BenQ-Siemens: чем запомнился бренд, который просуществовал чуть больше года
История бренда была короткой, но яркой. Детище, родившееся после приобретения тайваньской компанией BenQ немецкой Siemens Mobile, успело выпустить менее трёх десятков телефонов, но среди них были действительно достойные экземпляры.
Покупка Siemens Mobile
К 2005 году мобильное подразделение Siemens погрязло в убытках, продажи падали, доля на рынке снизилась до критической отметки и, по данным Strategy Analytics, в июне 2005 года составляла всего 5,4%. При этом качество продукции уже пару лет как оставляло желать лучшего, особенно с точки зрения стабильности работы ПО. Рассчитывать на создание какой-то супер-успешной модели, которая смогла бы вытянуть компанию со дна, не приходилось — к тому времени значительная часть сотрудников Siemens Mobile была уволена в рамках программы сокращения. Представленная в 2003 году линейка имиджевых телефонов Xelibri с необычным и порой даже странным и неудобным дизайном провалилась.
В результате материнская компания приняла решение о продаже подразделения по выпуску сотовых телефонов тайваньской BenQ. Та как раз тоже понемногу занималась «мобильниками», но ни с какими примечательными моделями к тому времени не засветилась. Так появилась компания BenQ Mobile, продукция которой продавалась под торговой маркой BenQ-Siemens и позволила BenQ на некоторое время войти в десятку крупнейших поставщиков мобильных телефонов в мире.
К слову, продажей эту сделку можно назвать лишь чисто номинально, ведь платила в данном случае не BenQ, а Siemens, которая инвестировала в новообразованную компанию 250 млн евро и ещё 50 млн евро потратила на покупку акций BenQ.
Первые телефоны BenQ-Siemens
Первыми мобильными телефонами новоиспечённого бренда стали EF81, S68 и S88.
Дизайн BenQ-Siemens EF81 был продиктован внешностью модной в то время ультратонкой «раскладушки» Motorola RAZR V3, а среди материалов корпуса преобладал металл. Отличительной особенностью модели являлась 2-мегапиксельная поворотная камера, которая могла использоваться как для фотосъёмки, так и для видеозвонков. Поворачивалась она автоматически при закрывании и открывании телефона.
На внешней стороне крышки располагались кнопки для управления плеером и дополнительный цветной экран, который также служил видоискателем в фоторежиме. Упор в позиционировании устройства производитель сделал на мультимедийные возможности, стильный «эсктерьер» и технологичность. Присутствовала поддержка сетей UMTS.
BenQ-Siemens S68 также делал акцент на стильном дизайне, но с уходом в строгость. Это был классический моноблок с преобладанием правильных прямоугольных форм и лицевой панелью из алюминия (ограниченно был также доступен вариант с керамическим корпусом). Модель преподносилась как решение для бизнес-пользователей, поэтому отсутствие мультимедийных возможностей, таких как встроенный плеер или камера, выставлялось маркетологами как преимущество. Зато аппарат оснащался диктофоном и продвинутым для «мобильников» того времени email-клиентом.
BenQ-Siemens S88 хоть и относился к S-серии, как и S68, но, в отличие от него, был буквально нафарширован мультимедийными функциями. Пользователю предлагались MP3-плеер, слот для карт памяти microSD и 2-Мп тыльная камера с отдельной кнопкой для переключения между режимами фото- и видеосъёмки, оформленная так, что сзади телефон напоминал фотоаппарат-«мыльницу». Дисплей, выполненный по технологии OLED, обеспечивал яркие насыщенные цвета и широкие углы обзора.
При этом, как и в случае с EF81, не обошлось без подражания в дизайне. На этот раз разработчики BenQ Mobile вдохновились камерофоном Sony Ericsson K750i — при взгляде анфас сходство между моделями просматривалось явное, взять хотя бы «пенёк"-джойстик для навигации по меню. Хотя по качеству фотографий S88 всё-таки не дотягивал до уровня японо-шведского продукта. Но это не мешало бренду эксплуатировать популярность Sony Ericsson — буквально через месяц увидел свет BenQ-Siemens S81, который напоминал Sony Ericsson K610, в том числе передней VGA-камерой для видеозвонков, расположенной в верхнем правом углу над дисплеем. Однако это не помешало ему получить награду iF Design Award 2006.
Попытки возродить классику
В ассортименте телефонов Siemens серия C занимала среднее положение и заслуженно пользовалась в своё время высоким спросом за соотношение цены, функциональности и надёжности. Достаточно вспомнить C35/C35i, в 2000 году ставшие для многих первыми «мобильниками». Разумеется, обойти эту тему стороной BenQ-Siemens не могла, поэтому в марте 2006 года на свет появился C81, изготовленный в полностью пластмассовом корпусе с отсутствием острых углов, в отличие от упомянутого выше S81.
В плане характеристик это был далеко не самый продвинутый аппарат марки, что выражалось, к примеру, в невысоких разрешениях дисплея и камеры (132x176 пикселей, 1,3 Мп). При этом интерфейс меню очень напоминал таковой у классических Siemens, но, к счастью, программное обеспечение было лишено проблем со стабильностью, которыми грешили последние творения немецкой компании. К тому же, набор ПО включал инструменты для чтения документов PDF и DOC, просмотра архивированных файлов и редактирования фотографий. Вместе с моноблоком C81 дебютировали также слайдер CL71 и раскладушка CF61.
Позже должны были появиться ещё два представителя C-серии в форм-факторе моноблока — C31 и C32, но их выпуск в конечном итоге был отменён.
Ещё одним реверансом в сторону Siemens эпохи её процветания стал выпуск летом 2006 года «внедорожника» M81, призванного возродить традиции защищённых моделей M-серии немецкого бренда, таких как легендарный Siemens ME45. Дизайн попытались сделать в духе «классики», но в итоге защищённость оказалась далека от той, которой располагал ME45, а цена — завышенной для устройства с такими спецификациями (1,8″ экран 132x176, 1,3-Мп камера). Больше возродить M-серию BenQ-Siemens не пыталась.
Аналогичная судьба постигла и A-линейку, появление которой задумывалось как продолжение семейства популярных телефонов начального уровня Siemens A. По факту в её рамках вышли только две модели — представленная в мае 2006 года простенькая «звонилка» A38 с маленьким 1,4″ дисплеем с разрешением 96х64 пикселей и раскладушка A53, дебютировавшая весной 2007 года, но продававшаяся только на Тайване. Более интересный с точки зрения характеристик классический бюджетный моноблок A58 и «гламурный» слайдер AL26 до потребителей так и не дошли, будучи отменёнными.
Они могли бы стать бестселлерами
За свою недолгую историю BenQ-Siemens успела создать несколько телефонов, которые имели все шансы на успех, но, к сожалению, что-то у компании пошло не так.
Один из достойных примеров — слайдер EL71. Он имел строгий и одновременно стильный внешний вид с преобладанием в геометрии прочного корпуса прямоугольников, чем напоминал S68. В нём наличествовали яркий насыщенный 2-дюймовый дисплей, отображавший 240x320 точек, 1,3-Мп камера и слот расширения microSD, программное обеспечение работало стабильно. Однако цена на старте продаж оказалась завышенной, особенно с учётом бедноватой комплектации (в коробку не клали даже наушники, что тогда было минусом для недешёвой «трубки») а в остальном аппарат получал в основном только положительные отзывы.
Ещё один представитель 71-ой линейки, который мог бы претендовать на звание лучшего «мобильника» BenQ-Siemens — E71. В плане дизайна он был полной противоположностью EL71, но плавные обводы корпуса в сочетании с глянцевым, почти зеркальным пластиком смотрелись очень эффектно и дорого. Крупный 2,1-дюймовый дисплей отображал 240x320 пикселей, камера была одна, с 1,3-Мп матрицей производства Samsung. Аппаратно-программная платформа SGold 2 была проверенным временем решением и позволила создать стабильно работающую систему. Модель получилась «сильной» во многих аспектах, но вышла уже тогда, когда компания фактически была банкротом.
А незадолго до релиза E71 стартовали продажи EF91. «Раскладушка» была оформлена в непримечательном стиле «а-ля какой-нибудь Samsung того времени», но имела приличную начинку, включая 2″ экран (240x320) и две камеры — 3,15-Мп основную и VGA-модуль для видеозвонков, эффект окружающего звука 3D Surround Sound. Впервые в продукции BenQ-Siemens появилась поддержка протокола передачи данных 3G HSDPA.
Не менее интересно выглядел имиджевый слайдер SL91, анонсированный в июле 2006 года. Он имел почти овальную форму, за счёт чего был легко узнаваем «в толпе», и оснащался сенсорными навигационными кнопками. С аппаратной точки зрения он был почти идентичен EF91, но не имел поддержки HSDPA. Зато выделялся необычным расположением фронтальной камеры для видеосвязи — она находилась на выдвижном блоке с клавиатурой.
И, наконец, нельзя не упомянуть раскладную модель EF71, которая стала вторым после EF51 и последним представителем серии Q-Fi, в которой основной упор делался на музыкальных способностях устройства. Имея во многом схожую с S88 начинку, EF71 обладал рядом функций, телефонам того времени несвойственных. Например, он мог работать в качестве веб-камеры при подключении к компьютеру через USB-кабель, а воспроизводимую встроенным плеером музыку умел транслировать на определённую частоту FM-диапазона, то есть работать в роли FM-трансмиттера. За дизайн BenQ-Siemens EF71 получил пару престижных наград, включая iF Design Award.
Не такие как все
В заключение хочется отметить модели, которые заслуживают внимания, хотя их концепция развития в линейке BenQ-Siemens не получила. Прежде всего, это плеерофон EF51 с откидной крышкой, внешне похожий больше на карманный MP3-плеер, чем на средство мобильной связи. Сверху на «флипе» располагались кнопки управления воспроизведением музыки, а откинув её вниз, пользователь получал доступ к привычной цифро-буквенной клавиатуре. При этом телефон оснащался квадратным дисплеем 40х40 мм, отображавшим 120х128 точек. Имелась даже камера на 1,3 Мп, а сохранять музыку предполагалось на карты памяти редкого сейчас формата miniSD. Во время прослушивания можно было активировать функцию 3D Surround Sound для расширения стереобазы. Плеерофоны в то время были популярны, но рынок всё-таки оказался не готов к столь радикальному подходу. Даже Sony Ericsson, имевшая возможность прикрываться всемирно известным брендом Walkman, старалась выпускать более «телефоноподобные» продукты в рамках «музыкальный» W-серии. В этом плане к ним был ближе BenQ-Siemens E61, который на первый взгляд казался обычной «звонилкой», но на верхнем торце содержал в буквальном смысле пульт управления музыкой.
Далее обратимся к модели P51. Это первый и единственный коммуникатор BenQ-Siemens, который явился миру как преемник BenQ P50. Он был построен на базе 32-разрядного процессора Intel XScale PXA272, оснащался 64 Мбайт оперативной и 192 Мбайт постоянной памяти, а также имел 2,8-дюймовый резистивный сенсорный дисплей с разрешением 320х240 пикселей. Работал гаджет под управлением операционной системы Microsoft Windows Mobile 5.0 PocketPC, не располагал фронтальной камерой (была только 1,3-Мп тыльная), но позволял набирать сообщения на QWERTY-клавиатуре, как у BlackBerry. Увы, выход девайса слишком задержался — его анонс состоялся в марте 2006 года, а продажи в Китае стартовали только в ноябре. До некоторых рынков (например, Турции) он и вовсе добрался только к марту 2007 года, то есть год спустя после презентации и уже после того, как Стив Джобс показал всему миру первый iPhone.
И в заключение хочется показать телефон, который так и остался прототипом. Это был не совсем обычный слайдер SL98, у которого выдвигалась не клавиатура, как мы привыкли, а дисплей. И выдвигался он из верхнего торца корпуса, тогда как на лицевой панели присутствовал небольшой экранчик, как у калькулятора, на который это устройство и было внешне похоже.
Бесславный финал
Осень 2006 года фактически поставила точку в истории BenQ-Siemens. Компания BenQ Mobile была признана мюнхенским судом банкротом. Несмотря на первоначальный оптимизм, совместный немецко-тайваньский бренд так и не смог выйти на прибыльность. Путь новых моделей от стадии разработки до прилавков магазинов был неоправданно долог, в результате чего даже перспективные модели поступали в продажу уже устаревшими. Мобильное подразделение стало обузой для BenQ.
Тем не менее, несколько моделей, которые, по всей видимости, были спроектированы ещё «при жизни» BenQ-Siemens, увидели свет в 2007-2008 годах, но уже без приставки Siemens в названии. Затем на пять лет компания исчезла с рынка мобильных телефонов и вернулась на него только в 2013 году, начав покорять новый для неё сегмент смартфонов. Правда, длился ренессанс недолго — последнее устройство (BenQ F52) было представлено в 2015 году.
Источник: @kandinsky21_bot





2 комментария
Добавить комментарий
Добавить комментарий