Автоматический диспенсер Xiaomi Mijia MJXSJ01XW: обзор и пара лайфхаков использования

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о достаточно интересном автоматическом диспенсере Xiaomi Mijia MJXSJ01XW, оснащенного пенным микронасосом и ИК-сенсором, который реагирует за четверть секунды и выдает определенную дозу уже вспененного «воздушного» мыла. Также присутствует информация по повторной заправке емкости для мыла. Кому интересно, милости прошу...

 

 

Я покупал здесь

В качестве альтернативы здесь

 

Упаковка:

 

Автоматический диспенсер Xiaomi Mijia MJXSJ01XW поставляется в двойной картонной коробке, одна из которых транспортировочная:

Внутренняя коробка выполнена в светлых тонах, что характерно для большинства устройств Xiaomi:

С торца присутствует краткие спецификации, включая наименование модели:

Инструкция краткая, да и та вся на китайском языке:

Напомню, что на обзоре «облегченный» вариант без жидкого мыла и четырех АА-батареек ZMI.

 

Внешний вид:

 

Автоматический диспенсер Xiaomi Mijia MJXSJ01XW выполнен в традиционном для компании минималистичном дизайне, но несмотря на это, выглядит очень стильно и станет украшением любой ванной комнаты. По факту это вторая версия диспенсера Xiaomi:

Сам диспенсер состоит из двух основных частей: непосредственно дозатор и емкость для жидкого мыла. Поскольку на обзоре вариант без жидкого мыла и батареек, то емкость пустая:

Хотя признаюсь честно, комплектное мыло пахнет замечательно. Стоит отметить, что «полный» комплект стоит немного дороже, но запрещен к перевозке некоторыми транспортными компаниями, поэтому китайцы просто сливают мыло и достают батарейки чтобы не было проблем.

Полный комплект (мыло + батарейки ZMI) с гарантированной доставкой в Россию и Казахстан можно купить здесь

Есть также специальная версия 2019 года «Dove Men Care Edition» с фирменным мылом Dove, но стоит еще немного дороже:

Посмотреть ее можно здесь или здесь

 

Корпус диспенсера выполнен из белого матового пластика, поэтому легко вписывается в любой интерьер:

На верней панели присутствует сенсорная кнопка управления, которая подсвечивается при работе устройства:

Управление очень простое – однократное нажатие включает или выключает устройство. Основная «изюминка» заключается в автоматической работе диспенсера, а все благодаря инфракрасному датчику, спрятанному под «носиком»:

Достаточно просто поднести руку к «носику», как диспенсер через четверть секунды сразу же выдаст порцию вспененного мыла:

Вспененная основа получается благодаря патентованной помпе, создающей пену с соотношением газа к жидкости 12:1.

Что касается конструкции, то стоит отметить, что в диспенсер интегрирован электродвигатель, который применяется во многих косметологических устройствах. При 7000 оборотах в минуту мотор работает практически бесшумно (уровень шума в пределах 40 дБ), поэтому устройство не будет отвлекать домочадцев:

Кроме того, данная модель дозатора отличается очень низким энергопотреблением. Питание осуществляется от четырех элементов АА (пальчики). Подойдут как 1,2V NiMH аккумуляторы, так и 1,5V солевые/щелочные батарейки:

Элементы питания находятся под специальной планкой, которая открывается путем небольшого поворота вокруг своей оси:

Четырех AA батареек хватит приблизительно на 9 месяцев использования.

Второй конструктивный элемент – это емкость для жидкого мыла. В моем случае она пустая, но на всякий случай закрыта крышкой:

Под основной крышкой имеется некий клапан-крышка:

Он включает в себя трубочку для подачи мыла, отверстие для выравнивания давления («сопун») и специальную выемку:

От себя добавлю, что благодаря тугим упорам, клапан-крышка сидит очень плотно, из-за чего и возникают проблемы с перезаправкой емкости. По замыслу производителя, пользователи должны выбрасывать израсходованные емкости и устанавливать новые. Именно так и делают китайцы, но русская смекалка посчитала это расточительством, поэтому небольшой лайфхак по заправке смотрите ниже.

Емкость вставляется в диспенсер и фиксируется небольшим поворотом. После этого можно пользоваться диспенсером:

 

Габариты:

 

Размеры диспенсера составляют 190мм*98мм:

На вид достаточно компактный:

 

Заправка:

 

За время существования этой модели придумано немало способов заправки емкости для мыла. Есть как вообще банальные, например, сверление небольшого отверстия с последующей обработкой граней от заусенцев, а после дозаправки — заклейка отверстия скотчем или изолентой. Способ простой и рабочий.

Чуть сложнее – сверление большого отверстия и закупорка его прорезиненной плоской крышкой или манжетой. По сравнению с предыдущим, позволяет наливать мыло через воронку.

Я же не стал изобретать велосипед, поскольку клапан-крышка хоть и сидит достаточно плотно, но все же снимается. Плохо она снимается из-за этих упоров и двух выступов, которые не дают ей повернуться вокруг своей оси:

Если вы получили диспенсер с установленной клапан-крышкой, как в моем случае, то для снятия вооружитесь плоской часовой отверткой, пластиковыми лопатками и обычным феном (или термофеном).

Набор пластиковых лопаток, которыми я постоянно пользуюсь для аккуратного открытия корпусов, можно посмотреть здесь

Более «продвинутый» набор здесь

 

Далее необходимо немного ее разогреть и подцепить отверткой. В этом помогут 4 паза по периметру клапан-крышки:

Упоры легко отжимаются пластиковыми лопатками или той же отверткой:

Если немного нагреть феном эту часть (у горловины), то снимается очень просто.

Если все-таки поломали, то не беда, но наклонять дозатор все же не стоит. Как вариант, можно купить запасные емкости с мылом здесь

После этого приобретаем жидкое мыло-пенку или пенное мыло и просто заливаем его в емкость. Важно помнить, что этот диспенсер приспособлен для работы именно с пенным мылом. Конечно, можно использовать и обычное жидкое мыло, но тогда на выходе будет просто струйка, а не пена.

Я использую мыло Grass Milana в 5л канистре:

Купить можно здесь или здесь

 

Такой литраж экономически выгоден по сравнению с литровыми бутылками и нет переплаты за ручной дозатор. Заливаем, можно разбавить водой в пропорции 4 к 1, устанавливаем и радуемся полученному результату:

 

Демонстрация работы:

 

 

Диспенсер я покупал здесь

В качестве альтернативы здесь

Варианты с мылом и батарейками, а также версию 2019 с мылом Dove смотрите в разделе «Внешний вид».

 

Выводы:

Итого: диспенсер качественный, имеет приятный внешний вид, работает в автоматическом режиме четко и при «правильном» мыле выдает дозированную пенку на выходе. Немаловажным является и возможность повторной заправки, что особенно важно, ведь расходники не такие дешевые. как хотелось бы. При этом стоимость дозатора не превышает тысячи рублей. Каких-либо минусов я не нашел, поэтому могу смело рекомендовать к покупке…

 

18 комментариев

A
Как часто и как легко загрязняется фотоэлемент?
V
никогда не загрязняется, см. ниже
z
Если подносить руку слишком близко, то пена все же попадать изредка и загрязняет о чем он начинает сигнализировать помаргиванием.
l
На 3 версии на загрязнение пеной датчик не реагирует. На первой возможен циклическая работа в случае загрязнения.
V
По-моему там не ИК датчик, а ультразвук
B
Стоит такой у меня в ванной с февраля 2019 года, заряжен еще комплектными китайскими батарейками, которые садиться еще даже не собираются, а в плане расхода уже 4-я баклажка с мылом начата (пользуюсь родным, с дынным ароматом). Отличная штука, только, главное, располагайте дозатор так, чтобы не попасть случайно в зону действия датчика, если тянетесь к какому-то другому предмету, находящемуся рядом.
JJam JJamer
Отличная вещь, ребёнок _резко_ полюбил мыть руки, устовяшийся расход на семью из трёх человек — 1,5 блока/месяц, комплектные батарейки работают уже полгода, датчик работает безупречно, приятный дизайн, смело рекомендую.
E
Могу сказать за жидкое мыло Grass, которое упоминается в статье. Отличная штука, пользуюсь дома уже 4-5 лет, но с обычным дозатором, который надо наживать. Ароматное, есть разные приятные запахи. Хорошо пенится и моет.
109691580969208137455@google
Стоить упомянуть, что у этой модели есть достаточно распространенная проблема с окислением контактов датчика из-за попадания влаги внутрь корпуса. Датчик постепенно теряет чувствительность, и потом вообще перестает работать.
TonyZ
Неужели другие китайцы не додумались делать перезаправляемые без вот этого геморроя с феном банки?
l
Есть конечно. На али можно купить сразу комплектом с нормальной крышкой. Но зачем если и эту можно снять, а проще сделать отверстие под 20мл шприц и затыкать его резинкой комплектной(на фото она есть)
TonyZ
Ну вот шприц, сверление отверстий и все такое — это какой то колхоз, который надоест мне после первого же раза. Проще взять с нормальной крышкой, особенно если есть такие комплекты.
l
согласен, но шприц или мерный стакан все равно нужен, если на глаз разбавлять пена довольно разная получается
z
Дополню.
1. Жидкое мыло можно использовать ЛЮБОЕ. Просто его надо разбавлять водой примерно 1:8. Т. е заправляешь примерно 1/9 жидким мылом и остальное водой. Суперэкономия получается. И разбавляешь большим количеством воды и строго дозируешь — не смываешь лишнее. Еще и считай экология в плюсе.
2. Не знаю что с нюхом у автора, но комплектное мыло такое же адски вонючее как и большинство имеющихся в продаже. Потом от рук воняет долго сколько ни смывай. Лучше использовать детские с нейтральным запахом типа ушастый нянь — мы им пользуемся.
3. Тяжело вскрывается только первый раз по методу автора шлицевой отверткой и ножом аккуратно. Далее перед закрытием на горлышке можно срезать заушины и в последующие разы все сильно проще.
4. Наблюдение. Если начинает помаргивать оранжевым и плохо срабатывать. Я сначала думал батарейки и как быстро они садятся. Оказалось что это означает загрязненный сенсор под носиком. Иногда его можно нечаянно запачкать пеной. Выключаешь, подставляешь под струю воды и все ок.
Брали из за маленьких детей в основном. Им гораздо проще и удобнее. И лишнего не набирают. А то умудрялись по полной ладони набирать :)
TonyZ
Самое крутое (по моему мнению) мыло это корейское CJ Lion. Приятно пахнет, хорошо моет.
111447379954651967917@google
Да, про мыло согласен. Дети начали пользоваться раньше и сказали,, что в зависимости от мыла разводить от 1/4 до 1/8.
Д
Тут на волне коронавируса вопрос: будет ли выдавать дозированно обыкновенный антисентик, если залить его вместо мыла?
111447379954651967917@google
Мне его дети подарили.
Очень понравлся.
Вчера пришлось перезаправлять.
Посмотрел в ютубе и решил сам поэкспериментировать.
Получился гибридный вариант.
Мне удалось повернуть крышку на 180 град, при этом выступ, который теоретически должен не давать этого делать снял крышку с двух защёлок, ну а с третьей, снял отвёрткой легко.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...