Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
У меня хранится запас встраиваемых (остались после разборок старых компов) DVD-резаков (а для них универсальный адаптер AGESTAR IDE/SATA/USB) и один внешний на USB, чтбы не остаться без инструментов работы с архивами оптики.
avatar
Больше 20-ти лет назад. Многое произошло, многое поменялось. Даже у президента РФ бывает ситуация, когда обещанное много лет назад, оказывается невыполнимым.

Вообще-то, это всё закладывалось в Стратегию 2020 (и Стратегию 2010), которые должны были обеспечить мощный экономический рывок. И обеспечить повышением производительности труда в 2,5-3 раза (как в Европе).
Российская газета 12.12.2012 11:33 «Путин поставил задачу к 2020 году создать 25 млн рабочих мест» «Президент РФ Владимир Путин поставил задачу к 2020 году создать и модернизировать 25 миллионов рабочих мест. Об этом глава государства заявил, выступая с посланием Федеральному Собранию» «К 2020 году надо создать и модернизировать 25 миллионов рабочих мест. Это очень амбициозная и трудная задача», — сказал он.
При этом Владимир Путин отметил, что страна может ее решить, может помочь гражданам «найти хорошую и интересную работу». «Именно качественные рабочие места станут локомотивом роста зарплат и благосостояния», — добавил президент РФ."
Это не просто «цифра» а необходимое условие для развития страны и бездифицитного бюджета Пенсионного Фонда.
Что легко оценить. 25 млн рабочих мест с 3-х кратным повышением производительности труда эквивалентно привлечению в производственную деятельность дополнительно 50 млн. работников (при меньших издержках на одного работника). Итого 75млн работников на 33.3 млн не работающих пенсионера (на начало 2025г.), или 2.25 работника на одного неработающего пенсионера. Идеальным считается 2 работающих на 1 пенсионера. Как уже отмечено самим президентом, это «стратегическая задача». Что делают с руководителми, не решающими главные стратегические задачи, и нарушющими свои обещания? Заменяют, и пробуют нового. Для этого и существует непрерывно и безусловно работающий конвейер выборов (как он и был изначально задуман).
avatar
Не достаточно спиздить наработки СССР и наклепать столько носителей. От которых будут бежать все астронавты после того как произойдут пару троек инцидентов. А они обязательно произойдут при таких масштабах, но без уставов, которые пишутся как обычно кровью.

То есть приплел сюда какие-то мифические «наработки СССР», и сразу вроде как и сам примазался. А потом на всякий случай добил негодяев мощным прогнозом :) И сразу стало легче, да, уже не так убого себе ощущаете?

Ну это вы зря… «На пыльных тропинках далёких планет Останутся наши следы» композитор Оскар Фельцман, слова Владимир Войнович — 1960 год. Поскольку Луна не планета а спутник, то следы американских астронавтов на лунной пыли (1969г.) — не зачет.
avatar
Хотя мне очень импонирует энтузиазм Маска (без таких энутзиастов как Курчатов, Королев, Маск, прорывные шаги в развитии Цивилизации были бы невозможны), но даже мне это кажется «слишком». Как то выхходит за рамки понятия чувства меры. Затевать такие производственные программы без четкого плана «а что дальше» мне кажется авантюристичным. У нас до сих пор не запустили даже программу второго шага в развитии атомной энергетики (для полного замыкания топливного цикла и глубокой выработки ядерного топлива) — массовое производство реакторов и строительство энергоблоков на быстрых нейтронах при наличии опыта эксплуатации в течение 46 лет энергоблока с БН-600 (и продления его эксплуатации до 2040г., то есть, в совокупности будет 60лет) и находящегося в режиме опытно-промышленной эксплуатации БН-800. А здесь в отутствии ясных перспектив практического применения проекта «колонизаций планет» (да и где сам проект)…
avatar
Одна из любимых книг моего детства «Незнайка на Луне». Акционерное общество, которое основали коротышки для сбора средств на космический корабль, называется «Общество гигантских растений»; его акции были обеспечены будущими доходами от семян гигантских растений, которые они собирались вырастить на Луне. Это акционерное общество, созданное для получения прибыли и финансирования полёта, является важной частью сатиры на капитализм в книге.
avatar
Вот что значит «основательный подход». Одобряю. С другой стороны, может, китайцы не исключают вариант с «подлунной» научной базой.
«На Луне найдена пещера, пригодная для строительства научной базы. Пещера защищает от солнечной радиации и лунной среды… Место потенциально может подходить для строительства будущей лунной базы.»
https://www.rbc.ru/life/news/669619119a794723b7544292
avatar
Интернет оказался не таким надежным средством хранения информации, как ожидалось в начале 2000-х. После того как условное «государство» стало применять агрессивную цензуру, в любой момент закрывая доступ к контенту, который ему не нравится, причем даже не обязательно доступ к конкретному контенту, а к целым хранилищам информации. Если брать аналогию с библиотеками и архивами, то это всё равно, что закрыть библиотеку или архив только потому что там есть материалы с контентом, который «не соответствует» текущим «взглядам государства». Кроме того, оказалось, что и сами аппратные средства интернета не обладают 100% надежностью. То целый кластер серверов сгорит, то хакеры «грохнут», то владелец поменяет политику доступа. Поэтому приходится сохранять архивы на оптических носителях, причем, дублируя.
avatar
У меня другие данные.
В Госдуме сообщили о приостановке программы расселения аварийного жилья из-за нехватки бюджета.
Депутат Андрей Гурулев отметил, что программа, рассчитанная на переселение почти 350 тысяч граждан, фактически заморожена из-за финансовых проблем. Минфин планировал выделить более 160 млрд рублей на ликвидацию аварийного жилья в ближайшие три года.

А вот у Собянина в Москве с реновацией всё в порядке — «темпы ускоряются»
avatar
Перспектива вакуумного транспорта ровно 0. На многомиллиардной малюсенькой МКС утечку сколько лет не могли обнаружить, а вы хотите обеспечить герметичность тоннеля на сотни километров

Это потому что, там нашего персонала не было, который с большими вакуумными камерами работает. Гелиевым течеискателем течи находит «как два пальца об асфальт».
avatar
Проще и предметнее (и с той же степенью точности) было бы просто переписать книгу Артура Кларка «Профили будущего» (Profiles of the Future: An Inquiry into the Limits of the Possible), также известную под названием «Черты будущего». Научно-популярное произведение 1962 года.
avatar
а если не выкинуть или не уничтожить оно бюджет сожрет?

Бюджет сожрет потеря компетенций инженерно-научным сообществом. Как сейчас в одной известной стране, где в результате потери компетенций в 90-х стало невозможным воспроизвести технологии и образцы техники на замену износившимся. Библиотеки это не просто «склады буков», а хранилища знаний. Пример безвозвратной утери древних копетенций — хрустальные черепа, особенно череп, обнаруженный Мичеллом-Хеджесом. Современные технологи не могут объяснить как был изготовлен этот череп. «Исследователя поразило то, что на идеально отполированном хрустале даже под микроскопом не было видно следов обработки. Он решил обратиться за консультацией в знаменитую фирму «Хьюлетт-Паккард», специализировавшуюся в то время на выпуске кварцевых генераторов и считавшуюся наиболее авторитетной по экспертизе кварцев.
Исследование, проведенное в 1964 году в специальной лаборатории фирмы «Хьюлетт-Паккард», показало, что череп был изготовлен задолго до появления первых цивилизаций в этой части Америки. Загадкой оказалось место изготовления черепа: ни в Мексике, ни во всей Центральной Америке нет ни одного месторождения горного хрусталя; единственным его источником могли быть только кварцевые жилы в Калифорнии, однако горный хрусталь столь высокого качества в этих местах вообще не встречается. Профильная статья „Хрустальные черепа – история, загадки и находки“.
avatar
Трампу, чтобы увековечить своё имя не просто, как очередного из 50 президентов США, надо сделать, как Герострат — самому спалить все научные библиотеки в США. Тем более, что это вполне в духе «традиционных ценностей» реднеков, уши которых ублажала риторика Трампа во время избирательной кампании.
avatar
«грузоподъёмность аппарата достигает 50 кг.» Грузоподъемность чего? Шасси на фотографии отсутствуют. Какие-то подпорки.
avatar
я думаю, нашим спецам надо купить чемодан кокса в амстердаме, задержать в аэропорту, и под предлогом борьбы с наркотрафиком, отправить десант в Нидерланды для смены власти и захвата асмл… а после захвата — запретить поставки в Тайвань Америку и Израиль....

Дамаск со сверхлояльным Асадом, «прикормленной аристократией и армией» и военными базами «не удержали».
avatar
По самой житейски понятной, но не детализированной в статье части — разнице в зарплатах — в комментариях американцев и тайваньцев пишут, что стоимость рабсилы в США и Тайване примерно одинаковая.
Кто тут американец/тайванец, можете пояснить?

Посмотрите «Американская фабрика .American Factory, 2019 Документальный Фильм» есть на VK. «В постиндустриальном Огайо китайский миллиардер открывает новую фабрику Fuyao на базе закрытого несколько лет назад завода компании General Motors и нанимает на работу две тысячи американских рабочих. Первые дни надежд и оптимизма сменяются неудачами, когда дисциплинированные и трудолюбивые китайцы сталкиваются с низкопроизводительным и требовательным рабочим классом США».
avatar
Видимо, это цена потенциального риска потери доступного полупроводникового производства на Тайване, при возникновении военного конфликта между материковым и островным Китаем. «Риск оккупации Тайваня Китаем остается высоким из-за амбиций Пекина по „воссоединению“. Чез Фриман американский дипломат и учёный, посол в отставке. https://globalaffairs.ru/articles/vojna-s-kitaem-iz-za-tajvanya/
avatar
Похоже на «старые добрые» технологии оптического преобразования.
avatar
Они бы еще трактат Камасутра запретили, и барельефы на стенах храмов в Каджурахо.
avatar
Кац, Шац, Альбац, Слепаков, Киркоров, Моргенштерн.

«И примкнувший к ним Шипилов»
avatar
Я только не понимаю по чём тут биобезопасность. Любая сложная конструкция, будь то программа, будь то микропроцессор, будь то гидроэлектростанция требует отдельной! проверки а то ли оно делает и нет ли побочных эффектов.

«Анатолий Чубайс в 2009 году признал, что в 2000 году подписал акт приемки Саяно-Шушенской ГЭС в эксплуатацию, несмотря на недоделки, и в связи с этим взял на себя часть ответственности за аварию, которая произошла в 2009 году, хотя вина руководства станции была признана основной.
Суть признания: Чубайс, будучи главой РАО «ЕЭС России», подписал акт приемки в эксплуатацию станции, хотя она еще не была полностью готова, и это стало одним из факторов, повлекших аварию.
… Это заявление он сделал после аварии 17 августа 2009 года, когда в результате разрушения машинного зала погибли 75 человек.
»В акте комиссии Ростехнадзора указаны шесть должностных лиц, причастных, по её мнению, «к созданию условий способствующих возникновению аварии» (пунктуация сохранена), в том числе бывший руководитель РАО «ЕЭС России» А. Б. Чубайс, бывший технический директор РАО «ЕЭС России» Б. Ф. Вайнзихер, бывший руководитель ОАО «РусГидро» В. Ю. Синюгин и бывший министр энергетики И. Х. Юсуфов. Кроме того, в акте указаны фамилии 19 должностных лиц, «несущих ответственность за предотвращение инцидентов и аварий на станции», и перечислены выявленные комиссией нарушения при осуществлении ими их должностных обязанностей.
Какое же наказание понес Чубайс? Или «своих» из Большой Семьи не трогаем?