Ретро обзор Siemens S75: взгляд из 2025 года

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и телефоны

Как часто вы встречали людей, которые хотели бы приобрести Siemens S75 в 2024 году? Если вы коллекционер телефонов или активный участник ретро-форумов, то среди ваших знакомых, скорее всего, такие люди найдутся. Но давайте будем честными — сегодня таких людей единицы. Ещё одним вызовом будет сам поиск и покупка данного устройства. Модель была не настолько массовая, к тому же выпущена на закате существования мобильного подразделения Siemens. Немалая стартовая цена сделала этот телефон не настолько популярным и распространённым, как многие другие модели от Siemens. Тем интереснее делать обзоры на подобные устройства. Если вам интересна тематика ретро гаджетов или желаете окунуться в прошлое, добро пожаловать!

Вперед к мечте

Ещё в школьные годы мне посчастливилось познакомиться и даже немного изучить Siemens S75, так как данный телефон имел мой одноклассник. К тому времени у меня был опыт владения тремя телефонами Siemens — A52, A55 и CX65. В нашей школе 2004-2006 годы были золотыми временами телефонов Siemens, так как аппараты этого производителя были доступными по цене, при этом предлагали достаточно неплохой функционал за свои деньги.

В своё время мой Siemens CX65 предлагал неплохие возможности для своего времени (владел им с осени 2005 по осень 2006 года), но к концу первого года использования чувствовался недостаток функционала (недостаточно хорошая камера, отсутствие поддержки mp3 и карт памяти). S75, появившись у моего одноклассника как раз осенью 2006 года, казался идеальным для фаната Siemens. В нём были улучшения по всем параметрам относительно моего CX65:

  1. гораздо лучшая 1.3 мегапиксельная камера, наличие огромной вспышки;
  2. более яркий и четкий экран с большим количеством отображаемых цветов;
  3. не только громкое, но и чистое воспроизведение звука;
  4. дополнительные клавиши громкости, запуска плеера, камеры;
  5. наличие карт памяти, карта памяти на 128 мб в комплекте;
  6. поддержка формата mp3, комплектные стерео наушники;
  7. наличие не только ИК-порта, но и Bluetooth;
  8. более компактные габариты, при этом большая емкость аккумулятора (820 против 750 мАч);
  9. более надёжное крепление задней крышки (у предыдущих телефонов Siemens она чаще болталась или ломалась);
  10. возвращение от джойстика к традиционным клавишам (производители уже тогда понемногу начинали отказываться от джойстиков);
  11. стильный дизайн, черная глянцевая передняя панель.
  12. Обновленное меню на 12 пунктов, обновления и улучшения ПО.

В общем, этот телефон произвел на меня очень положительное впечатление, а цена на него летом-осенью 2006 года не была такой уж и заоблачной. Хотя в то время среди знакомых были и более функциональные модели (могу вспомнить, например, Samsung D600 c 2 мегапиксельной камерой и экраном 320x240 точек), но мне, как поклоннику телефонов Siemens, модель всё же очень понравилась. Несколько позже, в том же 2006 году, я купил Motorola E398 (он обошелся мне банально дешевле), который в чём то был даже лучше (более сбитый прорезиненный корпус, классный стереозвук с вибрирующим басом, лучший экран), но все равно поглядывал с завистью на одноклассника.

По прошествии многих лет захотелось собрать небольшую коллекцию телефонов из прошлого. Был приобретён Siemens C55 (как улучшенная версия моего А55, которая имела больше памяти, воспроизведение звуков в формате wav, запуск Java и кое-что другое), Motorola RAZR v3 (легендарный аппарат), Nokia 5610 (даже не помню почему его купил, видимо цена была привлекательная). Но всегда хотелось купить именно Siemens S75. Модель не так часто встречалась, о ней много приятных воспоминаний, да и для меня это вершина развития Siemens (не считая Siemens SXG75, но модель еще более редкая и дорогая, к тому же на совсем другой платформе). И вот, спустя еще пару лет поиска, мне удалось найти на просторах интернета данную модель в неплохом комплекте и по приемлемой цене. Поистине, кто ищет, тот найдёт, главное к этому стремиться!

История приобретения

Во время покупки устройства удалось немного пообщался с его предыдущим владельцем, который рассказал весьма любопытную историю. Данный аппарат, как в своё время и некоторые другие телефоны Siemens, шел в комплекте к одному из автомобилей Mercedes. В теории, с телефоном должно было поставляться специальное автомобильное крепление, но было ли оно в комплекте, а также то, к какой именно модели Mercedes телефон прилагался, история умалчивает. Принадлежность к специальной серии можно вычислить по эмблеме Mercedes на коробке от устройства (рядом с IMEI кодом). Других отличительных особенностей как в комплекте, так и во внешности телефона и его внутреннем наполнении (картинки, меню, анимации) замечено не было.

Из истории от первого владельца лишь известно, что после покупки автомобиля коробка с новым телефоном была оставлена дома в одном из шкафов, где и пролежала почти 20 лет. Сам хозяин машины продолжал пользоваться телефоном Nokia, который, видимо его больше устраивал и к которому у него был специальный автомобильный держатель. По прошествии многих лет, то ли новый владелец дома, то ли его родственник, проводивший уборку, нашел в одном из шкафов данный телефон, который решил продать. Ну, а затем, спустя несколько циклов купли-продажи, устройство с полным комплектом добралось до автора этого обзора.

Комплект поставки

Как вы уже поняли, хотя телефон покупался в состоянии нового (если верить словам предыдущего владельца), на экране даже осталась заводская плёнка, тем не менее у меня чуть позже закрались некоторые сомнения относительно комплекта поставки. Эти сомнения усилились после того, как в нескольких обзорах прочитал, что в комплекте должен был быть USB кабель, которого в моём случае не было. Также, учитывая то что телефон шёл как дополнение к автомобилю Mercedes, есть предположение, что должно было быть специальное автомобильное крепление (ещё их называли CarKit), которого в комплекте не было. И если CarKit был мне абсолютно не нужен, то отсутствие в комплекте USB кабеля немного огорчило, тем более что в комплекте есть компакт диск. Что это, недосказанность от предыдущего владельца или экономия производителя (что больше похоже на правду), остаётся только гадать.

Но давайте двигаться дальше и посмотрим на комплект поставки данного устройства:

  1. сам телефон с задней крышкой;
  2. Li-Ion аккумулятор на 820 мАч в отдельной картонной упаковочке;
  3. Mini CD диск с программным обеспечением;
  4. карта памяти RS-MMC от SanDisk на 128 Мегабайт, лоток для карты памяти и удлинитель (для преобразования карты в формат MMC);
  5. стереогарнитура с микрофоном и кнопкой управления;
  6. обновленное зарядное устройство Siemens на 5V 620 мА от Astec;
  7. Мануал и дополнительная макулатура (была запаяна, не стал распаковывать).

После того как несколько раз достал и положил в коробку пакетик с наушниками, начали рассыпаться поролоновые черные подушечки, как бы намекая что от них пора избавляться. С другой стороны, то что до этого они не рассыпались показывает, что их никто не доставал и не использовал, что уже хорошо.

Блок зарядного устройства как и кабель выглядели абсолютно новыми, кабели как от зарядного, так и от наушников очень мягкие и приятные на ощупь, будто бы только вчера выпущены с завода. Из приятного, от чего отвыкли пользователи смартфонов — кабель зарядного устройства тонкий, мягкий, представляет собой единое целое с зарядным блоком и имеет длину целых 2 метра! Это тот случай, когда можно комфортно использовать телефон, который подключен к зарядке (еще не забываем о более массивном и, соответственно, более надежном разъеме для зарядки).

Комплектный Mini CD, как и мануал, был заклеен внутри бумажной упаковки, поэтому не стал его распаковывать (ввиду отсутствия комплектного USB кабеля это не имеет огромного смысла), могу лишь сказать, что несмотря на на то что в верхней части диска написано Siemens, в нижней части указано «Manufactured by BenQ mobile GmbH».

Сам телефон изготовлен в Германии, часть надписей на коробке на немецком, изначальный интерфейс телефона был на немецком.

Само устройство, судя по проверке, выпущено 27 июля 2006 года, когда Siemens уже полгода как был частью BenQ Mobile. В целом, чувствуется некоторая спутанность и неразбериха в маркировке различных деталей. Кроме упомянутого комплектного CD диска, маркировка BenQ (именно BenQ, а не BenQ-Siemens) присутствует на наклейке под аккумулятором в телефоне, при этом сами надписи на лицевой стороне телефона и его задней крышке остались Siemens. Надпись на зарядном устройстве, предположительно нанесенная лазером, также осталась Siemens (хотя дизайн и характеристики зарядного блока изменились, можно было ожидать переименования). Наклейка на самой коробке (там же, где нанесен IMEI код) осталась с надписью Siemens, хотя, по логике наклейки под аккумулятором, нужно было ожидать надпись BenQ, чего здесь не наблюдается. Выпрессованые надписи на наушниках и разъёме зарядки, само собой, остались Siemens (было-бы странно видеть столь глобальную переработку технологического процесса). Таким образом, кроме маленькой наклейки под крышкой телефона и мелкой надписи на комплектном CD диске, больше нигде нет упоминания о том что это продукт новой компании. Кроме того, надпись «Made in Germany» должна внушать мысль о том, что это все еще телефон Siemens, что так, по большей части, и было. Но это уже были последние вздохи даже не Siemens, а обновлённой, но так и не вышедшей из кризиса BenQ Mobile. Но это уже другая история…

Дизайн

Начало нового тысячелетия запомнилось многообразием вариантов дизайна и форм у мобильных телефонов. Во-первых, ещё не было сформировано единых стандартов для многих технологий (например, единая операционная система, стандарты разъемов для наушников и зарядных устройств, единый формат карт памяти). Во-вторых, в 2005 году тренд на минимальную толщину и размеры еще не набрал популярности, хотя и начинал свое развитие. В-третьих, повсеместное использование съёмных аккумуляторов (до выхода первого айфона оставалось примерно 2 года, и даже он не сразу прервал это правило). И самое главное — кнопочный интерфейс и элементы управления. Именно они были одним из главных способов не только взаимодействия с телефоном, но и влияли форму на дизайн устройств (форма клавиш, из размеры, расположение, цвет и стиль подсветки).

Siemens S75, как один из представителей новой серии, стал компактнее своих предшественников и принес новые элементы дизайна, некоторые из которых унаследовали новые моделями Benq-Siemens (например, прямоугольная кнопка навигации вместо джойстика).

Взглянем на лицевую часть — зеркальная рамка вокруг защитного стекла (а точнее, прозрачного пластика) экрана и такая же рамка у центральной клавиши. Вставку из такого же материала применили над огромным отверстием динамика. Немного странное решение, мне оно напоминает отсылку к ретро устройствам (те же старые телевизоры), хотя смотрится вполне симпатично и придает устройству некий шарм. Над дисплеем уже привычно разместилась надпись Siemens такого же зеркального цвета, а под дисплеем номер модели — S75. Я уже стал забывать, что номер модели под экраном был фирменной фишкой большинства телефонов Siemens. А что, вполне удобно — увидел устройство на витрине или у кого-то в руках и сразу понятно что за модель и кто производитель. Отверстие единственного динамика, расположенное над дисплеем, сделали просто гигантского размера, прикрыв, как и у предшественника в лице S65, металлической сеткой. Хотя телефон был достаточно громким, не считаю что огромное отверстие этому способствовало, это скорее элемент дизайна и способ подчеркнуть премиальность продукта.

Передняя грань в моём варианте (называется он «Piano Black», но был ещё и светлый вариант) выполнена из черного глянцевого пластика. Кнопки такого же цвета и глянцевого исполнения. Казалось бы, материал должен легко царапаться и пачкаться, но благодаря большому количеству кнопок и других элементов на лицевой грани, царапины и отпечатки не сильно бросаются в глаза, так что данный вариант оформления считаю вполне успешным. Спереди, слева и справа от экрана, дизайнеры реализовали сужение боковых граней, что визуально добавляет аппарату стройности и компактности, отличное дизайнерское изобретение, которое внешне выделяет аппарат среди своих собратьев.

Боковая грань представляет из себя трехслойный «бутерброд» — серебристая окантовка ближе к передней грани, чёрный матовый пластик в середине и снова серебристая часть ближе к задней стороне, которая затем плавно в нее и переходит. Хотелось бы отметить среднюю вставку из матового пластика. Она не просто является элементом дизайна, но и визуально скрывает разъем для карт памяти и зарядки (нижняя грань), боковые кнопки (на левой и правой грани), а также ямочку для автомобильного крепления (на верхней грани), делая их менее заметными и бросающимися в глаза.

Задняя сторона имеет несколько особенностей. Во-первых, странный выпирающий «подбородок» или «пятка» внизу задней крышки. Насколько я понял, это вынужденное решение, так как под этим выпирающим элементом размещен вибромоторчик, которому, видимо, не нашлось лучшего места. Во-вторых, в верхней части съемной крышки расположился наплыв, внутри которого расположилось зеркальце для камеры. Эхх, были времена когда селфи делали с помощью задней камеры и такого вот зеркальца :) Чуть выше съёмной крышки наплыв переходит в обрамление камеры и вспышки. Честно говоря, так и не понял зачем этот наплыв был нужен, ведь камеры у телефонов Siemens и так достаточно глубоко утоплены в корпус. Возможным объяснением является то, что наплыв вокруг камеры компенсировал выпирающую «пятку» в нижней части корпуса, благодаря этому телефон лежал ровно на горизонтальной поверхности и не шатался. Единственным существенным замечанием я бы назвал дополнительное круглое зеркальное обрамление вокруг камеры, которое выпирает еще больше, благодаря чему через некоторое время благополучно стирается, портя внешний вид телефона. Кстати, подобная проблема была и в предшественнике, Siemens S65. Чуть левее и выше задней камеры расположен уже привычный разъем под внешнюю антенну. Насколько понял, он задействуется только при подключении телефона к специальному автомобильному держателю (еще его называли Car Kit). Возможно, для этого разъема было и другое применение, если у вас есть об этом информация, прошу поделиться в комментариях. Как и в предшественнике, Siemens S65, на задней крышке выдавлено название производителя, что успешно заполняет визуальную пустоту, к тому же такая надпись со временем не стирается.

Из прошлого опыта могу сказать то, что серебристые боковая вставки и задняя грань были покрашены и обтирались после полугода-года использования без чехла, но в то время такая технология применялась у многих производителей телефонов. Иногда пользователи для защиты использовали чехол (который не особо помогал, под ним забивалась пыль и песок, которые царапали корпус), кто-то просто менял телефон, ну, а большинство ходили с затертыми и поцарапанными телефонами.

Еще одной особенностью телефонов тех лет является применение защитного пластика над экраном вместо стекла, к которому все сегодня привыкли. Защитных плёнок тогда не было (кроме заводских транспортировочных), поэтому нужно было использовать чехол, либо мириться с почти неизбежными царапинами и потертостями экрана. Первый телефон в моей памяти, который имел защитное стекло вместо пластика, был слайдер Motorola RIZR Z3, в котором защитное стекло стояло не только над экраном, но и над камерой. Ещё был RAZR V3, но там стекло защищало только внешний экран и камеру, внутренний был прикрыт пластиком.

И напоследок хотелось бы похвалить стандартный многофункциональный разъём от Siemens. Среди множества производителей того времени мне он казался наиболее удобным и надёжным. Думаю, его можно было бы и сейчас успешно использовать, реализовав возможность двухстороннего подключения, как в современных разъёмах Lightning и USB Type-C.

Клавиатура и элементы управления

Как уже упоминалось, в нулевые годы было тотальным доминирование кнопочных телефонов и смартфонов. Благодаря этому почти каждая модель имела свой уникальный дизайн. Одним из способов его подчеркнуть были стиль и расположения клавиш. Очень часто в угоду красивому дизайну производители делали клавиши неудобной формы или в неудачном месте. Начнём со всего по порядку, поверьте, тут есть о чём рассказать.

В отличие от большинства моделей 65 и частично 75 серии, у S75 клавиши цифрового блока выполнены не слитно, а отчетливо разделены.

С одной стороны, из-за этого они стали узкими и достаточно выпуклой формы, что создавало проблемы при нанесении символов в случае нескольких локализованных клавиатур, так как банально очень мало свободного места. С другой стороны, раздельные клавиши легче и быстрее находить на ощупь, уменьшается количество ложных нажатий. Такой вариант я скорее приветствую, чем нет. Единственный существенный недостаток всех клавиш лицевой грани для данной модели — слишком тугое нажатие. Мне, как пользователю сенсорных смартфонов, было не очень удобно, первое время ощущались болевые ощущения в подушечках пальцев при нажатии клавиш. Но у этого есть и свой плюс — вероятность ложных нажатий в кармане значительно уменьшается (хотя для этого есть функция блокировки клавиатуры). Возможно, это сможет продлить срок службы клавиатуры, хотя я не уверен в этом.

Подсветка клавиатуры белого цвета со с приятным тёплым оттенком. Все клавиши в тёмное время отчётливо видны, у подсветки отличная равномерность засветки.

Центральная навигационная клавиша в данной модели выполнена в виде слегка вытянутого вверх прямоугольника, в отличие от джойстика в предыдущих моделях. С одной стороны, несмотря на некоторую разболтанность, джойстики в устройствах Siemens показали неплохую надёжность, в отличие от часто проблемных Sony Ericsson. C другой стороны, мне понравилась новая реализация в S75. Центральная клавиша выбора/подтверждения непривычно большого размера, при её использовании не происходит ложных нажатий соседних клавиш. Четырехпозиционная клавиша (вверх, вниз, влево, вправо) представляет из себя единую рамку, которая будто корона обрамляет центральную клавишу, покрыта зеркальным материалом, который, к сожалению, через некоторое время стирается и облазит. Эта рамка достаточно узкая, резко возвышается с внутреннего к внешнему краю. Несмотря на узкую форму и заостренные края, нажимать на этот элемент вполне удобно, ложных нажатий не наблюдалось. Оригинальное решение, которое в последующем активно применялось не только в аппаратах Benq-Siemens, но и в телефонах от Nokia.

Так как эта модель средне-высокого ценового сегмента, производитель оснастил её огромным количеством дополнительных клавиш. Например, на лицевой грани дополнительно расположились выделенные клавиши для запуска плеера и веб-браузера. И если клавиша веб-браузера встречалась и раньше (мои друзья ненавидели её, так как часто она «съедала» деньги при случайном нажатии), то вот выделенная клавиша для плеера была в новинку. И знаете, она действительно полезная, так как позволяет одним нажатием не только открывать плеер, но и быстро его сворачивать, не требуя лишних действий.

Конечно же, никуда не делась возможность назначения своих действий на нажатие клавиш навигации и цифровых клавиш из главного окна. При коротком нажатии клавиш направления теперь сразу открывается настроенное действие (ранее короткое нажатие позволяло перенастроить это действие и только длительное запускало настроенную функцию, что было не всегда удобно). Теперь же действия этих клавиш изменяются только настройках (за исключением клавиши «вниз» — она всегда открывает телефонную книгу).

Как и в 65 серии, на длительное нажатие нажатие цифровых клавиш в режиме ожидания можно назначить не только вызов определённого абонента, но и вызов одной из множества функций (камера, плеер, файловый менеджер, включение Bluetooth и т. д.). Альтернативно, не обязательно удерживать цифровую клавишу в режиме ожидания, достаточно нажать нужную цифру (тут же внизу на экране выводится подсказка, что может быть запущено), а затем клавишу поднятия трубки.

За длительными нажатиями клавиш «*» и «#» в режиме ожидания закреплены, соответственно, функции включения/выключения беззвучного режима и блокировки/разблокировки клавиатуры, что привычно для всех пользователей Siemens.

На боковых гранях расположены не только клавиши регулировки громкости (находятся на правой грани, как у большинства современных смартфонов), но и две дополнительные клавиши (находятся на левой грани, симметрично клавишам громкости ).

В отличие от клавиш на лицевой стороне, боковые имеют достаточно мягкое нажатие, я бы даже сказал, чрезмерно мягкое (возможно, производитель понадеялся на некоторую утопленность клавиш по отношению граням корпуса). После отсутствия боковых клавиш на Siemens CX65, их многообразие на S75 вызывает радость и гордость. Конечно, у многих производителей того времени клавиши громкости встречались даже бюджетных моделях, но для Siemens это было круто (хотя и встречалось и ранее в моделях среднего и высокого ценового сегмента). Но давайте же лучше обратим внимание на клавиши левой грани. В нашем случае это клавиши вызова камеры и отдельная клавиша паузы/воспроизведения для аудио плеера. Если первая ещё могла встречаться у других производителей (те же аппараты от Sony Ericsson и Motorola), то вторая была уделом лишь некоторых музыкальных моделей (которые зачастую имели лишь выделенную клавишу вызова плеера). Как я прочитал в других обзорах (на том же сайте mobile-review), данная клавиша изначально предназначалась для запуска функции Push-to-talk (кто-нибудь ещё помнит что это и для чего?), но в последний момент производитель решил от нее отказаться, оно и к лучшему. Само нажатие клавиши вызывает открытие плеера и немедленное воспроизведение трека (если плеер не был запущен) либо паузу/воспроизведение без открытия плеера (если плеер был свернут). Таким образом, благодаря наличию двух выделенных музыкальных клавиш, комплектных наушников и неплохой реализации плеера, модель можно назвать условно музыкальной, хотя на это звание она и не претендовала.

Экран

Несмотря на любовь к устройствам от Siemens, должен заметить отставание S75 по характеристикам дисплея от устройств других производителей. На конец 2005 года в верхнем и среднем ценовом сегментах телефонов существовали уже не только экраны с разрешением 176x220 точек, но и первые модели с разрешением 320x240 точек (Motorola V3x, Samsung D600, Nokia 7370). В дальнейшем Benq-Siemens смог сократить отставание по этому параметру в массовом сегменте, но было уже слишком поздно, компания терпела огромные убытки и спустя некоторое время обанкротилась.

В данной модели установлен дисплей с привычным для пользователей Siemens разрешением — 132x176 точек. В отличие от моделей 65 серии (CX65, M65, S65), при аналогичном разрешении в 75 серии (С75, CX75, M75, S75, SL75) диагональ дисплея уменьшилась с 2.1 до примерно 1.8 дюйма. В некоторых моделях 75 серии, при сохранении или даже увеличении размеров (CX75, M75), это смотрелось довольно несуразно, в отличие от ВАУ эффекта в 65 серии (для 2004 года 2.1 дюйма был достаточно большой размер). Для других же моделей новой серии (С75, S75, SL75), благодаря меньшим размерам корпуса, экран смотрелся достаточно неплохо, хотя и не вызывал былого восхищения. Зато благодаря увеличению плотности пикселей (изменился не размер пикселей, а зазоры между ними) и увеличению количества отображаемых цветов (с 65536 до 262000) картинка стала несколько приятнее и собраннее чем у предшественников.

Конечно, четкости и яркости, особенно после современных OLED экранов, не хватает, но в помещении я не ощутил недостатка яркости, даже уменьшил ее до 70-80% от максимума для продления времени работы. На солнце, само собой, яркости не хватает, картинка выцветает, но это проблема почти всех телефонов тех лет, в таких условиях ни о каком комфорте использования речь не шла.

Справедливости ради отмечу, что у телефонов Siemens была одна из лучших реализаций отображения дисплея на солнце и с выключенной подсветкой. В отличие от современных смартфонов, у экранов большинства телефонов из прошлого заставка отображалась даже на выключенном экране (это могли быть часы или же произвольная картинка/анимация + значок пропущенных уведомлений, если таковые в имелись). В Siemens использовали специальную подложку под дисплеем, которая улучшала отражение внешнего света, падающего на дисплей, благодаря чему картинка была лучше видна как на солнце (если солнечный свет ярче внутренней подсветки), так и в помещении (при выключенной подсветке). При таком отображении изображение и цвета тускнеют, но остаются вполне читаемыми даже в помещении, что лишний раз избавляет от необходимости активировать подсветку. Это, конечно, не четкость черно-белых ЖК-экранов в тех же наручных часах, но вполне неплохо для своего времени. Своего рода Always On Display, только еще экономнее.

Ещё одна опция, которая мне нравилась в телефонах Siemens — плавное затухание подсветки. Она гасла в течении 1-2 секунд, а не резко, пользователь имел время на нажатие клавиш, пока подсветка полностью не погасла.

В остальном, в 2005-2006 году это был стандартный экран для среднего и средне-бюджетного сегмента. Производитель довёл почти до совершенства стиль и размер элементов интерфейса и шрифтов для этого разрешения и диагонали. Можно сказать, что это была вершина эволюции от компании Siemens для этого разрешения дисплея, что фактически совпало с продажей и будущим банкротством компании. Справедливости ради должен сказать, что дисплеи с подобной диагональю и схожим разрешении (128x160 точек) встречались в бюджетных и ультра бюджетных решениях ещё многие годы.

Для базовых действий (звонки, плеер, меню) экрана устройства хватает даже сегодня, яркости и количества цветов вполне достаточно. Но вот просмотр визуального контента (фото, картинки, видео) ничего кроме боли в глазах и грусти на душе не вызывает, слишком всё маленькое и пиксельное. Даже дисплеи с разрешением 176x220 точек выглядят гораздо лучше, уже молчу про разрешение 320x240, которое в то время уже начало появляться в телефонах и смартфонах.

Кстати, в этой модели появилась предустановленная папка с изображениями в разрешении 320x240 пикселей, что как бы намекает на дальнейшие планы производителя, которые позже частично реализовались в новых моделях.

Еще одна особенность дисплея, о которой многие забыли, а многие даже и не знают — искажение цветов при взгляде на экран под углом. Современные пользователи, после массовой замены TFT дисплеев на IPS в 2010-2012 годах, уже забыли об этой проблеме. Здесь же, как и в других устройствах того времени, эта проблема проявляется на все 100%. Даже при небольшом отклонении экрана от 90 градусов в трёх из четырёх сторон, цвета дисплея сильно искажаются вплоть до полной инверсии картинки. Добавим к этому огромное расстояние от поверхности дисплея до защитного стекла (точнее прозрачного пластика) экрана, это так называемая воздушная прослойка о которой также многие давно забыли. Всё это подводит к тому, что нормально пользоваться телефоном можно лишь при взгляде на дисплей под углом около 90 градусов.

Камера

В телефоне установлен 1.3 мегапиксельный модуль камеры, максимальное разрешение снимков 1280x1024 точек. Сложно объективно оценивать устройство по качеству фото и видео в 2025 году, да это и не нужно. Лучше давайте вернёмся в конец 2005 года.

Уже представлены устройства с 2-мегапиксельными камерами у большинства производителей (Motorola V3x, Samsung D600, Nokia 6280 и, конечно же, Sony Ericsson K750). С другой стороны, телефоны с 1.3-мегапиксельными сенсорами всё-ещё актуальны и уверенно занимают свою нишу в среднем и даже высоком ценовом сегменте. Рассмотрев пару десятков фотографий с лучших камерофонов того времени могу сказать, что не вижу критического отставания Siemens S75 по качеству фото (детальность, цветовая палитра). Главная претензия как раз выражается в недостаточном разрешении сенсора — конкуренты за счёт этого параметра подтянули качество фото при просмотре на компьютере (или, если хотите, при печати маленьких фотографий). Это было время, когда количество мегапикселей действительно решало.

Также к условным недостаткам можно отнести отсутствие автофокуса, хотя в то время данная функция была ещё в диковинку (у большинства устройств даже с 2-мегапиксельными камерами автофокуса не было).

Примеры фото:

Про качество видео сложно что-то сказать. Главное, что необходимо знать — оно здесь есть. С одной стороны, могу сказать то, что после Siemens CX65 здесь есть значительный прогресс. Отсутствуют ограничения времени записи видео, выросло разрешение и качество (со 128x96 до 176x144 точек и 15 кадров в секунду). Не без боли в глазах, но видео с телефона можно смотреть даже на экране компьютера и что-то на нём разглядеть. Главная претензия состоит в том, что конкуренты уже предлагали видеоролики с разрешением до 320x240, 352x288 и даже 640x480 (хотя последний вариант был еще достаточно редким). С другой стороны, для аппарата среднего ценового сегмента с не высоким разрешением дисплея можно сказать то, что качество видео было приемлемым, особенно при просмотре на экране телефона.

Отдельным пунктом хотелось бы упомянуть вспышку камеры. Она здесь просто гигантская, особенно учитывая компактные размеры телефона. Её яркости достаточно для съемки в полной темноте на расстоянии до 2-3 метров. Но при съемке в темноте главным фактором выступает слабый сенсор камеры, который даже в дневное время делает откровенно слабые снимки, и даже в этих обстоятельствах вспышка позволяет сохранить достаточно деталей на снимке при съемке в полной темноте на расстоянии до 2 метров.

Приятным, но скрытым для большинства пользователей бонусом является то, что производитель реализовал здесь функцию фонарика. Она вызывается из любого меню нажатием и удержанием клавиши камеры (напомню, короткое нажатие запускает камеру). В режиме фонарика яркости света вполне достаточно в большинстве ситуаций, телефон вполне заменяет небольшой карманный фонарик. Как и в современных смартфонах, в режиме фонарика вспышка светит не на 100%, защищая светодиод от перегрева (это можно заметить, сравнивая её яркость с яркостью во время фотографирования). Незначительным недостатком можно назвать лишь слишком холодный свет светодиода вспышки (в то время еще не было двух- и четырёхдиодных вспышек с разной цветовой температурой, как у современных смартфонов, такое появилось начиная с iPhone 5S).

Хотя некоторые производители (тот же Sony Ericsson) понемногу переходили на горизонтальный интерфейс камеры, здесь же он, как и раньше, сделан вертикальным. Учитывая низкое разрешение камеры и экрана устройства, не считаю это проблемой.

Из наиболее заметных изменений — теперь в режиме видоискателя нажатие навигационных клавиш «влево» и «вправо» переключают камеру между режимами фото и видео, раньше это было изменение экспозиции (яркости) для снимка. Теперь же смена экспозиции спрятана внутри контекстного меню, её вызов неудобен, так как необходимо выполнять несколько лишних нажатий, при этом не видно наглядного изменения яркости картинки.

Кратко пройдемся по интерфейсу окна видоискателя. В верхнем левом углу отображается текущий уровень приближения (от 1 до 5х), который изменяется как и раньше клавишами «вверх» и «вниз». В правой части (сверху вниз) отображаются доступное количество снимков (в режиме фото), режим баланса белого (для фото и видео режимов), вспышка (включена или выключена) для режима фото, значок ночного режима (если включено) для фото и видео режимов. В нижней части видоискателя по центру отображается качество (для режима фото) или текущее время записи + максимально доступное время записи (для режима видео). Центральная клавиша отвечает за фотографирование (для режима фото) или за начало и остановку видеосъемки (для режима видео), левая софт-клавиша отвечает за открытие меню опций (Options), а правая за выход.

Меню опций для режимов фото и видео частично различаются. Странным выглядит то, что внутри меню опций (Options) есть ещё одно подменю настроек (здесь оно называется Settings), при этом часть настроек находятся внутри меню «Options», а часть в подменю «Settings».

С помощью главного меню «Options» доступно:

  1. открытие последних записанных файлов (для фото и видео режимов);
  2. включение/выключение микрофона (для режима видео);
  3. управление вспышкой и устранением эффекта красных глаз (для режима фото);
  4. включение режима таймера обратного отсчета (для режима фото);
  5. выбор баланса белого (автоматически, в помещении, на улице) для фото и видео;
  6. вызов справки;
  7. закрытие камеры.

Перечислю пункты подменю «Settings»:

  1. имя файла по умолчанию (префикс в названии видео + добавляется номер фото или видео файла);
  2. разрешение (варианты выбора различаются для фото и видео режимов);
  3. цветовой режим (нормальный, черно-белый, сепия, зелёный, оранжевый, розовый);
  4. яркость (экспозиция) — от -3 до +3;
  5. ночной режим (вкл, выкл, автоматически);
  6. таймер автоспуска (для режима фото — от 5 до 30 секунд);
  7. место сохранения (встроенная память, карта памяти);
  8. время записи (для видео режима — максимум, короткое MMS, длинное MMS).

Хотелось бы кратко подытожить вышесказанное касательно камеры. В целом, хотя фото возможности в Siemens S75 не были максимальны для конца 2005 года, тем не менее его камера занимала уверенный средний уровень, что было совсем неплохо, учитывая адекватную цену устройства. Конечно, чуда не случилось и фанаты Siemens не смогли получить максимальные характеристики фото и видеосъемки для того времени, но Siemens и ранее не выделялась по этим параметрам среди конкурентов. К тому же эпоха камерофонов только начиналась и еще не все производители это понимали и продвигали, особенно Siemens и будущий BenQ Mobile, которые и без того имели много сложностей и терпели убытки.

Встроенная память и карта памяти

Встроенной памяти, доступной пользователю, в теории доступно целых 27 Мегабайт. Затрудняюсь сказать, какое максимальное количество будет доступно пользователю после удаления всех предустановленных данных (картинки, видео, аудио, темы, игры и программы). Мне бы хотелось сохранить максимальную аутентичность телефона, а возможности прошивать телефон для восстановления предустановленных данных у меня нет. К тому-же значительная часть данных (например, многие аудио файлы) помечены «ключиком», что даёт нам понять, что эти файлы защищены от удаления. Без серьезных последствий удалось перенести на карту памяти лишь один aac аудио файл, который дал дополнительные 1.2 Мегабайта памяти. Итого, из 10.2 Мегабайт, доступных из коробки, удалось получить максимум примерно 11.5 Мегабайт свободного пространства на внутреннем накопителе. Учитывая то, что телефон сохраняет принятые по Bluetooth данные только во внутреннюю память, этот показатель становится критическим. С другой стороны, в те времена все-еще встречались телефоны и смартфоны с 2-5 Мегабайтами доступной памяти, на их фоне герой обзора выглядит не так уж и плохо.

Очень интересной особенностью, которую заметил случайно, является то, что телефон немного по другому ведёт подсчёт памяти и размеров файлов. Те кто интересуется компьютерной тематикой должны знать, что, например в одном килобайте 1024 байт, а не 1000 как многие могли подумать (1024 это 2 в 10 степени), соответственно в одном мегабайте 1024 килобайт или 1024*1024=1048576 байт (а не ровно миллион, как можно подумать). Из-за этого размер файлов в телефоне будет больше чем их же размер, отображаемый на ПК. Например 3.53 мегабайта на телефоне превращаются в 3.37 мегабайта на компьютере. Благодаря этому размер карты памяти равен 128.41 мегабайта, что даже чуть больше заявленного размера, а не меньше, как обычно бывает.

Телефоном поддерживаются карты памяти формата RS-MMC. Это в два раза уменьшенная в размере карта формата MMC. В комплекте с телефоном идёт специальный «хвостик», который прикрепляется к карте RS-MMC для её преобразования в формат MMC (как сегодня с помощью адаптера получают карту SD из MicroSD). Форматы MMC и RS-MMC уже давно считаются устаревшими, новые карты этих форматов мне не удалось найти нигде кроме Aliexpress, это были карты малоизвестного производителя. Но для 2005 года, несмотря на уже появившиеся устройства с поддержкой карт MicroSD, это был достаточно популярный и распространённый формат.

Комплектная карта памяти произведена компанией SanDisk и имеет 128 Мегабайт памяти, что было не так уж много, учитывая мультимедийные возможности телефона, но вполне достаточно для как комплектного аксессуара (в конце концов, нужно было зарабатывать и на продаже карт памяти). Комплектная карта памяти имеет только 1 ряд из 7 контактов, это означает что она поддерживает лишь медленный стандарт передачи данных (более скоростные карты имели 2 ряда контактов и назывались MMCplus и MMCmobile). С другой стороны, учитывая общую неторопливость телефона, наверное, эта функциональность была-бы излишней.

Выполняя копирование файлов из памяти телефона на карту памяти и внутри карты памяти, удалось измерить примерную скорость её работы, в обоих случаях она была примерно одинаковой (что указывает, скорее, на ограничения в скорости работы телефона, а не карты памяти). На копирование файла размером около 9 Мегабайт потребовалось 18 секунд, что даёт примерно 0.5 Мегабайта в секунду. Считаю это неплохим результатом, мой Motorola E398 в своё время копировал данные гораздо дольше (в нем применялись карты MicroSD). Скорость открытия большинства файлов показывает, что производительность телефона находится на приемлемом для своего времени уровне.

Аккумулятор и автономность

Судя по внешнему виду и нетронутым контактам аккумулятора, устройство попало ко мне в совершенно новом состоянии. У телефонов Siemens при покупке аккумуляторы лежали внутри коробки в маленьком картонном боксе отдельно от телефона. Предыдущий владелец только извлек из этого бокса аккумулятор, вставил его в телефон и выполнил зарядку (в конце концов, надо было проверить работоспособность устройства).

После покупки, детальную проверку и тестирование я уже проводил дома. И каково было моё удивление — устройство пусть и с новым, но почти 20-летним аккумулятором достаточно долго не хотело разряжаться. Я сразу отбросил мысль о немедленной покупке новой АКБ, решив и дальше тестировать телефон с родным аккумулятором, благо он не выглядел вздутым и внушал надежду на то, что сможет еще послужить в этом телефоне.

Конечно, сейчас трудно объективно оценить автономность устройства, насколько сохранил аккумулятор свою ёмкость, насколько была хороша автономность телефона для своего времени, но думаю это уже не так важно. Достаточно знать то, что аккумулятор за 20 лет хранения в шкафу в разряженном состоянии (сомневаюсь что его кто-то регулярно заряжал) не вздулся, не испортился и всё-еще имеет достаточную емкость, позволяющую детально изучить и протестировать телефон для данного обзора.

Из общих наблюдений:

  1. после полной зарядки телефон использовался в течении нескольких часов для приема файлов по Bluetooth, переноса и воспроизведения этих файлов (в том числе через Bluetooth), при этом осталось ещё около 50% заряда (судя по индикатору батареи);
  2. индикатор батареи чуть дольше удерживает максимальный (100%) и почти минимальный уровень заряда (условные 10%), как и большинство телефонов Siemens, но всё же падения емкости между этими значениями не такое резкое, как на более старых телефонах Siemens, в данном случае это плюс;
  3. почему-то в режиме простоя телефон терял заряд быстрее, чем должен; возможно причина в том, что в него была установлена недействительная сим-карта (возможно мне просто показалось, основное время простоя индикатор батареи как раз находился в промежутке между 10 и 90% заряда, где заряд батареи обычно быстро уходит).
  4. на удивление, воспроизведение аудио как через встроенный динамик, так и через Bluetooth не сильно влияют на скорость разряда (в противовес пункту 3).

Теперь к общим цифрам. В отличие от большинства моделей 65 линейки (C65; CX65, M65, S65), в данной модели емкость аккумулятора возросла с 750 до 820 мАч, что не может не радовать. При этом, насколько помню, размер и тип аккумулятора сохранился (уже не помню, ставили ли мы аккумулятор от S75 в более старые модели и наоборот, но визуально они практически идентичны).

Комплектное зарядное устройство немного изменилось внешне, а также слегка увеличилось в размерах. Зато теперь вместо прежних 350-400 мА, зарядный блок выдаёт 620 мА, что для аккумулятора емкостью 820 мАч более чем достаточно (например, у Motorola зарядные устройства выдавали до 550 мА при аналогичной или даже большей емкости аккумулятора). Точно не замерял, но по памяти могу сказать, что устройства Siemens заряжались от 0 до 100% примерно за 2 часа или даже чуть быстрее. Тут Siemens передаёт привет Google и смартфонам Pixel с их «быстрой» почти 2-х часовой зарядкой.

Bluetooth

Устройство поддерживает Bluetooth версии 1.2 с профилем A2DP, что позволяет воспроизводить аудио через Bluetooth на внешние устройства в стерео формате. В своё время мне не удалось подружить более новую Nokia 5610 со своими Bluetooth наушниками, а вот Siemens S75 смог удачно с ними сконнектится и воспроизвести звук. Кроме того, работает управление плеером (пауза/воспроизведение, пред./след. трек), а вот громкость регулируется только через наушники, на изменение громкости в телефоне наушники не реагируют, что уже не так критично. В общем, был приятно удивлён такой обратной совместимостью, не пришлось даже комплектные наушники использовать. Качество звука на достаточно неплохом уровне, хотя слегка заметно ухудшение по сравнению с проводным вариантом, но для 2005 года это было не просто хорошо, а очень хорошо, сегодня же это просто must have функция, учитывая дешевизну и широкую распространенность различных Bluetooth наушников и колонок.

Было очень интересно вычислить скорость приёма и передачи, как говориться, вспомнить молодость и освежить данные в памяти. Итак, скорость приёма — 5.5-7.5 КБайт/с (чем больше размер файла, тем медленнее скорость передачи, особенно заметно под конец передачи файла). Скорость передачи — около 13.7 КБайт/с (проверено на файле размером 1.3 Мегабайт при передаче с телефона на ноутбук).

Очень огорчило то, что принимаемые файлы сохраняются только во внутреннюю память, опцию сохранения на как карту памяти я так и не нашёл в настройках. С завода доступно около 10.2 Мегабайт памяти, которую можно лишь слегка освободить, удалив некоторые предустановленные данные. Всё это даёт определённые ограничения на размер принимаемых файлов (должно оставаться не менее 1-2 Мегабайт свободного пространства). Например, один из моих mp3 файлов занимает более 13 Мегабайт, его бы я никак не смог передать на телефон. Это также накладывает необходимость почти каждый раз переносить файлы на карту памяти, что немного напрягает. Кроме того, перенос не всегда работает, выдавая ошибку. Файл не всегда перемещается на карту памяти — происходит его успешное копирование на карту памяти, но из внутренней памяти он не удаляется, выводится соответствующее сообщение об ошибке. Помогает лишь перезагрузка устройства и повторение данной процедуры. Но каждый раз перезагружать телефон перед переносом файла не самое приятное и быстрое занятие.

Переходим к настройкам самого Bluetooth. В главных настройках (Settings) есть пункт «Подключения» (Connectivity"), внутри которого и расположился Bluetooth. Очень удивило то, что включение/выключение Bluetooth и его настройки (Bluetooth sett.) это два разнесённых друг от друга пункта в этом подменю (пришлось некоторое время искать, как переименовать и настроить Bluetooth устройство).

Внутри настроек Bluetooth расположены такие пункты: Поиск (Search), Список устройств (Device Lists), Инфо о BT (My BT info), Видимость (Visib.to others), BT аудиопоток (BT audiostream). Переименование устройства доступно через пункт «Инфо о BT», там же выводится информация об адресе устройства и версии его прошивки (кому это надо?). В пункте «Список устройств» расположены 4 вкладки — Известные устройства (Known devices), последние подключенные (Last connected), отклоненные устройства (Reject list), последний результат поиска (Last srch. result).

Отличительной особенностью телефонов Siemens является то, что прием данных как по инфракрасному порту, так и по Bluetooth выполняется автоматически, без дополнительного подтверждения со стороны пользователя. С одной стороны (особенно в случае с ИК-портом, где случайная передача исключена) это удобно и не требует лишних действий. С другой стороны, это не совсем безопасно (достаточно того, чтобы с передаваемого устройства ранее хотя-бы раз выполнялась передача данных, тогда оно уже находится в списке доверенных). В школе некоторые одноклассники так шутили, передавая данные на другие телефоны Siemens, пока те лежали у владельцев в карманах. Помогало лишь принудительное выключение Bluetooth и его включение только в случае необходимости.

Аудио

Телефон поддерживает воспроизведение mp3 формата с битрейтом до 320 кбит/с. Переключение между треками происходит в пределах 1-2 секунд, что вполне приемлемо для 2005 года (ведь тут и карта памяти не самая скоростная). Также проверил воспроизведение aac формата, что вполне актуального для этой модели, так как позволяет сэкономить драгоценное пространство в памяти. Для формата aac открываются и проигрываются файлы с битрейтом до 256 кбит/с и 48 кГц (возможно откроет и с большим битрейтом, но у меня не нашлось подходящей программы для конвертации в этот формат). Но главная проблема этого формата — слишком долгое открытие файла (зависит от размера файла, для аудио длиной 7 минут уходило до 7 секунд). Сложно сказать в чём заключается причина, создается ощущение того, что происходит какая-то предварительная обработка или конвертация файла перед воспроизведением. В любом случае, эти аудио форматы воспроизводятся успешно, а этого для 2005 года было вполне достаточно (особенно учитывая ограничения на максимальный битрейт у некоторых других производителей). Перемотка композиции для обоих форматов происходит достаточно предсказуемо и быстро.

В обзорах того времени можно встретить рассуждения на тему того, что телефон не поддерживает формат wma и это является существенным недостатком. Но, как показало время, этот формат так и не обрел большой популярности, поэтому не считал бы это значительным минусом.

Никуда не делась поддержка wav файлов, привычных большинству пользователей Siemens. Но теперь, ввиду большего размера и худшего качества звучания, формат утратил свою важность и безальтернативность. В телефоне предустановленно много звуков и рингтонов в формате aac, которые экономят много места.

Воспроизведение мелодий и звуков, как и на большинстве телефонов Siemens, выполняется через разговорный динамик. Кому-то это покажется недостатком или экономией производителя, но лично для меня это скорее плюс, так как воспроизводимый звук выводится в сторону слушателя, нет необходимости поворачивать телефон задней крышкой к пользователю, чтобы громче и лучше слышать звук. Можно сетовать на отсутствие стереодинамиков, но в то время это была большая редкость, а их наличие увеличивало размеры телефона, к тому же модель не была музыкальной. Сам звук, особенно в сравнении с Siemens CX65, достаточно чистый, при этом сохранился высокий уровень громкости. При воспроизведении большинства треков (кроме некоторых предустановленных файлов) даже на максимальной громкости не слышно посторонних звуков и искажений, хотя максимально чистым назвал бы уровень в 80-85% от максимума.

Громкость в настройках имеет 5 уровней (ранее было только 4), а вот внутри проигрывателя их теперь целых 15 (подробнее об этом в следующем разделе).

Встроенный проигрыватель

К сожалению, уже не очень хорошо помню музыкальные проигрыватели в телефонах Siemens 65 и 75 серии, особенно в моделях CX75/M75. Помню только то, что проигрыватель в них реализован был намного проще и хуже (скорость открытия файлов, перемотка). Тем интереснее изучить обновлённую реализацию в Siemens S75.

В этой модели появился отдельный пункт «Media player» в главной меню. В самом плеере реализовано 4 вкладки (отображаются в верхней части окна в один ряд в виде иконок): Music, Playlists, Pictures, Videos. Как минимум, странно видеть отдельную вкладку для отображения картинок внутри плеера, ведь с этим ранее неплохо справлялся и встроенный файловый менеджер. Но это было время экспериментов, дизайнеры и разработчики всё ещё находились в поиске новых оригинальных решений, и тем интереснее наблюдать это сейчас.

Перейдём непосредственно к воспроизведению аудио. Во вкладке Music есть 4 раздела, но визуально обозначены они как папки — All (все аудиофайлы), By Artist (сортировка по артистам), By album (сортировка по альбому), By genre (сортировка по жанру). В самом плеере отображаются и добавляются только mp3 и aac файлы, никаких mid и wav мелодий, всё по взрослому. Справедливости ради отмечу, вручную wav файлы в плейлисты добавлять можно, а вот в общем списке треков они не отображаются. Честно говоря, почти за 20 лет использования цифровых форматов так и не понял, зачем производители делали такую сортировку музыкальных коллекций, особенно в реалиях нулевых годов с неправильными ID3 тегами. Но факт остаётся фактом, проигрыватель, особенно для 2005 года, обладал довольно неплохим функционалом. Единственное, чего мне тут не хватает, это отображение обложек альбомов. Но давайте будем честными, для 2005 года это было бы слишком круто (хотя у некоторых конкурентов уже было реализовано), да и для дисплея с разрешением 132*176 точек это не совсем актуально. Также, к сожалению, отсутствует эквалайзер. Его наличие в то время было не обязательным и присутствовало не у всех производителей, но всё же лучше когда он есть, приятно иметь выбор.

Само воспроизведение и переключение треков в плеере организовано не совсем привычным способом. При нажатии на трек открывается плеер, сам трек отображается по центру экрана в рамочке. При этом мы видим один трек выше по списку и два трека ниже, то есть список никуда не исчезает, просто внизу ещё дополнительно отображается время воспроизведения и прогресс бар, как бы намекая, что воспроизведение уже идёт. При этом переключение треков происходит с помощью клавиш вверх и вниз — очень странное и не совсем логичное решение. На короткие нажатия влево и вправо (так обычно переключаются треки у других производителей) телефон не реагирует, а длительное нажатие этих клавиш запускает перемотку трека, которая, как уже говорилось, работает весьма шустро.

Очень понравилось отображение времени воспроизведения и прогресс бара. Внизу экрана в один ряд слева направо отображается значок Play/Pause (что не совсем логично, он визуально дублируется отображением действия центральной клавиши внизу экрана), затем идет текущее время воспроизведения, чуть правее сам прогресс бар, а совсем справа выводится общая продолжительность аудио трека. Очень понравилось то, что прогресс бар сделан высоким и достаточно заметным, а не низким и узким, как у других производителей того времени (вспомнилась аналогия с ползунком яркости на новых и старых версиях андроид). Несмотря на то, что прогресс бар занимает лишь треть экрана по ширине, общая компоновка достаточно наглядна, нет проблем при определении текущей позиции воспроизведения (тем более что отображение текущего времени воспроизведения и общего времени трека никуда не делось).

В верхней части окна воспроизведения можно наблюдать шкалу громкости, которая, в отличие от реализаций у других производителей, постоянно отображается. Хотя визуально уровней громкости всего 5 (или 6, если считать нулевую ступеньку), но каждый уровень дополнительно разделен на 3 подуровня, итого имеем 15 делений громкости. Это был огромный шаг вперёд после Siemens CX65 c его 4 уровнями. В окне воспроизведения в том же ряду, но правее, видим значок режима воспроизведения (одиночный трек, повтор трека, воспроизвести всё, случайное воспроизведение, интро). Чувствуется избыточная функциональность, но как мы знаем, лучше больше чем меньше :) Правее этого значка отображается символ наушников (если звук воспроизводится через них). В том же ряду справа отображается номер текущего трека и общий размер текущего списка воспроизведения. В целом и общем, вполне функциональный и информативный плеер.

Присутствует некоторая «мультяшность» интерфейса — всё достаточно яркое и нарисовано немного по детски. Лично мне это скорее понравилось, а быть может просто ностальгия в глаз попала. Да и сложно было-бы что-то серьёзное создавать на таком маленьком дисплее, а ещё это было время для экспериментов и разных компромиссных решений.

Чем мне всегда нравились телефоны от Siemens, так это необычными скрытыми опциями, которые не каждый обычный пользователь мог найти и использовать (не все даже о них знали). Для продвинутых пользователей это было достаточно интересно. Например, в плеере нажатием клавиши «*» (или «звёздочка» в простонародье) включается или выключается звук в плеере при воспроизведении. И вроде бы логично, на самой клавише отображен звоночек, который как-бы намекает, но вот я, как пользователь смартфонов, нашёл эту опцию буквально случайно. При нажатии клавиши «#» (или в простонародье «решётка» или «заборчик») переключается режим отображения воспроизведения — анимация или список. Вроде бы и логично, в аппаратах Siemens эта клавиша в режиме фото и видео включает полноэкранное отображение, но ведь здесь аудиоплеер! Тем интереснее время от времени находить такие вот спрятанные от пользователя секреты. Кстати, по поводу отображения плеера в режиме «анимации» — ничего интересного. Вместо списка треков на экране плеера циклически отображается анимация нескольких звуковых волн, видимо, это отсылка к телефонам LG и Samsung, которые любили цветную анимацию в проигрывателе. Здесь же всё не такое яркое и пестрое, но мне так даже больше нравится. А ещё нравится то, что чуть ниже отображается название исполнителя и трека в одну строку, разделенные знаком косой черты — такой вот вынужденный минимализм производителя. Я сегодня радуюсь многим вещам, которые, возможно, для многих выглядят анахронизмом, но мне, в прошлом владевшему телефонами Siemens, они кажутся удобными и логичными, особенно в условиях маленьких дисплеев и низкого разрешения дисплея. Есть у немецких телефонов в этой простоте и даже некоторой грубости своя логика и удобство использования. После устройств Siemens так и не смог до конца принять интерфейс и управление в телефонах других производителей.

Обнаружил интересную особенность, от которой уже отвыкли современные пользователи, но которая в прошлом встречалась повсеместно. Если нет желания прослушивать все треки вперемешку (рингтоны и загруженную музыку) или вручную создавать плейлисты, достаточно поместить необходимые файлы в одну папку и через файловый менеджер запустить один из них. Запускается встроенный плеер, а в его списке воспроизведения будут треки только текущей папки, без необходимости создавать отдельный плейлист. При этом работает сворачивание плеера (через нажатие кнопки вызова плеера или контекстное меню), перемотка, переключение на следующий трек. Неприятный сюрприз состоит в том, что если плеер уже был запущен в фоне (воспроизводился трек или плеер стоял на паузе), то вы не сможете открыть музыкальный файл через файловый менеджер, так как выводится предупреждение о том, что «другое медиа уже играет в фоне». Для современного пользователя это не совсем логично (мы привыкли к тому, что при открытии нового файла он заменяет в плеере текущий). Здесь же приходится вручную открывать плеер, останавливать трек и принудительно закрывать плеер (нажимать клавишу «Exit»). Больше похоже на какую-то заглушку в коде плеера, которую не успели вовремя исправить.

Хотелось бы пару слов сказать о воспроизведении видео в проигрывателе. Как вы помните, для этого внутри него существует отдельная вкладка. Интерфейс и управление во многом повторяет интерфейс аудио проигрывателя. Перемотка видео зажатием клавиш влево и вправо, переход к предыдущему или следующему видео — нажатие вверх или вниз соответственно. Осталась также возможность сворачивать плеер в фон (при этом звук из видео продолжает играть), уж не знаю баг ли это или фича. Единственный существенный недостаток состоит в том, что при переходе в полноэкранный режим (через контекстное меню или нажатие клавиши «#») видео начинает воспроизводиться с начала, а не с текущей позиции. Также хотелось бы видеть вывод текущей позиции воспроизведения в полноэкранном режиме (как в современных смартфонах), это особенно полезно при перемотке видео. Но это появилось лишь на более поздних телефонах и смартфонах.

Особенности программного обеспечения

Самую сложную, но очень важную часть обзора решил оставить напоследок. Передо мной стояла дилемма — написать максимально интересный и детальный обзор, но при этом его размер уже превысил все разумные границы. Поэтому в этом разделе решил дать себе небольшую свободу действий и написать лишь о тех важных деталях и изменениях, которые меня особенно зацепили в, пропустив детальное описание всех возможностей. В конце концов — это обзор-ретроспектива и субъективный взгляд автора.

У многих из нас были предпочтения касательно производителей мобильных телефонов. У кого-то это были Samsung, у кого-то Nokia или Motorola, кто-то обожал Sony Ericsson, LG или другого производителя, но были также поклонники Siemens.

Не могу сказать что относил себя к фанатам Siemens, но всегда с теплотой и трепетом относился к телефонам данного бренда. Возможно сыграло роль то, что мои первые три телефона были устройствами от Siemens. Моё внимание даже сейчас привлекают телефоны этой марки, и неважно где их увижу — вживую у кого-то в руках, на витрине магазина (уже в качестве экспоната) или в интернет обзоре. Таким образом, исходя из своего опыта и предпочтений, я буду писать этот разделНе могу сказать что относил себя к фанатам Siemens, но всегда с теплотой и трепетом относился к телефонам данного бренда. Возможно сыграло роль то, что мои первые три телефона были устройствами от Siemens. Моё внимание даже сейчас привлекают телефоны этой марки, и неважно где их увижу — вживую у кого-то в руках, на витрине магазина (уже в качестве экспоната) или в интернет обзоре. Таким образом, исходя из своего опыта и предпочтений, я буду писать этот раздел.

Первым очень важным изменением для меня (после предыдущих телефонов Siemens) была смена функционала, закрепленного за кнопкой «положить трубку». Ранее краткое ее нажатие служило аналогом действия «назад» (закрыть текущее меню или отменить последнее действие), а длинное выполняло выход на главный экран (или выключение телефона, если уже находились на главном экране). Теперь же краткое нажатие возвращает на главный экран. По видимому, это было сделано в угоду другим производителям (как минимум у телефонов Motorola, а возможно и Nokia была такая-же реализация). Но лично мне такая реализация совершенно не понравилась. Во-первых, потребовалось привыкание к новому типу управления. Во-вторых, теперь в большинстве случаев правая софт-клавиша выполняет функцию «назад», а функции, которые ранее были закреплены за ней, вынужденно перемещаются в подменю, что требует дополнительных действий. Приведу несколько примеров. В меню камеры за правой софт-клавишей закреплен выход из приложения (Exit), а могло бы быть закреплено, как раньше, переход в видео режим (и тогда не нужно было бы искать подменю настройку экспозиции). Ещё пример, настройка имени устройства в меню Bluetooth или редактор SMS — для отмены данного действия и выхода в предыдущее меню необходимо открыть меню опций (Options), найти и выбрать пункт отмены (Cancel), и всё это вместо привычного одинарного нажатия одной кнопки. Конечно, можно нажать «положить трубку» и выйти на главный экран, но это не всегда удобно и нужно. И если производитель всё же решил подражать другим, логичнее было бы добавить выделенную клавишу «назад» (по аналогии с телефонами Sony Ericsson или поздними Motorola, у последних клавиша «назад» также выполняла действие удаления). У S75 в такой реализации чувствуются какие-то полумеры и недоработанность интерфейса. Разработчики нарушили важный принцип — не трогай то, что и так хорошо работает.

Вторым изменением стала невозможность передачи игр и приложений по Bluetooth и ИК-порту. Компания Siemens, которая славилась открытостью и максимальными возможностями для работы с файлами, решила прикрыть лавочку бесплатного распространения игр. К слову сказать, возможность приема и установки игр по Bluetooth и ИК-порту никуда не делась, их всё ещё можно перемещать между разными папками и даже помещать на карту памяти (однако для запуска потребуется установка в память телефона). Но вот передача игр и приложений отныне запрещена. Даже отдельная утилита «Memory assistant» (кажется, мы с его помощью раньше копировали, а затем передавали игры), которая находится в настройках, этого не позволяет. С другой стороны, другие производители такую возможность вовсе не предоставляли, так что потеря не критична. В конце концов, сегодня всё есть в интернете и скачивается в пару кликов.

Третьим значимым изменением является увеличение количества пунктов в главном меню. В данной модели, по сравнению с предыдущими моделями, их количество увеличилось с 9 до 12. Кроме того, в отличие от некоторых моделей 75 серии (C75, CX75, M75), здесь поменялся стиль значков. Теперь вместо однотипных зеркальных и плоских значков вновь отображаются объемные и красочные значки с трёхмерной анимацией, возвращая нас во времена C65, CX65 и M65. Возможно такой стиль выглядит немного по детски и несерьёзно, но всё же продолжает радовать и дарить позитивные эмоции. Все пункты меню логичны и к месту, кроме двух — игры и будильник. С играми было бы всё понятно если бы не тот факт, что внутри разместились только игры, но не приложения (они находятся внутри «Extras»). Причём как игры так и приложения это Java апплеты, а логику их разделения я так и не понял (при первичном открытии JAR-файла телефон предлагает выбрать, в какую папку его установить). Что же касается пункта будильника, то могу сказать то, что ранее он размещался внутри раздела «Органайзер» и там неплохо себя чувствовал. С другой стороны, в более ранних телефонах (на том же Siemens A55) он действительно имел отдельный пункт в главном меню. Гораздо больше удивляет то, что все функции связанные с часами (будильник, мировое время, секундомер, таймер) хотя и есть в наличии, но разбросаны по разным разделам меню. Однако того времени это было вполне обычным явлением.

Еще одним нововведением является меню выключения, которое вызывается коротким нажатием кнопки «Положить трубку» из главного окна (длительное нажатие, как и раньше, выключает телефон). Оно очень напоминает меню, вызываемое длительным удержанием клавиши питания на Андроид смартфонах. В меню присутствуют следующие пункты — выключение телефона (Phone off), блокировка клавиш (Keylock on), включение/выключение звуков (Ringtones on/off), выключение телефона + выключение будильника (Phon.+alarm off). Касательно последнего пункта важно понимать то, что в прошлом телефоны даже из выключенного состояния успешно включались и будили хозяина в заданное время и заданные дни. В целом, не считаю появление данного меню чем-то критически важным, ведь большинство его пунктов (кроме последнего) дублируют функции, уже реализованные в системе. С другой стороны, появление данного меню как бы намекает пользователю на то, что телефон стал более функциональным и чем-то схожим со смартфонами. Единственное, чего в нём не хватает, так это пункта перезагрузки телефона (особенно учитывая глюки аппарата, а также необходимость перезагрузки в некоторых случаях).

Есть еще одна функция, которая заслуживает внимания. Подобную реализацию я встречал в Siemens C65 и более старших моделях. Это меню «Входящие» (Inbox). Очень удобная вещь, внутри которой размещаются все входящие данные и уведомления. К сожалению, уже не помню в деталях как это было реализовано в моделях 65 серии, тем интереснее рассказать как это реализовано в S75. По умолчанию все входящие данные и уведомления (пропущенные звонки, непрочитанные СМС, принятые файлы) отображаются визуально в виде значка на главном экране на место левой софт-клавиши, с помощью её же их можно открыть и просмотреть. Дело в том, что если эти данные один раз уже были открыты (прочитали сообщение, просмотрели пропущенный вызов, открыли полученный файл), то больше соответствующий значок не будет отображаться, а сами данные (прочитанная СМС, запись о пропущенном вызове, полученный файл) останутся храниться в телефоне в заранее отведенном месте (СМС в папке входящие, вызов в списке пропущенных, входящий файл переместится в нужную папку в зависимости от типа данных). Но разработчики в Siemens придумали вкладку «Входящие» (Inbox), которая по умолчанию вызывается из главного окна нажатием клавиши вправо. Внутри находится список всех входящих событий, которые отсортированы по дате поступления. Внутри есть возможность перехода между вкладками — Все входящие (Inbox), Пропущенные вызовы (Calls missed), Сообщения (Messages), Органайзер (Organiser), Данные (Data). Для этого списка можно активировать или деактивировать ежедневную очистку списка в заданное время. По сути, данный список хранит ссылки на входящие данные и ручное удаление (не путать с очисткой списка) выбранной записи внутри списка (например, полученного файла) также удаляет и сами данные, освобождая память в телефоне. Также выяснил то, что полученный Java апплет внутри этого списка (пока список не очищен) можно передавать на другие устройства, так что не все функции по передаче Java файлов были удалены из прошивки. Это меню чем-то напоминает шторку уведомлений в Android, но с той лишь разницей, что здесь уведомления дополнительно сортируются по их типу (хотя есть возможность посмотреть всё вперемешку) и не удаляться после просмотра, что иногда может быть полезно (например, для дальнейшей передачи Java апплета или быстрого поиска последней СМС или пропущенного вызова).

В остальном же это привычный телефон Siemens, c широкими возможностями и функционалом.

Меню «Органайзер» позволяет просматривать календарь и создавать в нём различные задачи, возможность создания заметок, аудиозаписей на диктофон, просмотр часовых поясов, возможности удаленной синхронизации (еще задолго до появления Android с Гугл синхронизацией).

Меню «Дополнительно» (Extras) даёт доступ к папке Java приложений, калькулятору, конвертору единиц, изменению онлайн статуса, записи звука (насколько понял, дублирует функцию диктофона), секундомеру и таймеру обратного отсчета, калькулятору дат (Date calculator) и настройке «Моего меню» (по умолчанию это меню вызывается правой софт-клавишей из главного окна).

Телефон располагает одной из лучших телефонных книг с множеством дополнительных полей (за абонентом можно закрепить даже воспроизведение видео при входящем вызове и отдельную мелодию для СМС). В памяти телефона возможно хранение более 500 контактов, есть возможность их синхронизации с сервером.

Меню вызовов (Call records) также имеет одну из лучших реализаций, которую я встречал. Одним из главных преимуществ является количество хранимых записей для каждой вкладки (пропущенные, принятые, исходящие вызовы), количество которых доходит до 50 штук, чего вполне достаточно для большинства пользователей.

Меню «Мои файлы» (My stuff) даёт доступ к одному из лучших файловых менеджеров, доступных на телефонах. Интерфейс и управление привычно по предыдущим моделям Siemens, позволяя выделять, открывать (для известных типов данных), удалять, копировать, перемещать переименовывать и просматривать свойства (атрибуты) файла. Как во внутренней памяти, так и на карте памяти доступно создание или удаление папок нескольких уровней вложенности. По сравнению с предыдущими моделями несколько изменился стиль отображения и управление. Теперь файлы отображаются в виде списка с отображение лишь одного файла файла в ряд (ранее отображалось 3 файла в ряд в виде иконок), этот стиль отображения невозможно поменять. А связано это, скорее всего, появлением двух вкладок, переход между которыми выполняются клавишами влево и вправо (из любой папки). Это вкладка внутренней памяти и владка карты памяти. По сравнению с тем же Siemens CX75, переход между внутренним и внешним хранилищем стало намного быстрее и удобнее, это особенно заметно при копировании или перемещении файлов и папок. Как уже упоминалось, функция передачи для Java игр и Java приложений не доступна, для остальных же форматов (в том числе нераспознаваемых телефоном) передача не составляет проблем, что позволяет использовать телефон как временное хранилище некоторого объема данных.

В менеджере файлов в опциях появился пункт «Менеджер лицензий» (Manage licences), внутри которого содержится список предустановленных файлов с ограниченными лицензиями. В моём случае внутри содержалось два музыкальных файла формата aac и один видеоролик формата 3gp. Справедливости ради отмечу то, что предустановленных файлов намного больше и почему существуют ограничения именно на эти 3 файла мне не понятно, так же как и непонятно, зачем производитель вообще создал этот пункт меню (возможно, этого потребовали правообладатели контента).

Меню настроек в телефонах Siemens мне всегда нравилось за его понятность, интуитивность и легкость. После кучи пунктов в меню и в подменю настроек у современных смартфонов, должен признать, что настройки в Siemens S75 вызовут восторг перфекционистов и минималистов. Несмотря на то, что мой телефон не имел русской локализации, это не помешало в течении буквально нескольких секунд находить необходимый пункт в настройках телефона. А мне это не всегда удаётся быстро и с первого раза сделать даже на современных смартфонах, несмотря многолетний опыт использования и настройки Android устройств.

Подытоживая данный раздел, хотелось бы сказать, что программная часть телефона претерпела изменения даже в сравнении с некоторыми моделями 75 серии (C75, CX75, M75), не говоря уже о более старых телефонах. Некоторые из этих изменений стали существенными и потребовали привыкания, хотя в целом всё осталось на том же интуитивно понятном уровне. Местами чувствуется легкая недоработанность, ощущается то, что разработчики не смогли или не успели реализовать весь потенциал телефона. Были также замечены глюки, которые требуют доработки (например, ошибки при переносе данных на карту памяти, глюки при запуске плеера). Намеренно не прошивал телефон на более поздние прошивки, хотелось ощутить, насколько стабильно работает устройство в заводском исполнении. Ведь мы понимаем, что большинство пользователей после покупки никогда не прошивали свой телефон. Это особенно важно в контексте того, что мой телефон был произведён в июле 2006 года, когда модель была на рынке более полугода, что является вполне достаточным сроком для устранения ошибок в программной и аппаратной части.

Заключение

Телефоны и смартфоны компании Siemens уже давно стали частью истории. К сожалению, ни Siemens, ни его наследник, BenQ-Siemens, не смогли вывести компанию из затяжного кризиса и многомиллионных убытков, окончательно завершив историю этого мобильного подразделения.

Этот обзор был поводом вспомнить прошлое, освежить в памяти воспоминания о телефонах Siemens. Я очень рад, что мне удалось заполучить именно Siemens S75, да ещё и в таком прекрасном состоянии и практически в полном комплекте. Можно даже сказать, что мне удалось осуществить мечту!

Данный телефон стал одним из последних устройств компании Siemens перед её приобретением компанией BenQ. Это один из последних телефонов с разрешением экрана 132*176 (фактически были и более поздние модели, но их программная часть осталась почти неизменной). Разработчики попытались выжать максимум из своей аппаратно-программной платформы. Что-то у них получилось, а что-то нет. Лично я бы оценил телефон как успешный, несмотря на его несовершенство и некоторые недостатки.

Хотя S75 не предлагал флагманские характеристики даже для 2005 года, он был уверенным середняком. Не лучший, но достаточно качественный экран, средняя камера, поддержка mp3 и карт памяти, первые намёки на многозадачность. Ну и, само собой, отличные телефонные функции — телефонная книга, органайзер. Традиционно на высоком уровне меню настроек и файловый менеджер. В общем всё, что было необходимо тогдашнему пользователю и даже немного больше.

Моей целью было рассказать о своих ощущениях с оглядкой на современный опыт, поделиться воспоминаниями, попытаться передать дух той эпохи. Также хотелось сделать как можно больше фотоматериалов не только для нас сегодня, но и для наших потомков, своего рода дневник памяти. Надеюсь, мне это удалось.

Данный обзор дался мне очень нелегко. На удивление, писать текст оказалось даже легче, чем готовить фотоматериалы, для которых пришлось сделать более 1200 фотографий, из которых в обзор попало лишь около 120. Объём текстового материала получился огромным, надеюсь, вам хватило сил и желания его дочитать :) Несмотря на все сложности, я очень рад тому, что смог успешно завершить данный обзор. Надеюсь, что вам было интересно!

P. S.
Несмотря на то, что несколько раз перечитывал и редактировал материал перед его публикацией, в нём всё же возможны некоторые ошибки. К сожалению, у меня уже нет ни сил, ни желания в очередной раз всё полностью перечитывать и корректировать. Все мы люди, и нам свойственно ошибаться. Поэтому прошу, если заметили ошибку или неточность в тексте или фотоматериалах, отписаться в комментариях или в личные сообщения. Со временем постараюсь исправить и подкорректировать. С наилучшими пожеланиями.

12 комментариев

i
Ждем обзоров логарифмической линейки и арифмометра «Феликс». Ну а для любителей современной техники калькулятор B3-34 будет очень полезен.
1
ложил в коробку
Аааа!!! Мои глаза!!!
s
Есть немалое количество коллекционеров старых телефонов. Для них жанр такого обзора нормальный. Всем прочим читать можно только как абсурдный юмор.
s
У меня где-то в кладовке S65 валяется, могу отдать на обзор)
1
Вы конечно мощный обзор запилили). Честно — не смог его полностью осилить, только для тонких ценителей старья.
Sem
Спасибо! Я его, честно говоря, хотел на 3 части разделить. Но посоветовали всё вместе оставить. Получился уже не обзор, а мини-книга. Тут с первого подхода вряд-ли кто осилит. Ну хотя-бы картинки пролистайте, может что-то интересное найдёте :)
bdos
Большая, качественная, но скорее всего бессмысленная работа.
Sem
Согласен :) Интернет он вообще на 90-99% наполнен, мягко говоря, малополезной информацией.
Sem
Справедливости ради должен сказать, что дисплеи с подобной диагональю и схожим разрешении (128x160 точек) встречались в бюджетных и ультра бюджетных решениях ещё многие годы.
Странно. У меня был CX65, который и классом и модельным рядом, получается, на ступень ниже, но дисплей имел 132х176.
Дисплеи со светоотражающей подложкой называются трансрефлективные.
В данном контексте «подобный» значит «похожий, схожий», но не одинаковый. Прошу прощения если ввёл в заблуждение. Если что, в тексте выше указано о разрешении дисплея: «В данной модели установлен дисплей с привычным для пользователей Siemens разрешением — 132x176 точек.» Просто подобное разрешение (132х176) применялось только в телефонах Siemens (а ещё в Siemens применяли дисплеи 130х130 точек вместо 128х128). У конкурентов это были 128х160 (сохранение тех же пропорций экрана и примерно такой же диагонали), поэтому в статье от этого и отталкивался.
По поводу слова «трансрефлективный» — спасибо что указали, честно говоря так и думал, но не решился написать. Почему-то думал что «трансрефлективный» это технология TFT (а оказалось что TFT на русский переводится как ЖК, точнее «Жидкокристаллический дисплей с активной матрицей»).
Calibri
Может я и старомоден, но смартфоны категорично не приемлю. У меня более 9 лет в использовании кнопочный Texet TM-511R и очень им доволен. До сих пор без проблем держит пару недель зарядку. То есть в той же поездке не приходится постоянно искать розетку или power bank с собой таскать. Несколько раз он падал, но ему все равно. И самое основное, что он от и до выполняет свои прямые функции — звонок и если нужно, то СМС. Ну а для всего остального у меня используется компьютер.
Здесь можно сказать, что это все индивидуально и кто к чему привык.
a
У меня на руле велосипеда до сих пор в работе S75 2007 года. При чем на руле он стоит с 2008 года! sic!
Из самого главного что у сименса(S75) можно было прилично увеличить функционал до функционала смартфона вставками на ассемлере разработанными фанатами:
«Из приятных доработок:
Многозадачный. Настроена Куча программ-эльфов которые
можно запускать одновременно и работать практически без замедления скорости работы телефона и уменьшения времени аккмулятора(на смартах такого не достичь).
В автозагрузке стоят эльфы(бинарные вставки) обеспечивающие:
— периодические напоминания о пропущенных звонках,
СМС и напомнинаниях (настраивается период и тип мелодии из прошивки);
— при нажатии на клавишу „Зеленая трубка“ стандартно появляется список набранных телефонов, теперь если следом нажать „красную трубку“ появится список принятых звонков и наконец после следующего нажатия на „красную трубку“
появится список пропущеных звонков;
— динамическая регулировка чатстоты процессора тедефона для экономии аккумулятора
— меню „Пуск“ для телефона, можно почти полностью
продублировать меню телефона в удобном для себя виде и довольно красивом(эксклюзивном) виде.
— обработчик расширений файлов, например автоматическое
разахвирование.
— меню в стиле Symbian на главном экране. Вызывается по нажатию джойстика вверх. Также вторая его часть вызывается по долгому нажатию „зеленой кнопки“ телефона из любого места при любой запущенной программы телефона;
— демон для устанвки автоматической нервущейся
сессии для эльфов работающих с GPRS(в этом случае удается избежать округления напрмер 100 байт до 10кБ);
— запись СМС в тектовый файл по мере отправки
— быстрый посик в адресной книге при наборе номера
А-ля Windows mobile
— миниGPS на главном экране
— показ события истории в этот день на экране при его блокировке
— проговаривает время при удержании клавиши в
залоченном сотоянии и
настраивается если нужно ежечасно в опр период суток.
— список запущенных задач по нажатию стандартной
кавиши быстрого вызова браузера
— возможность автодозона через 10 сек при занятости
абонента
— динамически настраивается показ емкости
аккумулятора, мощности сигнала, температуры аккумулятора с поправкой, загрузки процессорв в виде графика и или
в процентах, оставшегося свобоного(занятого места) на всех 4-х
флеш-дисках, свободного ОЗУ, количества Мгб скачанных всего и в течение последней сесии, показ времени, даты, и еще с десятка пунктов.
Есть почтовый демон. Установлены самые необходимые Java-приложения:
ReadManiac, MiniOperaMod(DownLoad, Upload), Программа телепередач с анонсами!, справочники, архиваторы, файл командеры.
При встрече обязуюсь настроить сразу на вас аську, почту и GPRS.
В телефоне можно просто скопировав в нужное место на флешке PNG-файлы заменить любой из графических объектов интерфейса прошивки, а все элементы главного экрана
двигаются, настраиваются под себя — таким образом настроить
интрфейс например в виде Linux (у меня была OS/2). Отдаю настроенным под винду.»
https://bvf.ru/forum/attachment.php?attachmentid=181854&stc=1&d=1192819814

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Для тех, кто устал от «лопат»: 10 компактных смартфонов на любой вкус и кошелёк

Эта подборка создана специально для тех, кто устал от засилья «лопат» и ищет себе компактный смартфон на каждый день. Я постарался собрать десять актуальных моделей в самых разных ценовых...

10 лучших музыкальных артистов XXI века по версии журнала Billboard

  • Тематическая подборка
  • Оффтопик
Музыкальная индустрия XXI века пережила настоящую революцию, и некоторые артисты не просто стали её частью, а возглавили это преобразование. Журнал Billboard, авторитетный хроникёр музыкальных...

Повербанк UGREEN Nexode 165 Вт 20000 мАч: самый эмоциональный девайс в моём доме

Этот повербанк имеет две интересных опции: встроенный экран и выдвижной встроенный шнур. Ну и плюс это реально мощный источник питания способный заряжать сразу два ноутбука. И ещё для смартфона...

Kiwi Ears x Z Reviews Serene — драйвово и четко — обзор полноразмерных закрытых планарных наушников

Компания Kiwi Ears продолжает свою линейку полноразмерных наушников, и на очереди совсем недавно выпущенная закрытая модель с планарным драйвером. Сделана новинка в коллаборации с американским...

Обзор AkLIAM D3: доступный ЦАП с серьезным звуком

Сегодня нам предстоит поговорить о действительно интересном стационарном ЦАПе из ультрабюджетного сегмента. Компания AkLIAM, видимо, решила не останавливаться на мобильном сегменте и разработала...

Обзор проектора TouYinger H7: интересная новинка с автокоррекцией за 13000 рублей

Наконец-то обновили одну из популярных линеек LED проекторов TouYinger. Речь про модель H7 со встроенной системой автофокусировки/автокоррекции. В своё время проектор TouYinger H6 был одной из...