Обзор плеера Astell&Kern A&futura SE180: трансформер-футурист

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Аудио и звук

Astell&Kern — не частый гость моих обзоров, но в сердцах потребителей эта корейская компания заняла уверенное место. Тому способствовали несколько факторов: уникальный дизайн, фирменный звук и педантичный подход к деталям сделали свою работу. Кроме того, не забываем о богатом прошлом компании, ведь Astell&Kern непосредственно связаны с культовыми iRiver.

Сегодня речь пойдет о A&Futura SE180. Линейка Futura изначально позиционировалась как экспериментальная, но первая её модель SE100 могла максимум похвастаться нетипично нейтральным и мониторным для компании звуком. SE200 уже показывала необычные инновации: туда поставили сразу два аудиотракта на разных ЦАП, причем каждый был выполнен на отличном уровне. И вот наконец с выходом SE180 инженеры смогли “расправить крылья”: это первая модель компании со сменными модулями. Причем корейцы решили не мелочится, меняя только усилитель, а сразу сделать сменяемой всю аудиочасть. Подобные решения всё ещё встречаются редко, поэтому этот обзор был для меня особенно интересен. Сумела ли компания совместить инновации с комфортом и насколько эти инновации вообще уместны в предтоповом сегменте — ниже в обзоре, приятного чтения!

Актуальная цена плеера Astell&Kern A&futura SE180 на момент обзора — 129990 рублей

Актуальная цена сменного модуля Astell&Kern SEM2 на момент обзора — 29990 рублей

Характеристики
  • Дисплей: 5”, 1920x1080
  • Встроенная память: 256 Гб
  • Bluetooth: 5.0, поддержка всех кодеков
  • Wi-Fi: 2,4 ГГц
  • Размеры: 77x20x137
  • Аккумулятор: 3800 мАч
  • Зарядка: Type C, поддержка быстрой зарядки 15 В

Модуль SEM1

  • ЦАП: ES9038PRO
  • Разъемы: 3,5 TRS, 2,5 TRRS, 4.4 TRRS
  • Мощность: до 3Vrms на TRS выходе, до 6Vrms на TRRS выходах

Модуль SEM2

  • ЦАП: 2xAKM AK4497EQ
  • Разъемы: 3,5 TRS, 2,5 TRRS, 4.4 TRRS
  • Мощность: до 3Vrms на TRS выходе, до 6Vrms на TRRS выходах
Комплектация

Самый простой пункт моего обзора: Astell&Kern не стали мудрить ни с коробкой, ни с комплектацией. В простой, но качественной коробке плеера вас ожидают зарядка и кабель питания — а что ещё ожидать от среднего сегмента компании?

Внешний вид

Внешне плеер выполнен полностью в соответствии с традициями серии: громоздкая и угловатая рамка, хотя эту убийственную конструкцию сложно назвать словом “рамка”, стекло сзади и спереди — всё, как завещала первая Futura. Единственное, что глобально изменилось в сравнении с SE100 — размеры: если первую футуру вполне можно было засунуть в карман джинс, то SE180 из-за толщины никак не ощущается карманным девайсом. Подозреваю, что виной тому модульная конструкция, но вот Cayin N6II благодаря небольшим фронтальным габаритам вполне неплохо смотрелся на улице. У Astell&Kern же вышел не самый портативный вариант, поэтому для любителей слушать музыку вдали от дома придется покупать специальную сумочку. Или же можно посмотреть на серию Norma — плееры из этой линейки идеально смотрятся в любом кармане. 

Если же забыть про карманы узких джинс, то эргономика устройства просто отличная. Благодаря скошенным граням SE180 как влитой садится в левую руку, из-за чего солидный вес и размеры отходят на второй план.

Над юзабилити компания тоже поработала: раньше для управления воспроизведением было доступно 3 кнопки, теперь — только одна, зато с поддержкой нескольких нажатий для перемотки вперед и назад. На мой взгляд в случае с громоздкими плеерами это плюс: такую кнопку удобнее нажимать не вынимая плеер из сумки или куртки, а случайно нажать не ту кнопку и отправится в начало трека не выйдет при всём желании. Остальные элементы остались те же: кнопка управления воспроизведением соседствует с колесиком регулировки громкости на правой грани (разумеется оно с подсветкой — куда в приличном плеере без этого), MicroSD слот и разъем Type C для зарядки и передачи данных располагается на нижней грани. 

Верхняя грань — самое интересное в плеере, ведь она является частью съемных модулей. Сейчас там находятся 3 аудиовыхода и кнопка включения/выключения, но возможно, что в будущем компания будет менять конфигурацию аудиовыходов. Сложно удержаться от сравнения систем съемных модулей у Astell&Kern и Cayin. И тут вариант SE180 выглядит интереснее: для замены модуля понадобится лишь ловкость рук (всё-таки нажать две кнопки на гранях широкого плеера — задача не тривиальная), когда как у N6II нужно открутить два винта. И пусть оба плеера не поддерживают hot swap, вариант SE180 явно больше настраивает на частые замены и эксперименты — а зачем ещё тогда покупать подобный плеер? 

Операционная система

Плеер построен на Android, который глубоко спрятан за фирменной оболочкой. По сути единственное его проявление — это возможность установки разрешенных APK файлов. Я таким образом установил полноценную версию Tidal, работа которого на 5” экране меня абсолютно устроила.

Оболочка от Astell&Kern — одна из причин любить плееры от этой компании. Она хороша с любых точек зрения: плавность, красота и интуитивность на высшем уровне. Особенно мне нравится работа с очередью: по желанию можно добавлять треки в любую её часть, к чему быстро привыкаешь и невольно грустишь от отсутствия подобного функционала в других оболочках.

 Звук

Само собой, говорить о звуке самого SE180 невозможно: это по сути “оболочка” для сменных модулей. Поэтому далее я буду говорить о звучании модулей SEM1 (комплектный) и SEM2.

SEM1 построен на одном ES9038PRO и является продолжением SE100: это быстрый и прозрачный звук, склонный к уходу в микродинамику и аналитичность. Музыкальность тут отдана в угоду мониторности, что явно оценят любители выслушивания деталей. Разделение, сцена — всё, разумеется, находится на высшем уровне. Но у этой медали есть и обратная сторона: подобная стерильность может утомлять, да и не все покупают хорошие плееры с потребностью в мониторинге. Компания явно понимала это, поэтому второй модуль вышел сразу с релизом SE180.

SEM2 уже представляет собой более типичный звук Astell&Kern. Он построен на двух AK4497EQ и меняет звук в типичную “сторону AK”. По сравнению со стоковым модулем звук становится более музыкальным, полновесным и эмоциональным. Снижаются требования к качеству записи, хотя на плеере такой категории Сектор Газа, конечно, будет слушать проблематично. Изменения затрагивают весь диапазон: сухость и плотность НЧ сменяются масштабом и сочностью, а СЧ меняют микроконтраст и внимание к деталям на эмоцию и живую передачу тембров. Благодаря бОльшей натуральности для меня улучшилась и сцена, но этот параметр сугубо индивидуальный.

В конечном счёте, компании удалось добиться отличного баланса: у модулей нет явного фаворита по “качественному” уровню, отличаются они только тональным балансом и расстановкой акцентов. Именно поэтому я пропущу классическую для себя часть с подробным описанием каждого диапазона: не хочется лишний раз писать, что бас глубокий и контролируемый, сч натуральные и детальные, вч слоистые и простираются до небывалых высот — едва ли стоит ожидать другого от плеера подобного ценового диапазона. 

В заключении, на мой вкус, стоит поднять ещё один вопрос: насколько обязательна покупка второго модуля? Для начала — как я и говорил, стоковый SEM1 ничуть не уступает SEM2. Это всё ещё достойный звук, который обрадует фанатов линейки Futura. Но тут уже встает вопрос о целесообразности покупки SE180, ведь его фишка — это как раз модульность. Поэтому если вы ищете законченный вариант — лучше посмотреть на другие модели Astell&Kern, но если чувствуете потребность в экспериментах и разнообразии — SE180 будет отличным плеером на каждый день, а пополняемый ассортимент сменных модулей даст возможность не только изменить звук, но и выбрать вектор этого изменения. Уже сейчас доступен модуль на четырех ESS ES9038Q2M, но едва ли компания на этом остановится.

Заключение

И снова у компании вышел отличный плеер: красивый и эргономичный корпус, идеальная (во всяком случае для меня) оболочка и звук, который при желании можно изменить. К чему-то такому Astell&Kern стремились создавая линейку Futura: смелый эксперимент, который наверняка найдет отзвуки в сердцах покупателей. Остальным же остается только ждать — кто знает, может компания сможет нас удивить каким-то принципиально новым и интересным модулем, который сломает последние бастионы сопротивления и таки заберет наши денежки.

Купить плеер Astell&Kern A&futura SE180

Купить сменный модуль Astell&Kern SEM2

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

7 комментариев

Добавить комментарий

Е
Ха...«Актуальная цена плеера Astell&Kern A&futura SE180 на момент обзора — 12990 рублей». Беру два по такой цене! :)
I
Надеюсь ящика?) Исправил, жизнь — боль…
A
Аппараты у них приятные, но за эту цену пусть слушают сами. За такую цену не нравятся недоработки, которые вылезают при использовании. Наверняка эта модель не исключение.
I
Недоработки — понятие растяжимое. Спрашивайте, отвечу
m
При существовании SE200 смысла в 180 просто нету, с учетом цены сменных модулей тем более, ибо этот смысл отсутствует как таковой, даже на сабре они сливает под чистую SE200, это просто избиение младенца. А за те деньги что прося за него, на рынке есть DX300 который этому недоразумению напихивает за его сменные обе щеки по самые гланды.
I
Сейчас — возможно, но надеюсь что в будущем AK выпустит какие-нибудь интересные модули
m
пока они их «родят» я по другому это не назву на рынке уже сменится целое поколение плееров от iBasso, Shanling, Fiio и прочих

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Туринская плащаница Дани Рязанова: как молодой художник из Петербурга рисует огнем

Раньше, наблюдая за современным художественным процессом, казалось, что молодые художники стремятся как можно дальше уйти от «навязанных» канонов, отказаться от всего, чем пользовались мастера...

Детальное изучение мозга чемпиона по памяти раскрыло нейробиологию его трюков

Рабочая память человека имеет свои физиологические ограничения. Исторически в когнитивной психологии этот предел описывался формулой «семь плюс-минус два элемента». Вы можете легко удержать в...

Эффект странника: как навыки ориентации в пространстве породили у человека геометрическое мышление

Со времен Платона геометрия считалась высшим проявлением абстрактного мышления. В диалоге «Менон» философ просит необразованного мальчика-раба удвоить площадь квадрата — и тот, опираясь...

Каньон Антилопы: почему он самый извилистый и фотогеничный в мире

В Аризоне, на землях индейцев навахо, находится место, любимое фотографами со всего мира. Каньон Антилопы вы наверняка хоть раз видели на заставке своего компьютера. Microsoft вносила его виды в...

Почему кофе и чай бодрят: взгляд с точки зрения науки

Вы когда-нибудь замечали, что после чашки кофе фокусировка внимания резко обостряется, но уже через полчаса ясность мысли начинает неумолимо угасать? Эти «американские горки» связаны с конкретными...