший юридического образования) — он полностью разбил (в глазах присяжных) позицию обвинения (прокурором был специалист по «гангстерским судам», который до этого не проиграл ни одного процесса). В прениях он заявил, обращаясь к присяжным, что «если вы несмотря на столь очевидную картину недоказанности существования организованной преступной группировки, всё же решите вынести обвинительный приговор, то прошу признать виновным только меня». Отсюда и название фильма.