Sonoff iFan03: обновленное умное Wi-Fi-реле с голосовым управлением

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Здравствуйте друзья

Сегодня поговорим об устройстве от весьма популярного производителя itead sonoff. Самым ходовым их гаджетом является реле Sonoff Basic — но сегодня речь пойдет о более продвинутом устройстве — Sonoff IFan03, версия 2019 года

Как становится понятным из названия — устройство имеет какое-то отношение к вентиляторам, и это действительно так. Гаджет представляет собой двухканальное реле, управляемое и по wi-fi и при помощи радиопульта — что, кстати, позволяет использовать его совершенно автономно. 

Один из каналов — предназначен для освещения, а второй — для вентилятора, причем он имеет три уровня регулировки мощности.

Где купить? 

  • Официальный сайт ITEAD Sonoff — цена на момент публикации $15.00
  • Banggood — цена на момент публикации $13.99
  • Aliexpress — цена на момент публикации $19.69

Параметры 

  • Вход: AC100-240V 50/60Hz  до 5A
  • Выход: 
  • Освещение: AC100-240v 50/60Hz до 3A 
  • Вентиляция: AC100-240V 50/60Hz до 2A
  • Wi-Fi: IEEE 802.11 b/g/n 2.4GHZ
  • Пульт управления RF 433.92MHZ
  • Размер: 116X55X26mm

Поставка  

Оформление коробок от Sonoff теперь в зеленой гамме, в правом верхнем углу есть пиктограмма DIY — сделай сам. Производитель делает серьезные шаги в сторону интегрирования с сторонними системами. Я еще буду делать обзоры в этом направлении. Так же есть пиктограммы о совместимости с Google Home, Amazon Alexa, IFTTT.

Что в коробке

В коробке я нашел реле, довольно крупный пульт управления с 8 клавишами, инструкция на 7 языках, в том числе и на русском и дополнительный буклет озаглавленный — Есть проблемы? 

Пульт — прямоугольный, без каких — либо закруглений, все параллельно или под 90 градусов. Размер — 86*45*12,5 мм. На фронтальной поверхности 8 кнопок, о их назначении чуть далее.

Пульт работает по радиоканалу 433 Мгц, что логично, так как такое реле обычно спрятано и возможности для управления ИК пультом нет. Работает пульт от батарейки 27А 12В, которая идет в комплекте. Для предотвращения разряда, один из ее контактов закрыт картонной вставкой.

 

Как я уже и говорил — в инструкции есть раздел на русском языке, где описаны возможности и способы подключения реле. Тут же на одной из картинок — описание кнопок на пульте.

Внешний вид

Встречавшиеся мне раньше реле Sonoff — имели винтовые контакты, в ifan03 — уже есть провода, как у Broadlind. 5 проводов, 2 — это входящая фаза и ноль, и 3 — это выход, общий ноль, фаза для света и фаза для выключателя

С другой стороны — две антенны, для wi-fi и для радиопульта. Такая конструкция обеспечит связь даже с глубоко спрятанным в стене устройством.

На верхней крышке имеется единственная кнопка, при помощи которой устройство переводится в режим сопряжения с пультом ДУ и сетью wi-fi

Внизу продублированы параметры устройства, а главное — имеются подписи ко всем контактным проводам. Настоятельно рекомендую перед подключением проверить соответствие фазы и нуля.

Включение — пульт

Для испытаний я собрал тестовый стенд, в котором роль вентилятора будет играть энергосберегающая лампочка. После первого включения реле переходит в режим сопряжения, при этом оно начинает пищать — два коротких и один длинный звук. Подробнее — в видео версии обзора

Для подключения пульта, нужно нажать и удерживать любую из его клавиш, пока реле не пискнет и звук пропадет. После этого пульт готов к работе. 

Для линии освещения — имеется только 1 режим и одна кнопка, включить и выключить, а для линии вентилятора — целых три режима и 4 кнопки — в том числе выключения. Нужно сказать что после включения линии вентилятора, переключение режимов активируется не сразу а через несколько секунд.

Работу режимов можно отследить по яркости свечения энергосберегающей лампочки. Первый — это самый слабый, третий — самый мощный. Включение происходит при нажатии на кнопку любого из режимов, для выключения имеется отдельная кнопка.

С освещением все проще — только включить и выключить. 

 

Приложение

Для управления реле, используется приложение eWeLink. Выбираем добавление устройства, быстрое сопряжение и вводим пароль для wi-fi сети. Нужно чтобы смартфон был присоединен к 2.4 ГГц сети. 

 

После этого, запускаем режим сопряжения и ждем пока смартфон найдет устройство и перейдет к заключительному этапу настройки. Осталось только задать имя новому устройству и оно появится в общем списке. Здесь оно похоже на обычное двухканальное реле Sonoff

 

Плагин — красивый и интуитивно понятный. Когда все выключено — фон темный, когда включено — синий. Аналогично, темным и синим видны пиктограммы на кнопках управления светом и вентиляцией — понятно что включено, а что выключено. 

 

Включение вентилятора — аналогично пульту — по нажатию на кнопку нужного режима, одного из трех. 

 

Кроме этого в приложении можно настроить расписание для включения и выключения освещения, в меню настроек есть данные о МАС адресе, имени и версии прошивки

 

Работа через приложение — в целом аналогична пульту, если не считать чуть более длительных пауз между нажатием и реакцией реле. Но все в пределах нескольких секунд.

 

Google Home

Для работы с Google Home, нужно перейти на страницу добавить, ранее настроенные устройства после чего откроется страница с уже добавленными и перечнем совместимых аккаунтов в сторонних приложениях.

 

Ищем приложение Smart We Link, для подключения нужно ввести свои учетные параметры, те же что и при входе в eWeLink и немного подождать для синхронизации. После чего все устройства из аккаунта добавятся в Google Home

 

Для iFan03 — добавляется два устройства — вентилятор и освещение. Здесь можно просто включать и выключать, возможности устанавливать режим работы — не реализован

 

Работает медленнее чем через родное приложение, но вполне терпимо. Учитывая то, что теперь реле управляется голосом.

Голосовое управление

Многие слышали, что Google работает над русским языком для управления умным домом, но не все знают что протестировать это можно уже сейчас. Для этого надо перевести интерфейс смартфона на английский язык в настройках, а в настройках аккаунта Google Home, добавить вторым языком, после английского — русский. 

Названия комнат и устройств должны оставаться на английском языке, но управлять теперь можно на русском, хотя и с некоторыми огрехами в интерфейсе.

 

Демонстрация обзора — в видео версии обзора, ссылка внизу.

 

Интеграции с сторонними системами

Я специально в этом обзоре не касаюсь вопроса интеграции с альтернативными системами — тот же Home Assistant. Дело в том, что производитель ведет активную работу над тем, чтобы эти интеграции были доступны прямо из коробки, посредством открытых API. Об этом и говорит логотип DIY на коробке. По информации от них, прошивки с активацией этого режима будут доступны в ближайшем будущем и тогда я сразу займусь этим вопросом.

Видео версия

Вывод

Герой обзора — это вариант, как одним устройством можно автоматизировать например туалет или ванную комнату. Именно там чаще всего и встречается тандем освещения и вентилятора. Фишкой устройства является три режима работы для вентилятора, чего я не встречал больше нигде. 

А наличие в комплекте пульта управления, дает возможность использовать реле автономном — без приложений, смартфонов, систем управления.

Спасибо за внимание

16 комментариев

A
Современные вентиляторы, в том числе потолочные, как на картинке в приложении, работать от этой байды не будут, т.к. имеют свой блок управления скоростями.
1507278702933555@facebook
95% вытяжек в санузлах — имеют прямое подключение к сети и два положения вкл и выкл. Эта релюха отлично подойдет для такой цели. А потолочные вентиляторы на люстрах — я вообще в наших широтах ни у кого в квартирах не встречал.
A
Тут понимаете какое дело, 95%-ам умный дом сейчас не то что не нужен, а они о нём не слышали.
У продвинутых же стоят вытяжные вентиляторы в санузлах как минимум с таймером и датчиком влажности — даже Леруа такими завалены, так что местами оное и у простых смертных (а это уже двухфазное подключение).
Кроме того Вы путаете позиционирование — скорости вытяжному вентилятору санузла вовсе не нужны, кому они нужны — указано на картинках в приложении :)
1507278702933555@facebook
Я продвинутый :) и у меня по всей квартире и датчики влажности и движения и уровня освещения и умное освещение и три инстанса с Home Assistant. И у меня и в туалете и в ванной обычные вытяжные вентиляторы. И отлично это реле вписывается.
Скорости не то что бы не нужны, но лишними не будут.
А для тех у кого умного дома нет — радиопульт есть :)
A
Скорее всего у Вас классическая схема — при черновом ремонте ничего не было продумано, и «умный дом» довешен финтехлюшками. К тому же это не умный дом, а умная квартира на финтехлюшках :) Умный дом, это объект совсем другого порядка, всё же.
Ну а про сабжевый девайс — вижу лишь попытку найти ему применение /не по назначению/ — балуетесь короче от интереса и безделья :)
l
какой еще радиопульт к туалетному вентилятору? Испокон веков на Руси питание вентилятора вешали на выключатель света в туалете
A
Ну есть такой вид людей — коллекционеры радиопультов, у них каждая лампочка с пультом, люстры, подсветка и т.д. :D
I
Мдя, отсталый народ пошёл… Может, у вас в туалете обычный «фарфоровый друг», как в прошлом веке? Наберите в поиске «унитаз с массажем и сушкой», узнаете много интересного — и, быть может, ваша пятая точка обретёт счастье ;)
Y
Вот у меня как раз потолочный вентилятор люстра. И я в замешательстве как подсоединить этот сонофф к ней.
loly_girl
Там то же переключение обмоток, что и в несовременных.
A
А потолочные вентиляторы на люстрах — я вообще в наших широтах ни у кого в квартирах не встречал.

В мск. даже есть магазы специализирующиеся только на этих вентилях, значит рынок обширен как и спрос. Просто это уже весьма дорогое удовольствие, если не треш за 3K из Леруа, с выбором из трёх позиций. Это целый культ и культура — те же классические девайсы от Westinghouse с 25-летней гарантией — от них торчит и Юса с Европой, и Азия, Вы просто не в теме :)
К
Интересно, а с двумя пультам будет работать? У меня вытяжка одна на два санузла.
N
И вновь странный обзор.
Как именно производится управление скоростью вентилятора?
Что-то из серии «прикольная штука, сам не знаю, как работает?»
1507278702933555@facebook
Глазоньки открываем и внимательно читаем. Не доходят буковки — смотрим видео
N
А ты можешь менее токсично и более конструктивно?
Кроме яркости лампы ты ничего не написал.
Или под описанием имеется в виду «три уровня мощности» :)
Y
И как его подключить? У него фаза для вентилятора, фаза для света, общий ноль и входящие фаза и ноль. А у моего вентилятор какие то мотор u,v,w и фаза с нолем от светильника.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...

Камень, дерево, бумага: как компании пытались разнообразить дизайн своих телефонов и почему не делают этого сейчас

Прочитав недавний анонс деревянного Motorola Edge 50 Ultra, я задумался: а как часто производители смартфонов пытались разнообразить корпус необычными материалами? На какие приёмы шли компании,...