Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Хотя, я уже несколько лет как практически полностью перестал интересоваться f1 (f1 превратилась в какие-то гонки радужных пони), может у них что-то и есть за душой.
Контроллер памяти в 8700г мало того что сам по себе немного быстрее, но ещё и едет 10+ ГГц. Может такое контроллер в обычном 7800 (сравниваем в пределах zen 4)? Нет. Почему? Потому что во первых инфинитифабрик (как необходимость связи между чиплетами) и во вторых он торчит наружу, в монолите он может работать быстрее плюс его можно делать шире.
20 линий pcie 4.0 (при этом всего 8 линий для дискретного видео) против 24 линий pcie 5.0. Такое себе конечно сравнение, ога.
Чиплетная компоновка это компромисс между себестоимостью и производительностью, который приводит к необходимости шины инфинитифабрик (со всеми её недостатками) вообще и необходимости вытаскивать ее за пределы кристалла в частности.
В общем, не вижу дальнейшего смысла продолжать сей разговор, ибо не вижу понимания предмета разговора у оппонента. Такие вот дела, да.
Неполный кэш — просто сравните характеристики апу и обычного настольного райзена на одну розетку. И почему апу медленнее.
Pcie — опять же сравниваем монолитный апу и чиплетный процессор на одну и ту же розетку.
Кто из нас двоих про амд не слышал? ))
Мой пост был про соединение достоинств монолитных кристаллов от апу с достоинствами, имеющимися в чиплетных процессорах для устранения недостатков последних. Если амд позволяет себе продавать монолитные апу за недорого, значит особых проблем с их производством и себестоимостью не имеется. Значит амд может себе позволить заказывать монолиты в виде полноценных настольных цпу плюс минус той же площади кристалла без огромного встроенного гпу но с полноценными ресурсами, имеющимися в настольных чиплетных цпу. Надеюсь я понятно изложил свою мысль.