TWS-гарнитура Sven E-707BT: неординарный дизайн и неожиданный AAC

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Аудио и звук

Количество разнообразных «полностью беспроводных гарнитур с палочкой» растет день ото дня — с момента выхода первых AirPods прошло чуть более трех лет, формат явно прижился и активно используется множеством производителей. При этом смелости отойти от «канона» в их дизайне пока хватает далеко не всем — в основном мы видим одинаковые глянцевые белые корпуса, вставки с отделкой «под металл» снизу и так далее.

В этом отношении SVEN E-707BT куда оригинальнее своих собратьев по форм-фактору благодаря строгому дизайну с легким налетом брутальности. Наушники выглядят солидно и даже массивно, материал имеет темную окраску с эффектом то ли металла, то ли камня. Но интересны они далеко не только этим — в ходе знакомства с ними выяснилась еще пара весьма любопытных деталей.

Комплект и характеристики

Бело-синяя коробка с изображением устройства — классика упаковки от SVEN. Сделана она добротно: никаких намеков на то, что гарнитура-то на самом деле весьма недорогая.

 

Наушники поставляются внутри кейса для зарядки и переноски, который удерживается с помощью картонной вставки.

В комплект входят сами наушники, кейс, короткий кабель USB-microUSB для зарядки, две пары сменных амбушюров, инструкция и гарантийный талон.

Для начала взглянем на характеристики гарнитуры, которые даны в документации.

  • Диапазон воспроизводимых частот: 20 Гц — 20 кГц.
  • Диаметр мембраны излучателей: 6 мм.
  • Профили Bluetooth: HFP, HSP, AVRCP, A2DP.
  • Чувствительность микрофона: -58 дБ.
  • Время автономной работы наушников: до 4 часов.
  • Время работы с учетом зарядки от кейса: до 24 часов.
  • Вес: 50 г.
  • Средняя цена: порядка 2800 ₽.

Как видно, гарнитура вполне бюджетная. Сразу заметим: говоря «бюджетная» мы сравниваем ее с другими решениями, которые можно приобрести в крупных российских магазинах. Никто не отрицает, что в «китайшопах» есть множество гарнитур в данном форм-факторе и со сходными характеристиками. И стоить они будут несколько дешевле. Но возможность забрать товар чуть ли не в день заказа, зарекомендовавший себя бренд с ответственным подходом к контролю качества, плюс гарантия тоже чего-то, да стоят. Тут уж каждый выбирает по себе.

Внешний вид и конструкция

Кейс у SVEN E-707BT более-менее компактный: в карман джинсов поместится, но заметен будет. Самое странное, что в нем есть — это расположение наушников. Правый почему-то располагается в слоте слева, а левый — справа. Наверное, к этому можно привыкнуть. Однако в первое время очень неудобно. Наушники надежно удерживаются внутри магнитами и не предпринимают попыток вывалиться в самый неподходящий момент. Однако «палочки» от них не закреплены и свободно болтаются в своих пазах, потому небольшой «эффект погремушки» все-таки имеет место. Крышка закрывается плотно, удерживается также за счет магнита и открывается с приятным небольшим усилием. В целом сборка выглядит добротно.

На задней части кейса расположено гнездо microUSB для подключения питания.

Ход зарядки отображается с помощью небольшого индикатора справа от разъема.

У наушников довольно оригинальная форма, на внешней части есть небольшой выступ, отмечающий место расположения сенсора для управления.

На внутренней стороне наушников расположены два контакта для зарядки.

Отверстие динамика закрыто металлической сеткой.

В нижней части «ножки» видны отверстия — вероятно, для микрофонов. Но это не точно.

О статусе зарядки и режиме работе наушников извещает небольшой светодиодный индикатор.

Bluetooth и звучание

К источнику гарнитура подключается просто и незатейливо. При включении наушники соединяются друг с другом, потом ищут «знакомые» устройства. Если не находят — активируют режим сопряжения. При этом на правом наушники индикатор часто мигает красным и синим, на левом — реже и просто синим. Остается найти SVEN E-707BT в меню гаджета и закончить процедуру.

Основные события проговариваются голосом на английском языке. Оба наушника могут работать в монорежиме. Если после первого сопряжения положить в кейс левый, назначаемый по умолчанию ведущим правый продолжает работать как ни в чем не бывало. А вот если отключить правый — придется снова зайти в меню настройки Bluetooth и отдельно выполнить сопряжение с левым, чтобы продолжить его использование. В итоге в списке устройств окажется две одинаковых записи «SVEN E-707BT». Немного странно, но главное — работает. И в следующий раз все происходит автоматически.  

Производитель вообще не говорит о поддержке каких-либо кодеков, да и гарнитура бюджетная. Потому никаких особых ожиданий по этому поводу не было — SBC, да и все на этом. Но нет — сюрприз: при подключении наушники отчитались только о поддержке SBC, но использовать начали более «продвинутый» AAC. Сразу замечу, что официально эта возможность никак не анонсируется. Более того, на одном из использованных для тестов устройств по умолчанию использовался SBC, а AAC можно было активировать через меню для разработчиков. Так что сразу расставим точки над «i»: поддержка базового кодека SBC неизбежна и есть совершенно точно, а вот AAC — не более, чем приятная неожиданность, которая при каком-то стечении обстоятельств может и не произойти. 

Звук у наушников под стать дизайну — своеобразный. Судя по виду, от них можно было бы ожидать басовитости и достаточно агрессивного звучания. Но все наоборот. Баса немного — наушники точно не для басхедов. При правильном подборе амбушюров в композициях с глубоким басом низкие частоты ощущаются, но звуку не хватает «панча», что особенно заметно по звучанию бочки в танцевальных треках. Тональный баланс ощутимо смещен в сторону верхней середины и высоких частот, которые звучат очень ярко.

Периодически это немного мешает восприятию середины, но тут дело субъективное — у подобного «светлого» звука есть многочисленные любители, им SVEN E-707BT придутся по вкусу. Ну и «под занавес» разговора про звук пара слов о рассинхроне аудиодорожки и картинки в играх и при просмотре потокового видео. Вернее, о его отсутствии — ни там, ни там ничего подобного замечено не было.

Эксплуатация

Управление гарнитурой осуществляется с помощью сенсорных панелей. Как и во всех бюджетных решениях, работают они не идеально — изредка могут пропускать касания. Но не слишком часто — в меру. Чтобы поставить трек на паузу или ответить на звонок нужно коснуться наушника два раза, придется привыкнуть делать это с правильной задержкой. Управления громкостью нет, зато можно перелистывать треки. Список доступных действий достаточно краток:

  • Воспроизведение/пауза — двойное касание правого наушника.
  • Следующий трек — долгое нажатие правого наушника.
  • Предыдущий трек — долгое нажатие левого наушника.
  • Ответ на звонок — двойное касание любой кнопки.
  • Сброс вызова — удержание любой кнопки.

Удерживаются в ухе наушники за счет амбушюров и опоры на ушную раковину округлой части корпуса за звуководом. Ну а качество посадки — штука индивидуальная. Мне она показалась средней. Для повседневного ношения ее надежности совершенно точно достаточно. Пробежку в легком темпе тоже выдержит, а вот при более серьезных активностях может и подвести.

С автономностью все неплохо. Производитель заявляет 4 часа от одной зарядки наушников. Но это, видимо, при «очень средней» громкости. На уровне громкости порядка 70 процентов гарнитура держится около 3 часов, что тоже в целом неплохо. Зарядить наушники от кейса по заявлению от производителя удается до 6 раз, но последняя зарядка часто бывает неполной. Пусть даже будет 5 раз. Все равно в итоге автономности хватит на рабочий день, если не забывать убирать наушники в кейс на время пауз в использовании.

Качество передачи голоса при звонках можно оценить как среднее. При разговоре в тихой комнате собеседники все слышат, но иногда жалуются на то, что голос звучит глухо и «как из трубы». В шумной обстановке разговаривать тяжеловато, приходится искать укромный уголок и повышать голос. Но это проблема многих TWS-гарнитур, связанная с расположением микрофона возле уха, а не рта. Ну а требовать от недорогой гарнитуры эффективно работающего «шумодава» было бы как-то слишком.

Итоги

Среди бюджетных TWS-гарнитур героиня сегодняшнего обзора способна занять вполне заметное место. Понятно, что невысокая цена требует ряда компромиссов, с которыми придется мириться. Но она же является и одним из главных конкурентных преимуществ. Плюс необычный дизайн и неплохой для своего сегмента, пусть и весьма своеобразный звук наверняка обеспечат SVEN E-707BT немало довольных пользователей.

TWS-гарнитуру Sven E-707BT вы можете приобрести за кибер-рубли в магазине сувениров iXBT.Shop перейдя по этой ссылке

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

5 комментариев

Добавить комментарий

C
Получается, что AAC это недокументированная возможность?
1
А что такое TWS-гарнитура?
Romanov
True Wireless — полностью беспроводная.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Kiwi Ears Stardust — нейтральные и музыкальные — обзор гибридных внутриканальных наушников 1DD+4BA

Компания Kiwi Ears уже не первый год славится своими гибридными моделями. Сегодня на обзоре относительно бюджетная гибридная модель Stardust, которая, тем не менее, имеет на борту четыре арматурных...

Заметки аудиофила: в чем магия современных CD-плееров

Сегодня, как и много лет назад, всё больше востребованы не только виниловые вертушки, но и стационарные, а также портативные CD-плееры. Почти все специализированные бренды уже выпустили или...

Ближайшая к Земле инопланетная жизнь безнадежно примитивна: расчеты биологов исключили появление развитых цивилизаций

Когда астрономы находят у далекой звезды землеподобную планету, главный интерес всегда вызывает ее возраст. Если планета находится в так называемой зоне обитаемости (на таком расстоянии от светила,...

Живем ли мы в симуляции? Если да, то законы физики доказывают: мы в ней подопытные, а не игроки

Гипотеза о том, что окружающий мир представляет собой искусственно созданную среду, давно вышла за рамки умозрительной философии. Развитие теоретической физики, квантовой механики и теории...

101 километр между Волгой и Доном: зачем СССР соединил две великие реки

Если посмотреть на карту возле Волгограда, замысел кажется почти очевидным. Волга и Дон подходят друг к другу так близко, будто человеку осталось провести между ними одну линию. По Волге можно...

Три экологические формы байкальского омуля: как калибровка жаберных тычинок разделила один вид

Анатомический подсчет выростов на первой жаберной дуге байкальского омуля (Coregonus migratorius) дает строго фиксированный разброс: от 36 до 55 шт. Если у выловленной рыбы зафиксировано менее 41...