«Билайн» может отказаться от своих салонов связи 

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Новость | IXBT Market

«Ведомости» пишут, что «Билайн» («Вымпелком») думает о том, чтобы передать все свои розничные магазины франчайзинговым партнерам. Есть еще один вариант, при котором часть салонов передадут партнерам, а часть закроют. Пока что в компании рассматривают два варианта.

Изменения начали активно обсуждаться после того, как в начале апреля новым гендиректором «Вымпелкома» стал Александр Торбахов. Но еще в 2019 году компания начала закрывать неэффективные салоны, чтобы повысить эффективность розницы. При этом оператор активно переводит продажи в интернет. На конец 2019 года у оператора было более 4600 магазинов вместе с франшизой.

В 2019 году убытки розничной сети «Вымпелкома» выросли более чем на 1,4 млрд рублей. Нее содержание уходит на 430 млн рублей больше, чем составляет выручка компании. Эксперты считают, что передача салонов на франшизу позволит существенно сократить расходы. Но так как интерес представляют только прибыльные салоны, то все передать не получится, скорее всего, часть салонов придется закрыть.

Также стоит добавить, что сейчас оператор Tele2 продает услуги и обслуживает клиентов без собственной розничной сети. Оператор работает по франшизе, у него 3360 торговых точек по всей России.

В 2019 году МТС сократила розничную сеть на 300 салонов, а в 2020 году может закрыть еще около 400. «Мегафон» может закрыть около 200 магазинов. Tele2 не планирует сокращать количество точек, но ведет переговоры о пересмотре условий аренды помещений.

Источник: Ведомости

нет
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

9 комментариев

Добавить комментарий

P
Поскорее бы уже все на eSim перешли бы. Тогда и все эти «салоны связи» нафиг бы уже никому не нужны были.
Может. тогда и дистанционное решение банальных проблем было бы проще и легче, а не выяснение с мальчиком в этом самом салоне.
TonyZ
А в чем проблема сделать то же самое с обычной SIM? Мальчик в салоне только продает ее… Поставьте приложение билайновское там есть чатик. Вполне успешно решают вопросы (более-менее).
=
К пчелам претензия лишь одна — какого хрена семейные тарифы (которые по идее должны быть выгоднее), хуже, чем если каждому купить отдельный тариф?
A
Вы не правы, у меня бывший все за 800+1 который сейчас стоит 900+
На нем 4 телефона, домашний интернет и не нужное ТВ (с приставкой забесплатно).
Попробуйте так сделать с отдельными тарифами
TonyZ
Судя по описанию современных тарифов, получается, что надо платить фиксированную сумму за пакет минут, интернета и прочего + дополнительно еще за каждый подключенный телефон рублей сколько-то. Интернет мне не нужен домашний, как и телек. Посчитав, получилось, что три телефона с текущими тарифными планами определенно выгоднее по отдельности.
r
Самое дорогое в этих салонах не аренда, а ФОТ. 3-5 сотрудников в месяц со всеми налогами стоят под 200 тр, что дешевле аренды и обслуживания. Так что это очередное сокращение расходов на персонал в рамках повышения экономических показателей. На ценах услуг это не скажется, они продолжат расти по плану.
1
Ну логика то ясна как день, в 2019 году компания начала закрывать неэффективные салоны! раз расходы растут а прибыль меньше. Я абонент Теле 2 смотрю дела у них не плохи в отличии от конкурентов

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор Robiton NBTC100G – почему встроенный USB-C кабель оказался и плюсом, и минусом

Цифра 100 Вт на коробке ничего не стоит, пока блок не встретится с разряженным ноутбуком. Robiton NBTC100G я проверял именно так: не коротким подключением для оценки мощностных характеристик, а...

Почему выход Кабо-Верде в плей-офф ЧМ-2026 говорит не о чуде, а о кризисе топ-сборных

Футбольные истории любят чудеса. Каждый чемпионат мира обязательно преподносит сюрприз: то Камерун обыграет Аргентину, то Сенегал уложит действующих чемпионов, то Коста-Рика выйдет из группы...

Мой мини-кофе-бар: как я готовлю айс-латте у себя дома и не трачу деньги на кофейни

Дома у меня организован небольшой кофейный уголок, где есть всё необходимое для приготовления кофе. Здесь стоят кофемашина, кофемолка, весы, сиропы и несколько аксессуаров, которые помогают сделать...

Гонки, испытывавшие болиды на выносливость: вспоминаем заезды Формулы-1 в Австрии предыдущих лет в преддверии грядущего Гран-при

  • Тематическая подборка
  • Спорт
На австрийской трассе «Ред Булл Ринг» прошло практически 40 Гран-при Формулы-1. Многие из них выдались довольно интересными. Причиной тому послужила скоростная конфигурация трассы, обеспечивающая...

Что такое сверхмассивные черные дыры? Всё об объектах, которые появились раньше первых галактик

Современная астрофизика столкнулась с противоречием, которое поставило под сомнение существующие модели развития Вселенной. Источником этого стали данные, полученные космическим телескопом «Джеймс...

Кофе в турке без горечи и гущи: пошаговая инструкция для тех, кто хочет варить как бариста

Кофе в турке перестал быть лотереей, когда я узнала четыре простых правила. Холодная вода, правильный помол, никакого кипения — и результат удивит даже бариста. Пошаговая инструкция внутри.