Во что поиграть, когда не во что поиграть? Вторая жизнь PlayStation 2
Наверное у каждого рано или поздно наступает момент, когда вдруг становится "не во что поиграть". Но тем не менее хочется чего-нибудь этакого и новых ощущений. Но ведь не всегда требуется обязательно что-то новое, всегда можно "вернуться в прошлое" и поискать что-нибудь интересное там.

Эмулятор или консоль. Здесь пойдет речь именно о PlayStation 2. Эмуляторы имеют свои преимущества (например возможность быстрого сохранения) и недостатки (графические артефакты и различные ошибки). На консоле могут возникнуть проблемы разве что с поцарапанным диском и приводом. Здесь каждый решает сам каким способом ознакомится с играми PS1 и PS2.
Fat или slim. Лучше конечно "фатку", т.к. в неё можно установить hdd через network adapter. Если "слимку", то только с живым приводом. Геймпады конечно лучше оригинальные, но это кому как удобнее.

Способы подключения и выбор телевизора
Подключение через композит исключаем сразу. Через S-video и rgb scart изображение хорошее, но для получения лучшего изображения требуется кинескопный телевизор с компонентным (y cb/pb cr/pr) входом и прогрессивной разверткой. Через компонентный кабель цвета становятся не такими "размытыми", а картинка в целом чётче даже в 480i. На ЭЛТ-телевизоре изображение сильно отличается от ЖК. Особенно это заметно в 2d, как-то объемней становится всё что-ли, различные эффекты (магия, взрывы, дождь и вода) выглядят совсем по-другому в сравнении с ЖК. Дорогие в прошлом модели телевизоров также дают очень неплохой стерео звук.

Какой ЭЛТ телевизор выбрать? Если исключительно для 6 поколения консолей, то модели поздних годов выпуска с большим количеством разных входов от известных японских и южнокорейских брендов. Лучше конечно 100гц, в pal играх очень помогает от мерцания (в ntsc играх такой проблемы нет). Самое главное:
- Наличие компонентного входа и поддержки 480p.
- Чтобы кинескоп выдавал достаточную яркость.
- Не было проблем с геометрией и цветопередачей.
Диагональ выбираем под свой вкус. Я нашёл широкоформатный 32 дюймовый lG в очень хорошем состоянии. Правда пришлось долго подстраивать геометрию, но оно того стоило.
Кстати существуют широкоформатные модели с hdmi и поддержкой 720p/1080i.
Есть ещё вариант подключить консоль к монитору через внешний ТВ-тюнер, неплохой выбор если нет места для большого элт-телевизора. На плазме картинка тоже вполне приемлемая. Различные апскейлеры я рассматривать не буду, т.к. не вижу смысла подключать старые консоли к современным телевизорам, уж лучше тогда использовать эмулятор.

Во что поиграть
Многие хиты получили HD переиздания, но качество их очень неровное. Например, лица персонажей в FFX или туман в SH2 вызывают вопросы.

Обратная совместимость с первой PlayStation, причем это именно аппаратная совместимость. Таким образом мы получаем всю библиотеку игр с обеих консолей. Для игр от PS one необходима только карта памяти от неё же.
JRPG. Тут их выходило огромное количество. Игры от Squaresoft, Atlus, Namco, Konami и других японских издателей. Хиты вроде Final Fantasy, и не самые известные, но очень крутые Digital Divil Saga 1,2 или серия Shadow Hearts. Persona 3 fes и Persona 4. Xenosaga, Valkyrie Profile 2, переиздание FFVI и Chrono Trigger для PS1, Vagrant story и т.д.
Файтинги. Busido Blade 1,2 настоящий шедевр жанра для ps1. Soul calibur 2 и Tekken 5 - до сих пор великолепные игры.
Гонки. Gran Turismo 4 и Tourist Trophy (отличные мотогонки). Midnight club 3 - покруче чем NFS: underground.

Хорроры. Лучшие версии Silent Hill 2,3. Hounting Ground, серия Fatal Frame.
Слешеры. Оригинальные версии Devil may cry и God of War. GoW2 в 480p и 16:9 выглядит до сих пор круто.
Много чего ещё. Bully и GTA: San Andreas в первозданном виде, MGS2 и MGS3, различные сборники с аркадных автоматов и других консолей. Конечно выходило и множество слабых и спорных проектов, но так это на любых платформах.
Выводы
На момент выхода консоль впечатляла графикой и звуком, и являлась доступным DVD-плеером. Сейчас это очень доступный способ поиграть в десятки хороших игр. Многие игры с ps1 и ps2 геймплейно отлично сохранились и увлекают до сих пор. Здесь можно встретить потрясающие саундтреки, красивый арт-дизайн и интересные сюжеты. Саму консоль и хороший телевизор можно найти за вполне скромную сумму.
18 комментариев
Добавить комментарий
х0 неровное КАРЛ!
Плохо они сохранились, если взять например версию психонафтов для ПК и PS2, то сразу всё станет ясно.
А в остальные играть в «первозданном виде» нет желания совсем.
Для эмуляции ps1 лучше psp, или ещё лучше Vita, ничего нет.
GSM HDTV Mode Compatibility List for NTSC U/C PS2 Games: Sheet1
https://docs.google.com/spreadsheets/d/e/2PACX-1vTM_Q3QjAubAtkYGsxdSXEQdxLg30zeyUdCWzpsqne9EZDMquvj-Ig6JKPgQvRg_u5g0kq411V8b-Rm/pubhtml
https://www.youtube.com/watch?v=BkRpZYfX_UQ
Добавить комментарий