Обзор TRN Rosefinch: бюджетные магнито-планарные наушники

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Компания TRN, похоже, даже не думает останавливаться, сегодня мы поговорим о уже третьих планарных наушниках от данного производителя. Rosefinch - имя, конечно, говорящее, однако скрывается под ним довольно бюджетная модель на 12 мм излучателе с импедансом 32 ома и чувствительностью 105 дБ.

Характеристики

  • Излучатели: планарный 12 мм
  • Коннектор: 2Pin QDC 0.78 мм
  • Диапазон частот: 7 Гц – 40 кГц
  • Чувствительность: 105 дБ
  • Импеданс: 32 Ома

Упаковка и комплектация

Пришли наушники в небольшой коробке с изображением героев обзора и указанием, что внутри стоит 12 мм планарный драйвер.

В комплект нам положили пакет документации и три набора силиконовых амбушюр, где, так называемые, "кристаллы" представлены только средним размером.

А вот кабель реально удивил, толстый витой, со сменным штекером и сопротивлением на каждой из жил равным 0.25 ома.

Прекрасный кабель, которым вполне можно пользоваться.

Дизайн/Эргономика

Сами чашечки с внутренней стороны выполнены из пластика, с отверстием для компенсации и средним по габаритам звуководом, а с внешней - это металл, стилизованный, скорее всего, под жабры.

Из под которых видна сеточка вентиляции. Примерно также украшает свои наушники и компания FiiO.

Сидит модель превосходно, пользоваться ей удобно, да и со звукоизоляцией все в полном порядке.

Измерения

По измерениям у нас быстрый, как в игровых решениях, импульс, неслабые такие расхождение между левым и правым каналом и искажения, в пике достигающие 0.4%, что очень достойно.

Фаза ведет себя не очень естественно, а затухания на 30 и 60 дБ составляют где-то 63 и 95 мс, без каких либо возмущений.

По АЧХ же мы имеем подъем низких частот на 10 дБ с правильным заходом на середину, аналогичной амплитуды выделение области разборчивости, еще более сильный акцент на имитации ушной раковины и третья ступенька вверх на усилении резкости звучания. Это, откровенно говоря, уже не очень хорошо, однако дальше производитель делает просто гигантскую яму, чтобы ничего у нас не свистело и не резало, а после еще сильнее акцент на 14 кГц, наверное, чтобы мы точно оценили верха.

Однако, при всех этих нюансах, настройка эта нормальная, не для ВЧ-фобов, конечно, и не для металлистов, но слушать с ней можно и не без удовольствия. Амбушюры, как видите, особо изменений не вносят, за исключением "кристалов" и то, лишь на самых верхах.

Измерения сняты на искусственном ухе стандарта IEC-60318-4.

Звук

На слух особого расхождения между каналами я здесь не ощущаю. В плане подачи же мы имеем тот самый узнаваемый планарный почерк: практически без тембрального объема, с некоторой сухостью, но прекрасным разрешением и превосходной выразительностью. Относительно передачи сцены в глубину - тоже без нареканий: инструменты оркестра хорошо позиционируются и обладают свойственной им мелодикой. С поправкой, конечно, на немного неестественный характер самого излучателя. Натуральным такое звучание назвать очень сложно, тем более, что баланс заметно так перегнут в сторону высоких частот. А значит, звучат они ярко и от этого никуда не деться. Зато все слажено, четко и сверх динамично. Бас логично переходит в средние частоты, а они, в свою очередь, перетекают в верха.

В прямом сравнении с динамическими TKZK Ouranos последние мне показались более выразительными, естественными и жирненькими. То есть с правильным объемом, глубиной и тембральной насыщенностью. По стилистике тяжелая или любая другая агрессивная музыка - очевидно, не конек героев обзора. Кроме того, если вы любите слушать громко, будьте готовы к ощутимым искажениям на верхах. На джазе же, ритм-н-блюзе или фанке все более-менее нормально, даже есть явный такой эффект кристальной частоты. До идеала, конечно, здесь очень далеко, но на фоне Ouranos, за исключением характера излучателя и общей настройки, я особой разницы не заметил. Rosefinch, естественно, беспредельничают на самых верхах и имеют более воздушный такой спокойный характер, в то время как Ouranos комфортнее и намного лиричнее.

Против других планаров герои обзора, к сожалению, тоже рекордов не бьют. До KZ PR1 Pro они, на мой взгляд, не дотягивают, а вот с KZ PR1 HiFi - вполне способны поспорить. И это при том, что они почти в два раза дешевле. Вот только с контролем качества у TRN сейчас совсем беда, может оттуда и вся разница. Строго говоря, высокие у Rosefinch мне не понравились, слишком уж они резкие и агрессивные, бас заходит достаточно глубоко, с хорошей передачей текстур, но без веса и со слегка замедленными атаками, серединка же тут чуть ли не эфемерная: подробная, со свойственной планарам легкостью, воздухом и подчеркнутой нейтральностью. Мелодичность и выразительность они, конечно, тоже передают, однако акцента на том не ставят. Из-за чего звук кажется гораздо спокойнее и суше.

То есть они излишне резкие на верхах, но с неплохой передачей вокала, баса и различных акустических инструментов. Для всего электронного и электрического данная модель не так хорошо приспособлена. Кроме того, черные и белые амбушюры из комплекта вообще никуда не годятся, так что стоит заранее позаботиться о чем-то качественнее. Сам я для этих целей использовал известные всем KbEar 07. Ну и напоследок позвольте напомнить, что любым планарым наушникам требуется очень много мощности, отчего аналоговый выход вашего смартфона или планшета, а также маломощные ЦАПы скорее всего не подойдут. Я бы рекомендовал решения от 100 мВт на 32 ома нагрузки и выше.

Видеоверсия обзора

Выводы

Итогом, полуоткрытые магнито-планарные наушники TRN Rosefinch порадовали меня превосходной посадкой и отличным модульным кабелем на 3.5 мм. По звуку же, как говорится, есть вопросы: высокие, зачем-то, слишком приподняли, тем самым сместив баланс и оттолкнув весь пласт ценителей агрессивной музыки. В металле на верхах творится лютый кошмар. Если же вы слушаете спокойную музыку и не на максимальной громкости, то герои обзора порадуют вас действительно неплохой по глубине сценой, достойным разрешением и тем самым планарным характером, за которым многие прямо гоняются.

В убийцы топов они не метят, но с теми же KZ вполне способны потягаться. Увы, далеко не универсальное решение, да и с контролем качества у производителя сейчас явные проблемы, так что рекомендовать эту модель я вам, друзья, не буду.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА TRN ROSEFINCH

С другими моими обзорами можно ознакомиться в профиле. А о лучших скидках, раздаче купонов, промокодах АлиЭкспресс и других площадок, вы можете оперативно узнавать на моем телеграмм канале — KVPokupok (ссылка на него находится ниже). Заглядывайте и присоединяйтесь!

19 комментариев

237356979@vkontakte
Какие наушники выбрать бассофилу? Trn v90 не впечатлили, kz ed9 хороши но недостаточно, sony xb55ap тоже не впечатляют, хотя они то заточены под басс. Может плеер не тот? Соньковский плеер картину исправит? У меня xduoo x20, еще карта звуковая creative e5(аналог g5, только c bluetooth).
116426934027407273189@google
Есть же видео на Ютуб: наушники для бассхедов. Плеер, если не ошибаюсь, лучше тогда iBasso — он дает жирный звук, что хорошо для басов.
m
С бюджетом до 3 т. р. можно разве что терпеть недостатки и радоваться экономии. Советую добавить денег ради качества звука.
237356979@vkontakte
Я ни слова не сказал про качество. Мне не зачем слушать тарелочки, оценивать качество канифоли на смычке скрипача, оценивая запись на слух. Я говорю про «навалить» и что бы душа в пляс пошла
m
Если вам не нужен хороший бас, тогда какие проблемы? Навалите бубноты в эквалайзере, и душа в пляс пойдёт.
237356979@vkontakte
Эквалайзер я уже по всякому настраивал. Вау эффекта не получил. Если акустика гавно то, наваливая бас, она только захлебывается. А повышая громкость, на передний план, вылазят средние и высокие частоты.
m
Вау эффекта не получил. Если акустика гавно то, наваливая бас, она только захлебывается. А повышая громкость, на передний план, вылазят средние и высокие частоты.

Я как бы и намекаю, что в затычках дешевле 3 т. р. это норма. Почему вы вообще решили, что качественный глубокий бас дёшево стоит и его легче получить, чем тарелочки? Тарелочки слабые, и на них нелинейные искажения не особо слышно, т. к. большинство в ультразвуке. Ставят ВЧ арматуру — уже хорошо становится.
237356979@vkontakte
И на какой ценник надо расчитывать?
m
Не знаю, но наверняка на больший. Походите по магазинам, послушайте разные модели, особенно гибриды. Вслепую лучше не берите. Даже в Fiio FH3 бас был ничего так (остальное не очень), но это с моей точки зрения, а я не басхед. Знаменитые FH5 любитель суббаса кринакл хвалил, но там баса не навалено, а разумно. См. https://crinacle.com/rankings/iems/
k
А вот я бы сказал, что всё с точностью до наоборот: для басхедов надо уши как раз в бюджетном сегменте искать. Дорогие наушники это уже про естественность и мониторность в звуке
m
Так я про дорогие затычки, выше $500, ничего не говорил. Всё равно это явно за пределами бюджета Александра.
k
При чем тут 500 баксов, вроде прозвучали 3 тыс.
Если не брать во внимание оверпрайснутый хлам типа Битсов (кстати они ещё популярны?), то китайские бренды типа трн или КЗ выше 3 тыс. уже в основном предлагают ровные по спектру наушники
m
При чем тут 500 баксов

Ну вы же пишете про дорогие наушники, вот это примерно порог того, что является дорогим.
китайские бренды типа трн или КЗ выше 3 тыс. уже в основном предлагают ровные по спектру наушники

Ха-ха, нет.
k
Я не собираюсь выяснять порог вашего восприятия дороговизны наушников и вести пустые дискуссии на эту тему. Прозвучала цифра 3 тыс.
Значит в контексте разговора всё что дороже уже «дорогие» наушники.
Ха-ха. Плюс-минус — да.
m
Я не собираюсь выяснять порог вашего восприятия дороговизны наушников

Это не мой порог.
Прозвучала цифра 3 тыс.

Эту цифру озвучил я. 3 тысячи — это ультрабюджетки, и я писал про то, что искать там качество бессмысленно, в том числе качество баса.
k
Во первых вопрос был не в качестве баса, а в его количестве. Во вторых от 3 тыс. начинается уже хоть и начальный, но вполне hi fi уровень. Никто не говорит, что в какие наушники, скажем за 5 тыс. ни ткни, в шедевр попадешь, но как минимум найти жемчужины за эту сумму вполне реально.
m
Во первых вопрос был не в качестве баса, а в его количестве.

А у меня сложилось другое впечатление.
Во вторых от 3 тыс. начинается уже хоть и начальный, но вполне hi fi уровень.

Hi-Fi — это стандарт, и для затычек его не существует.
как минимум найти жемчужины за эту сумму вполне реально.

Ну если не пробовали ничего слаще морковки, то да. А вы явно не пробовали, раз считаете вэшки от KZ и TRN ровными по спектру :P.
k
У вас сложилось искаженное впечатление.
Прицепился к определению хай фай?
Молодец, держи пирожок.
Ну расскажи о своих аристократических наушниках, которые «пробуешь» за бокалом французского коньяка, покуривая кубинскую сигару на террасе своего поместья.
Детский сад
101261926014353823493@google
Smabat black bat обрати внимание, обзоры есть, ценник около 50$

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

«Быть или не быть?!»: обзор воздухоочистителя Kärcher AF 20

Обзор
Я, как человек следящий за здоровьем своей семьи, стараюсь максимально обезопасить их. Мы за ЗОЖ, пьем фильтрованную воду и изучаем составы продуктов, которые приобретаем. Но не так давно я...

Вот почему Android на планшете выглядит лучше, чем на смартфонах

Рассуждения
Когда я начал пользоваться планшетом Lenovo Tab, был приятно удивлен, насколько Android на планшетах продвинулся за последние пару лет. Я даже стал считать его лучше, чем Android на смартфонах....

Ecovacs Deebot Ozmo N8 Pro: робот-пылесос с сухой и влажной уборкой и датчиком определения предметов

Обзор
Deebot Ozmo N8 PRO — один из самых дешевых роботов с определением предметов, за него просят от 21 до 25 т.р. на разных площадках. Помимо 3Д-датчика, в арсенале пылесоса мотор на...

Redmond RV-R670S: робот-пылесос с умной влажной уборкой

Обзор
Для многих открытие, но Redmond делает не только хорошие мультиварки. Ещё этот бренд специализируется на технике для уборки. К примеру, вертикальный пылесос Redmond RV-UR375 внезапно оказался...

Чего мы ждем от грядущей презентации Google?

Рассуждения
Компания Google собирается представить новую линейку продуктов Pixel на ближайшем мероприятии Made by Google. Помимо уже анонсированных Pixel 8 и обновленных часов Pixel Watch 2, у нее могут быть...

Как выбрать робот-пылесос: сравнение недорогой и флагманской модели с неожиданным итогом

Обзор
Не раз уже убеждался, что бытовая техника категории «проще/дешевле/безымяннее не придумаешь» на практике может оказаться как минимум сравнимой с изделиями крупнейших брендов с многолетней...