Почему Россия ограничивает майнинг в некоторых регионах
В России назревают серьезные изменения в регулировании криптовалютного майнинга. Вице-премьер Александр Новак заявил о необходимости ограничения майнинговой деятельности в ряде регионов страны, где наблюдается дефицит электроэнергии. Особое внимание уделяется Иркутской области и Бурятии, где суммарная нагрузка от майнинга достигает 2000 МВт.
Проблема возникла из-за стремительного роста числа майнеров — от частных лиц до крупных промышленных предприятий, которые активно используют доступ к дешевой электроэнергии. В отличие от традиционных потребителей, динамику развития майнинга и центров обработки данных стало практически невозможно прогнозировать, что создает риски для энергетической инфраструктуры.

В рамках нового регулирования правительство отказалось от идеи создания специальных майнинговых зон, сделав выбор в пользу локальных ограничений. Южная часть Иркутской области, Бурятия и Забайкалье войдут в список регионов, где майнинг будет запрещен. Параллельно с этим вводится налогообложение операций с цифровыми активами, обязывающее операторов майнинговой инфраструктуры отчитываться перед налоговой службой.
0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий