Инженеру на заметку: 9,7 дюймовый ридер ONYX BOOX Chronos

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Блог им. SantrY

Обзор и тестирование электронной книги, созданной для работы с технической литературой на большом экране без неудобств и усталости глаз. Поддержка 21 формата из коробки, Android, подсветка MOON Light и функция SNOW Field, очищающая экран от остаточных изображений.


Технические характеристики

  • Экран: 9,7", E Ink Carta, 825 х 1200, 16 оттенков серого, подсветка MOON Light, Multi-touch 5 касаний;
  • Операционная система: Android 4.2.2 Jelly Bean;
  • Процессор: 2-ядерный, Cortex-A9, 1 ГГц;
  • GPU: Mali 400 MP;
  • Оперативная память: 512 МБ;
  • Встроенная память: 8 ГБ, слот microSD / microSDHC до 32 ГБ;
  • Аккумулятор: 3000 мАч, несъемный;
  • Поддерживаемые текстовые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, ZIP, FB3, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, ePub, DjVu, PDF, CBZ, CBR, JPG, PNG, GIF, BMP;
  • Проводные и беспроводные интерфейсы: USB 2.0, Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0;
  • Датчики: датчик Холла;
  • Габариты: 258,2 х 177,3 х 9,5 мм;
  • Масса: 450 г;
  • Цвета: чёрный.
  • Стоимость на момент обзора: 19 990 рублей.

Комплектация

Самые большие ридеры в модельном ряде ONYX упакованы в коробки из плотного белого картона. Спереди красуется стилизованный циферблат, символизирующий, что внутри хранится электронная книга, названая в честь древнегреческого божества времени – Хроноса.

К ONYX BOOX Chronos прилагается чехол из искусственной кожи. Тиснение на нем также отсылает к символу продукта. Здесь же находятся: руководство пользователя и гарантийный талон. В углублении под ридером лежат 80 см USB-кабель и зарядное устройство на 5V 1A. Стандартная комплектация для электронных книг компании.

Внешний вид

По габаритам (258,2 х 177,3 х 9,5 мм) ONYX BOOX Chronos выигрывает у стандартных крупных книжных форматов, но не у сопоставимых по цене планшетов. Широкие рамки – отступы по 1,9 см от экрана и внушительный «подбородок» на 3,6 см, делают электронную книгу похожей на подросшую ONYX BOOX Darwin 3. Но у последней под логотипом хотя бы находилась кнопка, а здесь это пространство никак не задействовано.

Органы управления (не считая сенсорного экрана) сосредоточены на правой стороне устройства. Ряд из четырех крупных кнопок на проверку оказался эргономичным решением. Они удачно расположены по высоте, а маркировка позволяет различать клавиши наощупь.

Оперировать ONYX BOOX Chronos одной рукой можно, но с ее весом – 450 грамм, долго ее не удержишь.

Кнопка питания со встроенным светодиодным индикатором, Micro-USB разъем, слот для microSD-карт – расположены на нижней грани ридера. Кроме того, здесь находится отверстие с резиновой заглушкой – такая же была у ONYX BOOX Darwin 3. Судя по всему, от Mini-Jack в этой линейке устройств пришлось отказаться из-за 10% таможенной пошлины, которой облагаются товары с аудио.

Впрочем, это не значит, что ONYX BOOX Chronos остался совсем без звука. К электронной книге подключаются наушники или колонки по Bluetooth 4.0.

Ради стабильной работы этого протокола связи, а также Wi-Fi, в нижней части книги оставлена пластиковая вставка. За ее исключением, «спинка» устройства выполнена из некого алюминиевого-магниевого сплава. И хотя передняя панель целиком пластиковая, детали хорошо подогнаны к друг другу и ни люфтов, ни скрипов нет.

Дисплей

Единственная причина существования электронных книг, как отдельного класса устройств – их экран. E Ink матрица использует электронные чернила. Напомню, что они созданы для имитации бумажной печати и с точки зрения восприятия картинки глазом ничем не отличаются от полиграфической продукции, ведь чтение происходит в отраженном свете.

Считается, что E Ink снижает утомляемость от чтения, по сравнению с обычными экранами, где изображение формируется за счет подсветки матрицы.

Я нахожу, что применение E Ink снижает риск появления симптомов так называемого компьютерного зрительного синдрома, связанного с переутомлением, бликами и низкой частотой мерцания подсветки некоторых матриц (ШИМ). Еще одним преимуществом E Ink оказывается низкое энергопотребление, делающее электронные книги очень выносливыми.

Это в полной мере касается и ONYX BOOX Chronos, чей сенсорный экран на фоне других ридеров отличается большой диагональю — 9,7 дюймов, выполнен по технологии E Ink Carta и при этом сснабжен подсветкой MOON Light использующей отраженный свет. Редкое по совокупности характеристик решение, которому вряд ли удастся найти аналог в продаже.

Емкостный сенсор, по данным теста распознает до 5 касаний, но для навигации по интерфейсу и чтения требуется не больше двух. Подсветка, несмотря на диагональ экрана – равномерная. Лишь в одном уголке есть небольшая тень. В целом подсветка лучше, чем у многих ридеров меньшей диагонали.

Железо

Электронная начинка у ридеров ONYX BOOX максимально унифицированная. И у Monte Cristo 2, и у Darwin 3, а теперь и Chronos внутри оказывается процессор с двумя ядрами Cortex-A9 и частотой 1 ГГц, графическое ядро Mali 400 MP и 512 МБ оперативной памяти. При этом общий объем ПЗУ составляет 8 ГБ, из которых чуть больше 4 ГБ свободно. Под приложения отведен 1 ГБ, остальное – под библиотеку.

Загружается Chronos за 38 секунд, также, как и другие ридеры ONYX BOOX – довольно неспешно. Впрочем, выключать ридер не обязательно. Стоит закрыть обложку и датчик Холла переводит книгу в спящий режим. Если выключенная книга практически не расходует энергии и может сохранять заряд месяцами, то во сне ридер разрядится через пару недель — плата за возможность незамедлительно вернуться к чтению. Благо, можно настроить автовыключение Chronos, скажем после часа бездействия и таким образом добиться сбалансированного энергосбережения. В таком режиме встроенного в книгу аккумулятора на 3000 мАч хватает приблизительно на 4500 страниц.

Программное обеспечение

Операционная система ONYX BOOX Chronos — Android 4.2.2 Jelly Bean со значительно переработанным и адаптированным под формат читалки интерфейсом. В нем практически отсутствуют анимации, которые на E Ink экране воспроизводятся плохо. Моим постоянным читателям, как и владельцам ридеров ONYX интерфейс уже знаком. Остальные же могут изучить его на скриншотах. Что интересно, систему не разучили «узнавать» цвета и обложки книг на них цветные.

В этот раз программисты не стали прятать параметры ОС в скрытое меню. Если ярлык «настройки» с рабочего стола ведет к скромному перечню параметров лаунчера, то из меню тот же ярлык открывает доступ к полной информации об устройстве, как на каком-нибудь Android смартфоне.

Список поддерживаемых форматов, пожалуй, перекрывает потребности любого читателя. Полностью он приведен в списке характеристик. Я обращу внимание на то, что среди привычных FB2, ZIP, DOCX, MOBI, DjVu и PDF, затесался формат FB3.

Слухи о его разработке ходят еще с 2008 года, и вот наконец в 2017 году «Литрес» объявила о его скором выходе. По словам разработчика, он с одной стороны облегчает издательский процесс, а с другой позволяет создавать книги с более сложной версткой, таблицами и иллюстрациями.

В ONYX BOOX Chronos, как и в других новых электронных книгах компании, реализована функция SNOW Field. В сторонних приложениях она не работает, но в штатном Neo Reader 2 избавляет электронную книгу от необходимости периодически мигать экраном, очищая экран от «водяных знаков» — остаточных следов предыдущих изображений. Благодаря SNOW Field таких артефактов на экране просто не остается.

Опыт использования

Пришло время поговорить о том, какова ONYX BOOX Chronos в деле. Эта электронная книга позиционируется как решение для тех, кто часто имеет дело с форматами DjVu и PDF, сканами документов и прочими изображениями без адаптивной верстки, просматривать которые на ридерах с небольшой диагональю экрана – сущее мучение.

Чаще в таких форматах распространяется научная, техническая, учебная литература, партитуры, старые карты и архивные издания.

Чтобы проверить, как резво ONYX BOOX Chronos «переваривает» большие книги. Я разыскал в личной библиотеке руководство по модернизации компьютерных сетей на 1010 страниц в PDF формате. Чтобы открыть этот файл, объемом 170 МБ, электронной книге потребовалось всего 10 секунд. Листание происходило без задержек, как и увеличение, обрезка, повороты страниц и регулировка контрастности. Последняя функция выручает при чтении плохих сканов, с помощью двух ползунков можно заметно увеличить читаемость текста.

Экран оставил приятное впечатление. Мои опасения относительно небольшого по меркам IPS матриц разрешения (825 х 1200 точек), не оправдались. Качество изображения у ONYX BOOX Chronos соперничает с полиграфической продукцией. Подробности не теряются и рассматривать при помощи ONYX BOOX Chronos мелкие детали на чертежах вполне комфортно.

Хоть и не любитель, я попробовал листать комиксы. Для изначально монохромных графических новелл экран подходит отлично. Для цветных – чуть хуже, хотя 16 оттенков серого хорошо отображают границы и переходы на изначально цветных изображениях, допускаю, что особенно цветастые картинки все потеряют в разборчивости, как это происходит с интерфейсом некоторых сторонних приложений или страниц глянцевых журналов.

Для чтения FB2 я рекомендую стандартный OReader. В нем есть практически все необходимое, даже статистика чтения и подключение к OPDS каталогам.

Встроенное решение для PDF и DjVu также не плохо, но его функциональность беднее и, если вы хотите, например, оставлять рукописные пометки на полях документов, рекомендую установить из Google Play, например, WPS Office, Google PDF Viewer или Polaris Office.

Такая гибкость в выборе приложений – значительное преимущество ридеров ONYX. Я, например, постоянно использую экспорт заметок в Evernote, веду учет прочитанного в приложении LiveLib, читаю RSS, использую пару словарей и храню несколько десятков книг в облаке. Удобно использовать на ридере приложения для распознавания текста и играть в шахматы, можно слушать подкасты, а вот набирать длинные тексты получится разве что с помощью Bluetooth – клавиатуры. Встроенная подходит только для ввода паролей, да исправления опечаток в книгах.

Подведём итоги

На проверку электронная ONYX BOOX Chronos – оказалась солидным, но не изящным гаджетом. Это скорее утилитарное устройство, созданное для практических целей – удобного чтения технической и учебной литературы без оглядки на формат файлов, размеры страниц и качество отсканированного изображения.

Все, что касается непосредственно чтения, здесь реализовано на пять баллов и работает из коробки. На мелкие недоработки в интерфейсе из-под которого выглядывают «уши» Android, быстро перестаешь обращать внимание, ведь с этой операционной системой и ее парком приложений, можно реализовать множество пользовательских сценариев.

Впечатление портит разве что рекомендованная розничная цена устройства – 19 990 рублей. С ней ONYX BOOX Chronos при всем потенциале, попадает в узкую категорию рабочих устройств, востребованных специалистами и компаниями где они работают.

Плюсы:

  • 9,7 дюймовый E Ink экран с подсветкой и поддержкой SNOW Field;
  • Чехол с тиснением в комплекте;
  • Долгое время автономной работы;
  • Возможность установки приложений из Google play.

Минусы:

  • Долгая загрузка;
  • Мелкие недоработки в операционной системе;
  • Вес 450 – грамм.

Может не понравиться:

  • SNOW Field работает только в штатном приложении для чтения;
  • Высокая стоимость.
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

20 комментариев

SantrY
На счет батареи решительно не согласен. В предыдущем обзоре подробно исследовал этот вопрос.
Что до iPad Pro в чем то вы правы. Я не имел счастья пробовать, но многое говорит за то, что это лучшее устройство на рынке. Но вам не кажется, что некорректно проводить параллели между специализированным ридером и универсальным планшетным компьютером при разнице в цене почти в три раза (20000р против 59000р)?
S
Два момента:
— Давайте будем честны: это просто электронная книга с большим экраном, а не профессиональный ридер. Будем умнее, не будем слепо слушать маркетологов.
— В данном случае может и не совсем корректно сравнивать, но я видел обзор тоже большого ридера с куда более плотным экраном и его цена (что-то около 40к) уже куда ближе к айпаду… В данном ридере, что в обзоре, явно на экране сэкономили, потому и 20к, а не 30 и более…
S
На прошлой работе примерно года 4 назад молодой парень — конструктор для все обозначенных в обзоре целей использовал айпад и ни о чем не парился. Проблем, которые пытаются выдумать маркетологи электронных книжек, у него и в помине не было. Аналогично я сам использовал небольшой планшет для просмотра документаций и подобного и не жаловался.
Все на самом деле банально: рынок электронных книг на эл чернилах давно уже провалился, поэтому чтобы хоть как-то оставаться на плаву, производителям приходится придумывать все, что угодно, чтобы привлечь покупателей, в том числе и мифы о якобы их профессиональном использовании… =)
S
Если конструктор от розетки недалеко, то вполне справедливо.
Для работы в поле и на выездах лично я предпочитаю старенький Kindle DX. 
Нередко схема «на глазах» необходима несколько часов кряду. Да  и при ковырянии в темных ящиках при свете фонаря, как ни странно, светящийся экран планшета отвлекает и раздражает сильнее. А фонарем от Kindle ещё и вокруг подсветить можно. Понятно, что это специфика. Но говорить о провалившемся рынке пока рано. Скорее он стал узкоспециализированным. Так что вполне подходит слово «профессиональный» ,)
S
К сожалению статистика продаж ридеров, а также финансовые сложности у компании, которая занимается непосредственно е-инк панелями, о которых много писали одно время, наводят именно на мысли о провале рынка ридеров. Их сильно потеснили крупные смартфоны + произошло насыщение рынка.
В принципе с просто планшетами случилось примерно тоже самое: резкий взлет, пока народ их накупал, а потом падение продаж и уход с рынка игроков (произошло насыщение рынка + срок жизни планшетов куда больше, чем смартфонов).
С
А что за пошлина 10%?
SantrY
Базовая ставка на ввоз для больших партий товара, не предназначенных для личного использования. До вступления в ВТО была чуть ли не 18%. Такие книги с разъемами, если не ошибаюсь, идут по товарному коду 8519814500 или около того, как музыкальные плееры.
A-Gugu
У меня вопрос-просьба, если не затруднит, скачайте с флибусты или фтп сервера любой скан журнала «Радио» в DJVU, и посмотрите, как быстро перелистываются страницы? У меня Kindle DX, с прошивкой Duokan или что-то такое, так там тяжелые дежавюшки — полный п-ц.
SantrY
7 номер за 2016 год. 12,2 мб. Загрузка с момента тапа по изображению журнала в библиотеке — 13 секунд. Дольше, чем с PDF, но не катастрофично. Перелистывание по порядку- около 1 секунды. открытие страницы сразу в середине журнала около 2 секунд.
A-Gugu
Спасибо! Времена меняются, а тормоза все те же, печально…
SantrY
Право вас не понимаю. В комментариях к обзору darwin 3 где использована ровно такая методика вы писали "«рафинированные» тесты на время работы не имеют ничего общего с реальностью".
В комментариях к monte cristo где я куда дотошнее подошел у измерениям и истратил на это уйму времени вы писали «зачем придумывать какие-то сценарии для определения времени работы книги с подсветкой? Просто включите подсветку и ждите разряда книги».
Теперь топите за первый сценарий, который сами же назвали не имеющим ничего общего с реальностью.
SantrY
Там все написано, на каждый из 7 прогонов ушло по 5 часов.
Hans-Kristian
У электронных книг по сравнению с планшетами есть два преимущества. Во-первых, на электронных книгах, чем ярче внешний свет — тем изображение видно лучше (у планшетов — наоборот). Вторая причина, близкая к первой — внешний свет на электронной книге ДОПОЛНЯЕТ подсветку, а в планшетах — они конкурируют. Поэтому, собственно как устройства для чтения, они будут жить вечно!

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...