Ученые разработали вещество, которое поможет отравившимся при пожаре
Команда исследователей из Японии разработала химическое соединение, которое планируется применять, чтобы спасти жизни жертвам отравления газом в случае пожара.

Непосредственная эффективность и безопасность соединения, разработанного учеными из Университета Дошиша (Doshisha University- частный университет в городе Киото, Япония), была подтверждена путем тестирования на мышах.
«Ожидается, что синтезированное лекарство обеспечит безопасное лечение без побочных эффектов», - сказал Хироаки Китагиши, профессор органической химии на факультете науки и техники университета. «Мы хотим спасти как можно больше пациентов, поскольку во всем мире сообщается о росте смертей от отравления газом при пожарах».
Поскольку сообщается, что на тех, кто погиб от вредных газов, приходится 40 процентов всех смертельных случаев в результате пожаров в зданиях, работники экстренных служб возлагают большие надежды на клиническое применение вещества.
Китагиши обнаружил крошечное количество окиси углерода, выделяемой с мочой, когда он вводил искусственный гемоглобин животному. Искусственный гемоглобин разрабатывался для замены крови.
Основываясь на находке, Китагиши и его коллеги разработали химическое вещество для удаления окиси углерода и цианистого водорода, основных причин отравления газом в пожарах.
Антитоксические эффекты соединения против окиси углерода и цианистого водорода были подтверждены путем введения его мышам, которые вдыхали окись углерода или получали вещество перорально для получения цианистого водорода в их телах.
Чтобы воспроизвести условия фактического пожара, в ходе экспериментов сжигали акриловую ткань для получения дыма, содержащего окись углерода и цианистый водород. Соединение вводили мышам, которые вдыхали дым и становились неспособными двигаться.
Одиннадцать из 13 химически обработанных мышей выжили, в то время как все 18 мышей, которым не давали соединение, умерли.
У выживших мышей уровень артериального давления вернулся к норме через несколько минут после его введения. Никаких проблем с обычной активностью и поведением впоследствии у подопытных мышей выявлено не было. Введенное соединение выводилось с мочой через два часа.
В соответствии с традиционным методом, известным как гипербарическая кислородная терапия, который используется для тех, кто пострадал от отравления газом, вызванного пожаром, пациенты должны быть доставлены в больницу. Однако далеко не все медицинские центры имеют оборудование для предоставления такого рода лечения.
Сообщается, что недавно разработанное соединение может храниться в виде порошка или раствора в течение длительного времени, что позволяет вводить его на местах пожара и в машинах скорой помощи.
Такахиро Уэда, профессор медицины в передовом медицинском центре неотложной помощи и интенсивной терапии Университетской больницы Тоттори, выразил надежду на скорое внедрение в медицинскую практику разработанное его исследовательской командой вещества.
«Мы будем предлагать сотрудничество в широком масштабе, когда оно перейдет в фазу клинических исследований», - сказал Уэда.
Уэда известен тем, что лечил от ожогов Синдзи Аобу, который был обвинен в убийстве и других преступлениях в связи с поджогом в 2019 году в студии Kyoto Animation Co. В результате нападения 36 человек погибли и еще 32 получили ранения после поджога с применением бензина.
Выводы исследователей были опубликованы 21 февраля в Трудах Национальной академии наук, официальном журнале Национальной академии наук США.
Источник: https://www.asahi.com
2 комментария
Добавить комментарий
Запрещено
Воровать чужой контент (в т.ч. Иллюстрации, тексты и т.п.) полностью или частично.
Добавить комментарий