Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Задали вопрос: что сделал первый Маск? Я ответил прямо чётко и по пунктам на вопрос не отклоняясь и не принимая ничью сторону.
А вы в сторону пропаганды тянете. Отмывают через него или не отмывают деньги, я отвечал на технический вопрос, что изобрёл Маск.
— А вы от всех прямых вопросов уклоняетесь. Не можете сказать, что такое: «российкий спутниковый интернет», дайте ссылку, я не могу найти это. Искал в Яндексе и Гугле, что это за штука такая? Как подключиться? Какие тарифы? С какого года работает? Какой пинг, скорость соединения? Вы же пишете, что это существует, ну дайте ссылку или название этого.
— По поводу того, кто заряжает снаряды — это уже не так важно. Если танк обитаемый, то автоматическое заряжание не так много и даёт. Главное, что Генштаб может принять решение и через 100 мсек сотни танков уже могут выстрелить в цели, которые им раздали. Стоят 2 армии и смотрят друг на друга в прицел. Раз, и через 20 секунд второй армии нет.
Если до Маска кто-то мог подключать военную технику на 100-мегабит и 50 мсек пингом — дайте пруфлинк.
А 5-дюймовые дискеты — это просто поддержка старой технологии. Они и бумажными картами пользуются.
1. Даже если пара болтов многоразовые — он первый сделал многоразовые ступени. (Я не за многоразовые ступени, не против, дело не в политике. Просто он сделал это первый.)
2. От бедности или пиара ради, но он первый ловил головные обтекатели. Это факт.
3. Boeing X-37? Он не сам взлетал, а его как Буран и Shuttle выводила в космос обычная ракета.
4. «РД-0169 Еще до Маска» — ну это же фэйк: у него огневые испытания ещё не проводились, а Маск уже летает и приземляет 500-тонную дуру на метановых двигателях https://tass.ru/interviews/9296809
5. Энергия в 2 раза легче Starship с ускорителем. Да, безусловно, Энергия — это достижение и Маск пытается это повторять спустя 30 лет, но любые попытки описать её судьбу неизбежно потребуют употребления слов «воры», «жулики», «предатели» и т.д.
6. Не смог нагуглить Российский скоростной спутниковый интернет, помогайте. Я слышал, что собираются спутники связи для IoT запускать, а потом уже скоростной интернет лет через 10.
7. Зачем в достижения Маска замешивать достижения России? Я и сам могу написать сотни и тысячи изобретений, созданных Россией, которые до этого не существовали. Вопрос же был, что придумал Маск.
Ну, предположим, что РФ сделает звездолёт со скоростью 10% световой. И что? Что это даст? Ну запустим зонд к α Центавра, который вернётся через 100 лет. Получим фотографии их планет, замеры массы и атмосферы.
А Маск за пару лет вытащит ещё пару тысяч спутников связи двойного применения на самую низкую орбиту и будет разорять интернет компании по всему миру и даст военной технике США постоянное 100-мегабитное интернет подключение.
Вы просто сравните 2 Генштаба:
1. Генерал звонит полковнику, полковник майору, майор лейтенанту, лейтенант сержанту, сержант наводчику танка, тот прицеливается.
2. Компьютер генштаба за 50 миллисекунд приказывает танку навестись на цель. Все видеопотоки со всей техники объединяются, центральный компьютер просчитывает цели так, чтобы каждый танк стрелял в свою цель.
Ответ Manichaean на комментарий
1. Многоразовые ступени.
2. Многоразовые обтекатели (ловили сеткой).
3. Взлетающую и приземляющуюся первую ступень.
4. Метановые двигатели Raptor (изобрёл или применил).
5. Супертяжёлую ракету. (я не верю в Сатурны)
6. Скоростной спутниковый интернет. Он уже запустил в 10 раз больше спутников для него, чем всего есть действующих спутников у РФ.
7. Космическое бюро, у которого в 10 раз меньше сотрудников, чем у Р*скосмоса и в 10 раз больше спутников. Правда, у них зарплаты в 10-20 раз больше, то есть фонд оплаты труда сопоставим.
Или не так?
(Если не сарказм был)
1. Независимые от разработчика.
Например, изобретут асфальт, который служит в 2 раза дольше. Недорогое лекарство от неизлечимых болезней. Интересный безопасный аттракцион для детских площадок. Нескользящие сапоги. Шины служащие по 20 лет.
2. Делающих людей зависимыми.
А вот это троянский конь. Ну изобретут некую вундерваффель и все станут от неё зависимыми. Зависимыми от счетов, от их робомашин, от их умных домов, от их умных замков.
Это подчинение человека. Это не научное достижение, это другое. Это умный ошейник, умные кандалы.
Люди не читают книги, не изучают историю, во что практически ВСЕГДА выливался отказ людей от свободы и независимости в пользу материальных удобств.
2. Это опасная технология со множеством недостатков типа нарушения приватности как пассажиров, так и окружающих.
3. Это средство передвижения может делить людей на своих и чужих. Отказаться везти тех, у кого нет счёта в этом банке. Кого банк заблокировал за что-то.
4. Злоумышленники захватив контроль над этим, смогут нанести фантастический ущерб.
5. Лидары могут оказаться опасными для глаз прохожих. Ну 1 машина денёк поездит может ещё нет. А если все машины будут светить множеством лидаров, помех станет так много, что частоту измерений придётся повысить. И люди будут смотреть на это каждый день.
6. Таксистов и водителей придётся куда то пристроить.
Изучайте наше прошлое, как люди радостно бросались использовать новые технологии: пить ртуть, таблетки с радием, лечились героином и т.д. Некто получил карт бланш закрыть глаза на все возможные проблемы в будущем, чтобы быть первыми, а проблемы будут расхлёбывать остальные.
Но если эти штуки будут экспортировать — это будет очень здорово.
Грубо говоря, если скорости Starlink хватит всем, то и никто уже не сможет в эту же сферу сунуться и попытаться конкурировать.
(это совершенно аполитичный факт, засовываешь в видеокарту 1 рубль, получаешь 20 рублей)
Можно сразу толкать конспирологическую версию, что они сами взорвали, чтобы своему Starlink китайских конкурентов не создавать.
Вот чтобы не объявляли на всю страну и всю нашу промышленность, что у них батут, ха ха ха, хи хи хи.
А честно сказали бы, что крупный западный капитал вложился в надёжную экономичную многоразовую ракету, которая будет к 2021 году надёжно летать в среднем каждые 9 дней.
Нам для сохранения нашей позиции в космосе надо то и это. Органам власти пошли бы соответствующие приказы, заводы получили бы правильные заказы.
А нам рассказывали, что российские двигатели незаменимы, да мы лучше всех, да у них батут, да без нас ничего не смогут. Слов нет.