Обзор игровой мыши Hiper Drakkar GMUS-3000 с сенсором Avago A3050

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Платформа ПК

Сегодняшний обзор посвящен игровой мышке HIPER DRAKKAR GMUS-3000, которая оснащена сенсором среднего ценового сегмента (до 4000 DPI), системой регулировки веса и отдельной кнопкой для тройного клика. 

Заводская упаковка

Игровая мышь HIPER DRAKKAR GMUS-3000 поставляется в плотной картонной коробке с яркой полиграфией и изображением внешнего вида «грызуна», а также его особенностей. На обороте подробные технические характеристики.

Как и с моделью QM-3 SOLATRIS игровая мышь HIPER DRAKKAR GMUS-3000 имеет фирменную упаковку с боковым открытием верхней части. Единственное отличие в способе крепления, здесь применяется лента-липучка. Открытие части коробки в виде книжки позволяет оценить размеры мышки и ознакомиться с ней, не прибегая к её извлечению. Внутри коробки находится игровой манипулятор, руководство по эксплуатации и набор грузиков. 

Технические характеристики
  • Тип подключения: проводной
  • Тип сенсора: оптический, светодиодный, AVAGO A3050
  • Разрешение сенсора, макс: 4000 dpi
  • Частота опроса: 1000 Гц
  • Ускорение: 20 G
  • Скорость отслеживания: 60 IPS
  • Количество кнопок: 8 программируемых
  • Дополнительные клавиши: боковые, fire
  • Хват: для правой руки
  • Ресурс микропереключателей: 10 млн. нажатий
  • Система регулировки веса: есть, 6*4 гр
  • Материал покрытия: SoftTouch
  • Длина кабеля: 1.5 м
  • Подсветка: разноцветная
  • Вес: 130 г
Внешний вид

HIPER DRAKKAR GMUS-3000 представляет собой игровой манипулятор с сенсором среднего ценового сегмента, имеющий в своем арсенале систему регулировку веса и интересно оформленную RGB подсветку. Благодаря форме мышки с бугром в левой стороне, она  становится отличным компаньоном ладоней разных размеров. Материал корпуса — SoftTouch пластик в паре с глянцевыми дополнительными кнопками. Кнопки ЛКМ и ПКМ являются едиными с самим корпусом и издают средний уровень шума. При долгой работе с мышкой дискомфорта от щелчка нет.

По обе стороны мыши находятся зоны с текстурированной поверхностью для придания лучшего хвата. С левой стороны размещены пара функциональных клавиш (с возможностью программирования) и оранжевая кнопка тройного клика. Правой стороне никаких органов управления не досталось.

В нижней части расположены пара крупных тефлоновых ножек для скольжения мышки, окошко оптического сенсора, тумблер переключения частоты отклика и смена режимов подсветки.

Для регулирования веса мышки предусмотрен набор из 6 грузиков. Место для их установки находится в хвостовой части манипулятора. 

Кабель для подключения выполнен из текстильной оплетки. Ближе к USB разъему расположен ферритовый фильтр. Длина провода составляет 1.5 метра.

Подсветка

Игровая мышка HIPER DRAKKAR GMUS-3000 оснащена несколькими зонами с RGB подсветкой: периметр в нижней части корпуса, левая и правая текстурированные части, логотип и колесико мыши. При первом включении мышка плавно сменяет цветовую гамму от жёлтого до фиолетового цвета. Смотри это ненавязчиво и в обычной эксплуатации не отвлекает.

Смена подсветки происходит с помощью фирменного ПО, в котором можно выбрать как предустановленные пресеты, так и задать цвет самостоятельно. При смене значений DPI мышка моргнет цветом и вернется к предыдущему режиму.

Фирменное ПО

Для более точной настройки игровой мыши HIPER DRAKKAR необходимо скачать фирменное приложение HIPER с сайта производителя, либо по данной ссылке. Данный софт схож с тем, который мы видели в предыдущем обзоре игровой мышки HIPER QM-3. Основное отличие — это отсутствие локализации. Что же касается гаммы настроек, то для рядового пользователя их в избытке:

  • настройка любой кнопки мыши, кроме левой клавиши
  • создание макросов
  • настройка частоты опроса сенсора в диапазоне 125-250-500-1000 Hz
  • выбор значений DPI + возможность отбора промежуточных значений (например, можно создать пресет только со значениями 600 и 4000 DPI)
  • настройка цветового оформления мышки (выкл, дыхание, неон, волна, статика)

Настройки функциональных кнопок мыши сопровождаются сложной схемой выбора действий и без базовых знаний языка разобраться не выйдет. Все же локализация нужна, иначе без переводчика, как без рук.

Тесты

Для проверки игровой мышки запустим ряд игр, где важна скорость реакции и точность прицеливания. Первой на очереди будет Tom Clancy's The Division 2, позволяющая проводить PvP матчи в DarkZone. При длительной сессии привыкание к мышке происходит моментально, правда чувствуется ограниченное ускорение. В попытках заставить работать тройной клик, я потерпел поражение.

Второй на очереди выступает Red Dead Redemption 2, представляющая собой шутер от третьего лица в духе вестерна. Данный тайтл более меланхоличный и не требует молниеносной реакции. При этом в моменты охоты или перестрелок, мышка HIPER GMUS-3000 показывает отличные и предсказуемые результаты. А вот тройной выстрел также не работает, как с использованием скорострельных револьверов, так и с любыми винтовками.

Последний представитель игр на сегодня и это зубодробительный экшн Serious Sam 4: Planet Badass. Обилие «мяса», баснословная реакция, все это позволяет в полной мере реализоваться в HIPER DRAKKAR GMUS-3000, за исключением тройного выстрела. Я перепробовал множества огнестрельных орудий: дробовики, винтовки, пистолеты и все было тщетно. Я перепроверял настройки в штатном приложении, но никакого эффекта это не дало.

Вывод

Игровая мышка HIPER DRAKKAR GMUS-3000 является хорошим представителем своего класса с ценником до 3000₽ (а в моменты распродаж опускается ниже 2000₽). Да, она оснащена сенсором AVAGO A3050 начального уровня, но его возможностей хватает для любых тестируемых мною игр, не говоря уже об обычном серфинге. Корпус с покрытием из Soft-Touch пластика добавляет приятного хвата, не оставляя на себе отпечатки. А RGB подсветка не оставит равнодушным любого геймера, давая выбрать как предустановленные пресеты, так и полноценный выбор палитры из фирменного ПО. Вопрос, который остаётся открытым на повестке дня и это работа снайперского режима, завязанного на тройной клик с красной клавиши. Я не смог с ним совладать и это настораживает. Ну и добавить бы локализацию в фирменное ПО, в остальном же все хорошо.

Ссылка для покупки:

2 комментария

117629207832665652152@google
это г а не сенсор. с таким же успехом можно почти любую мышку за 500+р в хозтоварах, лартках и тп местах купить. там, кстати, вполне может и оказаться этот самый 3050, или его аналоги беспроводные. во всяких дешманских окликах видел его. там тоже корпуса удобнейшие, в руке лучше лежат, чем лоджитеки на hero.
117629207832665652152@google
я серьезно. у меня оклик с двумя usbтрансмиттерами. в руке лежит афигенно, а logitech g603 огромная, тяжелая и тп. еще и комп будит малейшим движением, них не засыпает никогда

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор Orico UFSD-I: компактный накопитель в формате флешки

Через мои руки прошло уже больше 4-х различных накопителей Orico UFSD в формате флешки и вроде бы все уже давно рассказано и разжевано. А так как Orico не собирается заканчивать с их...

Загадочная Либерика: секреты африканского кофе

В мире существует множество различных кофейных растений, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками. Однако среди них есть один особый сорт — Либерика. Этот сорт кофе...

Какое будущее у электромобилей?

Я уже давно интересуюсь автомобилями. Мне нравится вся эта автомобильная культура. И так уж получилось, что автомобильный мир за последние 5 претерпевает серьёзные изменения. И мне очень интересно...

Совершенно другой уровень: обзор гибридных наушников ThieAudio Hype 4

Наушники ThieAudio Hype 2, как я, собственно, и предсказывал, успели стать чуть ли не эталоном хорошего звука в своем сегменте. Логично было двигаться дальше и вот у меня в руках уже следующая...

Обзор бюджетной оперативной памяти DDR3L RZX с Aliexpress

Стандарт оперативной памяти DDR3 потихоньку уходит в прошлое. Однако до сих пор, немалое количество пользователей все еще используют компьютеры с поддержкой DDR3. Вот и у меня в качестве «рабочей...

Chibbis — тестируем сервис доставки еды

Недавно командировка забросила меня в славный город Самару. Такие поездки — возможность за счет работодателя посмотреть новые места, заглянуть в местные кафе, а то и предаться прочим...