Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Мне лично все равно, кто производитель железа, меня интересует только соотношение цены/производительности, надежность, долговечность и перспективы апгрейда.
Сейчас лучший вариант — AMD.
Времена FX давно прошли.
К слову, в многопоточных приложениях, FX свой «потанцевал» таки раскрыл, а его аналог от Intel — уже слился.
Я о FX8320 и i5 3570k — например, в Witcher 3 средний FPS выше на FX.
В OBS, FX без труда кодирует видео на CPU там, где этот i5 уже задыхается.
И это при том, что в восьмидесятых уже были игровые клубы на Commodore 64 и Спектрумах, в редких случаях и кое-что посерьезнее попадалось.
Наслышаны мы уже про тех, кому «хватает» — это те кто в Crysis играл с 20-30 FPS и говорил «у меня все летает».
О рабочем применении ПК, такие индивидуумы даже не задумываются.
Но ими можно отапливать помещение зимой.
А деньгами зазря разбрасываться, особенно сейчас, лишний раз никто не любит.
АMD в это же время, старался менять сокеты как можно реже, зачастую выпуская переходные модели.
Или человек не видит смысла тратить лишние деньги на полностью новую платформу, если можно заменить только процессор.
Если его вынудят сменить платформу, он переедет на ту, где можно не беспокоиться об проблемах с апгрейдом в будущем, как и с поиском совместимого железа.
Я про Skylake и путаницу с условным «1151 v2».
Официально я свой процессор серии 9**0 не могу поставить на условный «v1», только модифицируя биос, на свой страх и риск, и не все модели. Это вообще получается, что сокеты для одного поколения.
Я могу как раз понять смену сокета с 370 на 478, или устаревание 478 — пинов явно не хватало, но лучше бы на новых сокетах тоже были ножки, как у AMD. На процессоре ножки явно проще выровнять или даже припаять, чем восстановить современный сокет интела.
Смена же сокета интелом сейчас, происходит не из-за объективных причин, а больше от жадности.
Поэтому соединение пары пинов, и пропил ключей с другой стороны, позволяют их без труда ставить в обычные, десктопные материнки.
У китайцев таких процессоров валом, уже модифицированных, только китайцы до сих пор слишком уж много за это старье хотят.
И этот процессор я смогу заменить только на 9900k, потому что гении из интел решили, что нужно под эту же архитектуру пилить новый сокет.
Но, жадность мешает, очень мешает думать.