Компактный стационарный ЦАП FiiO K3: новая реинкарнация классики

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Компания FiiO — одна из “старожил” портативного аудио. Начав свой путь с портативных ЦАПов и усилителей, она ворвалась в мир плееров с X3, который полюбился многим ограниченным в бюджете меломанам. После этого произошло много приятных для компании событий: расширение линейки, новый нейминг, увеличивающаяся популярность и линейка наушников (об одних из них я скоро расскажу).

Сегодня мы поговорим о компактном стационарном ЦАПе с усилителем (далее — просто ЦАП) от FiiO. Компания редко выпускает подобные девайсы, обычно предпочитая им портативные ЦАПы или плееры, но линейка маленьких стационарных устройств у них была всегда: E10 и E10K — “прародители” K3. Новая модель традиционно совмещает компактные размеры и хороший набор входов и выходов (есть даже 2.5 балансный), но вопрос со звуком остаётся открытым. Цена FiiO K3 на момент обзора — 9650 рублей.

Характеристики
  • Размеры: 22×58×70 мм
  • Масса: 82 г
  • Операционный усилитель: 2×OPA926+OPA1612
  • ЦАП: AKM AK4452
  • USB-чип: XMOS XUF208
  • Балансный выход: Да, 2,5 мм TRRS
  • Соотношение сигнал/шум: 113 дБ
  • Диапазон частот от: 20 до 80000 Гц
  • Коэффициент нелинейных искажений+шум: 0,004%
  • Выходная мощность (3.5 мм): 220 мВт на 16 Ом, 120 мВт на 32 Ом
  • Выходная мощность (2.5 мм): 320 мВт на 16 Ом, 200 мВт на 32 Ом
Комплектация

K3 приходит в простой коробке из белого картона, сверху — суперобложка с изображением ЦАПа, характеристики писать не захотели.

Комплектация максимально простая: две пары клеящихся ножек, обычный USB Type-C кабель и сам ЦАП. Конечно, можно придраться к отсутствию в комплекте мешочка для переноски или резинок для крепления, но стационарный сценарий использования едва ли требует подобного.

Внешний вид, коммутации

Первое на что обращаешь внимание — размеры устройства. На картинках оно не кажется миниатюрным, но на практике ЦАП в 2-3 раза меньше стандартной компьютерной мышки. Само устройство сделано из металла и окрашено в любимый FiiO чёрный цвет.

На фронтальной панели расположилось колёсико регулировки громкости, которое также выполняет функцию включения/выключения устройства. Сама регулировка громкости выполнена по технологии ADC: регулятор аналоговый, но его данные переводятся в цифру. Такая схема позволяет сохранить плавность аналогового регулятора с хорошим разделением каналов цифрового. Под колёсиком — световой индикатор, который светится разным цветами в зависимости от формата проигрываемых файлов: DSD — зелёный, выше 48 кГц — жёлтый, другие форматы — синий.

На той же фронтальной панели разъёмы аудио выходов — обычный 3.5 mm mini jack и балансный 2.5, о различиях которых я напишу позже. Кроме того, есть переключатели Gain и Bass, первый из которых отвечает за мощность усилителя, а второй аккуратно подчеркивает низкие частоты.

На тыльной стороне устройства сосредоточились все остальные интерфейсы, среди USB Type-C в качестве цифрового входа и набор выходов: цифровые оптический с коаксиальным (для использования K3 в качестве USB-to-SPDIF конвертера) и линейный 3.5 мм mini-Jack. Чуть выше — рычажок для переключения режимов работы USB: 1 для работы без драйверов, но только с файлами до 96 кГц/24 bit, 2 требует установки драйвера, но дружит со всеми файлами, вплоть до PCM 384 кГц/32 bit и DSD256.

Все остальные части устройства свободны от функциональных элементов: сверху расположился логотип компании и значок Hi-Res Audio, снизу — информация о сертификатах и минимальном входном токе.

Заключать, в целом, нечего: фотографии максимально точно передают реальный внешний облик, единственное что может быть неожиданностью — размеры, но даже их вполне просто представить (благо, что в характеристиках они есть). Также напомню, что в комплекте есть ножки, которые можно приклеить (а что ещё важнее — можно не приклеивать) во избежание скольжения устройства или царапин на столе.

Звук

Традиционно для моих обзоров, этот раздел начнётся со слов, что “именно звук — главная часть устройства”. В этом случае всё ещё проще чем с наушниками: ЦАПы и усилители — довольно банальные устройства, от которых обычно не требуют ничего, кроме USB входа, 3.5 mini-Jack выхода и хорошей начинки. И если с первыми двумя требованиями уже справляются все, то со второй всё не так бинарно, тут я и постараюсь это раскрыть.

Но для начала стоит рассказать про “балансный” выход. Важно знать, что это не классический “баланс”, который используется в колонках на больших расстояниях. Правильное название — раздельная земля, то есть изначально идет не 3 провода, один из которых с помощью пайки “делится” в сплиттере, а все четыре. Для усиления каждого канала используется отдельный усилительный тракт, вследствие чего — лучшее разделение каналов и большая мощность. И если польза первого смертным не слишком заметна, то второе может сыграть решающую роль, особенно если вы готовы заменить кабель на своих полноразмерных наушниках.

А теперь, после долгого вступления, наконец перейдем к “… главной части устройства”.

В целом, звук можно описать одним словом — ровный. АЧХ линейная, перекосов или приокрасов нет.

НЧ-диапазон

Низкие частоты у устройства хороши. Хороший контроль и разделение инструментов. Из-за линейности АЧХ нужного некоторым треком “кача” не достает, но в других случаях бас себя проявляет хорошо, показывая нужную массу и скорость. Также K3 не сдает позиции и в классической или камерной музыки — инструменты уверенно распознаются и их характер остается.

СЧ-диапазон

Главное возможное нарекание к средним частотам — отсутствие дополнительных эмоций, поэтому это явно не лучшее устройство для тех, кто слушает плохо записанную музыку, построенную на вокале. Конечно, аудиофильские бинауральные записи звучат хорошо, но плохо записанные треки иногда могут заставить поскучать. В остальном — отличная детальность и достоверность инструментов с голосами, и на приличных записях устройство раскрывается. Сцена неплохая, больше средней и в ширину, и в глубину.

ВЧ-диапазон

И снова — ровная АЧХ, и снова особенности. Высоких частот количественно не уменьшается, вы услышите их столько же, сколько было на записи, что нравится далеко не всем. Но если вы не бегаете от ВЧ, то они вас устроят — хорошая детальность и затухания. Несмотря на то, что эта часть ничего сверхъестественного не представляет, именно она первая бросается в глаза при переходе с более простых источников.

Лично мне звук устройства понравился — мне всегда импонировали “стерильные” источники, которые не привносят от себя ничего, оставляя изменения звука наушникам. Да, этот ЦАП может не подойти к совсем безэмоциональным моделям, но в других случаях — минимум влияния при большой (особенно с балансного выхода) мощности. Следствием этого также является отличная жанровая совместимость, играть честно получается всё. Также не стоит забывать возможность “усилить” бас с помощью соответствующего фильтра от производителя. Переключатель делает звук “теплее”, не перерастая в классический “кач”, что делает его вполне применимым.

Заключение

Тот самый случай, когда вывод подвести и просто, и сложно одновременно. Как я уже говорил, ЦАПы, а особенно стационарные, очень простые устройства. На первый взгляд все они абсолютно одинаковые: у всех одни и те же цифровые USB входы, у всех стандартный mini-Jack выход. И тогда остается смотреть на отличия. У ЦАПа от FiiO главное преимущество — наличие балансного выхода, который с включенным High Gain может отдавать много мощности, сохраняя компактные размеры. Поэтому если вы планируете использовать будущий ЦАП-усилитель преимущественно с полноразмерными наушниками, то K3 — практически бесконкурентный продукт. Также к плюсам можно отнести большое количество портов и дизайн. Минус можно выделить только один: у ЦАПа нет привычного бюджетным моделям окрашивания звука. Хотите получить нейтральное устройство? Тогда K3 — отличный выбор.

Спасибо российскому представительству FiiO за предоставленное на обзор устройство.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

40 комментариев

j
Пардон, ширина сцены — у ЦАПа, а не у колонок?
x
Необходимо разделять восприятие ширины сцены в случае воспроизведения колонками и наушниками.
В первом случае мы имеем картину пространственного размещения источников звука зафиксированную в записи (реверберации, фазовые искажения и задержки), которая налагается на геометрию помещения — 2 слагаемых.
При этом на самом деле 2ой играет решающую роль, он может «вытащить», даже если запись откровенно бедна.
Во втором случае (наушники) играет только 1-й фактор и микронюансы обработки цапом этих параметров — определяют тн «сцену»
x
«если вы планируете использовать будущий ЦАП-усилитель преимущественно с полноразмерными наушниками, то K3 — практически бесконкурентный продукт»
… ага, всех конкурентов наш герой заборол разом
… ваще не джинса :)
И
Я не могу знать все ЦАПы) Если есть какой-то другой компактный ЦАП с выходной мощностью около 320мВт/16Ом — пишите, возможно достану и сравню
x
1. несомненно, это нормально
… просто вспомните об этом, когда в следующий раз соберетесь применить термин «без-конкурентный»
2. как грязи, особенно в свете того что:
2.1 показатели мощности ушника сабжа ничем не примечательны. Centrance dacport hd, который сабжа — меньше, раз в несколько — выжимает из usb гораздо больше.
http://xchesser.ru/catalog/product/centrance-dacport-hd
2.2 показатели мощности ушника комбайна dac + amp с usb only подключением — не особо интересны.
Просто потому что для 9 из 10 вариантов наушников, которые юзаются заинтересованной аудиторией — мощи хватит.
А оставшиеся 1 из 10 на сабж смотреть не станут даже по ошибке :)
f
Centrance dacport hd стоит в 2 раза дороже сабжа
И
Думал также, но нет — 12500 против 9650, не настолько большая разница.
f
Я смотрел международные цены ( K3 стоит 110 долларов на Али), возможно в РФ разница не такая большая. Но Centrance dacport hd нет оптики, баланса и прочих настроек, зато более продвинутый чип 4490 вместо 4452. По мне не конкурент сабжу, проигрывает по универсальности.
Спасибо за статью, было интересно, заинтересовался темой.
И
Дело в том, что мы обсуждали эту мою фразу: «если вы планируете использовать будущий ЦАП-усилитель преимущественно с полноразмерными наушниками, то K3 — практически бесконкурентный продукт»
С позиции универсальности продукты FiiO всегда были хороши
И
Вы, безусловно, правы, и превосходные степени в обзорах неуместны.
Что касается избыточности этой мощности — это тоже верно (для моих наушников 100мВт — максимум), но для кого-то это может стать решающим фактором, о чём я и писал.
За новодку про Centrance спасибо, раньше он был дороже. Возможно, смогу сравнить.
M
Отличный ЦАП. Говорят, вытаскивает даже Sennhiser HD 650 (300 Ом). Заказал себе такой для Sennhiser HD 660s (150 Ом), как раз то, что доктор прописал. Наушники и ЦАП как раз одного уровня. Пришлось докупить балансный переходник 4,4мм -> 2,5 мм. Видел обзор, где сабж сравнивали с X1 (это ктоторый гибридный: http://www.ims-nz.com/headphone-amplifier ), сабж оказался лучше во всех отношениях, кроме тех самых ламповых искажений, от кторых любители ламп пускают слюни.
И
Поздравляю с покупкой, надеюсь, что ожидания оправдаются.
P
Не подскажете, такой FIIO A5 FA5121 https://ru.aliexpress.com/item/FIIO-A5-FA5121-Headphone-Amplifier-MUSES02-LME49600-Opamp-Combo-Combines-the-Upgraded-Version-of-E12-E12A/32758208422.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.26bc2e0eKy7n4Y лучше/хуже обозреваемого? Намного?
И
FiiO A5 — портативный усилитель, который нужен для тугих полноразмеров. Напишите что хотите получить, тогда мне будет проще ответить. Где будете использовать, какие наушники?
P
Рассматриваю к покупке Beyerdynamic DT 990 Pro, 250 Ohm на смену стареньким Sony MDR-MA500. Еще имею Onkyo TX-NR676 в связке с Bowers & Wilkins 685 S2. Рассматриваю два варианта: с компьютера через цап на наушники или на Onkyo TX-NR676. Может неправильно мыслю и для Onkyo TX-NR676 этот вариант не подходит. Еще хочу подключать по AUX к магнитоле от Mi8, т.к звук недавно приобретенной Pioneer FH-X730BT просто убил (хотя все хвалят). Варианты к покупке:
обозреваемый сабж
SMSL iQ
SABAJ Da3
TempoTec Sonata iDSD plus
Буду очень признателен за ответ
И
Из вариантов к покупке я ничего не слышал, но если собираетесь покупать DT 990 Pro 250 Ohm, то лучше брать FiiO K3 — у него самая большая выходная мощность. Что касается, FiiO A5 — он Вам не нужен, разве что если захотите по дороге DT 990 Pro от Mi8 послушать. Что касается варианта с Onkyo — у всех ресиверов есть линейный вход, подойдет.
P
По оптике же тоже можно Onkyo TX-NR676 подключить к Фее?
И
Конечно можно, проблем не будет
P
А FIIO A5 FA5121 только усилитель, не ЦАП?
И
Да, только ЦАП. В тексте есть ссылки на официальный сайт FiiO, если нужны характеристики — лучше смотреть там
P
Я имел ввиду ФИО, по моей ссылке
И
Да, именно. По Вашей ссылке — FiiO A5, ссылка на сайт которых у меня в тексте)
2475271@vkontakte
Привет))
планирую купить девай, как вариант К3, правда еще есть Е10К который в 2 раза дешевле
Ушки Shure 840
Что посоветуете? :)
И
Не слушал E10K и эти шуры, но, судя по обзорам, в K3 «взрослее» звук, получше дизайн и эргономика. Я бы брал K3, особенно если посмотреть вторичку.
A
На западных ресурсах пишут о шкрябающем звуке, возникающем при остановке воспроизведения и после его возобновления. Это действительно так?
И
Нет, у меня работал абсолютно нормально
A
Благодарю за ответ! А какой источник звука у вас был? К ПК не подключали?
И
Только к ПК и подключал, у смартфона не хватает мощности
c
Да, шорохи иногда возникают и при переключении на следующий/предыдущий трек. Драйверов нет для macOS и мне не удалось завести этот формат на макбуке с этим плеером. Скачивал различные софтовые плееры, пишет, что поддержки dsd нету либо нет звука вообще(((
А фирменного софтового плеера у Fiio нет, в отличии от других подобных контор(Fostex, Teac, Onkyo, Technics и тд)
И
Для macOS драйвера и не нужны. На англоязычном сайте FiiO вроде есть инструкции по заведению DSD, но я из-за отсутствия macOS проверить не могу)
c
На сайте в FAQ речь про iOS(купить платное приложение) и про foobar на винде(бесплатно). Про macOS ни слова. А Foobar на macOS намного проще реализован и компоненты для DSD там не добавить. Почему производитель не озадачился поддержкой DSD на macOS очень странно, надо было выпустить свой плеер чтоль.
c
Перепроверил еще раз, звук пошел, сначала писал, что DSD not supported в аудио настройках Audirvana, девайс выбран K3 в output, индикатор желтый, а не зеленый. Но поковырялся в настройках и о чудо, заработало! Вопрос снимается)
A
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, планирую приобрести наушники Panasonic RP-HD10E-K для ноутбука Dell 7577
стоит ли брать в этом случае цап? если да то какой?
И
Я эти наушники не слышал, поэтому точно сказать не смогу. Эффект от ЦАПа будет, но услышите ли вы его — вопрос открытый.
A
благодарю. с чего то думаю нужно начать )
мне только что посоветовали цап Audioquest Dragonfly DAC Black
типа до 250 долларов все наушники раскрывает
И
В таком форм-факторе ещё есть Encore mDSD, тоже отличное устройство. Разве что уже не производится, насколько я знаю). Ну и «раскрывает все наушники до 250 долларов» — слишком субъективно. Я могу с ходу назвать наушники, которые он не раскроет, чей-то совет — не панацея. Посмотрите или почитайте ещё обзоров, если есть возможность — послушайте где-нибудь. И, как я уже сказал, вы не обязательно услышите прирост по сравнению со звуком ноутбука
A
понятно… благодарю тогда возьму собой ноутбук и в магазине уже проверю
m
Так же стал обладателем FiiO K3 — очень недурно за свои 7510р, за которые он мне достался (покупался в РФ в обычном магазине). Вдобавок я еще обладатель AE-5, так что есть с чем сравнивать.
До покупки я конечно пошустрил немного информацию о разнице в звучании конкурирующих в них ЦАП'ов — между AKM и ESS… И я с ней сейчас полностью согласен — AKM звучит «тепло», «сглажено» (на ВЧ, местами, даже слишком — на вокале это не ощущается) и не так аналитично, как «сябра» в AE-5 (я там порою от количества «аналитики» просто улетаю) :)
Еще все гадал, хватит ли его мощности для Fostex T50RP MK3, но хватило — с небольшим запасом, а на тихих записях практически без него, но это еще на «не балансном» — переведя наушники на балансный, думаю, это «проблема» решится (:
T
Я пользователь старичка Fiio e18, начал тупить и много конфликтов с маком, дай думаю закажу поновее что-то, Fiio K3 наверняка будет не хуже… так вот звук все таки хуже :( я конечно вообще не про, просто любитель послушать музыку, в нюансах не разбираюсь, наушники Audio-technica m50x, так вот K3 звучит конечно чуть лучше чем стандартная звуковуха в iMac (хотя говорят она тоже неплохая сама по себе), но e18 звучит еще лучше чем и К3 и звуковуха, я незнаю как они это сделали но е18 просто бомбит в душу )) жаль что собран он наверно не в лучшем виде и снят уже с производства, я буквально от звука получаю микро-оргазмы :[[[ с К3 не совсем так

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем нужен гайколом и как подобный инструмент сделать своими руками

В этом посте затронем тему инструмента, который появился сравнительно недавно и название ему — гайколом.Иногда возникают ситуации, когда сильно затянутую гайку (закипевшую или со...

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...