Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
1. Вы водите машину? У меня все больше и больше сомнений…
2. Как моя манера аргументации, которую вы начали обсуждать, влияет на ситуацию? Если никак, то смиритесь — я не собираюсь разводить софистику и подменять термины — в указанной выше ситуации ваш выбор «убить» при возможности «спасти».
А теперь по ситуациям: где я предлагаю отказаться от торможения? почему вы считаете что маневр объезда не может сопровождаться снижением скорости? выше я уточнил ситуацию с ребенком — ночь, пустая дорога, авто и ребенок, больше никого. Решение?
Ситуация с фурой — почему вы решили что фура едет? Она вполне может стоять и пропускать поток, но лично ваш матиз не заметить и выехать на полосу. А может начать тормозить перед перекрестком, но в последний момент передумать и выехать на него. Даже необязательно поперек.
80км/ч странный выбор. Почему не 90 или 110? Или 80 позволяет избежать травм, а на 110 вы гарантированно труп? Тогда выберем 20 и вообще успеем оттормозится за 15 метров.
Давайте все же отвечать на вопрос, а не на фантазии: тормозим = в машине все трупы, выезжаем на встречку или во встречный кювет — машина в ремонт, остальный отмечать второй день рождения.
Как вы удобно придумали: затормозить не успеет, а оценить ущерб и совершить безопасный манёвр — успеет. Как вы это себе представляете? Это называется «физика» — тормозной путь меньше от того, что в машине AI, а не мясо, меньше не станет. А вот определить что дорога пустая, траектория ребенка примерно определена и расчитать свою траекторию с минимальной вероятностью травм для всех времени навалом, т.к. зависит это только от сложности ПО и мощность «железа». Это тоже самое что в одну и ту же ситуацию поставить обычного водителя и профессионального гонщика — рефлексы второго позволят ему на той же машине, в той же ситуации минимизировать или вовсе избежать ущерба. И он не станет только «тормозить».
ОК. Ребенка вы спасать не хотите. Тогда другая ситуация — на трассе с второстепенной дороги в 15 метрах перед вами выезжает фура. Встречка пуста до горизонта. Действия «автопилота» с учетом того, что «тормозить» = в машине все трупы.
Ответ moozooh на комментарий
Т.е. убить неожиданно выбежавшего на дорогу ребенка при возможности его объехать?
Водитель который с превышением скоростного режима едет по главной и влетает в выезжающего со второстепенной хороший или плохой водитель? По ПДД он прав, а фактически его скорость привела к ошибке в оценке ситуации вторым водителем. Тоже самое при перестроении — если в полосе летит пилот с превышением, всегда есть шанс под него попасть. И быть неправым с т.з. ГИБДД.
Убер тут недавно сбил женщину с велосипедом — формально по ПДД Убер прав. А фактически автоуправляемая машина так работать не должна.
Почему в качестве алгоритма не вложить навыки гонщиков по оценке ситуации? И аварий меньше будет и трупов.
Ответ navium на комментарий
Возможно при том, что «автопилот» исходно авиационный термин?
Ответ MrTO на комментарий
Как бы помягче выразиться: в попу такой автопилот и поглубже, чтобы не вылез. Средний водитель при появлении препятствия на своей полосе после того как он нарушил скоростной режим/не заметил препятствие вовремя/не соблюдал дистанцию рулит в совершенно произволном направлении — на встречку, на тротуар, на остановку. Средний водитель (считающий себя хорошим) — еле-еле способен по прямой ездить.
Да и выбора особого нет — с батутами напряженка.
Ответ Рональдо на комментарий
Тест «не спорткара» по вики. Уважаю. Диванный эксперт 80lvl? Опыт вождения хочь чего-то быстрее гироскутера есть?
Вы не поверите… У современного тазика это все уже есть ;)
Как и у импортных машин. ABS уже достаточно давно входит в стандартное оснащение.
Ответ Marat Kanzha на комментарий
Современная машина давно уже сильно умнее большинства водителей. И определить, что сцепление с дорогой «не очень» не является проблемой даже без дополнительных датчиков.
Даже тазик сможет, если мозги правильно прошить.
Ответ forelag на комментарий
Сам то пробовал? Никогда в метро не видел людей прикладывающих целый кошелек карт? Там и тройка и пропуск и пара банковских. И, о чудо, это все работает :)
«Не имеющий аналогов в мире» = неуловимый Джо :)