Щит хэппенс: Почему новым Капитаном Америка стал Сэм Уилсон, а не Баки Барнс?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Кино и сериалы

Вышедший на мировые экраны новый фильм киновселенной Marvel «Капитан Америка: Новый мир» — смелый шаг для франшизы. После затянувшегося перерыва студия подарила сольную картину одному из самых спорных персонажей серии — Сэму Уилсону, бывшему напарнику Стива Роджерса, прежде носившему имя Сокол, а теперь ставшему полноценным Капитаном Америка. «Спорным» этого супергероя я называю именно потому, что далеко не все приняли сюжетный твист с передачей Сэму Щита главного защитника справедливости среди Мстителей, многие уверены в том, что Баки Барнс был бы более достойным продолжателем дел Капитана Америки. Что же… Видимо имеет смысл разобраться, почему в кино все сложилось иначе, нежели на бумаге.

Автор: Malcolm Spellman Источник: www.imdb.com

Многих фанатов бумажных комиксов издательства Marvel по-настоящему разозлило решение сценаристов картины «Мстители: Финал», во-первых, вывести из игры Стива Роджерса, а во-вторых, передать «титул» Сэму Уилсону. Это радикально выбивалось из канона — в бумажных комиксах именно Баки Барнс унаследовал Щит, красно-синий супергеройский костюм и «звание» Капитана. При этом сюжетная арка комиксов 2007-2008 годов, объединенная названием «Смерть Капитана Америка», является одним из самых значительных событий в рисованных вселенных в XXI веке, во многом изменившим линии множества других персонажей. Не знать о ней авторы «Финала» просто не могли, а значит, их выбор был осознанным. Чем же он обусловлен?

Признаюсь, до премьеры «Нового мира» где-то глубоко внутри я лелеял надежду на то, что в этом фильме все вернется в правильную колею — Зимний Солдат станет Капитаном Америкой, как этого и хотел Стив Роджерс в оригинальных комиксах. Баки Барнс действительно всегда был близким другом Стива, они вместе через многое прошли, подверглись воздействию сыворотки суперсолдата — роль продолжателя была создана именно для него. Но… Не будет спойлером сказать, что «Новый мир» все оставил на своих местах и даже больше того — в какой-то мере подтвердил, что сценаристы «Финала» в свое время рискнули оправданно. Поделюсь своими мыслями, почему Уилсон действительно в большей степени заслуживает титул Капитан Америка.

Автор: Julius Onah Источник: www.imdb.com

Прежде всего, нужно отметить, что отказ от звания Капитан Америка Стиву Роджерсу в свое время дался очень нелегко. В костюме супергероя он участвовал во многих славных битвах, возглавлял Мстителей в решающих для человечества и даже целой вселенной сражениях. Ему очень непросто было сделать окончательный выбор в пользу спокойной жизни с Пегги Картер в альтернативной временной линии. Но даже перед уходом на покой Стив отдавал себе отчет в том, что мир по-прежнему нуждается в Капитане Америка — не только как в бесстрашном воине и самоотверженном защитнике, но как в символе стойкости, надежды и нравственной чистоты. Это значит, что замену себе Роджерс подбирал, основываясь не на физических кондициях, он искал того, кто продолжил бы представлять его идеалы. Капитана Америка — не просто солдат, он лидер, вдохновляющий и объединяющий. Это сузило круг претендентов.

Сэм Уилсон действительно был рядом со Стивом меньше времени, чем Баки, но это не значит, что был менее готов к новой ступени в своей карьере. За плечами Уилсона не только участие в военных действиях, но — что для Роджерса было гораздо важнее — глубокая работа по оказанию помощи ветеранам с посттравматическим стрессовым расстройством. Сэм посвятил себя не столько уничтожению врага, сколько поисково-спасательным операциям, восстановлению раненых, обеспечению бывших солдат новыми навыками и знаниями, необходимыми в мирной жизни. Сэм Уилсон — целитель и наставник. Человек, понимающий, как важно оказать помощь нуждающемуся в трудные для того минуты. Друг, чья поддержка кратно умножает твою собственную стойкость.

Автор: Anthony Russo Joe Russo Источник: www.imdb.com

Этот аспект характера Сэма горячо откликался в сердце Роджерса, ведь если обратиться к истории происхождения Капитана Америки, можно увидеть, как стойкость и нежелание сдаваться выковали суперсолдата. Стив был щуплым мальчишкой, которому доставалось от хулиганов, однако даже в неравной схватке будущий герой не отступал от своих принципов и не терял веру в себя. Юный Роджерс шел в бой даже если все шансы были против него — Сэм, в свою очередь, ни в чем не желал уступать Мстителям, формально не имея никаких суперспособностей. Даром Сокола всегда были безграничная храбрость и внутренняя уверенность в своей силе и правоте. И что не менее важно — Сэм всегда верил во что-то большее, чем он сам. В справедливость, в лучшее будущее для всего мира, в торжество добра и света, это и позволило Стиву увидеть в Уилсоне идеального приемника.

«Новый мир» дает дополнительное обоснование справедливости выбора Стива Роджерса — в новой картине Сэм показывает не только то, что он достоин быть Капитаном Америкой, он проявляет черты, которыми предыдущий супергерой со щитом не обладал. Не стану спойлерить, но отмечу, что в недавно вышедшей на экране ленте сам Баки Барнс произнес фразу, которая многое объясняет: «Стив дал миру того, в кого можно верить, а ты даёшь им того, к кому можно стремиться». Роджерс был титаном и колоссом, символом непоколебимой праведности, героем без страха и упрека, безупречным примером мужества. Сэм — персонаж более приземленный, человечный, в чем-то даже уязвимый. Один из противников в открывающей сцене «Нового мира» даже говорит про нового Капитана: «Тот, предыдущий, был побольше». На что Уилсон невозмутимо отвечает: «Прости, что разочаровал» и разносит того в пух и прах.

Новый Капитан не является производной сыворотки суперсолдата, и это делает его борьбу еще более значимой. Сэм олицетворяет идею о том, что героем может стать каждый, а не только те, чье тело подверглось мутациям, или воины с врожденными суперспособностями. Учитывая то, что окружают Уилсона усовершенствованные метасущества, космические пришельцы, боги и скитальцы по мультивселенным, его человеческая природа становится величайшей силой и преимуществом. Капитан Америка в новой ипостаси буквально становится главным представителем обычных людей в мире чудес и ужаса. Сэм — идеальный символ эпохи, луч света, демонстрирующий героическое в обыденном.

Автор: Malcolm Spellman Источник: www.imdb.com

И если Сэм Уилсон — это свет, то Баки Барнс — не тьма, но тень. При всем том, что по канонам Щит Капитана Америки должен достаться именно ему, сейчас в киновселенной Marvel Зимний Солдат двигается в противоположную сторону. Нет, он не возвращается на Темную сторону, не примыкает к Злу напрямую, но старается оставаться в Серой зоне, там, где приходится принимать неоднозначные решения, контактировать с сомнительными личностями и оперировать не самыми честными методами борьбы. Баки всегда был солдатом, но в отличие от Стива, не красовался на обложках и в свете софитов. Положение загипнотизированного наемника оставила в Барнсе незаживающую рану и вечную потребность в искуплении. Но не напоказ — и поэтому обновленный Зимний Солдат предпочитает команду таких же «теневых героев» — Громовержцев.

Громовержцы — коллектив морально неоднозначных персон, многие из которых на определенном этапе считались злодеями. Баки может быть их лидером, но не с теми ожиданиями, что возлагались бы на Капитана Америку — ему бы с собой разобраться, куда уж брать на себя бремя ответственности за других. Кроме того, навыки, таланты и способности Барнса в гораздо больше степени подходят для проведения миссий, требующих скрытности, тактических хитростей и стратегических ловушек. Стив, а следом и Сэм любят быть в центре внимания, лично выполнять самые опасные фазы операций. Баки свои сильные стороны показывает за кулисами. И это, пожалуй, главная причина, по которой Щит ему достаться не должен был. Это просто ни к чему. Стив олицетворял героизм. Сэм этот героизм очеловечил. Баки героизм скрывает и ведет за собой тех, кто прежде оступился. У него просто другой путь.

Признаюсь, я тоже не во всеми сюжетными поворотами киновселенной Marvel согласен, мне тоже порой кажется, что отдельные решения были приняты сценаристами необдуманно. Однако, пока эта машина работает, фильмы продолжают удивлять и развлекать, планы будущих картин впечатляют и интригуют. Стоит, пожалуй, смириться с тем, что в кино супергерои не те, что на бумаге. Не хуже и не лучше — просто другие. И у них другие судьбы, порой более удачные, порой менее интересные. Зато каждый новый фильм франшизы хранит интригу и грозит перевернуть канон в очередной раз — хотя бы ради этого хочется ходить в кинотеатры на глупые, бестолковые комиксы.

Автор: Anthony Russo Joe Russo Источник: www.imdb.com

Мы непременно еще вернемся к обсуждению «Нового мира», когда очередная часть «Капитана Америки» выйдет в прокат в российских кинотеатрах — как минимум, поразбираться в деталях и отсылках таких картин всегда бывает интересно. Но пока релиза не случилось, я переключусь на другие темы — есть о чем написать и помимо мужчин в трико. Если вы любите не только смотреть фильмы и сериалы, но и читать о них, заглядывайте на этот канал регулярно — у нас бывает интересно. Смотрите, читайте, не болейте, берегите себя и близких, и увидимся в кино!

Изображение в превью:
Автор: Malcolm Spellman
Источник: www.imdb.com
БоевикФантастический фильм
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Подписывайтесь на telegram-канал «Киновед в штатском»!

3 комментария

Добавить комментарий

U
К чему эта стена текста?..
Думаю, всем очевидно, почему был сделан такой выбор.
То же, что Русалочка. То же, что фея в Пиноккио. Кино времён продвижения повестки.
Но теперь можно просто со спокойным сердцем кинуть в мусорку с ярлыком «не канон»… и переснять заново. Все в плюсе. )
v
Тут еще тема сисе… Капитанши Амерега не раскрыта. Так что там копать и копать.
V
Следующим капитаном-америка видимо станет негритянка-трансгендер. Ой, простите, афроамериканка. А если по комплекции она ещё будет бодипозитивная, то получится полный набор.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Детальное изучение мозга чемпиона по памяти раскрыло нейробиологию его трюков

Рабочая память человека имеет свои физиологические ограничения. Исторически в когнитивной психологии этот предел описывался формулой «семь плюс-минус два элемента». Вы можете легко удержать в...

Эффект странника: как навыки ориентации в пространстве породили у человека геометрическое мышление

Со времен Платона геометрия считалась высшим проявлением абстрактного мышления. В диалоге «Менон» философ просит необразованного мальчика-раба удвоить площадь квадрата — и тот, опираясь...

Каньон Антилопы: почему он самый извилистый и фотогеничный в мире

В Аризоне, на землях индейцев навахо, находится место, любимое фотографами со всего мира. Каньон Антилопы вы наверняка хоть раз видели на заставке своего компьютера. Microsoft вносила его виды в...

Почему кофе и чай бодрят: взгляд с точки зрения науки

Вы когда-нибудь замечали, что после чашки кофе фокусировка внимания резко обостряется, но уже через полчаса ясность мысли начинает неумолимо угасать? Эти «американские горки» связаны с конкретными...

Как гора выше Эвереста остаётся невидимой: 75% высоты Мауна-Кеа скрыто океаном

Говоря о горных вершинах, достигающих наибольших высот, невозможно не вспомнить об Эвересте. Эта гора возносится в небо на 8848 метров над уровнем моря, и этот рекорд закреплён в школьных учебниках...