Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Почему руководители многих предприятий или не задумываются об отсутствии квалифицированных кадров, смене поколений, подготовке новых, передаче опыта?
Да все просто:
Начнем с недавней истории: с развалом СССР (некоторые любящие тут пернуть слово «совок», к слову, Советский Союз в глаза не видели), огромное количество опытных, высококвалифицированных специалистов осталось без работы.
Новоявленные «владельцы заводов-пароходов», в «святые» девяностые получили возможность нанимать таких специалистов за копейки — если не собирались очередной, полученный задаром советский завод-гигант распилить на металлолом, а освободившиеся площади — сдать под склады или застройку.
За последующие годы, у наших «эффективных менеджеров» выработались стойкие стереотипы — «за забором таких очередь», «куда они денутся с подводной лодки». Они привыкли, что специалистов полно, растить специалистов не нужно, обучать специалистов не нужно, условия, льготы, жилье и прочие плюшки предлагать незачем. Не имея особого выбора, люди были готовы работать за гроши. Многие советские специалисты были в возрасте 30-40 лет.
Но прошло уже почти тридцать лет. Те старые, советские спецы, которым было 30-40 лет, уже постарели. Им теперь по 60-70 лет, а то и вообще, они повымерли.
Пируя на трупе СССР, «дефективные» менеджеры не задумывались, что халява имеет свойство заканчиваться.
Оказалось, что специалистов нужно долго растить, обучать, готовить, привлекать и чем-то заинтересовывать. Старые наработки и технологии нужно передавать новому поколению и развивать.
Но этим нашим «эффективным» этим заниматься было недосуг — надо было грести бабло, пока кто-то другой не отжал купленные за бесценок предприятия.
И, внезапно, «очередь за забором» закончилась. Советские технари, инженеры, конструкторы, ученые, технологи — постарели и вымерли. Смены им никто не приготовил, а та немногочисленная молодежь, которая училась по профильным специальностям — или училась от слова «никак», или процент тех, кто действительно чему-то научился, просто мизерный.
И, внезапно, оказалось, что молодежь не торопится идти работать на заводы «эффективных» менеджеров за копейки. Это советский пенсионер, которому уже поздно куда-то дергаться, готов был подработать за гроши, делая ту работу, которую он знал и любил.
А вчерашний студент, скорее пойдет работать в очередной салон связи, чем будет стоять за станком за 15 тысяч рублей от звонка до звонка.
Ну а те, кто учился, и хоть чему-то научился — свалят туда, где за их труд готовы платить как полагается.
Скоро мы будем наблюдать одну и ту же картину везде: заводы без работников и вселенский плач о том, что работать некому.
Таджиками нельзя заменить технарей.
Мне вот только интересно — какой процент посетителей IXBT, может себе такие позволить.
Если AMD, и, вскоре, Intel выкатят свои видеокарты со своими тензорными ядрами, вот тогда, может быть, «все ААА игры будут использовать ее».
А пока что, это очередная проприетарная хрень от nVidia, которая отомрет, как отмер PhysX и прочая проприетарщина от зеленых.
Тесселяция до сих пор используется не везде, и она есть у всех — поэтому она и используется.
107-145 тысяч рублей? ЗА ЧТО? Они что, целиком из платины с золотым напылением сделаны?
Так ведь нет. Их себестоимость даже на близком уровне не находится.
Да, наушники хорошие, и как обладатель пыточного устройства для головы — ТДС-7 — я бы от Audeze не отказался. Но, ёлы-палы, не за такие деньги.
И никакой цензуры.
Но США считают, что шпионить можно только им.
Хоть станет по возможностям ближе к дешевым недобукам.
И что с того?
Поэтому как-то параллельно на такие новости.
Собаки на сене. Сами нормальное ПО для своего железа делать не в состоянии, а любые поползновения моддеров, вроде Каваками и прочих, сделать что-то свое — жестко пресекают.
Оно-то и понятно, многие бюджетные платы с самопальными драйверами, могли бы получить более богатый функционал, чем топ-решения с «родным», тормозным и глючным софтом от Кривативов.
Теперь и железо у них стало таким же убогим, как и софт. Маркетологи победили.