Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Работает там наших более, чем дохрена. Смотрят китайцы, в первую очередь, на квалификацию.
Не пускают дармоедов и террористов.
Нормальной мышки Bloody (от A4), хватает за глаза для всего.
Другие грызуны мелкософта были отличные, неубиваемые.
Американский шпионаж — хороший, годный, свободный и демократический.
Усё понятно.
Нефтяные корпорации по-тихому скупают все угрожающие их бизнесу разработки, и кладут их под сукно.
Ну а с отдельными учеными-выскочками, даже несчастные случаи случаются.
Так что, пока что бластеров никто делать не будет.
Только вот граждан потом никто ни о чем не спрашивает. Налоги к гражданам часто никак не возвращаются — я, например, плачу транспортный налог, и вижу за окном все дороги раздолбанными.
И голосования не помогают — голоса считаются так, «как надо», и удобные кресла занимают те, «кто надо». Большинство выборов, что я вижу — это выборы из двух и более воров. Считать, что ты САМ тут что-то решаешь, по-меньшей мере, наивно.
Причем тут вообще отношение родителей к детям — решительно непонятно.
Вправе я ожидать, что та часть налогов, что все-таки доходит до космической отрасли, не будет бездарно просрана? Я считаю, что да.
Да и «сотка» полетела раньше Конкорда на два месяца — о каком копировании может идти речь?
Опять же, «Буран» — принцип-то, может и тот же — «космический челнок», но это вкорне другая машина, похожая на американский корабль только внешне. Со своими, собственными технологиями.
И насчет качества: да, качество, особенно после 1985 года, кардинально снизилось. Во всем. И качество электроники, и качество обработки и покраски изделий, все.
Приемники VEF, кстати, были довольно хорошие. А советская аудиоаппаратура вроде «Веги», в свое время была вполне неплохой для своей ценовой категории.
И да, могли выйти на мировой рынок — если бы была такая задача. Электроника, спутниковое оборудование были вполне на уровне, кстати, и вездеходы были самые лучшие.
Китайцы такую задачу, в отличие от нас, себе поставили и выполнили, а начинали вообще, с подвальных поделок — паршивых копий кассетных магнитофонов и прочих поделок.
Много к чему самородок мог бы себя здесь приложить — но только при условии, что СССР пошел бы по пути Китая, а не тотального развала и грабежа.
Что планирует Маск? Можно даже обобщить: замена всех предлагаемых Роскосмосом услуг на свои, и дальнейшее развитие космических программ — и средства доставки, и полеты к Луне, Марсу.
Зарплаты — это ключевой момент. Итак полно разговоров про утечку мозгов, полно публикаций и ссылок на вакансии в Роскосмосе с копеечными зарплатами.
Кто пойдет работать за еду в Роскосмос? Таджики?
Наши молодые специалисты, которые ничем не привязаны к России — ни семьей, ни условиями проживания, ни идеологией (ее у нас, кстати, официально нет)? Так они скорее к Маску переедут.
Кто будет работать в Роскосмосе, и создавать наш «батут», когда вымрут старики? Рогозин лично?
Работник должен думать о работе, и иметь мотивацию думать о том, как ее выполнить лучше в первую очередь.
Если зарплата не способна обеспечить базовые потребности, о каких достижениях может идти речь?
Ты, «эксперд», хоть раз бывал на советском предприятии, когда еще СССР жив был, и предприятие нормально работало? Или ты еще только в проекте был? Чем реально инженеры, технологи, конструкторы занимались, в курсе-то? А то они явно были не в курсе, когда «Бураны» проектировали.
Да, СССР не был идеален — ширпотреба мало выпускал, вся экономика была заточена на военку и обеспечение ключевых нужд населения. А в восьмидесятые, с началом «перестройки» ака развала — еще и качество упало и искусственный дефицит появился.
Но какое это имеет отношение к уровню подготовки специалистов? Отрицать высокий уровень подготовки советских специалистов, может только клинический идиот.
Ответ alien8 на комментарий
Советские спецы — это уже немногочисленные старые дедушки, которым уже все равно. Некоторые все еще «ради идеи» готовы помочь — потому что им жаль смотреть, как загибается родное предприятие, или целая отрасль, дело его жизни.
Другим дедушкам просто хочется подработать на подарок для своего внука, например.
Ну а менеджеры просто еще не вкурили, что скоро или придется готовить своих спецов и платить, или закрываться.
Ответ Шалтай Болтай на комментарий
Без достойной оплаты труда, о достижениях можно и не мечтать.
Странно, что вы не видите здесь взаимосвязи.