Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ну или вы не можете понять что им нужно было получить лидерство ЛЮБОЙ ценой!
Ибо на zen3+ или zen4 был бы или паритет или опять отставание от AMD.
Да и в простое Intel меньше потребляет и при нагрузке на одно ядро меньше, и в играх меньше.
Так что ваша язвительность не очень то умная!
А 12900K на 125Вт хуже всего на 9% 5950X в многопотоке синебенче. И скорее всего при 140Вт был бы паритет.
Проц удачный, а вот брызгать слюной или кислотой в любителей той или иной продукции не стоит. Жалею ли я что взял весной 5950X ??? Нет! Система на 25% отбилась уже .
И глупо вообще жалеть и заниматься самобичиванием. Ну да 12900 был бы лучше, ну кто знал что они выдадут не +5% :)
В любом случае цены через пол года опустятся (в $), до весны должны выйти zen3+. Возможно в однопотоке отставание будет 0-12% ну и вряд ли в сторону amd. На zen4 возможно и обгонят. Вот если zen4 даст 48 или 64 потока, даже отставая в 20% в однопотоке от 13900K, они будут быстрее в многопотоке.
В любом случае еще недавно было 4/8, а сейчас страшно смотреть в диспетчер задач, там уже мультики делают D)
В принципе даже на ddr4 норм.
Пока нашел на OZON за оверпрайс в 80000руб.
PBO дает ~2% а 10% это прям хардкордное охлаждение + везение.
Вот скажем если брать видио + проц я бы брал intel.
А вот если долго(всегда) сидеть на встройке, то уже amd.
(ПК за 40т)
Ну в расчет 12*** не брал. И тестов встройки не видел. Да и не бюджетное пока решение.
Или вопрос FPS не стоять, кому то нужна максимальная производительность многопотока, а кому то при этом быстрый однопоток. (Мне например). Я вот больше в память упираюсь и лимита 128Гб на DDR4 мне впритык уже сейчас.
Ну это во времена FX разница была ощутима, а сейчас она не большая. По крайне мере на старте в играх не так радужно и часто нет +20%, и скорее всего прирост у интела в играх появится со временем больше. Но к тому времени выйдут zen3+ или zen4.
Для игр вряд ли прям необходим 12900K, лучше в видео вложиться или в туже память. Но если ЗП/доход позволяет почему бы и нет можно и френку купить.
Да и в РФ пока 12900K дороже 5950X.
Да даже на одинаковом TDP 125 Вт производительность в многопотоке +9% у 5950X.
Я думаю паритет производительности в многопотоке был бы на 140Вт.
В общем интел стал быстрее и это ХОРОШО! цены значит могут чуть чуть снизится, а потом ответ zen3+ и zen4. И AMD уже может быть на 5 копеек быстрее.
Тесты уже есть. И +19% ну да это чудо, по сравнению с +5% как было раньше.
В целом процессоры хороши, цена только огонь. 12600K дороже 5900X без учета материнки+память+бп.
В целом мне как владельцу 5950X понравились и взял бы я сейчас 12900K (за теже 73,5т что брал 5950X но, если бы мать и стоило столько же. Ладно память буст есть даже на ddr4). Хотя и так бы взял мать была бы дороже на 5-10т. В целом это меньше 2-5% от цены системы.
Так что да платформа на ddr4 дороже. но за +20% в однопотоке я бы доплатил 5-15т.
Но по любому решение не для всех. От нагрузки зависит.
Ну или какой умный берет топовый проц чтобы воткнуть туда 8+8Гб но с низкими таймингами ???
В любом случае я завидую ему, если он вместо масляного обогревателя может позволить себе обогреваться последним топовым CPU.
В целом я не считаю это и провалом.
Сколько будет стоит 12900K + 128Гб? Ну не берем же мы топ чтобы туда поставить16Гб :)