Обзор шлюза для умного дома Xiaomi GateWay 2 (v3) — Распаковка, установка, настройка и спецификации

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Лайв им. TechnoReview

Всем доброго времени суток, с этого дня я начинаю линейку обзоров техники для умного дома от Xiaomi. И естественно головным устройством для построения такой экосистемы является шлюз для умного дома Xiaomi Gateway. Всего есть три вида таких связующих устройств: 

1) Это, как в моём случае, шлюз, имеющий динамик и светодиодную подсветку по контуру. Отличается он от более ранней модели только логотипом mijia на основной панели. Продавец очень быстро отправил товар и пришёл он ко мне за 2,5 недели, если не быстрее. 

                            

Покупал тут (нашёл самый дешевый) — Xiaomi Gateway 2  И ещё сэкономил на — СachBack

В общем обошёлся он мне не много не мало в 1355 рублей при цене в обычном магазине около 2000 и это за старую версию!


2) Абсолютно аналогичный первому с немного сниженным, как говорят, софтовым функционалом шлюз, единственным визуальным отличием которого является логотип «mi» на передней панели. Ссылка на товар - Xiaomi Gateway.  Вроде как у этой версии нет радио (но это неточно) может уже допилили.

 
3) И последний шлюз в виде розетки Xiaomi Aqara Air Conditioning. Он также может являться связующим звеном всех датчиков, однако, как можно понять по его виду, не имеет динамика и светодиодной подсветки, зато имеет инфракрасный сигнал, на который можно запрограммировать работу кондиционера. Ну и в розетку подключить дополнительное устройство и считывать потребляемую им энергию с помощью этого шлюза тоже можно.  
Также можно приобрести Xiaomi Smart Home Kit, где к шлюзу идёт набор всех необходимых датчиков для построения первичной системы, как минимум, умной комнаты. Так как для умного дома датчиков там по определению не хватит.
Но я в общем-то пошёл по пути постепенного наращивания потенциала умной техники и приобрёл только шлюз Xiaomi Gateway 2. Итак, что же он может сам по себе вы видели в моём видео обзоре выше. а здесь я хочу немного дополнить и уточнить его, хотя, на мой взгляд, я постарался максимально полно передать возможности этого устройства.   
Быстро пробегусь по коробке и тому как она до меня дошла. Несмотря на отсутствие пупырки коробка ни сколько не помялась, может это мне так повезло, видел обзоры, где коробка приходила просто в хлам.
На задней части коробки основные спецификации. Размеры 80x80x37, рабочий диапазон температур от -10 до 50 градусов благо в комнате таких температур никогда не бывает, протоколы работы (сопряжения) это соответственно Wi-Fi и ZigBee и год и даже месяц выпуска, в видео обзоре я немного перепутал — это конечно же модель 2017 года. 
Комплектация как я говорил скудная, но в общем-то больше ничего не надо. Сегодня кстати пришёл переходник на русскую розетку из Китая, она вроде лучше чем та, что я купил у себя в городе.  

Мануал как всегда не слишком информативен.

Подсветка шлюза имеет так называемые тематические цвета, которых практически не реально добиться
используя стандартный бегунок; на фото они сильно искажены, но всё же многие из цветовых тем очень необычные. Кстати, возможность выбора переливание подсветки, мерцания и других динамических режимов отсутствует.
По приложению Mi Home вне плагина шлюза в профиле во вкладке automation, есть возможность включать и выключать сценарии об этом я не упомянул в видео обзоре. При этом для доступа в профиль не требуется Touch ID и пароль, если он у Вас установлен.
Итого из плюсов это безусловно цена и огромный расширяемый потенциал по автоматизации и создании собственной экосистемы.
Из минусов это его плохая эргономика (он круглый), хотя при включении через переходник это выгодно его приподнимает над соседними розетками и не загораживает их. По софту есть небольшие вопросы, но постоянные обновления, как показывает практика это компенсируют. Например, уже давно есть приложение MI Home для Apple Watch, но настроить его у меня не удаётся.
На этом хотел бы закончить свой обзор надеюсь он вам помог. Оставляйте свои комментарии, как под этим постом так и на моём YouTube канале. Спасибо за внимание! 
Кстати на GearBest этот шлюз тоже есть — Xiaomi GateWay

ТОП 10 смартфонов от Xiaomi, о которых могли не знать

Топ 10 новинок от Xiaomi, о которых 100% не знали / часть 15

Топ 10 новинок от Xiaomi, о которых 100% не знали / часть 14

Топ 10 новинок от Xiaomi, о которых 100% не знали / часть 13

Топ 10 новинок от Xiaomi, о которых 100% не знали / часть 12

Топ 10 новинок от Xiaomi, о которых 100% не знали / часть 11

Топ 10 новинок от Xiaomi, о которых 100% не знали / часть 10 

Топ 10 новинок от Xiaomi, о которых 100% не знали / часть 9

Топ 10 новинок от Xiaomi, о которых 100% не знали / часть 8

Топ 10 новинок от Xiaomi, о которых 100% не знали / часть 7

Топ 10 новинок от Xiaomi, о которых 100% не знали / часть 6

Топ 10 новинок от Xiaomi, о которых 100% не знали / часть 5

Топ 10 новинок от Xiaomi, о которых 100% не знали / часть 4

Топ 10 новинок от Xiaomi, о которых 100% не знали / часть 3

Топ 10 новинок от Xiaomi, о которых 100% не знали / часть 2

Топ 10 новинок от Xiaomi, о которых 100% не знали / часть 1

Топ 10 Xiaomi устройств для умного дома

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Подписывайтесь на мой Telegram канал TechnoReview, где публикуются новинки от Xiaomi, интересные инструменты и скидки на них. А для тех кому не удобна «телега» есть сообщество TechnoReview в ВК. Подписывайтесь на них, чтобы ничего не пропустить.

Подписывайтесь на мой Telegram канал про криптовалюты, где публикуется самая последняя и свежая информация из мира блокчейн технологий. Обязательно подписывайтесь, чтобы быть в курсе и ничего не пропустить!

✅ Подписывайтесь — на мой канал на YouTube
Там много интересной и полезной информации.

✅ Для сотрудничества — dima779900@mail.ru
Активно интересуюсь техникой и технологиями во всех проявлениях. Веду свой YouTube канал о технике и опыте её эксплуатации. В плане сделать одноименный сайт TechnoReview. Интересуюсь криптовалютой, пытаюсь заработать и рассказываю о своём опыте Вам. Также рассказываю про заработок в интернете.

4 комментария

TechnoReview
Буду рад услышать Ваши комментарии касаемо экосистемы умного дома, шлюза и обзора в частности. 
D
Русские радиостанции, кстати, с приложением mi home на iOS установить не получится, нужен андроид с рут.
Иван Иванов
Новые выключатели не стали работать со старой версией шлюза (
108758807891111743611@google
Спасибо за подробный обзор. Стоит добавить, что когда обрастаешь датчиками экосистемы xiaomi думаешь что твой дом уже стал умным, но это не совсем так. Собрав систему на этом шлюзе можно ее интегрировать в сторонние системы умного дома (mjdm, domoticz) и настраивать ее на свое усмотрение жестким программированием и скриптами. Кто уже уперся в «потолок» может ознакомится с примером такой интеграции, например здесь https://domoticzfaq.ru/интеграция-в-domoticz-xiaomi-gateway-2/

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...