Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Или в путеводителе писать вместо «от границы областей по дороге на Иштан» — «35й поворот налево после кукуевки...»
Ну что такое — аппараты Луна-25, 26, 27… Сколько можно, они устали уже, поэтому и лететь не хотят.
Нужно провести ребрендинг, собрать рабочую группу, переосмыслить концепцию…
А чтобы использовать крепежные отверстия в середине и с противоположного края платы, достаточно чтобы в корпусе в этом месте проходила П-образная (для прочности) направляющая и на ней уже нужной высоты (2-3 см.) стойки типа бочонка под крепеж.
Соответственно цельного основания под платой не будет, а будет пустота вплоть до стенки корпуса, с парой П-образных направляющих. Из минусов — страдает жесткость конструкции, но так как корпус всё равно получается уникальный, то и это можно предусмотреть.
Так что поднимать плату над задней стенкой придется довольно значительно.
Ну и вопрос коммутации — обычно доступ в корпус требуется с одной стороны. А так чуть что подлазить придется с 2-х сторон.
Если у вас свое приложение, своя карта и свои же терминалы (это своё же всё, правда?), плюс обработка платежей внутри страны и т.д. и т.п., то внезапно сразу появляется свобода действий. Как минимум можно было вспомнить про чуть более старую модель TSM в чистом виде, без HCE.
Другое дело что на тот момент уже был как-то функционирующий МирПей и неявное понимание, что иностранные карты с рынка рано или поздно выпилят. Соответственно зачем активно вкладываться в разработку?
Про ноунейм карты — у нас в регионе СибАкадембанк до слияний с УРСА выдавал зарплатные карты которые работали только в его банкоматах. На работе такие выдавали, когда наша организация кредитовалась и обслуживалась в СибАке. При попытке запихать в другие банкоматы выдавалось либо «карта нераспознана», либо просто красный крестик, в зависимости от банкомата.
Никаких логотипов МПС на картах не было. Поскольку народ тогда все эти карты использовал исключительно для снятия получки, то в целом никого это не напрягало.
И такого типа карты работали тогда уже не первый год, но конкретно у нас это появилось и проработало где-то пару лет в районе 2007-го года, потом карты заменили на более универсальные уже с логотипом Cirrus, их стали принимать практически все банкоматы, кроме Сберовских, тот выдавал «Ваша карта не обслуживается».
Ну а потом по мере слияний банков все эти игры прекратились и шли уже нормальные Cirrus/Maestro либо Visa, которые обслуживались везде (хотя был еще отдельный квест — найди банкомат с беспроцентным снятием налички).
Но тут же выяснилось, что у нашего приложения свой особый набор глюков и работать оно не сильно-то хочет в принципе. А МирПей тогда еще вообще не взлетел, поэтому лично у меня в итоге был активирован стандартный ГуглПей и внезапно выяснилось, что глюков нет вообще, а NFC работает где угодно.
Ну а когда ГуглПей отвалился сами-знаете-почему, то вот тут пришлось вернуться и посмотреть, а что ж вообще есть-то...
И оказалось что Сбер ниасилил, а есть только МирПей. Ну а печальный опыт МирПей в сравнении с родным ГуглПей, это отдельная грустная история.
Зато как программист и разработчик я понимаю, что ситуация «не работает» у Сбера чисто виртуальная — я не зря обратил внимание на связку карта+приложение+терминал. В такой системе понятие «не работает» технически невозможно. Однако Сбер как-то умудрился.
Что не добавляет веры в надежность отечественных продуктов.
Просто очередной раз «бабло победило зло», т.е. кто-то нашел способ заработать. Как здесь же упоминается — Сбер (да и некоторые другие) прекрасно выдавали карты «вроде как Mastercard», но только для РФ (пенсионеры и т.п. в эпоху «до МИРа»)
При желании можно еще вспомнить «noname» карты, когда никаких логотипов МПС на картах не было в принципе, но в банкоматах выдавшего банка они работали. Региональные и карманные банки различных структур прекрасно этим пользовались еще лет 10 назад.
То есть вообще-то не было проблем запустить работу с картами внутри страны — это уже по факту работало, особенно если не выходить за пределы одного банка. Но нашлись «нужные» люди, которые взяли эту «нелегкую» задачу на себя. И появилась НСПК.
Ну а поскольку это из колыбели сразу родилось как «монополия», то многое оно замкнуло на себя по определению. А вот гибкость, по очевидным причинам, там в проект не закладывалась.
В результате сейчас мы имеем такие «приятные» моменты, как безумное сочетание из приложения Сбера, карты Visa Сбера, терминала в торговой точке тоже Сбера, и невозможность оплатить с помощью NFC.
Ну и за кадром остаются те же комиссионные за транзакции, которые теперь, в отсутствие конкуренции, могут быть любыми.
В итоге смертность относительно упала, рождаемость как была высокой, так и осталась.
Результат — перенаселение и такие «забавные» вещи, как тотальная вырубка лесов, потому что нет иного источника для строительства, энергии/тепла и банального приготовления пищи.
И они бы и рады перейти на что-то более технологичное и современное, но вот беда, белый человек внезапно не готов поделиться технологическими цепочками с дикарями. А средств купить это у дикарей нет. Поэтому там выедают всё что можно, вылавливают всё что плавает, бананы сгрызают на корню вместе с пальмами и возвращаются в итоге к ситуации когда в стране вроде бы и растёт всё что хочешь и жрать можно прямо с куста, а вокруг нет еды и гуманитарная катастрофа.
Intel у нас всё равно нет, претензий предъявить некому…
А в таких странах именно она — основное орудие труда. Нужна сельхозтехника, семена, удобрения, к технике горючка, запчасти и т.д. и т.п.
Соответственно начинаем говорить уже о более-менее полноценном обществе, с развитой производственной системой, налаженными цепочками товарного обмена и всеми остальными признаками современного государства. Ничего подобного там не наблюдается.
Даже если они хотят, невозможно вот так запросто втиснуть тысячу лет развития цивилизации в бизнес-план на пятилетку.