Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
В ваших, комментариях безапелляционные заявления. Я опираюсь на аналитику и факты.
Правительство вы не выбирали. Вам его Путин назначил.
Я же не написал про весь тепловой экран, а про несколько плиток. Они могут находиться в пределах зоны частичного защитного действия продуктов абляции вверх по набегающему потоку. Первое что пришло в голову — двойной корпус. Между стенками двойного корпуса может находиться технология вторичной защиты (не обязательно повторяющая конструктивное решение наружного слоя и её удельный вес — килограммы на единицу площади). Поскольку я не считаю себя «уникальным гениальным инженером», то предположил что такие варианты уже рассматриваются (рассматривались, использовались), и поиск в Интернете это подтвердил:
«Двойной корпус спускаемого космического аппарата (СКА) — это конструкция из двух корпусов: внешнего и внутреннего. Внешний корпус обеспечивает теплозащиту от перегрева при входе в атмосферу, а внутренний — это герметичная капсула с экипажем или оборудованием. В случае аварии или при экстремальных нагрузках внешний корпус может разрушиться или быть отброшенным, но внутренний, в свою очередь, является „защитным кожухом“, который обеспечивает безопасность и целостность аппарата.
Внешний корпус
Назначение: Защита от тепловой нагрузки при входе в атмосферу.
Материал: Состоит из теплозащитных материалов, таких как абляционные материалы.
Принцип работы: При входе в атмосферу внешний корпус перегревается, и его поверхность „обгорает“ и отходит (абляция), унося тепло от аппарата.
Внутренний корпус
Назначение: Герметичная капсула для экипажа и оборудования, обеспечение безопасности и целостности аппарата.
Материал: Прочный металл, например, алюминиевые сплавы, с креплением для оборудования, приборов и кресел экипажа.
Принцип работы: Внешний корпус защищает внутренний корпус от перегрева, а после выключения двигателей и спуска в атмосфере, он выдерживает нагрузку и удар о поверхность.
Преимущества
Двойная защита: Обеспечивает повышенную надежность и безопасность.
Гибкость: Позволяет оптимизировать каждый корпус отдельно, а затем объединить их в единый аппарат.
Комбинирование функций: Снаружи устанавливается абляционная защита, а внутри — герметичная капсула с оборудованием и экипажем.
Недостатки
Увеличение массы: Дополнительный корпус увеличивает общую массу аппарата, что требует более мощной ракеты-носителя.
Сложность конструкции: Конструкция становится более сложной в проектировании и изготовлении.
Примеры
Союз: Российский космический корабль с двойным корпусом.
Восток: Первый советский космический корабль с двойным корпусом, имевший сферическую форму»
Указанные недостатки «увеличение массы и сложность проектирования» — не являются принципиальными, поскольку технологии проектирования и изготовления развиваются, а тренд на повышение мощности ракетоносителей с подходом Илона Маска (всё больше и больше) переводят решения из категории «невозможное» в категорию «возможное».
Вы совершенно правы. Человеческое «сознание» — означает «осознание самого себя» как личности, с индивидуальными потребностями и интересами. Что может произойт, когда машина осознаёт себя как личность, исследовано в трудах по философии и представлено в такой яркой художественной интерпретации, как: Матрица, Терминатор, Искусственный интеллект, Из машины.
«B CШA дaют неcкoлькo пoжизненныx cpoкoв для тoгo, чтoбы уcтpaнить вoзмoжнocть дocpoчнoгo уcлoвнo-дocpoчнoгo ocвoбoждения (УДO), тaк кaк зa кaждoе пpеcтупление нaзнaчaетcя oтдельный cpoк. Ecли челoвек пoлучaет неcкoлькo пoжизненныx, тo пocле ocвoбoждения oт пеpвoгo cpoкa, oн нaчинaет oтбывaть cледующий, чтo знaчительнo увеличивaет oбщий cpoк зaключения и изoлиpует oпacныx пpеcтупникoв oт oбщеcтвa» Tут дейcтвует пpocтoй aлгopитм, чтoбы не «лoмaть гoлoву» пoпaдет или не пoпaдет в oбщеcтвo cтoль oпacный челoвек в уcлoвияx oтcутcтвия cмеpтнoй кaзни (пo paзным oбcтoятельcтвaм — в кaждoм Штaте=Statе=Гocудapcтвo cвoя кoнcтитуция — pеaльнaя кoфедеpaция — где-тo еcть cмеpтнaя кaзнь, где-тo нет).
А я другую историю вспоминаю. Когда американский индустриальный архитектор Альберт Кан — владелец архитектурного бюро, создал проекты по методике разработанного им модульного проектирования и строительства для более чем сотни предприятий в СССР (включая знаменитый Сталинградский тракторный). Помимо самого строительства они занимались оборудованием и обучением. Что позволило в кратчайшие сроки провести Индустриализацию. Кстати некоторые инженеры Кана остались в СССР после завершения строительства поскольку в США в это время разразился экономический кризис, а ин.спецам в СССР очень хорошо платили. Одного такого я знал — он жил на Ленинском проспекте в Волгограде — самом престижном районе, где жила партийно-хозяйственная элита. Помимо архитектурного бюро Кана в Индустриализации принимали участие и известные европейские компании. По некоторым оценкам было построено таким образом более 400 предприятий.
Если рассматривать общий материальный баланс Цивилизации, то пусть лучше бОльшая и растущая его часть тратится на проекты, позволяющие заглянуть людям дальше своего корыта, чем на ядерные боеголовки, танки, пушки, ружья, и «утилизацию людей», которые всё это активно используют. И здесь и Маск, и Королев «одного поля ягоды». Кстати, у Королева были довольно натянутые отношения с военными. Он как энтузиаст еще со времен ГИРД мечтал о Космосе, а не о «сокращении Штатов».
Чем больше эти проекты откусят от военного бюджета, тем лучше (на мой взгляд). А насчет «золотого купола», полагаю (и не безосновательно), что это «вилами на воде...». Иногда энтузиастам приходится пускать пыль в глаза сильным мира сего, чтобы им не «закрыли кредитную линию» (а лучше её расширили) и не «докапывались». И за это расплачиваться «издержками», как говорится, «необходимое зло», чтобы тебе разрешили «заниматья добром». Я сам был «внутри этого процесса» во времена СССР, и знаком с этой «кухней».
Вы думаете, что рельсотроном в известном его применении первыми решили заняться американцы. Нет… Японцы, причем, в широком его применении (например для заброски малых грузов на орбиту). А потом как-то это всплыло у австралийцев, а потом уже собрали всю эту «фигню» (что легло в основу, так и не доведенных до ума, а часто, просто, принципиально провальных, технологий СОИ) в один мешок и предъявили Рейгану. «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги». И слава Богу (видимо и его провидение себя здесь проявило — не надо засирать Космос оружием). Если рассматривать Космос с позиций юридической терминологии, то он — юрисдикция не только землян, и не зачем гадить в эту общую юрисдикцию. (а то не ровен час, какой нибудь метеорит величиной с штат Техас изменит траекторию (а для этого нужно всего лишь некоторое событие в его истории, которое «скорректирует» его траекторию) и он не пролетит мимо.
Ну, для кого-то это один из видов эзопового языка.
Ну, это вы зря. Помню сюжет на РБК 2014.12.15 (а это не «хухры-мухры» а федеральный канал): «Роскосмос продолжит работы над тяжелым ракетоносителем для Лунной и Марсианской программ»
И вот, заветная цель всё ближе. РБК 03 июн 2021г. «Российская госкорпорация «Роскосмос» планирует снабдить ракету-носитель сверхтяжелого класса, предназначенную для полетов к Луне, многоразовыми ступенями. Соответствующая документация появилась на сайте госзакупок, передает «РИА Новости».
Осталось то, всего 2 года: „Сверхтяжелую ракету «Енисей» для доставки космонавтов и грузов к Луне «Роскосмос» планировал создать к 2028 году. Эти работы были включены в программу развития космонавтики до 2030 года.“
Осталось совсем малость — »допилить" её внешний вид: «Гендиректор Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Дмитрий Баранов уточнил, что нужно скорректировать ее внешний вид, на что может уйти несколько месяцев.»
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/60b833309a7947df21a542ea