Для работы проектов iXBT.com нужны файлы cookie и сервисы аналитики.
Продолжая посещать сайты проектов вы соглашаетесь с нашей
Политикой в отношении файлов cookie
А в России есть свободные мощности производить этот самолёт для продажи на экспорт? Все потребности МО РФ закрыты в транспортниках, заправщиках и самолётах ДРЛО? Закрыты все потребности МЧС?
Выставка ради выставки. Вот мол что у нас есть, только никому мы это не дадим, так как самим не хватает.
А подобные международные выставки это не ВДНХ, это выставки продукции на продажу. А у нас просто кому-то захотелось за рубеж слетать, получив хорошие командировочные...
Или вам продадим за валюту, а МО РФ подождёт с их рублями по госзаказу на ОБС, которые сложно украсть.
Ну тут наверное варианты существуют. Например на бывшего собственника самолетов открыли депозит в российском банке, положили туда рубли по курсу на момент открытия, мол собственник бывший может забрать оттуда деньги когда захочет и когда сможет. А пока даже может быть и процент ему капать будет, ну 2-3% в год… но это не точно. Зачем банку свой доход на этом терять.
Ну принтеры уже давно достигли своего потолка, для офисной работы. Фотопринтеры тоже уже не в ходу. Фотку на стенку можно в специализированных точках заказать, а домашние фотоальбомы на бумаге мало уже кто делает. Все в цифровом виде хранится. Да фотопринтеры это не хьюлет были в основном.
Компы для офисов да, много закупали от хп, но тут свято место пусто не будет.
Понятно, что уход из России это не инициатива компьюторщиков, бизнес был у них в России неплохой.
Немного истории.
Из советского времени.
В СССР как-то появился в продаже калькулятор. Первый. Ну покрайне мере я первый раз их увидел в продаже. Эт были ещё 70-е. Электроника какая-то.
Вернее их появилось два варианта, один простой, второй с расширенными функциями. Внешне они были одинаковые. На инженерном была дополнительная клавиша, расширяющие функции. Ну и цена на них достаточно сильно отличалась. Мне тогда купили дешёвый простой.
Но потом, через некоторое время, я его вскрыл, переднюю фальшпанель снял, а под ней контакт той недостающей клавиши. Смастерил корпус клавиши, вырезал в фальшпанели дырку под клавишу, и аля-улю, калькулятор превратился в инженерный. В Б3-18А. Который стоил значительно дороже. Точно не помню, но без кнопки F стоил 70 руб, с кнопкой 200 руб.
Такая была странная экономика.
Там точное литье, без всяких сверл и резцов, и после полировка.
И это литейный титановый сплав. Которые бывают разные по свойствам.
Да и часы с титановыми корпусами полным полно давно производятся, и стоят они не запредельных денег. Практически на уровне корпусов из нержавейки.
Но люди могут продолжать охать, ахать и пускать слюни: у моего телефона титановый корпус...
Хотя рамка и корпус понятия разные.
Люди вскоре поймут, насколько они тупые.
И умные колонки начнут разговаривать с другими умными колонками. Зачем им общение с тупыми людьми?
Все это было давно предсказано и показано.
Не, без правого зеркала брать не буду. Да и не вишнёвая девятка...
Её сейчас нужно всю перебирать. Резина она не вечная. Даже в гараже.
А с учетом того, что это рядовая старая машина, выпущенная миллионами, то казах долго будет её продавать по этой цене.
Даже за полляма желающих мало найдется.
22 ультра давно есть и лучше не сделают. 23 ультра это доказала. 24 ультра это просто будет немного усовершенствованная версия 22 ультры. ИИ можно запустить и на 22 ультре. Если это надо.
Но вот что мне понравилось, когда я на телефоне 22 ультра в телеге копирую текст, то тут же вставляю этот текст в браузере на стареньком планшете самс S5е. Уж кто тут проявил ИИ, андроид или самс, не знаю. Но такой фокус с ксяо и планшетом не проходит.
Все идёт по плану, а то слишком было много машин на дорогах, уважаемым людям сложно ездить и парковаться. На машинах должны ездить только состоятельные и важные люди, а не всякая челядь. Тогда и пробок на улицах не будет.
Ещё нужен закон, разрешающий пользоваться только машинами не старше 10 лет. Тогда сразу на улицах будет просторней намного.
А для ретроавтомобилей важных людей создать реестры автомобилей, которые допустимы к эксплуатации. И согласовывать эти реестры на заседаних региональных дум, с последующим утверждением губернаторами.
В серии.
Но вот просто немного истории про сертификацию его. Подборка по словам «Сертификация ПД-14»
https://www.google.com/search?q=%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%BF%D0%B4-14&oq=%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%BF%D0%B4-14&gs_lcrp=EgZjaHJvbWUyBggAEEUYOdIBCTEzMDU4ajFqOKgCALACAA&client=tablet-android-samsung-ss&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8#ip=1
Все давно было якобы сертифицировано. Но через два месяца уже 2024 год.
Но вот что говорит один важный человек:
27 января 2023 г., AviaStat.ru – Пассажирский самолет МС-21 к концу 2024 года будет сертифицирован и пойдет в серию. Об этом заявил в интервью РИА «Новости» гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
«В 2023 году планируем начать испытания других систем в составе самолета, чтобы к концу 2024 года сертифицировать полностью российский борт и начать серийное производство. Часть из этих систем уже проходит стендовые испытания», — сказал Чемезов.
По его словам, программа МС-21 «фактически уже на финишной прямой».
«Мы решили проблему с двигателем, с „черным крылом“. От Росавиации получено одобрение главных изменений в типовую конструкцию, связанных с установкой ПД-14 и крыла из отечественных композитов», — сказал глава Ростеха.
______
То есть только через год закончится сертификация и только после в 2025 начнётся возможно серийный выпуск самолётов.
Где самолеты с этими двигателями, совершающие авиаперевозки?
Как-то так...
Прям призраки, а не самолёты.
Как говорится, не говорит гоп, пока не перепрыгнешь.
Разговоры по серию уже идут лет пять...
У нас и Ил-112 был готов. Пока не произошла трагедия.
И ил-114, который летал много-много лет назад, сейчас уже почти опять забыт. Опять же из-за движков.
Кадры решают всё. И отношение к кадрам. А с этим у нас проблемы.
Полет мысли и хождение строем не совсем сочетаются.
Дюраль прочнее алюминия. Поэтому этого бы хватало заглаза.
Но рамку можно желать карбоновую, она и прочная, и очень теплая в руках. Сейчас даже рамы великов делают карбоновые, не говоря уж про фотоштативы.
Но титан это просто маркетинговый ход.
И такие вот заявления. Мол если вы успели и смогли купить наш телефон, считайте что вам крупно повезло в жизни!!!
Китай давно получил доступ к технологиям запорожских движков. Которые в России не могут до сих пор воспроизвести. И они уже давно начали свое двигателестроение для авиации.
Пока нет ни одного серийного двигателя, ни пд-14, ни пд-8, ни пд-35. Только опытные образцы. А пд-35 нет вообще в обозримом будущем, даже опытного образца.
Можно вспомнить историю с двигателями для ил-112в и ил-114. Вроде они давно есть, а вроде их и нет вообще. Как нет летающих этих самолетов. И луна прилунилась не совсем как замышлялась. Было не все готово, но сказали нужно лететь. Вот с двигателями и не спешат, кому нужна Ответственность? Луна хоть без человеческих жертв обошлась.
Разговоры про бортинжерера действительно бред. Аэрофлот имел свое нихилое лобби боинга и аэрбаса у себя. Им не нужны были российские самолёты тогда в принципе. Сейчас времена и нравы немного изменились.
Ил-96 это готовый самолет, который может совершать авиаперевозки на большие расстояния в нашей бескрайней стране. Лишний член экипажа в виде бортинженера никак на экономику не влияет. Маленький сухой может иметь 2х членов экипажа, а громадный ширик, который перевозит в 5 раз больше паксов, бортинженер разорит? Да стоимость керосина, стоимость обслуживания в аэропортах за взлёт-посадку, растворит зарплату инженера… а еще нужно посчитать и сравнить лизинговые платежи за боинг и за 96-ой.
Новый самолет сделать у нас уже некому от слова давно уволились. Школа умерла.
Как и новый двигатель сделать почти некому.
В правительстве это прекрасно понимают, поэтому сейчас вместо пд-35 стоит задача сделать/воспроизвести старый советский двигатель Д-18Т для Русланов, так как они больше половины уже стоят на земле из-за двигателей.
И переделать ил-96 под два двигателя теми конструкторами, что есть, практически нереально. Поэтому нужно пользоваться тем, что есть. Вскоре многие боинги и аэрбасы встанут на земле, как русланы.
Но без изменения отношения к инженерных кадрам предприятий, когда главные там это пристроенные «эффективные» менеджеры, ничего вскоре не будет…
У нас хорошо научились осваивать бюджет. Для этого необязателен конечный результат. Наоборот, процесс должен быть вечным.
Поэтому сейчас давно уже ценятся на предприятиях специалисты по освоению бюджета, а не творческие конструкторы. Последних давно изгнали оттуда. Поэтому, что в автомобилестроении, что в авиастроении, что в судостроении, что в военной промышленности давно застой, мурыжат старые советские разработки. В автомобилестроении проще, купил готовый китайский машинокомплект, и выдавай за российское производство. Москвич или Лада. А готовые самолето-комплекты нам пока китайцы не продают...
Так что нужно расширять производство ил-96 с одного самолета в год, хотя-бы до 3-5. И летать на них.
Выставка ради выставки. Вот мол что у нас есть, только никому мы это не дадим, так как самим не хватает.
А подобные международные выставки это не ВДНХ, это выставки продукции на продажу. А у нас просто кому-то захотелось за рубеж слетать, получив хорошие командировочные...
Или вам продадим за валюту, а МО РФ подождёт с их рублями по госзаказу на ОБС, которые сложно украсть.
Компы для офисов да, много закупали от хп, но тут свято место пусто не будет.
Понятно, что уход из России это не инициатива компьюторщиков, бизнес был у них в России неплохой.
Из советского времени.
В СССР как-то появился в продаже калькулятор. Первый. Ну покрайне мере я первый раз их увидел в продаже. Эт были ещё 70-е. Электроника какая-то.
Вернее их появилось два варианта, один простой, второй с расширенными функциями. Внешне они были одинаковые. На инженерном была дополнительная клавиша, расширяющие функции. Ну и цена на них достаточно сильно отличалась. Мне тогда купили дешёвый простой.
Но потом, через некоторое время, я его вскрыл, переднюю фальшпанель снял, а под ней контакт той недостающей клавиши. Смастерил корпус клавиши, вырезал в фальшпанели дырку под клавишу, и аля-улю, калькулятор превратился в инженерный. В Б3-18А. Который стоил значительно дороже. Точно не помню, но без кнопки F стоил 70 руб, с кнопкой 200 руб.
Такая была странная экономика.
И это литейный титановый сплав. Которые бывают разные по свойствам.
Да и часы с титановыми корпусами полным полно давно производятся, и стоят они не запредельных денег. Практически на уровне корпусов из нержавейки.
Но люди могут продолжать охать, ахать и пускать слюни: у моего телефона титановый корпус...
Хотя рамка и корпус понятия разные.
И умные колонки начнут разговаривать с другими умными колонками. Зачем им общение с тупыми людьми?
Все это было давно предсказано и показано.
Золотое покрытие…
Samsung Galaxy S24 Ultra сравнили с Galaxy S24 Ultra на рендерах
Её сейчас нужно всю перебирать. Резина она не вечная. Даже в гараже.
А с учетом того, что это рядовая старая машина, выпущенная миллионами, то казах долго будет её продавать по этой цене.
Даже за полляма желающих мало найдется.
Но вот что мне понравилось, когда я на телефоне 22 ультра в телеге копирую текст, то тут же вставляю этот текст в браузере на стареньком планшете самс S5е. Уж кто тут проявил ИИ, андроид или самс, не знаю. Но такой фокус с ксяо и планшетом не проходит.
Ещё нужен закон, разрешающий пользоваться только машинами не старше 10 лет. Тогда сразу на улицах будет просторней намного.
А для ретроавтомобилей важных людей создать реестры автомобилей, которые допустимы к эксплуатации. И согласовывать эти реестры на заседаних региональных дум, с последующим утверждением губернаторами.
Но вот просто немного истории про сертификацию его. Подборка по словам «Сертификация ПД-14»
https://www.google.com/search?q=%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%BF%D0%B4-14&oq=%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%BF%D0%B4-14&gs_lcrp=EgZjaHJvbWUyBggAEEUYOdIBCTEzMDU4ajFqOKgCALACAA&client=tablet-android-samsung-ss&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8#ip=1
Все давно было якобы сертифицировано. Но через два месяца уже 2024 год.
Но вот что говорит один важный человек:
27 января 2023 г., AviaStat.ru – Пассажирский самолет МС-21 к концу 2024 года будет сертифицирован и пойдет в серию. Об этом заявил в интервью РИА «Новости» гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
«В 2023 году планируем начать испытания других систем в составе самолета, чтобы к концу 2024 года сертифицировать полностью российский борт и начать серийное производство. Часть из этих систем уже проходит стендовые испытания», — сказал Чемезов.
По его словам, программа МС-21 «фактически уже на финишной прямой».
«Мы решили проблему с двигателем, с „черным крылом“. От Росавиации получено одобрение главных изменений в типовую конструкцию, связанных с установкой ПД-14 и крыла из отечественных композитов», — сказал глава Ростеха.
______
То есть только через год закончится сертификация и только после в 2025 начнётся возможно серийный выпуск самолётов.
Как-то так...
Прям призраки, а не самолёты.
Как говорится, не говорит гоп, пока не перепрыгнешь.
Разговоры по серию уже идут лет пять...
У нас и Ил-112 был готов. Пока не произошла трагедия.
И ил-114, который летал много-много лет назад, сейчас уже почти опять забыт. Опять же из-за движков.
Кадры решают всё. И отношение к кадрам. А с этим у нас проблемы.
Полет мысли и хождение строем не совсем сочетаются.
Но рамку можно желать карбоновую, она и прочная, и очень теплая в руках. Сейчас даже рамы великов делают карбоновые, не говоря уж про фотоштативы.
Но титан это просто маркетинговый ход.
И такие вот заявления. Мол если вы успели и смогли купить наш телефон, считайте что вам крупно повезло в жизни!!!
Можно вспомнить историю с двигателями для ил-112в и ил-114. Вроде они давно есть, а вроде их и нет вообще. Как нет летающих этих самолетов. И луна прилунилась не совсем как замышлялась. Было не все готово, но сказали нужно лететь. Вот с двигателями и не спешат, кому нужна Ответственность? Луна хоть без человеческих жертв обошлась.
Разговоры про бортинжерера действительно бред. Аэрофлот имел свое нихилое лобби боинга и аэрбаса у себя. Им не нужны были российские самолёты тогда в принципе. Сейчас времена и нравы немного изменились.
Ил-96 это готовый самолет, который может совершать авиаперевозки на большие расстояния в нашей бескрайней стране. Лишний член экипажа в виде бортинженера никак на экономику не влияет. Маленький сухой может иметь 2х членов экипажа, а громадный ширик, который перевозит в 5 раз больше паксов, бортинженер разорит? Да стоимость керосина, стоимость обслуживания в аэропортах за взлёт-посадку, растворит зарплату инженера… а еще нужно посчитать и сравнить лизинговые платежи за боинг и за 96-ой.
Новый самолет сделать у нас уже некому от слова давно уволились. Школа умерла.
Как и новый двигатель сделать почти некому.
В правительстве это прекрасно понимают, поэтому сейчас вместо пд-35 стоит задача сделать/воспроизвести старый советский двигатель Д-18Т для Русланов, так как они больше половины уже стоят на земле из-за двигателей.
И переделать ил-96 под два двигателя теми конструкторами, что есть, практически нереально. Поэтому нужно пользоваться тем, что есть. Вскоре многие боинги и аэрбасы встанут на земле, как русланы.
Но без изменения отношения к инженерных кадрам предприятий, когда главные там это пристроенные «эффективные» менеджеры, ничего вскоре не будет…
Поэтому сейчас давно уже ценятся на предприятиях специалисты по освоению бюджета, а не творческие конструкторы. Последних давно изгнали оттуда. Поэтому, что в автомобилестроении, что в авиастроении, что в судостроении, что в военной промышленности давно застой, мурыжат старые советские разработки. В автомобилестроении проще, купил готовый китайский машинокомплект, и выдавай за российское производство. Москвич или Лада. А готовые самолето-комплекты нам пока китайцы не продают...
Так что нужно расширять производство ил-96 с одного самолета в год, хотя-бы до 3-5. И летать на них.