Asus продемонстрировала на Computex 2019 концептуальную материнскую плату

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Мероприятия и выставки

В рамках выставки Computex 2019 компания ASUS продемонстрировала абсолютно новый, футуристический дизайн материнской платы, которая получила название Prime Utopia.

В данном случае речь не идет о каком-либо процессоре или чипсете. Здесь вся суть в совершенно новом подходе к платам вообще. И тот факт, что ASUS продемонстрировала такую плату, вовсе не означает, что платы с таким дизайном реально появятся в продаже.

Итак, что же тут необычного? Во-первых, слот для видеокарты расположен с обратной стороны платы, а сама видеокарта устанавливается параллельно плате, а не перпендикулярно, как в обычных платах. То есть, для установки видеокарты используется райзер.

С одной стороны, такой подход должен улучшить эффективность охлаждения. С другой стороны, и корпус для такой платы должен быть специальный.

Следующее новшество – это наличие 7-дюймового сенсорного OLED дисплея, который закрывает большую часть платы с лицевой стороны.

На дисплее отображается показания температуры процессора, скорость вращения вентиляторов и т.д., то есть, дисплей позволяет осуществлять мониторинг системы. Кроме того, с помощью этого сенсорного дисплея можно и настраивать скоростной режим работы вентиляторов, включать или выключать компьютер и изменять настройки BIOS. Дисплей съемный и может подключаться к плате как по кабелю, так и по Wi-Fi, то есть, можно расположить этот дисплей вдали от самой платы.

Следующее новшество – это использование СВО для охлаждения регулятора напряжения питания процессора. Причем, большая часть СВО выведена на обратную сторону платы.

Для охлаждения процессора также используется отдельная СВО.

Всю материнскую плату закрывает декоративных кожух, причем в области процессора и памяти этот кожух подсвечивается.

На плате Prime Utopia предусмотрено четыре разъема M.2 для SSD-накопителей и для каждого накопителя есть свой отдельный вентилятор охлаждения.

Есть тут и специальный, фирменный разъем Hydra Cortex для подключения корпусных вентиляторов. Этот разъем позволяет подключать до трех вентиляторов. При этом можно управлять каждым вентилятором по отдельности. Можно настраивать скорость вращения и управлять подсветкой.

Есть и еще одна «фишка» на плате Prime Utopia. Это модульная задняя панель разъемов. Каждый разъем упакован в отдельный корпус и вставляется в слот mini PCIe на плате. Есть модули с портами USB, с сетевыми портами, различными видеовыходами и т.д. Это позволяет создавать очень гибкие конфигурации ПК.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

17 комментариев

TRaMeLL
Ну да, еще больше проприетарщины — это как-раз то, что нужно человечеству и, в особенности, экологии (нет).
d
А если бы все производители выпускали мат платы именно такие? Тогда это хорошо было бы или плохо?
C
Если трубки СЖО с обратной стороны матери сделать медными — будет не футуризм, а стимпанк. Разводка уже соответствующая.
H
Идея с модулями — годная, а всё остальное — туфта и маркетинговый шлак.
S
Большой экран — явно попытка следования моде и желание маркетологов.
Хотя всяким типа гикам-моддерам и школьникам бы понравилось ;-)
j
А для чего еще прозрачные стенки в корпусе?
g
А что плохого в том, что все основные параметры системы отображаются прямо на самой плате, без всяких костылей?
s
Ужс какой O_O. Где все дизигнеры асуса были когда создавалось это г..
Учитывая что это никогда не пойдет в производство нужно было подойти к дизайну и качеству изготовления более серьезно. Делать выставочный образец из говна и палок, на Computex это себя не уважать. Хотя я много выставок посещал разных и много где участвовал, признаю что халтура там часто присутствует.
d
нафих корпус, на стол кинул — красота. а трубки к водоблокам обрезать, выкинуть все ненужные радиаторы и «пылесосы», а водоблоки подключит к моей стационарной системе СЖО. удобно, бесшумно и очень эффективно, особенно зимой, когда жижка легко в минус уходит…
Zmitrok
«Догнать Савранского? Это утопия!» ©
avaddon
недоделали асусовцы, это же по сути почти тот самый модульный пк о котором много говорилось в своё время…
g
Не такая уж она и utopia :) концепт очень интересный
C
Корпус фактически уже имеется, осталось встроить в бандуренцию клавиатуру :)
S
Это ближе к концепции шатлов с баребонами.
GrLebedev
Дисплей на плате, на мой взгляд, лишний. В остальном — хорошая работа, Asus. Мне нравится.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...

Камень, дерево, бумага: как компании пытались разнообразить дизайн своих телефонов и почему не делают этого сейчас

Прочитав недавний анонс деревянного Motorola Edge 50 Ultra, я задумался: а как часто производители смартфонов пытались разнообразить корпус необычными материалами? На какие приёмы шли компании,...