Звёздные Войны (Star Wars): ТОП 10 любимых игр

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Тематическая подборка | Игры

4 мая по всему миру празднуется так называемый день Звёздных Войн. Всё из-за фразы May the force be with you (англ. Да прибудет с тобой сила), ставшей неким неофициальным слоганом всей франшизы. Она созвучна с другой фразой — May the 4th be with you (англ. Да прибудет с тобой 4 мая). В прошлом году, в честь этого дня, я делал свой топ основных фильмов далёкой-далёкой галактики. В этот же раз речь пойдёт об играх. Ну и да, всё как всегда: это мой личный субъективный список, не больше и не меньше.

Автор: LucasArts, Lucasfilm, Disney Источник: starwars.fandom.com

Десятое место: Star Wars: Empire at War

Автор: LucasArts, Lucasfilm, Disney Источник: ru.wikipedia.org

Сразу скажу, что данная игра находится так низко по очень субъективной причине — я не очень большой фанат жанра стратегии.

Во всём остальном, Star Wars: Empire at War — это уникальный проект. Несмотря на своё отношение к стратегиям, от этой игры я всегда получал удовольствие, запуская её после школы. Если бы этот список составлял кто-то другой, то Empire at War наверняка заняла бы место в призовой тройке или около неё.

В игре есть два вида сражений: наземные и космические (лично мне всегда больше нравились вторые). В наличии классический набор: техника из вселенной, привычные нам герои со своими способностями и так далее.

Кампания же предлагает пошаговый захват или освобождение всей галактики. Можно даже звезду смерти создать и уничтожать планеты, чем не круто?! Жаль только, что речь идёт исключительно о периоде империи, яб хотел поиграть в такую же стратежку и про войну клонов и про более ранние периоды. Хотяяя… наверное стоит присмотреться к модам?

Девятое место: Star Wars Battlefront I и II (новые)

Автор: DICE и Electronic Arts Источник: ru.wikipedia.org

На девятом месте у меня перезапущенная мультиплеерная серия, создаваемая студией DICE под патронажем Electronic Arts. Всего вышло две части: в 2015 и 2017 годах.

Первую часть я купил примерно в тоже время, когда приобрёл себе PS4 — в конце 2018 года. Тогда я поиграл совсем немного, поскольку и с геймпада было трудно в шутеры играть с непривычки, и первая часть уже была пустовата, так как вторая была на пике. В целом, мне и геймплей зашёл и графика — особенно графика.

Во вторую я поиграл сильно позже — году в 20-21 уже — когда её раздавали в Epic Games Store. Там была прикольная кампания (жалко только короткая) и сильно доработанный игровой процесс с добавлением и героев и разнообразных режимов, а главное — игра всё ещё живая, в отличие от первой части.

Восьмое место: Star Wars LEGO

Автор: LucasArts, Lucasfilm, Disney Источник: ru.wikipedia.org

На восьмую строчку я ставлю сразу все ЛЕГО игры по вселенной — их было много, но, за исключением небольших изменений, от игры к игре их суть не меняется: проходишь уровни, связанные с событиями фильмов, сражаешься, смеешься с характерной для лего игр подачи, собираешь монетки и тратишь их потом на всякие приколюхи.

Лично я играл в классические части — про приквелы и оригинальную трилогию. Как и в случае с Empire at War и многими следующими играми, было это в детстве. Правда конкретно в этом случае, играли мы в это дело с другом в четыре руки — там ведь есть локальный кооператив, и это было классно!

Седьмое место: Star Wars: The Old Republic

Автор: Broadsword и Electronic Arts Источник: ru.wikipedia.org

Семёрку хочется отдать ММО игре Star Wars: The Old Republic. Да, я знаю, что этот жанр нынче не в почёте, да и поиграть в неё не так уж и просто, и наверняка многие скажут, что были по ЗВ и ММО получше, но повторюсь, это мой топ.

Цепляет проект прежде всего своей атмосферой времён старой республики и сюжетом. Ну и разными классами, что обычное дело для РПГ и особенно ММО, расами и огромной кучей доступных планет,.

Жаль только, что чтоб пройти всё это добро не одна сотня часов нужна, а так — круто.

Шестое место: Star Wars: The Force Unleashed

Автор: LucasArts, Lucasfilm, Disney Источник: ru.wikipedia.org

История Старкиллера стоит у меня на шестом месте. В The Force Unleashed я играл много раз на самых разных устройствах: от эмулятора Nintendo DS до ПК. Больше всего, внезапно, я провёл в ней времени на PSP, ещё году в 2012. Надо бы на Switch взять, наверное — говорят это лучшая версия игры сегодня.

Боевая система здесь до сих ощущается очень круто, а сюжет, рассказывающий про ученика Дарта Вейдера, что уничтожает оставшихся джедаев и постепенно осознаёт, что тяготеет ко свету (назовём это так) — классика для вселенной в хорошем смысле.

Вторую часть я не трогал, но исходя из того, что слышал о ней — она и близко не такая крутая как первая в плане истории (хотя могу ошибаться), но всё ещё может понравится геймплейно. Жаль только, что с приходом Disney, всё это стало легендой.

Пятое место: Star Wars Battlefront I и II (старые)

Автор: Aspyr Источник: ru.wikipedia.org

И вновь дилогия Star Wars: Battlefront, но на сей раз — классическая, которую создала Pandemic Studios в 2003 и 2005 годах соответственно.

Пусть это и были мультиплеерные проекты, но они оказались настолько крутыми, что я провёл в них десятки часов своей жизни, даже не имея подключения к интернету — тупо сражался с ботами и мне это нравилось.

Всё как всегда: наземные и космические битвы, разные классы и герои — в первой части они управлялись компьютером, а во второй уже игрок мог брать их под свой контроль, после того как получит достаточно очков. Весело!

В 2024 году вышел ремастер этой дилогии на современных платформах, и если вам нравится новые части Battlefront 2015-17 годов, то и оригинал пощупать вы обязаны! Хотя это и проблематично по нескольким причинам…

Четвёртое место: Star Wars: Republic Commando

Автор: LucasArts, Lucasfilm, Disney Источник: en.wikipedia.org

В шаге от призовой тройки остановился шутер Republic Commando, рассказывающий об элитном отряде «Дельта», состоящим из четырёх клонов коммандос — мы играем за командира.

Сюжет разворачивается, как не трудно догадаться, во времена войн клонов. Игрок побывает на Джеонозисе и Кашиике, будем изучать внутренности космических кораблей, а вся кампания растянется на несколько лет с таймскипами между миссиями — от начала и до конца войн клонов.

Концовка, к сожалению, оказалась грустной, а продолжения мы так и не дождались. Но даже так, я помню как мы с друзьями обсуждали эту игру и ждали вторую часть. Были времена.

Третье место: Дилогия Star Wars Jedi: Fallen Order и Survivor

Автор: Respawn и Electronic Arts Источник: ru.wikipedia.org

Самое свежее, что есть в данном списки. Будем честны, у игр от Respawn хватает косяков, от объективных, где световые мечи отнюдь таковыми не ощущаются, до субъективных — лично я не очень люблю метродвании с обязательным бэктрекингом, ибо утомляет. Благо в Survivor добавили возможность телепортироваться между точками отдыха и этого стало в разы меньше.

Но даже несмотря на проблемы, одного у этих игр не отнять — они сделаны с душой, почти как раньше. В эпоху «Диснея» — это великая редкость.

Тут ты сопереживаешь персонажам, радуешься когда у них что-то получается (привет поцелуй Кэла и Меррин) и грустишь, когда кто-то из них погибает (тут спойлеров не дождётесь!). Такого нынче в играх очень мало, к сожалению.

Очень надеюсь, что третья часть не уронит планку и достойно завершит трилогию Кэла Кестиса. А так, я бы хотел, что бы он в фильмах или сериала появился — но это, скорее, просто мечта.

Второе место: Дилогия Star Wars: Knights of the Old Republic

Автор: Obsidian Entertainment, LucasArts, Lucasfilm

Здесь я немного схитрю и поставлю на второе место игру (точнее две игры), которую только начал проходить, но в которую влюбился и сюжет которой, к сожалению, мне сильно заспойлерили.

Дилогия KOTOR — это легенда игровых «Звёздных Войн». Она раскрывает и расширяет вселенную так, как это никто не делал, ни до, ни после выхода этих игр. Да и вышеупомянутая Star Wars: The Old Republic стала наследием этой серии, а это уже много о чем говорит.

Тут хорошо подходит фраза: «Это классика, это знать надо!» — пусть и играть в них сегодня уже становится больно и я сильно жду ремейк первой части. Надеюсь он выйдет и Saber Interactive не подведут — после Warhammer 40,000: Space Marine 2 доверие к ним максимальное!

Первое место: Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy

Автор: LucasArts, Lucasfilm, Disney Источник: ru.wikipedia.org

Золото я отдаю Джейдайской академии. Вообще тут можно вставить всю серию Jedi Knight, но именно в академию я играл много: несколько проходил сюжет и провёл много часов в мультиплеере (не прям невероятно много, но пару десятков точно).

Я люблю эту игру за сюжет, персонажей, даже за лор — про Марка Рагноса было интересно узнать. Ну и конечно же, за боевую систему. Как не странно именно в этих играх, она получилась эталонной и повторить её не удалось никому — ни Fallen Order с Survivor, ни The Force Unleashed, хотя и те и другие хорошо постарались.

Я даже играл в фанатский мод/продолжение — Escape from Yavin IV — правда так его и не прошёл до конца, хоть и достаточно далеко продвинулся.

В прошлом году мы с друзьями купили Джедайскую Академию в Steam и ещё несколько часов провели в мультиплеере, который, внезапно, всё ещё живой силами фанатов — и это в игре 2003 года!

За всё время существования франшизы, игр по ней было создано очень много: от мала до велика. Многие из них стали действительно легендарными не только для фанатов далёкой-далёкой галактики, но и для игроков в целом.

В последние годы, к сожалению, их выходит мало и единственной более-менее качественной серией осталась дилогия Star Wars Jedi от Respawn. Хочется надеяться, что их будет больше и анонсированные ремейк KotOR'а от Saber'ов и Eclipse от Quantic Dream всё же вышли и поразили нас своим качеством. А там глядишь, кто-нибудь ещё подхватит инициативу. Посмотримс.

Благодарю вас за внимание. Если вам понравился данный пост, приглашаю вас в мой телеграм канал. Ссылка на него находится ниже, в разделе «Об авторе».

Изображение в превью:
Автор: LucasArts, Lucasfilm, Disney
Источник: starwars.fandom.com
PCДругойДругая
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

Задрот, Гик и слегка Художник. Пишу о играх и кино, играю на PS5, Xbox Series S, ПК и Switch. Иногда рисую.


Подписывайтесь на наш Телеграм. Там наше творчество и не только ~ @de_stuff


А также на Сообщество ВК ~ @GeekSpair

Ну и на наш YouTube-канал тоже подписывайтесь ~ @GeekSpair

Сейчас на главной

Новости

Публикации

«Где же все?»: Что такое Парадокс Ферми и почему Вселенная молчит

Когда мы смотрим на ночное небо, усыпанное звездами, трудно избавиться от мысли, что мы не можем быть одни. Млечный Путь содержит от 100 до 400 миллиардов звезд, а во всей Вселенной их триллионы....

Как я вырастил идеальную капусту: вся моя система ухода от высадки до уборки

Система ухода за капустой: полив каждые 4-5 дней, три подкормки по графику, рыхление и окучивание. Рассказываю, как получаю кочаны по 5-7 кг, нормы удобрений для разных почв и типичные ошибки.

Забудьте о мифах: казачество — это в первую очередь экономическая и социальная система

Почему феномен казачества — это не фольклор, а прагматичный механизм выживания. От набегов и частных подрядов до контракта с государством и причин, почему эта система перестала работать.

Почему мир не может отказаться от угля, несмотря на доступность более чистых альтернатив

В современном мире солнечные батареи, ветровые турбины и другие возобновляемые источники энергии развиваются стремительно и уже в первой половине 2025 года произвели больше электроэнергии в...

Обзор недорогого зарядного устройства Toocki TCT33 с дисплеем: оцениваем возможности

Бренд Toocki славится неплохими аксессуарами за приемлемую стоимость. Одним из таких является и новинка — 33-ваттное сетевое зарядное устройство Toocki TCT33 с двумя портами (один из...

Обзор зарядного устройства Ugreen 65W Universal Travel Adapter S550: Универсальный вариант под каждую розетку

Путешествия в эпоху множества гаджетов требуют универсальных решений для зарядки. Ugreen выпустила адаптер S550 на 65 Вт, который объединяет функции зарядного устройства и переходника для розеток...