Dahua C970 Plus 1 ТБ – типичный SSD на Maxio MAP1602 и 232-слойной TLC-памяти YMTC

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Хранение данных

Производителей жёстких дисков на рынке давно уже всего трое, а SSD и прочие накопители на флэш-памяти, казалось бы, выпускает множество компаний. Но это и правда только кажется, поскольку разработчиков оригинальных конфигураций тоже по пальцам пересчитать можно. Это либо разработчики контроллеров, либо крупнейшие производители памяти, многие из которых тоже давно уже делают ставку на «импортозамещение», то есть и разработку тех же контроллеров самостоятельно «под себя». Получаются совсем оригинальные продукты, но сейчас речь не о них. А о том, что, имея готовый референс-дизайн от разработчика, припаять несколько чипов, купленных иногда и просто на открытом рынке, к маленькой платке M.2 может даже маленький свечной заводик где-нибудь в Саратове. В Шеньжене — уж точно, а там такой деятельностью заниматься ещё и проще.

Тем более просто этот процесс даётся крупным компаниям с большими объёмами собственного производства. Но многие из них на деле SSD даже и не делают сами, а заказывают у тех самых мелких свечных заводиков. Оставляя за собой закупки компонентов и выходной контроль качества, но освобождаясь от чисто технических моментов. Особенно часто это встречается, когда SSD слабо связаны с основной деятельностью компании, так что лучше не занимать ими основные производственные мощности. Зачем же тогда ими вообще заниматься? Просто расширить ассортимент продукции, что особенно полезно делать, имея уже раскрученный бренд — пусть и в других сегментах поработает.

Какую из схем использует Dahua, я пока не разбирался. Официально разными внешними и внутренними SSD, картами памяти и USB-флэшками занимается дочернее предприятие Dahua Memory Technology Co. Ltd. Но SSD-платформы у Dahua сейчас типовые, так что невозможно определить, производит их Dahua Memory или кому-то эту обязанность делегирует. В любом случае потребителю это не слишком важно — все вопросы предпродажного контроля качества или послепродажного гарантийного обслуживания (если вдруг придётся) лежат на Dahua. Московский сервисный центр которой напрямую с частниками не работает, зато магазинам если что ту же гарантию обеспечивать проще.

Почему и интересно глянуть — что компания предлагает покупателям. На примере топовой модели — в её ассортименте, конечно, а не в целом на рынке. На самом деле, подобных накопителей я за последние года два уже немало протестировал, а оставшихся за кадром точно таких же моделей, пожалуй, ещё больше.

Вот так, например, C970 Plus выглядит при снятии пластины-теплораспределителя. Ничего нового — контроллер Maxio MAP1602 и два чипа флэша, в каждый из которых запаковано по четыре терабитных кристалла 232-слойной TLC-памяти YMTC.

Я с этой платформой два года назад познакомился на примере MiWhole CT300 — попробуйте найти десять отличий. За исключением, разумеется, маркировки на чипах памяти — для CT300 её точно проверял и корпусировал HikSemi, а вот насчёт C970 Plus ясности нет. Зато маркировка очень похожа на тоже давно уже знакомую многим Digma M6.

Да и обратная сторона этих накопителей сходная до тождества. Наклейки толдько разные, а вот надписи на PCB — одинаковые. Словом, независимо от того, кто тут занимается производством, имеем полное следование референс-дизайну MAP1602. Таких SSD на рынке много, поставлять их в некоторые страны нельзя из-за санкций, наложенных на YMTC — нашу страну, естественно, эта проблема не касается, равно как и домашний рынок. Чем можно с успехом и воспользоваться: стоят эти накопители относительно недорого, а работают — быстро.

Единственное, что тут явно добавлено именно Dahua — металлизированная пластина-теплораспределитель на лицевую сторону. Хотя уникального в ней тоже ничего нет — HikVision свои G4000 снабжает аналогичной. Радиатор в полном смысле слова она не заменяет, но MAP1602 он и не нужен. Зато можно не удалять при использовании штатных радиаторов для слотов M.2 системной платы и при установке в ноутбук проблем не будет.

Впрочем, для ноутбуков Dahua C970 Plus подходит не лучшим образом — в нём отключен ASPM. Эта проблема касается многих накопителей на MAP1602, но не всех.

В упомянутых MiWhole CT300 или HikVision G4000, например, всё работает, а вот в KingMax XF тоже нет. Чем грозит отсутствие поддержки глубокого сна, понятно уже по формулировке — бóльшую часть времени SSD всё равно простаивает, так что будет бесцельно тратить энергию, если не умеет спать. В настольном компьютере это проблем не составляет, пользователю ноутбука лишнее энергопотребление и (пусть и небольшой) дополнительный нагрев точно не нужны. Поэтому для такого использования лучше покупать модели, где с поддержкой ASPM проблем нет. Справедливости ради их таких на рынке большинство. И даже среди основанных на этом контроллере много. Но не все. Dahua C970 Plus попадает как раз в неудачную группу — как видим, бренд тут значения не имеет.

В общем, типичная аппаратная конфигурация с типичной прошивкой и некоторыми типичными проблемами этой платформы. И её типичными достоинствами — тоже. Из собственных особенностей — конфигурация прекрасно считывается, например, при помощи maxio_nvme_fid Вадима Очкина как в добрые старые времена. В последнее время это стало сложным — новые прошивки Maxio некоторые внутренние алгоритмы поменяли, так что не удивляйтесь, если не получается определить память в свежекупленном SSD на MAP1602 или MAP1608. Но здесь с этим проблем никаких. При этом над собственными настройками прошивки явно работали — под HMB-буфер накопитель запрашивает 40 МБ системной памяти, хотя обычным значением для MAP1602 являются 32 МБ, а 40 МБ более типичны для MAP1608. Хотя это уже мелкие детали для истинных гурманов в основном — так-то заметного влияния и самого по себе наличия или отсутствия HMB-буфера на практические сценарии никто не обнаружил ;)

Главное, что вообще стоит помнить — подобных мелких различий при сравнении разных устройств на этой платформе может быть много, а принципиальных — нет вообще. Принципиальных версий тут две — на TLC и на QLC. Вот они различаются заметно, естественно, а всё остальное…

Например, я специально скорость в этом сценарии решил сравнить не с тем же MiWhole CT300 (тут всё будет очень похоже), а с «дигмой». Последняя (на первом графике) данные пишет побыстрее и в кэш, и вне его, но сам по себе SLC-кэш у неё меньше. То есть, вроде бы, различия есть. Формально. Фактически же это плюс-минус 5% - то есть без приборов не определить.

Основная проблема таких терабайтников — мало памяти для того, чтобы контроллер развернулся на полную. Она тут, напомню, на терабитных кристаллах (что где-то с 2023 года как раз превратилось в стандарт), то есть всего восемь кристаллов на четырёх каналах контроллера — двукратное чередование. А самое эффективное — четырёхкратное. Поэтому SSD на 2 ТБ выглядят получше — тут уже и скорость прямой записи за 2 ГБ/с переваливает, и читать данные получается почти на полной скорости интерфейса не только из кэша, и т. п. Давно изученный вопрос, и от конкретной модели эти особенности не зависят. Поэтому к вопросу выбора нужной ёмкости следует изначально ответственно подходить. Но, правда, и прочие нюансы тоже учитывать — сейчас всё больше «двушек» на этом контроллере с QLC-памятью появляется. Например, Adata Legend 900 в последнее время сплошь и рядом такая. Справедливости ради Dahua конкретный тип памяти в спецификациях тоже не указывает, а скоростные характеристики (как обычно) приведены применительно к SLC-кэшу, так что в этом случае гарантий сохранения конфигурации в дальнейшем никаких. Но пока такая.

Чтобы посмотреть, как это проявляется в общем и целом, как обычно проведем тестирование в PCMark 10 Storage Full System Drive. При всех его недостатках и синтетической природе, лучшего комплексного бенчмарка на данный момент все равно нет — что не делает его идеальным, зато делает практически безальтернативным. Собственно, подобных инструментов всегда мало было, а предыдущие версии вовсе на SSD не рассчитаны. Поэтому результаты этой важны и показательны. с учетом вышесказанного — в основном до определенного уровня, который давно уже пройден: выше меняются только количественные показатели, а вот отличить одно устройство от другого на глаз «без приборов» уже невозможно.

Плюс, как уже не раз повторил, платформа хорошо изученная, так что особо нового мы тут ничего не намеряем. Поэтому каких-то больших сравнений не требуется — просто попробуем оценить разброс характеристик внутри класса. Для чего возьмём два аналогичных упомянутых терабайтника и добавим к ним HikVision G4000 на 2 ТБ. И ещё для представительности несколько моделей с памятью помедленнее.

Собственно, разница между двумя линейками (условными «пятигигабайтной» и «семигигабайтной» — по пиковой скорости чтения) только и видна. Но вообще напомню, что контроллер в них одинаковый, алгоритмы прошивки — тоже практически сходные. Разница исключительно за счёт памяти — быстрая TLC и очень быстрая TLC. А вот внутри каждого семейства различия искать занятие вообще неблагодарное. И между ними вне тестов тоже глазом отличий не найдёшь — все быстрые. На самом деле, вообще можно сэкономить пару тысяч, купив что-нибудь ещё более медленное — и не заметить никакой «большей медленности» на практике. Но тут уж каждому для себя решать — что интереснее: покрасивее результаты в тестах или экономия.

В целом же итог простой: Dahua C970 Plus — типичный SSD на Maxio MAP1602 и 232-слойной памяти YMTC, коих на нашем рынке порядком. Пока единственное отличие — в компании решили ограничиться тремя годами гарантии, хотя в этом классе чаще встречается пятилетняя. Ну, а брать или не брать — сильно зависит от конкретных цен. А они постоянно меняются, так что лучше их в магазине непосредственно перед покупкой и сравнивать. Противопоказаний к применению практически никаких — разве что отсутствие глубокого сна, что может оказаться недостатком в ноутбуке. Но это, как уже сказал, и в других моделях на этой платформе встречается, пусть и не во всех.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

5 комментариев

s
Похоже, что бренд специально для России и обозначает «Очень много всего».
Оригинальное название, легко запоминается, но будут ли много покупать?
Korzh
Плохо не знать крупнейших игроков рынка видеонаблюдения ;)
.
не шибко крупнейший, в прошлом году мелькала новость.
Камеры, не одобренные NDAA, например, от Dahua и Hikvision, имеют известные уязвимости безопасности, которые могут сделать их уязвимыми для взлома. Хакеры могут получить удаленный доступ к вашим каналам камеры, что может поставить под угрозу конфиденциальную информацию
Korzh
Второй. Первый как раз Хик, угу. На двоих — где-то половина рынка. На всех остальных оптом оставшаяся половина
Так что истерики лузеров вполне понятны ;)
Е
По спекам похож на мой fanxiang s790. Хотя там еще существует с десяток аналогичных моделей под другими брендами. Такое ощущение, только наклейку меняют. Накопитель кстати очень понравился. 4Тб полтора года гоняю и в хвост и в гриву.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

С 1 июня в Москве опять дорожает общественный транспорт и некоторые услуги для тех, кто им не пользуется

С 1 июня в Москве подорожает проезд на общественном транспорте. Городская поездка прибавит 4 рубля, пригородная – 6. Абонементы станут ещё выгоднее, а для автомобилистов есть свои неприятные сюрпризы

Почему фотоны не устают? Разбираемся, как свет летит сквозь космос миллионы лет и не слабеет

Каждый раз, когда мы смотрим на ночное небо, усыпанное звездами, мы, по сути, заглядываем в глубокое прошлое. Свет от далеких галактик преодолевает поистине невообразимые расстояния. Представьте:...

Как работает случайность? Ученые впервые наблюдали, как хаос в наномагнитах принимает решения

Каждый раз, когда мы запускаем сложную программу, используем искусственный интеллект или просто сёрфим в интернете, где-то там, в недрах процессоров, кипит работа. И, знаете, эта работа требует всё...

Юпитер был вдвое больше и в 50 раз мощнее: Каким был путь от супергиганта с мощным полем до знакомого нам вида? – детали нового исследования

Юпитер. Знакомый нам газовый гигант когда-то был колоссальным "супер-Юпитером", вдвое превосходящим нынешний размер и обладавшим магнитной силой, в 50 раз превышающей сегодняшнюю...

Как катер «Метеор» стал жемчужиной парка «Прибрежный» в Ульяновске

В ульяновском парке «Прибрежный», расположенном в Заволжском районе на берегу Волги, среди зелени и аттракционов красуется необычный экспонат — судно на подводных крыльях «Метеор-216»....