Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Дежавю.
Подожду годик, а там возьму.
Вы забыли что Интел делал именно так. Через какое-то время ARM его вытеснит. И так далее.
Проблема для Интел в том, что он один, а за ARM стоят в т.ч. гиперскейлы, которые в разы более богатые чем Интел.
Всё решится в том момент, когда они (как и Apple) подумают- мол мы и так пишем под ARM для своих проектов, так зачем же поддерживать ещё одну архитектуру?
.
>>ARM это процессоры однодневки
Это хорошо для бизнеса. Никто не сидит по 10 лет как на Core :)
Вот у меня есть macMini'11 на SandyBridge+дискретка+SSD. Apple так и не выпустил модели, которая была бы сколько-нибудь интереснее из-за отсутствия прогресса Интел.
.
>> Intel может выпустить ARM в любой момент как только появится в этом необходимость.
Intel и так выпускает ARM для Embedded рынка.
Но что-то выше — уже нет. Сейчас ARM про производительности на уровне или даже выше — это будет 100% каннибализм х86.
.
Кстати вот ещё информация к размышлению:
Apple продаёт под 200М iPhone в год, добавьте туда 20 миллионов айпадов и 20 миллионов Mac.
В 2019г было продано 260 миллионов PC. Сравнимые цифры?
Это новость о произошедшем событии.
Если вы посмотрите сравнительных график, на нём видно как Интел стоит на месте 2.5 года, в то время как Nvidia подросла в 2.5 раза за 1.5 года.
https://3dnews.ru/1015228
Причём тут Intel / AMD тогда? Они не продают устройства со своими процессорами (не считая рефов GPU).
Маржа с top смартов выше чем с компов. PC-рынок это давно race-to-bottom.
.
>> Условная цена в 1000 для arm недостижима. Это редчайшие серверные вещи.
Поэтому я указал диапазон.
«Ampere will sell a 32-core part for $850, while the 16-core chip is just $550»
.
>> Большинство из 22 млрд имеют стоимость в районе 10-30 usd,
Вот и умножьте =)
.
>> Именно поэтому её производство и обслуживание выпихнули в третьи страны.
Любую электронику производят в «третьих странах».
ARM не продаёт процессоры :)
В соседней новости были цифры:
Q1 2020 — 4,7 млрд долларов (это только ARM процессоры для смартфонов).
Выручка AMD за тот же период — 1,79.
В тот же период (не считая серверы и IOT)
Intel's Client Computing Group (CCG) — 9.8
.
>> Wintel имеет на порядок больший оборот средств на устройство.
В год продаётся 22+ миллиарда ARM процессоров.
Они имеют цену условно $1-1000. Можете сами прикинуть какие там обороты.
.
ПК-бояре получат волшебный пендаль от консольщиков ;)
Более того, по вашей ссылке на более ранних APU работает, значит допилят.
Вы же утверждали что «никакой экосистемы не создала».
А на самом деле всё есть. Как и gpuopen.com.
Вот это как раз на Веге работает:
https://www.amd.com/ru/graphics/servers-solutions-rocm-hpc
Именно поэтому Сони и объявили баунти-программу.
Враки. PS3 никто не взламывал потому что можно было запустить линукс.
Как только эффективные менеджеры решили отрезать линукс, Gerge Hotz взломал систему.
Кстати он сделал это через тот же линукс и глитчинг шины памяти.
Речь шла про процессор (смотрите на что я отвечал).
Они переработали GPU от Imagination ещё в процессоре A9.
https://www.realworldtech.com/apple-custom-gpu/
Технологии Imagination лицензируются и по сей день.
Я занимаюсь 3D графикой и OpenGL это заноза в заднице, особенно на Маках, т.к. у них нет современного OpenGL (4.1 самый последний).
Несложно сделать враппер под несколько API. Или даже вариант проще — MoltenVK.
Сейчас при выполнении тестов SPEC разница около двух раз (7нм). На 5нм будет ещё больше разница.
Все последующие используют ядра разработанные с нуля.
Apple лицензирует АРХИТЕКТУРУ ARM, не ядра.
Именно поэтому «допильщики» типа Qualcomm никак не могут приблизиться по производительности.
Кстати если вы не знали, то за Qualcomm на самом деле допиливает ARM, а они лишь дают спецификации.
.
Основа GPU — PowerVR. Своя реализация GPU у них уже 5(!) поколений. Начиная с A9.