Обзор наушников 7Hz Salnotes Zero: один динамический
Вторая коллаборация компаний 7Hz и Salnotes подарила любителям звука ровную подачу занедорого в лице модели наушников Zero. "Это Zero в корне отличается от Zero Thruthear & Crinacle". И стоит дешевле, но не всем будет по вкусу. Всё дело в музыке. Всё намного лучше, чем вы могли себе уже представить.
В сети часто обсуждают коллаборации именитых IEM-производителей с блоггерами. Такая модель приобрела повальный характер и положительные результаты. 7Hz Salnotes Zero по праву заслуживает своё место под солнцем, как по цене, так и по звуку. Zero - это один из лучших подходов к звуку в моделях сравнимой ценовой категории (что слушал: Moondrop Quarks и Chu, Kbear Little Q, TRN MTE).
Описание
Наушники находятся в простой прямоугольной коробке, что говорит об их бюджетности, но не о качестве звука, как то может подуматься.
В состав коробки товара входят: гарантийный талон, буклет с технической информацией и 6 пар разноцветных амбушюр, одна из которых (красного цвета) уже на нозлах модели, и сменный кабель с 0,78 мм коннекторами.

Количество амбушюр - 6 штук, по 3 с тонким и толстым сердечниками. Доступно три размера в каждом наборе из трёх пар: L, M и S.

Используется четырехжильный бескислородной кабель, каждая жила в котором состоит из 19×0,08+250D проводов. Комплектный провод не склонен к скручиванию из-за ширины и склеенности жил. Такое строение делает его толще и надёжнее аналогов в IEM-моделях схожей ценовой группы. Коннекторы - 0,78 мм, около которых есть обозначение каналов.
Ниже показан наушник с разных сторон. Диаметр звуковода - 6 мм. Корпус модели выполнен из экологически чистого полимера с металлической лицевой панелью.
Посадка показана ниже.

В наушниках используется новаторский 10 мм динамический драйвер на N52 магнитах от 7Hz с металлокомпозитной мембраной.
Технические характеристики:
- Тип наушников: внутриканальные проводные
- Длина провода: 1,2 м
- Тип привода: 3,5 мм
- Тип коннектора: 0,78 мм
- Драйвер: 10 мм динамический драйвер на N52 магнитах от 7Hz с металлокомпозитной мембраной
- Сопротивление: 32Ω
- Чувствительность: 108 дБ
- Диапазон частот: 20 Гц — 20000 Гц
- Сменные насадки: 6 разноцветных силиконовых пар (по 3 с толстым и тонким сердечниками)
- Гармонические искажения: <1%@1кГц
- Сопротивление кабеля: 0,140 Ом
- Вес наушника: _ г
Прослушивание музыки
На сайте магазина указана практически ровная АЧХ, что для ценового сегмента модели в новинку. Ранее мне встречались модели, в которых был акцент на бас с разной степенью прорисовки остального диапазона. 7Hz Salnotes Zero ломает шаблон, но как было замечено в одном отзыве, модель не даст вам перейти с ваших дорогих IEM на обозреваемую.
Общее впечатление от музыки - положительное, есть только ощущение, и оно создаётся с самого первого прослушивания, что звук направлен к вам от третьего лица. Это проявляется в скорости инструментов и наличии воздуха в первой трети частотного диапазона. Это, в свою очередь, хорошо характеризует его, как подсушенный, но в тоже время без каких-либо огрехов на всей АЧХ.
Косвенный конкурент модели - TinHiFi T1S (обзор здесь), который сделан с акцентом на бас, а не как герои обзора - без явного акцента какого-либо частотного диапазона. Если взять T1S, убрать из нее хармановский тюнинг и все остальное оставить примерно на том же уровне, то получится 7Hz Salnotes Zero.
Наушники хорошо подходят для определения дефектов записи или сведения её воедино, чтобы заметить какие-то неровности или посторонний звук (возможно, переборщил, но диапазоны разделены очень хорошо, отсюда такое понимание). Композиция группы The Doors - Strange Days (Strange Days, 1967) прослушивается на немного другом уровне, чем в каких бы то ни было наушниках. Мелодия самую малость кажется не такой быстрой, но отсутствие артефактов, как класса, честное слово, поражает. Середина отрабатывает на приятном уровне, голос слушается с удовольствием и массивностью слов, а небольшие инструменты баса соответствуют термину "линейность" и не выделяются.
Во многом поэтому 7Hz Salnotes Zero заслуживает уважение - четкость мелодии, нот, диапазонов. Однако остальная сопутствующая детальность в виде атак, затуханий, панча, второго плана, мелодичности, контрастности практически отсутствует. По этой причине звук понравится не всем и является подсушенным. Получить подобное в ценовом сегменте модели - нереально. Зная наушники 7Hz, бренд не мог сделать что-то непонятное и невнятное, что иногда "проскакивает" в бюджетных IEM.
Наушники 7Hz Salnotes Zero не для всех, а для широкого круга узких специалистов и ценителей музыки. Для большинства, кому подача модели покажется скучной, наушники станут отличным подспорьем в использовании эквалайзера.
Если сделать погромче, то наушники не теряют своей передачи, и появляется некоторый окрас баса и ударных. К примеру композиция Natasha St-Pier - Tant que c'est toi (Tu trouveras ... 10 And De Succès, 2009). Басовая партия слушается ударно, резко и с небольшой массой. При этом голос исполнительницы не в чем упрекнуть: четко, зконко и мелодично. Немного картину портит посторонний шум записи. Если слушать через, к примерк Link2 bal, который хорошо обрезает посторонние шумы, то особенность отойдет на второй план. Правда, с таким шумом можно смириться.
Вывод
Модель наушников Zero от 7Hz и Salnotes получилась интересной и правильной, если так можно сказать. Термин линейность получил хорошего представителя в бюджетном сегменте.
Актуальную цену и размер скидки можно узнать в магазине DD-Audio Store. Недавно был промокод магазина (ZAPISKIEV), который, возможно, до сих пор работает. На официальном сайте магазина Linsoul также можно купить модель наушников 7Hz Salnotes Zero.
Плей-лист обзора:
- The Doors - Strange Days (Strange Days, 1967)
- Natasha St-Pier - Tant que c'est toi (Tu trouveras ... 10 And De Succès, 2009)
- Indila - Ainsi bas la vida (Mini World (Deluxe), 2014)
- Indila - Love Story (Mini World (Deluxe), 2014)
- Norma, Dame Dame - Balanciaga (Balanciaga, 2022)
7 комментариев
Добавить комментарий
без хармановского бум-цик — без усиления на нижних и высоких?
звук типа sony mdr-570 или даже недорогих KOSS titanium Pro1. Неплохие старые MBQuart.
Слушаю на iBasso DC-03, музыка самая обычная — хиты 70-х — 2000-х. Джаз и классику не слушаю.
Не понравился звук Sony WH-1000XM3/4, JBL Tune 660NC — мутный он какой-то.
Из подобных, названных вами, у меня есть Hifiman HE X4 (Я его из Америки заказал). Мне в нем звук понравился, практически сходства с 7Hz Timeless, в смысле по ощущениям, так как обе модели планарные, но со спецификой накладных и внутриквартальных наушников, соответственно. Я послушаю «ваши» стили в HiFiMan'е и скажу свое мнение. Есть ещё Sivga SV021, но, если честно, не очень понимаю радостные возгласы. В Sivga'е хороший нижний бас, что сравнимо с ощущениями в Truthear & Crinacle Zero, но все остальное мне больше нравится в HiFiMan'е.
Другого из полноразмерных проводных или подобных накладным, как вы назвали, не слушал.
Из вкладышей будут обзоры TRN Ema, Sivga M200 и BGVP DX6. Больше вкладышей не слушал. Модель Ema может подойти, а может и нет, так как она специфическая. Ее плюс — в цене в 500 руб. По остальным вкладышам скажу, как получу, пока не слушал.
Если любите наушники Anker, то модель Q35 c кодеком LDAC стоила недавно порядка 6000 руб., что мне показалось недорого, относительно цены по памяти в 13 тыс.руб., но они беспроводные, которые вроде бы можно и через провод слушать.
Так звучат вот такие очень недорогие наушники — https://koss.com/en-ca/products/ktxpro1
еще уточнение по кодерам.
у меня есть Соната (20долл) и есть Бассо (50долл). Разницу на мп3 слышу, но не глобальную. Разницу со встроенным в смартфон кодеком слышу очень сильно ))) Есть ли смысл менять Бассо? Спасибо.
спасибо, жду вашего мнения!
И самый оптимальный вариант — это Truthear & Crinacle Zero. В этих названных — прям реально по-царски. В остальных — приближенно к «по-царски».
Можно и 7Hz Salnotes Zero, но тут надо будет или на большей громкости слушать и с эквалайзером, зато они самые дешёвые из названных сейчас получаются.
Добавить комментарий