Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А так согласен.
Цены на амд конечно знатно задрали
Если у тебя бывает задачи такие что, хочется их делать быстрее. Может стоит купить БООООлеее мощную проц/платформу ??? Может можно задачу общитать на видео ???? Может можно задачу общитать в облаке ???
Может стоит поменять софт/кодек ?
Может стоит оптимизировать код ???
Из недавнего программа исполнялась ~8 Минут. Просмотрел код на узкие места, в итоге стала исполняться за 30секунд. И это потребовало минут 30 работы. Можно еще оптимизировать код (точнее даже архитектуру) и будет еще в РАЗЫ быстрее.
Про 10% смешно ей богу! Да иногда я оптимизирую и сначала бывает прирост в разы, а потом скатывается на проценты, выжимаю апельсин до сухого жмыха. Но начинаю с узких мест.
В простое же интел ест чуток меньше.
Разгон не бесплатный как AMD так и intel память с низкими таймингами и высокой частотой не бесплатная, мать под неё, система охлаждения и более мощный БП, Корпус в конце концов в которую встанет водянка тоже дороже!
10 % это *****! Вот когда можно увидеть так это реалтайм есть лаг или нет. Т.е. в некоторых приложениях это реально можно увидеть когда ты упираешься. С другой стороны в таких приложениях сделаешь посложней и у тебя будет лаг и на +30% да хоть на 100%.
1С любит однопоток но фиксировать частоту по всем ядрам я не стал PBO не стал (правда у меня и куллер не для разгона), Да и не кто бы не заметил этого есть PBO нет его. А вот жрать 5950X даже при фиксации частоты начинает сильно про PBO я вообще молчу.
Ну у интел в принципе такая же фигня 5,3ГГц просто так не даются как и высокая частота сразу по всем ядрам.
Ну и да 2 куллер обдувающие цепи питания позволят иметь более низкую температуру скорее всего чем на материнке за 25000руб.
Вопрос в другом когда ты берешь топ ты хочешь топовую производительность. И экономия на самой дешевой плате тут не уместна, ну и брать плату за 25000 тоже такое себе, ведь там и оперативку тогда уж с минимальными таймингами и высой частотой и все это на 32Гб модулях разгон водянка… а стоило ли это ведь все равно производительность будет ниже чем у тредрипера в стоке.
Ну ОК, то что однопоток у интел будет на ~20% быстрее, я только рад. Но не факт что во времена дефицита это положительно скажется на уровне цен.
«стоимость Core i5-12600K будет находится на уровне Ryzen 5 5600X»
Стоимость платформы? плата и память на одной частоте, при которых достигнуты эти +20% в
однопотоке и паритет в многопотоке ???
Или для +20% и равной многопоточной производительности нужно купить мать за 25000руб и дороже и дорогую DDR5 с низкими таймингами ???
Сравнивать нужно производительность системы за одну и туже сумму +-.
А то можно на жигули поставить движок от спорткара, и сравнить с со стоковым рио.
Как владелец 5950x, я бы взял новую сейчас. 128Гб мало, однопоточная производительность нужна. Электроэнергия и производительность оплачивается. И переплатить за платформу готов. Если через год AMD выпустила что-то более производительное, взял бы опять на amd. Но менять/докупать каждый год пока нет возможности :)
Но боюсь через 3-5 лет система будет дороже раза 2-4 минимум. Память с 2012 только выросла в цене. 32Гб тогда обошлось в 6000руб. (DDR3 1600). годом ранее была еще дешевле.
А менять жалкие 128Гб надо на что-то большее. А через 3-5 лет жалкими будут 256Гб.
В принципе такие процессоры специфичные. На ядро/поток МИНИМУМ надо 4Гб. АМД вроде в десктоп может завести через 1-2 года 32/64.
И такие монструозные процессоры и такие объемы оперативной памяти нужны не всем, и не все готовы просто ради понтов тратить на комп. Комп из кармана при всех не достанешь, и к магазину к нему не подъедешь даже на шею не повесишь чтобы в церковь сходить!
Интел/амд отстаёт в однопотоке чуть-чуть это фигня для большинства. Погоды не сделает. Для работы да, можно выбрать и более дорогой/быстрый однопоток и можно закрыть глаза на небольшую переплату. А для дома пофиг. Переключаюсь между fx8320 и 5950x я не испытываю дискомфорт! Но задачи для денег крутятся на последнем.
Ну разве что встройка станет пошустрей, это да.