Обзор проводной клавиатуры A4Tech Fstyler FK20 с встроенной подставкой для рук и мультимедийными клавишами

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Клавиатуры, мыши и периферия

Сейчас на рынке большое количество разных клавиатур и зачастую сложно найти комфортную для долгой работы. Сегодня поговорим про проводную клавиатуру A4Tech Fstyler FK20. Полноразмерная раскладка со 104 клавишами и эргономичной подставкой для рук. Большая клавиша Enter, что мне нравится. Есть мультимедийные клавиши, защита от попадания воды и провод 1.5м. Давайте посмотрим на нее в деле и на сколько мне будет удобно на ней работать. Поехали!

Упаковка и комплектация

Клавиатура поставляется в классической картонной коробке. На нее нанесена фотография устройства и технические характеристики.

Внутри лежит сама клавиатура, упакованная в пленку и проложенная картонными вставками, инструкция и гарантия. Все что нужно есть для начала работы. При открытии я не почувствовал какого-либо запаха пластика.

Автор: gelioss

Внешний вид

Дизайн устройства современный и лаконичный. Цвет — черный матовый. Это практичное решение: на нем не остаются отпечатки пальцев, не появляются блики при работе под лампой. Такая клавиатура хорошо вписывается в интерьер. Она одинаково хорошо смотрится в офисе или дома. Клавиши немного шершавые. Это сделано для того, чтобы не скользили пальцы.

Еще мне понравилась встроенная подставка для запястий с приятным на ощупь покрытием. Она не съемная, а является частью корпуса. Благодаря ей кисти не заламываются вверх, а лежат естественно. Я очень много печатаю на клавиатуре и мне важно, чтобы руки не уставали. Тут я заметил, что после нескольких часов работы за текстом или таблицами руки не немеют и не устают, как это бывало раньше.

Автор: gelioss

Сзади предусмотрены две ножки, поэтому можно быстро регулировать наклон: можно просто положить клавиатуру на стол или поставить под углом. Сборка качественная: пластик приятный, ничего не скрипит.

Опыт использования

Пользуюсь клавиатурой каждый день. За это время она стала моим основным инструментом. Печатаю документы, сижу в соцсетях, смотрю фильмы, слушаю музыку, монтирую ролики и интервью.

  • Звук нажатия тихий. Визуально это классическая клавиатура, но ход кнопок очень мягкий. Не мешает коллегам в офисе или моим домашним вечером. Теперь я могу работать за компьютером практически круглосуточно и при этом не волноваться, что кого-то побеспокою.
  • Мультимедийные клавиши позволяют сэкономить время. Можно не брать в руки мышку, чтобы поставить фильм на паузу или увеличить звук, все делается кнопками на клавиатуре. Не могу сказать, что я часто пользуюсь ими, но все же лишними они не будут.
  • Подставка для рук — отдельная тема. Раньше я покупал специальные гелевые коврики. Но они постоянно съезжали и пачкались. Здесь все интегрировано и при необходимости можно быстро протереть.
  • Защита от воды. Я случайно опрокинул на нее чай и клавиатура не залилась. Конечно, не стоит экспериментировать и мыть ее под проточной водой, но протирать влажной тряпкой или брызгать чистящими спреями можно.
  • Ухаживать за клавиатурой просто. Протираю влажной салфеткой раз в неделю, иногда продуваю пыль между клавишами. Никаких залипаний или двойных нажатий за все время не было.

Я выскажу свое мнение по поводу этой клавиатуры. За ней удобно работать, руки не устают, клавиши четкие, мне нравится, что они написаны белым цветом по черным клавишам, а не все вот эти современные разноцветные клавиатуры. Я люблю классику. За несколько недель использования ее с утра до вечера на работе я понял, что лично мне такая клавиатура хорошо подходит. Ход клавиш хоть и большой, но мягкий, звук тихий и не раздражает, когда много и быстро печатаешь. Удобная подставка для рук, они не устают.

Плюсы и минусы

Начнем с положительных сторон:

  • Полноразмерная клавиатура со 104 клавишами, большим основным Enter
  • Длина провода 1.5м, что позволяет свободно подключить ее даже если сам компьютер расположен под столом
  • Мягкий ход клавиш. Я бы сравнил их с удобством клавиатур ноутбуков, хотя ход тут больше
  • Защита от влаги. Мало у каких производителей в этом ценовом диапазоне это есть. Но все же не стоит злоупотреблять жидкостями и целенаправленно мыть клавиатуру под водой.
  • Есть мультимедийные клавиши, которые упрощают работу
  • Встроенная подставка для рук — это тоже удобно. Со временем крепления не разболтаются как у аналогов, и она не начнет отскакивать в самый неподходящий момент

Если честно, то отрицательных моментов для себя я не нашел, разве что провод я бы хотел потолще, чтобы избежать перетирания его со временем, при активной работе. Правда у меня за всю жизнь ни на одной клавиатуре такого не случалось, скорее клавиши стирались со временем.

Итоги

Давайте подведем итоги нашего повествования. Первоначально может показаться, что клавиатура A4Tech Fstyler FK20 — обычный вариант, который используется во всех офисах. Но это лишь на первый взгляд. Это полноразмерная клавиатура на 104 клавиши. Имеется цифровой блок, стрелочки и весь функциональный ряд. Важное преимущество — сверху имеются мультимедийные кнопки. Для того чтобы ими пользоваться, не требуется устанавливать никаких специальных программ. При желании можно быстро прибавить звук или поставить видео на паузу. Это удобно для просмотра фильмов, прослушивания музыки и решения других задач. Сами клавиши квадратные, ход у них умеренный, а звук… тихий и приятный. Это не громкий мембранный стук, а мягкое, глухое нажатие. Вечером печатать можно спокойно, никого не раздражая. Для меня это хороший плюс, т.к. я частенько работаю ночами. Раскладка классическая: русские и английские буквы нанесены четким белым шрифтом. Печатаю почти каждый день, а клавиатура выглядит, как новая. Подключается к компьютеру по USB. Никаких драйверов устанавливать не требуется. Просто вставляешь в нужное гнездо шнур и можно работать. Длина шнура составляет полтора метра. Если честно, то я давно подбирал себе комфортную клавиатуру для работы и эта мне понравилась. Думаю, что со временем заменю все старые клавиатуры на данный экземпляр в офисе.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

5 комментариев

Добавить комментарий

Administrator
У меня похожая, но без подставки. Одобряю всецело
Mindkiller
У меня на работе такая, но без подставки. После домашней механики за 10.000+ руб. это, конечно, нереальный трэш. Кнопки очень тугие (даже с учётом того, что дома очень жёсткие Gateron Melodic), жать приходится до упора, лёгкая и постоянно елозит по столу. Тактильный отклик? Ну да, у мембраны он гораздо лучше, чем у большинства современных механических досок, сейчас мода на линейные кнопочки для пальцетыкнутых, привыкших к смартфонам. Но с учётом других минусов утешение слабое. Как разбогатею — возьму для работы какую-нибудь дешёвую механику тысячи за четыре, а этот трэш верну в ОМТС.
stalinets
У фирмы A4tech была прекрасная модель клавиатуры — KD-126, версия именно с белой подсветкой.
Она и полноразмерная, и удобная, и с мультимедийными кнопками, а главное — там приятная подсветка белого цвета. Не вырвиглазная синияя или красная, а комфортная именно для ночной работы.
Но её большой минус — клавиши быстро изнашиваются. Те клавиши, которые чаще всего нажимаются, через пару лет активного использования начинают люфтить, болтаться, а потом начинают клинить при нажатии не строго по центру, а немного с краю. И пользоваться клавиатурой становится мучительно.
Я сменил 3 такие клавиатуры. Купил бы и четвёртую, но увы, их уже не делают.
Вот что бы найти аналогичное? Полноразмерная, мембранная, недорогая, с белой (можно жёлтой) ненавязчивой подсветкой.
Геймерские RGB и всякие там дорогие на MX свитчах не хочу. Мне нужна простая, классическая мембранка, но с подсветкой.
Alexx
Ну и где на ней мультимедийные клавиши? Fn+ — это не они!
Примером нормальной недорогой мембранки является Microsoft Wired Keyboard 600 — по крайней мере громкость/воспроизведение/калькулятор есть в виде отдельных кнопок.
S
ИМХО черная клавиатура должна быть обязательно с подсветкой, причем подсветкой символов, а не по контуру клавиш. Вот для белой уже не так важно, главное чтобы символы были контрастными.
Из других аспектов, на которые тут внимания не обратили.
Минус: нет правого Win, его заменили на Fn. ИМХО Fn — это для ноутов и просто компактных клавиатур, на полноразмерных клавиатур дополнительные функции должны быть отдельными кнопками. Или уж вообще без них.
Плюс: тут вполне нормальный шрифт. Я думал, что на всех клавиатурах A4Tech шрифт такой же уродливый, как на Bloody.
В общем, клава далеко не самая плохая, но и не одна из лучших. Я сейчас использую Logitech G213. И сегодня я что-то альтернатив ей не вижу в продаже, причем ни за какие деньги.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Устаревшая идея или недопонятая реальность? Спор об эфире в физике и его ирония

Представим себе открытый космос. Пусть расстояния от планет будут такими, чтобы количества овеществленной материи явно не хватало для того, чтобы любая магнитная волна передавалась через...

Малахит, Лазурит, Тигровый глаз, два авантюрина: российский часовой бренд представляет новые механические часы

Продолжение «каменной коллекции» выпустила компания Briller, и на этот раз часы получили механизм с ручным заводом. Уточнение это имеет значение, так как коллекция - скорее продолжение...

«Волна» 1954 года: магнитофон, у которого не было ни двигателя, ни блока питания

У этого магнитофона-приставки не было собственного двигателя, чтобы вращать катушки, и блока питания тоже не было. Чтобы работать, он «паразитировал» на других устройствах, причем сразу двух....

Заложники гигантомании: почему мировая логистика больше не справляется с мегасудами

Морская контейнерная перевозка давно стала артерией глобальной торговли. Более 80% мировой торговли по объёму перемещается по морю, и в последние десятилетия отрасль пережила настоящую революцию...

Почему школьная химия не работает в вакууме, или как растворители обманывали ученых сто лет

Каждый, кто изучал органическую химию, сталкивался с понятием индуктивного эффекта. В учебниках его описывают как направленное смещение электронной плотности по цепочке простых химических связей....

Обзор портативной акустики W-KING H330 – 70 Вт RMS, большой корпус и проверка автономности

Когда нужна колонка не только для фоновой музыки с телефона, а для более громкого и долгого прослушивания с возможностью работать без розетки, компактные модели быстро упираются в свои ограничения....