Обзор ноутбука Azerty AZ-1615: из Поднебесной с любовью

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Ноутбуки, планшеты, электронные книги

Некоторое время назад обратил внимание на ноутбук Azerty модель AZ-1615. Ноутбук зацепил меня корпусом строгого классического дизайна, сделанным из алюминиевого сплава, что вместе с довольно мощным четырёхъядерным процессором Intel Core i7-1165G7, несущим на борту встроенную видеокарту Intel Iris Xe, и твердотельным диском форм-фактора М.2, работающим по протоколу NVMe, придают ему добротности и значимости по сравнению с другими моделями производителя.

Коробка, в которой поставляется ноутбук, всем своим видом напоминает о легендарном утверждении Г. Форда: «Каждый покупатель может выбрать любой цвет, если этот цвет чёрный». Размеры коробки: 39х33х7,5см.

Внутри основной коробки в отдельной вытянутой коробочке серого цвета, в пакетике располагается блок питания, напряжение которого 19 вольт, мощность 65 Ватт. За ним в упаковке из черного вспененного полиэтилена находится сам аппарат. Открыв упаковку по типу матрёшек, видим сам ноутбук, завёрнутый в прозрачный полиэтиленовый пакет. Сняв пакет, сразу ощущаешь приятный холодок металла. На ощупь определяешь, что из металла сделана крышка матрицы, нижняя крышка ноутбука и топкейс клавиатуры. Пару минут повертев аппарат в руках, ощущаешь его вес, который, кстати, составляет почти 2 кг. «Тяжеловат» — скажете вы. Но я вам отвечу фразой персонажа Гая Ричи из фильма «Большой куш». Как говаривал Борис Бритва, предлагая покупателю револьвер: «Тяжесть — это хорошо. Тяжесть — это надёжно. Даже если не выстрелит, таким всегда можно дать по голове».

Теперь приведу сведения о конфигурации, взятые с сайта производителя:

Процессор: Intel Core i7-1165G7 — 4 ядра до 4,7 ГГц
Оперативная память: 16 Гб
Объем SSD: 512 Гб, 1Тб
Видеокарта: Intel(r) Iris(r) Xe Graphics
Диагональ: 16″
Тип матрицы: IPS
Разрешение экрана: 1920*1200
Wi-Fi: 802.11ac
Bluetooth: 4.2
USB 2.0: 1
USB 3.0: 2 + 1 Type-C
Операционная система: Windows 11 Pro
Веб камера: 1.3 Мп
Звуковая карта: Intel Smart Sound
Сетевая карта: 1000 Мбит/с
Разъем наушников: 3.5 мм
Емкость аккумулятора: 5000 mAh
Блок питания: 19V 3.42A
Размер: 36.2 x 24.7 x 2.5 см
Вес: 1,97 кг
Гарантийный срок: 12 месяцев

Габариты устройства, как указано выше: 36.2 x 24.7 x 2.5 см. Открывается ноутбук по-эпловски: одной рукой. Нижнюю часть не обязательно в момент раскрытия удерживать второй. Усилие, необходимое для открытия ноутбука, подобрано идеально. Мелочь, а приятно. Угол раскрытия 132°. Открытый ноутбук привлекает взгляд прежде всего огромным тачпадом, в верхнем левом углу которого находится сканер отпечатка пальцев. Клавиатура полноразмерная, мембранного типа. Имеется цифровой блок с почти полным набором клавиш, все его кнопки такого же размера, что и остальные (16х16 мм), вертикальные «стрелки» полноразмерные, верхний же ряд с функциональными клавишами (F1—F12) уменьшен по высоте (16x8 мм). Ход клавиш примерно 1,6мм, что отчётливо ощущается тактильно.

В верхней части рамки экрана находится веб камера с заявленным разрешением 1.3 мп. Ширина обрамления рамки составляет 8 мм со всех сторон, кроме нижней. Высота обрамления нижней части 2 см. Экран ноутбука матовый, диагональ 16 дюймов, установленная матрица сделана по технологии IPS.

Прежде чем включить ноутбук, посмотрим на его торцовые панели.

Спереди в нижней половине ноутбука видно углубление, которое нужно для открывания ноутбука.

Сзади, при поднятой крышке матрицы в образовавшийся от этого зазор, можно увидеть решётку, через которую вентиляторы выводят наружу нагретый воздух. На фото, к сожалению, полностью передать это не удалось даже в перевёрнутом виде.

С левой стороны устройства находятся: разъем питания, разъем LAN с откидной частью, разъем USB 2.0, гнездо для наушников и разъем кардридера для карт SD.

С правой стороны находятся два разъёма USB 3.2, разъем HDMI и разъем USB Type-C.

Занеся палец над кнопкой включения, ненадолго замер и обратил внимание, что слева расположены индикаторы: беспроводной связи, питания, спящего режима и отверстие микрофона.

Жму кнопку включения и вижу, как вспыхивают эти индикаторы, но основное внимание привлекает вспыхнувшая белым светом подсветка клавиатуры. Сразу же выяснил, что яркость регулируется тремя положениями: максимальная яркость, половинная и выключена. Максимальная яркость не режет глаз, и её достаточно, чтобы не всматриваться в клавиатуру в пасмурный день, пытаясь выбрать нужную клавишу. В положении выключено клавиатура также остаётся хорошо читаемой, как в комнатном освещении, так и уличном. Половинная яркость, вероятно, нужна для полумрака или полной темноты, чтобы в моменты работы не мешать отдыхающим рядом родственникам.

Засмотревшись на индикацию подсветки пропустил вход в BIOS. Windows 11 Pro 64bit загрузился почти молниеносно. Впрочем, как выяснил чуть позже, BIOS ничем удивить не смог, кроме того, что вызывается здесь он клавишей «F2», а не «DEL». «Проверенный в веках» BIOS от American Megatrends. Предельная интуитивность и аскетизм — вот что такое AMI BIOS. Шесть закладок, первая из которых информация о процессоре, памяти и версии BIOS — ничего лишнего. С настройками этого BIOS справится мало-мальски продвинутый пользователь ПК. Впрочем, всё нужное и так настроено. Обывателю незачем туда и входить.

Итак, от нажатия кнопки включения проходит около 15 секунд, и операционная система загружена. На рабочем столе, кроме иконок: «Мой компьютер», «Корзина» и «Microsoft Edge» расположены иконки: «Мой Офис таблица» и «Мой офис Текст» — один из развивающихся плодов политики импортозамещения, бесплатная замена Microsoft Office.

Производительность

Что ж, пора проверить на что способен Azerty AZ-1615. Для начала посмотрим, что скажет CPU-Z.

Как видим, всё соответствует заявленным характеристикам.

Теперь проверим стабильность работы устройства в Aida 64.

На первом скриншоте видим, что почти шесть минут, ни намёка на throttling или перегрев. Всё довольно стабильно и прохладно.

Далее три скриншота нам могут наглядно продемонстрировать работу по управлению частотой процессора. При запуске частота близка к максимальной (в пределах ограничения теплового пакета процессора), далее с прогревом она постепенно уменьшается.

Всё выглядит довольно красиво, но мы знаем — чудес не бывает. Расплатой за стабильность является повышенный шум вентилятора процессора. Приведу для наглядности показатели измерений шума. Вот измерения в комнате при бездействии аппарата и при полной загрузке. Если описать словами, вентилятор отчётливо слышно, но работать совсем не мешает.

Заглянем под капот и посмотрим, какими средствами достигается полное отсутствие throttling-а, ведь полное его отсутствие сейчас редкость, даже Intel в своих премиальных изделиях, например, NUC 12 Extreme не смог избежать этого.

А вот и ответ: ноутбук разрабатывался с учётом отдельной дискретной видеокарты, оснащён двумя вентиляторами, поэтому справиться с 30 Ваттным процессором ему не составляет особых хлопот.

Теперь посмотрим на производительность при создании архивов в программе WinRar 6.24 с помощью встроенного теста быстродействия. Тест хорош тем, что его каждый может провести для сравнения со своим аппаратом, ведь WinRar довольно нужная и распространённая программа.

Следующий тест рождён из программы игры в шахматы Fritz Chess Benchmark.

Напомню, что Intel N95 набирает в данном бенчмарке 17.16/8243. По сравнению с ним результат i7-1165G7 — просто прекрасен.

Давайте посмотрим, какой результат выдаст довольно популярный тест проверки быстродействия в построении и отрисовке 3D-объектов — CineBench R23.200

Intel N95 показал в нем 2666\901 pts. Если раньше робко и закрадывалась шальная мысль: «тут и там 4-ре ядра, зачем платить больше…», сравнивая результаты, гонишь эту мысль подальше.

Это же подтверждают и результаты в программе GeekBench 6. Почти вдвое выше результаты в процессорном тесте (1023/2687- у Intel N95) и почти в четыре раза встроенная видеокарта Intel Iris Xe быстрее, чем встроенная в процессор Intel N95 видеокарта UHD Graphics, набравшая 3222 очка.

То, что встроенное видеоядро процессора i7-1165G7 вдвое быстрее по сравнению с Intel N95 видно и в бенчмарке «Superpositin Benchmark» (результат Intel N95 = 719).

Passmark Perfomance Test 11 выдаёт также вдвое больший средний результат по сравнению с Intel N95.

Не мог пройти мимо легендарного бенчмарка 3DMark. Говоря о нем, до сих пор вспоминается джип, влетающий в поворот на полном ходу и выпускающий ракеты в огромного шагающего напротив робота, или сцена, скопированная из фильма «Матрица» в одном из тестов 3DMark 2001 SE. Столько раз, сколько был запущен мною 3DMark2001 SE, не были запущены все остальные версии даже вместе взятые… Нет, здесь всё же приведу результаты современной версии.

Заодно прогнал в нем же тесты, проверяющие работу накопителя, ведь накопитель здесь М.2 NVMe, поэтому результаты должны быть соответствующими. Как видим, результаты достойные.

А так называемый витринный результат максимального быстродействия накопителя можно увидеть в программе CrystalDiskMark 8.0.4.

Отдельно хотелось бы написать о матрице. В ноутбуке Azerty AZ-1615 используется 16 дюймовая матрица от крупнейшего китайского производителя BOE Tehnology Group, сделанная по технологии IPS, имеющая разрешение 1920х1200 пикселей.

Матрица традиционно для технологии IPS имеет превосходную цветопередачу как под прямым углом, так и под углами до 178 градусов. Это можно видеть на скриншотах ниже.

Как можно увидеть на фото вскрытого ноутбука, заявленная ёмкость АКБ 5000мАч. Много это или мало? Да смотря чем заниматься. Можно с помощью программы кодировать видео из формата в формат, попутно делая его обработку с улучшением и увеличением разрешения до 4к и тогда батареи будет мало. Можно смотреть то же самое видео с Youtube (те же 4к) и тогда делать это можно часов 6-7. У меня при просмотре 4к c Youtube по Wi-Fi первые 17% процентов разрядились за 1 час 20 минут. Простые вычисления говорят, что ещё на 7 часов 50 минут должно хватить. Но Windows сообщал, что осталось ещё 6 часов 10 минут

Ну, и конечно, не обошлось без маленькой ложечки дёгтя. В данном ноутбуке это веб камера. Изображение, снятое с веб камеры, хоть и позволяет без труда узнавать собеседника, всё же не обладает качеством, вытекающим из современных требований. Даже в смартфонах среднего ценового диапазона установленные камеры на порядок лучше. Для меня до сих пор является загадкой, почему поставить хорошую камеру в двухсотдолларовые телефоны для китайцев считается уже нормальной практикой, а в ноутбук стоимостью 400-500 долларов ставят всё ещё камеры, как будто снятые с SonyEricssonW800i. Собственно, вот скриншот, на котором всё видно.

Подведём итог.

Модель AZ-1615 получилась довольно сбалансированной, ноутбук можно рекомендовать под широкий спектр задач. Ноутбуку по плечу практически все распространённые задачи. Он может работать как в офисных приложениях, так и с графикой. Паузы между работой можно заполнить игрой в более-менее современные игры, просмотром видеоконтента или интернет-общением с друзьями. Благодаря изысканному и в то же время классическому дизайну и использованию премиальных материалов ноутбук будет прекрасно смотреться как в кабинете руководителя небольшой фирмы, так и дома в обстановке комфорта и уюта. Для делового общения реализованы веб-камера и микрофоны, сканер отпечатка пальца для идентификации, встроенный адаптер Ethernet для бескомпромиссной связи. Процессор Core i7-1165G7 хотя и не самый новейший, но весьма производительный. Оперативная память в виде одного модуля объёмом 16 Гб DDR4 — попытка оставаться в невысоком ценовом диапазоне. Установленный системный твердотельный диск форм-фактора М.2 с интерфейсом NVMe от Azerty — оптимальный выбор, обеспечивающий прекрасное быстродействие такой системы. И естественно главным козырем ноутбука является его цена. Цена 55 тыс. рублей за аппарат с 1TB накопителем и таким набором свойств будет одним из важнейших критериев выбора в современной действительности.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

5 комментариев

S
Это выглядит дешевле и функциональнее:
https://www.ixbt.com/live/mobilepc/obzor-noutbuka-ninkear-n15-pro.html
l
только он дороже, в Китае, и 15 дюймовый
И
Жутчайший отверточный китай. Даже 50000 тоже деньги. Зачем их выкидывать?
ПыСы Убили стикеры из 2000х на винтах. Давно такого подвала не видел.
И
Локи, то, что люди называют гумусом гумус, не значит, что их нужно минусить. Действительно, такой подвальной сборки лет 15 уже не видел. Понимаю, у всех проблемы с деньгами, но рекламить такой откровенный хлам… Вы спите крепко? Меня бы муки совести замучили.
locki
Так подробнее распишите, что вы имеете в виду. А то: «стикеры из 2000х». Да их может тут уже продавец наклеил. Разве это подразумевает подвальную сборку? Это то же самое, как про компьютер, собранный без строгого современного кабель менеджмента, когда стеклянная дверь и кабели сзади спрятаны, сказать — «комп на коленке собран». Меня люди, кидающиеся такими фразами, как-то с юности подбешивали.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем в Аравийской пустыне установили сотни световых маяков

Несколько лет назад в Аравийской пустыне начали один за другим появляться световые маяки в виде мощного прожектора с направленным в небо отражателем. Такие сооружения в ночное время формируют яркий...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Robot GaN 65W CD361

Порой найти интересное зарядное устройство достаточно сложно, а необычное зарядное устройство с дополнительными фишками ещё сложнее. Сегодня на обзоре крайне интересная новинка от...

Кухонный смеситель с фильтром: инвестиция в удобство или лишняя трата денег

В современном мире стремление к чистоте и здоровью выходит на первый план, и вода из-под крана не всегда соответствует нашим ожиданиям. Кухонный смеситель с подключением к фильтру обещает...

Недостатки современных смартфонов, которые многие принимают за плюсы

В мире смартфонов не всё золото, что блестит. Некоторые плюсы могут оказаться на самом деле минусами. Давайте поговорим о них. Автор: Rodion Kutsaiev Источник: unsplash.com AMOLED-экраны...

Назад в девяностые: я купил тамагочи, чтобы показать сыну во что мы играли в детстве

Сейчас среди детей снова популярны те же игрушки, которые были популярны в девяностых. Недавно мода дошла и до тамагочи. Всё чаще стал замечать их у детей, и естественно сын тоже попросил...

«Шрамы» космоса: как межпланетная среда изменила астероид Рюгу

Космос — место суровое. И если вам посчастливилось оказаться небесным телом без защитной атмосферы, то готовьтесь к суровому «макияжу». Солнечный ветер, космические лучи и бомбардировки...