Legends of Runeterra: «Царство дисбаланса»

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Для тех кто не в курсе Legends of Runeterra – коллекционная карточная игра по вселенной League of Legends от студии Riot Games. В этой статье я рассмотрю карты героев, связки рассматривать не буду, на примерах и сравнениях покажу проблемы баланса.

Карты героев – это такие усиленные карты бойцов с особыми способностями и, в отличие от обычных бойцов, они имеют уровни и могут их прокачивать (всего уровней два). Стартуют с первого уровня, для прокачки требуется выполнить некое условие (например, герой Дариус поднимает уровень, когда у вражеского кристалла 10 или меньше здоровья), некоторые из них выполняются вне зависимости от того где находится карта героя, но большинство требует нахождения карты на столе для зачета выполнения условия. После прокачки вы получаете улучшенную версию героя с новыми способностями. Эти карты являются ключевыми для каждой колоды, и, по сути, являются выигрышными стратегиями любой колоды, большая часть карт в которой и собрана для прокачки/взаимодействия с героем.

Пара слов об моем опыте – это Hearthstone (играл пару лет) и MTG Arena. У них также наблюдаются проблемы с балансом, но разбирать их в подобном ключе – нет желания.

Недавно в рунтерре вышел патч, которым разработчики попытались забалансить свое детище – но безуспешно. И простого разбора и сравнения героев будет достаточно, чтобы понять проблемы. Героев примерно равных я трогать не буду.

Стоимость карты — 2 единицы маны

Начнем с 2 маны. Будем брать героев одинаковых или близких по манакосту. В правом углу ринга у нас Люциан, кусок мяса, не боец, а так. А в левом углу ринга Элиза, какой-то качок на максималках, вот тебе и страх, и паучка сверху… может еще машину и виллу сразу, тому кто кладёт ее в деку? Не? А чего так?.. Какая она должна быть, чтобы сравняться с Люцианом? На мой взгляд либо дороже (за 3 маны), либо, например, давать паука в руку, а не сразу на стол. Я уже молчу о том, что эта карта на свой второй ход просто способна задавить, это уже так, мелочи. При более поздней мане Люциан выглядит сильнее, но это только потому, что со временем дополнительный юнит и страх теряют свою мощь. Это не отменяет её дисбаланса в сравнении с Люцианом при той же мане. После поднятия уровня обоих карт, трудно решить кто сильнее, но задачу на улучшение Люциана сделать проще, за счет чего он и приобретает лидерство, тут хотя бы перекрестный баланс попытались сделать. Можно сказать хорошая попытка, но не засчитано.

Стоимость карты — 3 единицы маны

Среди трёхмановых до улучшения меня поразил Зед. Вызывает свою эфирную копию, которая хоть и одноразовая (эфирные копии исчезают в конце раунда), но это всё равно перебор. Настолько сильный, что даже трудно забалансить. Если сделать карту дороже, то он, скорее всего, будет уже таким себе. Причем вот рядом есть герои за ту же ману, и до улучшения у них нормальные способности, тут вы справились, а это что делал кто-то другой? Уборщица протирала и получилось вот это? Или как? Может после корпоратива?

Но если рассматривать улучшения, то меня убивает Фиора. У нее появляется способность выиграть матч после убийства 4 противников, что просто абсурд. Как будто инопланетянина пригласили, делали баланс, делали, а тут пришел чел и тупо им подтёрся. Может вы геймдеву зарплату не выплатили вовремя и он обиделся? Или что такое? В каком состоянии это придумывалось? Как балансить? Опять же сложно, как вариант увеличить число убийств хотя бы до 5-6 это уже лучше, чем сейчас.

Стоимость карты — 4 единицы маны

 Далее 4. Из всех таких мой взор попал на Эш, герой на мой взгляд бессмысленный и бесполезный, ей явно не помешает усиление, либо полный пересмотр её способности. Как вариант я бы облегчил ее прокачку (3 заморозки), а карту ледяная стрела (замораживает одного врага, а затем всех с 3 и менее здоровья и вытяните карту) сделал бы быстрым заклинанием, а не медленным. Одно из этих улучшений мне кажется сделает её более адекватной, но оба вместе совмещать опасно, может стать слишком сильной.

Стоимость карты — 5 единиц маны

5 же нас порадует двумя имбалансами курильщика. Слева Квинн, неиграбельный кусок помойки которая после улучшения получает +1/+1 и свою птицу снова. Это что такое? Это точно карта героя? При том что рядом, в той же мане много нормальных героев. А тут и квест сложный, так еще и награды нет никакой. Как, я вас спрашиваю, как я должен вокруг этого мусора в принципе строить колоду? Где бонусы? Забыли? Больше похожа на обычную карту, и то они будут полезнее за ту же ману. Сделайте после улучшения две птицы 2/1 с возможностью вызова, чтоб хотя бы можно было кого-то повытаскивать или птицу жирнее 3\4 хотя бы. А карта справа, Хеймердингер, это полная лютая жесть, имба, не контрится. Это не герой, это колода в одном герое и главная причина его проблем – это способность создать турель 8/8 за ноль от заклинания и это просто боль. Чем создатели думали, я понятия не имею. Просто уберите её из турелей и тогда он будет все ещё очень сильным, но не разбивать всё и вся за заклинания. Или это такой баланс? Сделаем парочку героев неиграбельными, но взамен за ту же ману сделаем супер имбу.

Стоимость карты — 6 единиц маны

За 6. У нас тут два кандидата и один из них это просто прокачанная версия другого и, как бы, куда вы смотрели при создании? Понятно каким отличие должно быть, но, то что есть, это не отличие это просто твою мать. Задание слева к тому же явно легче, можно же было забалансить более сложным заданием, не этим, для слабых? И в чём, как бы проблемы? Сделайте Седжуани не 5, а ну хотя бы 10 атак по нексусу (кристалл игрока) или поднимите цену в кристаллах, потому что она замораживает и делает уязвимой (позволяет вытаскивать карту со скамейки на поле и атаковать) или за 7 маны  — было бы более похоже на баланс.

Стоимость карты — 7+ единицы маны

Ну the last stand как говорится 7+ маны. Меня тут удивляет только это существо. И сразу вопрос, а чего оно делает во Фрельйорде со своими статами (количеством атаки и здоровья)? Если вдруг кто внезапно забыл, напоминаю, Фрельйорд регион который славится здоровьем, а где оно тут? Ладно классовые особенности регионов, от них в принципе можно отклоняться, но тут уж совсем перебор. Слишком много атаки, простой квест, так еще и с пробиванием. Это откуда такое чудо, ломающее кабины? Может быть стоило поменять местами здоровье и атаку? Как вариант? Не, хотите, чтоб человек собирал выбитые зубы сломанными пальцами? Тогда ладно. Так еще и его не убить, только вернуть или поглотить, а таких карт очень мало.

Ну так или иначе, обновляют игру достаточно часто и возможно рано или поздно прийдут к какому-то решению, а если же нет — ну что ж мне будет о чем писать. Для полного же погружения в рунтерру советую играть под музыку -ComedoZ  — Ямайка

нет
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

26 комментариев

b
теперь каждую неделю тут будут ныть про дисбаланс в Legends of Runeterra
115284589714701794464@google
1. Автор вообще не знает лора игры, отсюда и вопросы: «От куда тут этот чамп?????»
2. Автор не понимает специфики чемпионов и как, а главное, с кем они работают
3. Кричать про дисбаланс, приплетая пару карт и при этом даже не понимая, что это за карты и как они в реальности работают… классика…
117918101822312190069@google
1.Лор знаю, вкратце, я в лигу легенд играю. 2. Специфика тут не при чем. 3. То как они работают не равно как они должны работать
140149854@vkontakte
В смысле не при чём? Если ты не понимаешь, как работают чемпы, то собрешь деку в которой эти ребята будут попросту бесполезны, или же легко отлетят, так и не сделав задания для повышения. Любого из них можно банально вернуть в руку, сбросив весь прогресс. Разумеется, не на всех эта особенность распространяется, но всё же. Плюс того же Хеймердингера нужно уметь сыграть. Ты рассматриваешь баланс игры крайне неправильно. Ты почему-то оцениваешь чемпионов как самостоятельные боевые единицы, хотя все они лишь часть деки.
117918101822312190069@google
они не просто часть деки, они ключевые юниты, тем более хеймер просто от заклинаний работает, какое умение тут нужно? сохранить три маны под него чтоб его спасти? офигеть умение, мастерство просто
140149854@vkontakte
Так, то есть опыта в ККИ у тебя мало? Читаю и думаю, неужели ты вообще не понимаешь о чём ККИ?
100745796096765627524@google
пиши эти тексты на английском и на реддите. Нахуя ты тут ноешь?
117918101822312190069@google
хочу тут — пишу тут
В
Скажи свое эло просто в начале поста некст тайм. Чтобы люди не тратили время на твое нытье на тему у не могу апнуться патамушта карты говно
Н
Как очень часто играющий в лор и много проводящий времени в экспедициях хочу сказать что единственное в чём я согласен это мнение о Квинн.
Механик стоит 5 маны и очень уязвим.
Фтора очень зависима от захода и оппонента.
Зед силён только в атаке+слабый ап.
Трин даже близко не имба, силён только когда у противника не чего в руке нет.
Дар и Седжуна вообще отличаются по применению между собой+ Седжуна часто очень не просто апнуть.
Эш очень неплохая, а при апе такое можно творить… Максимальный ап который её если и нужен это поднять хп до 4 на 1 лвл
101900215573629748470@google
Разбавлю поток критиков)
А мне понравилась статья, написано живым языком. Может не совсем согласен, но читать было интересно.
Р
Очень поверхностное знание игры у автора. Рассматривать отдельно чемпионов от колод и фракций вообще бесполезно. Взять ту же фиору, чтоб закончить ею 4 убийства, нужен большой «незаход» у противника, знающий соперник контрит на раз.
117918101822312190069@google
Хейтеры отчасти это хорошо, заставляют задуматься верно ли ты все сделал
105180824888670262956@google
Не Хейтеры хорошо, а конструктивная критика. Это разные вещи.
162570352@vkontakte
Прошу прощения, может конечно статья и хорошая, но я перестал читать сразу после чемпов за 2 маны. Когда человек, который максимум играх в хертстоун пытается сбалансировать что-то более сложное — просто смешно. Элиза не полезнее люциана, так как атаковать без баффов она не может (за 1-3 маны есть персонажа с силой 3+ и её просто убьют), потому и вызов паука выглядит слабым. Люциан может атаковать почти безнаказанно несколько раундов + с сенной у него намного легче шанс апа. Апнутый люциан будет тупо полезнее в большинстве колод да и сам по себе.
105180824888670262956@google
Люциан & Элиза
Серезно? Элиза качек на максималках, а Люцион кусок мяса? Может стоить протереть глаза? Люциан убивает Элизу с одного удара (быстрая атака) и не получает дамага в ответ.
Элизу кладёт любой с атакой от 3 и выше. Паучек? 1/1 Паучек тебе сломает игру? Элизу можно выставлять только когда у противника нету карты с атакой 3 и выше. Во всех других ситуациях Элиза в резерве. Пока не наберёт пачку пауков и не поднимет себе уровень.
Что бы убрать ялюция нужно существо с жизнью от 4 хп и атакой 2 хп. В противном случаи и он будет жить долго.
105180824888670262956@google
Фиора? Это не простая задача убить ей 4 противника с 4 хп. В игре достаточно заклинаний с уроном в 3. Всё что нужно это иметь заклинание и ману на его применение.
Данную барышню нужно личить. Иначе не как не выполнить данное условие. То есть нужна правильно подобранная колода, в которой будет ставка на защиту данного героя. Если её не игнорить, то избавится от неё довольно просто. Ведь даже 4 бойца с атакой в 1 хп должны её убить. Без дополнительных карт она не выживет.
105180824888670262956@google
Эш — пять раз сходить в атаку (9-10) раундов и она пнется, вы так вижу расуждаете?
А не чего что неважно где Эш находится во время заморозки?
Другими словами вы игнорить связку Эш с другими картами.
Шаманка бивней! Каждый ход замораживать противника, как свой так и чужой. Заклинания массовой заморозки? Можно за раз пятерых заморозить. Есть также лучики которые замораживают противника.
С Эш все нормально, не какое усиление ей не требуется.
105180824888670262956@google
Квин — кто тебя обязывает строить колоду вокруг неё? В колоде может быть до 2 героев по 3 карты. При желании можно и 3 героя по 2 карты каждый.
В данном случай Квин это саппорт. Её задача вытянуть не удобные карты на себя. Разведка даёт возможность привинтивного удара, выбор противника даёт возможность кто будет противником. Птичка при этом будет появляться как при первой атаке, так и при второй.
То есть Квин нужно рассматривать через связку с другим героем или сильными бойцами. А не один на один.
105180824888670262956@google
Приветствую. Давай начнем с начала — А именно что ты понимаешь под словом «Баланс»?
К примеру «Тридамир» — Я не сильно сведу в игре опыта мало. Но если карту добавили в игру до как минимум был в этом какой то смысл, сработала задумка или нет. Как вариат его могли добавить для баланса региона в целом. Вы сами сказали что в основном у региона идет живучесть, значит атаки не хватает. (хотя на данный момент я этого не вижу). В любом случаи от глухой обороны тут не выиграть, нужно и на падать.
Рассмотрим чемпиона Тридамира
Заходит он в игру с восьмого хода. То есть 12 (на момент 8 хода) карт как минимум у игроков на руке было.
Высокая атака 8 и пробитие, плюс страховка жизнь(выживает после смерти). То есть это карта так и просит «В перед в Атаку», в обороне данная карта смотрится хуже, но если припечет страховка это хорошо.
Рассмотрим чем ее можно контрить из тех механик которые я знаю.
— Оглушение
— Заморозка
— Возврат бойца ( противнику опять придется тратить ход на призыв)
— Заклинания смерть (лучше применять когда он будет во второй форме)
— Можно просто убить его бойцом с силой 4
— Щит заблокирует урон и пробивания не сработает
— Быстрая атака. Это позволит убить его до того как он сделает удар по вашему бойцу.
Вторая форма дает ему атаку и жизнь в 9 хп без страховки жизнь, а также устрашения, то есть его могут блокировать противники с силой от 3 урона. Заметьте при жизнь в 9 хп, то есть расчет идет что его убьют максимум в течении трех ходов, мы не рассматриваем ситуацию когда у противника нечем ответить, это в любом случаи пройгрыйшь.
«Шаманка снежных бивней» — замораживай сильнейшего противника.
Выбор противника когда вы атакуете. Во время вашей атаки пробивания противника не работаете, это позволяет их разобрать.
Идеальным конечно является заклинания Возмездие за 7 кристаллов, или Погибель за 9, избавляя вас от этого противника.
P.S. Чемпионы не только сильные бойцы, но и яркие личность, вам их показывают при начале матча, уже тогда нужно думать чем будите контрить того или иного чемпиона. Дно из задач игрока это сломать игру противника. Это очень плохая колода где есть только одна связка на которой все держится.
103873540896490440535@google
то, что ты называешь кусками дерьма (Ашу, Люциана и Квину ) месяцами анигилировали мету, даун ты конченный. У этой игры явно проблемы с балансом, но ты полную хуету высрал
367758494@vkontakte
Чел, я в шоке с того, что ты написал. Ты полное дно и 0 в этой игре, какое право ты вообще имеешь писать не проиграв в неё хотя бы год? Квин назвал бесполезной помойкой? Она 5 патчей была в составе тир 1 деки с фортуной. Хельм имба? Его любое заклинание в мгновение ока убивает. Турели за 8 маны имба? Ниче так, что он почти все патчи до нерфа через изворотливость играл, а 8 хрень полная без доп стат? Фиора имба? У неё 2 хп чел. Люциан бесполезен? В стаке с зедом или азиром он всегда считался декой номер один. Эльза имба? Её почти никто не берет кто хоть как то разбирается в игре. Триндамир имбища? Один из самых беспонтовых героев в игре. Но больше всего проорался с твою аналитику про ашу. Она от релиза до нынешнего патча остаётся в месте, и по праву считается имбой. Я в шоке с тебя чел. На будущее, прежде чем высрать что то, поиграй хотя бы пол года, молчу про год.
108563030922390760148@google
гаварю как диамант 3, играю когда время есть в перрывах на работе, игра была нормальная но стала полнейшим Дермищем хуже говна какое только может быть. Завис на диаманте хотя раньше был в мастерах, так как играю своей колодй, а против меня… Ларк. Дарк комбо. И попи под ралли. Все. Дебилизм зарит на диаманте никто не играет своим, тут всем играют только последними новейшими перекачанными картами. Тоесть, хотите поиграть так как нравится вселенная Лол то добро пожаловать, а хотите играть серьозно но не хотите быть обезьянами? то не сюда, куда куда но уж точно не сюда.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...