Десять лет назад Samsung представила один из лучших флагманов в своей истории — Galaxy S7
В 2015 году Samsung выпустила смартфоны серии Galaxy S6, которые резко отличались от всего, что компания выпускала ранее. Новая линейка предлагала немало революционных решений (тонкий корпус из металла и стекла, изогнутый экран, передовая начинка, технология MST для бесконтактной оплаты через старые терминалы) но в то же время не была лишена странных компромиссов. Во-первых, несмотря на неразборную конструкцию, аппараты не получили защиты от пыли и воды, хотя в разборном Galaxy S5 эта фишка была. Во-вторых, из смартфонов исчез слот для карты MicroSD, что тогда объяснялось нежеланием замедлять быструю память формата UFS 2.0. Несмотря на эти минусы, смартфоны были прекрасно оценены аудиторией. Именно с них Samsung начала считать свой бренд «премиальным», и этой позиции компания придерживается до сих пор.
Но наступал 2016 год, и мир требовал продолжения банкета. Samsung решила не изобретать что-то новое, а просто обновила Galaxy S6: поставила новую аппаратную начинку, нарастила батарейку, слегка поменяла дизайн и добавила то, чего так не хватало предшественникам — защиту от воды по стандарту IP68 и гибридный слот для карты памяти. То, что выглядело как возвращение долгожданных фишек, было не более чем игрой маркетологов, но ведь сработало же! И, скажу по секрету, работает до сих пор!
Новые смартфоны отныне могли удовлетворить потребности даже самых придирчивых покупателей, хотя один изъян здесь всё же оставался — это старый разъём MicroUSB. Казалось, что Samsung либо боялась отпугнуть консервативных покупателей, либо ещё не доверяла новому USB Type-C. На фоне конкурентов, уже перешедших на новейший интерфейс (исключением была только Sony), флагманы Galaxy S7 выглядели странно, хотя в те времена ещё не все придавали этому значения.
Если прошлый Galaxy S6 имел плоскую спинку и ровные боковые грани, то новый S7 со всех сторон был скруглённым. Новая форма увеличила толщину корпуса на целый миллиметр, однако это уже не было критичным: к тому времени вторая гонка тонких телефонов (первая была ещё в 2000-е после выхода Motorola RAZR V3) подошла к концу, и Samsung уже не нужно было что-то доказывать. Главное, что новая форма позитивно сказывалась на эргономике. Старший Galaxy S7 Edge кроме нового корпуса получил более крупную 5,5-дюймовую AMOLED-матрицу с разрешением 2K; тем самым аппарат как бы занял нишу между обычным S6 Edge и большим S6 Edge+. У младшего Galaxy S7 дисплей остался прежним: 5,1″, SuperAMOLED, 2560x1440 пикселей, стекло Gorilla Glass 4.
В зависимости от рынка смартфоны работали либо на базе Snapdragon 820, либо на базе фирменного чипсета Exynos 8890. О первом я уже рассказывал в ретро-обзоре Xiaomi Mi 5, который вы можете прочитать по этой ссылке. А что Exynos 8890? Он в какой-то степени был построен по тому же принципу, что и Snapdragon 820: в нём компания отказалась от решений Cortex, но лишь частично, заменив лишь «старшие» ядра A57 на собственные Mongoose-M1 и оставив «младшие» ядра Cortex-A53. Несмотря на то, что в чипе от Samsung использовалось восемь ядер вместо четырёх, в синтетических тестах он всё же уступал Snapdragon 820, а стоявший в iPhone 6s чипсет Apple A9 и вовсе разносил корейскую платформу в пух и прах. Впрочем, в реальной эксплуатации эти нюансы вряд ли кого-то волновали.
В разных экземплярах смартфонов могли встречаться разные сенсоры камер — либо Sony IMX260, либо Samsung 2L1. Несмотря на меньшее разрешение (12 МП вместо 16 МП у предшественников), новая камера предлагала оптику с рекордной по меркам смартфонов диафрагмой — f/1.7. Стоит ли говорить, что Galaxy S7 был одним из лучших камерофонов своего времени, с которым мог поспорить разве что тот же iPhone 6s? Флагманы из разных миров снимали примерно на одном уровне, но если «американец» всегда оставался максимально предсказуемым, то «кореец» иногда мог подвести с цифровой обработкой, сделав снимок слишком резким.
Другие характеристики серии S7 включали 4 ГБ оперативной памяти, накопители на 32 или 64 Гигабайта, батарейки на 3000 и 3600 мАч, поддержку беспроводной зарядки, Wi-Fi 5, Bluetooth 4.2, бесконтактную оплату через NFC или MST и разъём для наушников. В блоке со вспышкой прятался традиционный датчик сердечного ритма. Отдельная ставка делалась на VR-возможности флагманов: каждому гостю на презентации выдали комплект из смартфона и фирменных VR-очков, дабы впечатления от мероприятия стали более яркими.
Цены смартфонов были известны уже на момент анонса. За обычный Samsung Galaxy S7 компания просила 49990 рублей, а за S7 Edge — 59990 рублей. Это было меньше стоимости iPhone 6S и 6S Plus на момент анонса, однако «американцы» за последнее время уже успели значительно подешеветь. Что касается флагманов из мира Android, то они стоили либо столько же, либо значительно меньше: например, HTC 10 и Sony Xperia X Perfomance продавались за 50 тысяч рублей, а Xiaomi и OnePlus, только-только пришедшие на российский рынок, предлагали свои топовые аппараты за 35 тысяч рублей. Картина весьма понятная: хочешь взять в рознице аппарат от А-бренда — готовь 50 тысяч, а если хочешь сэкономить, то на выбор остаются только «китайцы».
Особняком от серии стоял смартфон Samsung Galaxy S7 Active. От обычного S7 его отличали укреплённый корпус с «тактическими» расцветками, физические кнопки под экраном, дополнительная настраиваемая клавиша на левом боку, наличие барометра и увеличенная батарея на 4000 мАч. Продавался этот аппарат исключительно в США, хотя спрос на него находился и в других странах. В самом деле, не AGM же покупать?
Если говорить в целом, то серия Samsung Galaxy S7 — это плод творения не столько инженеров, сколько маркетологов. Аппараты мало отличались от предыдущих Galaxy S6, однако в них решили вернуть те функции, что были отданы в жертву революции годом ранее. Впрочем, есть за что похвалить и специалистов по «железу»: смартфоны получили куда более ёмкие батарейки, а собственный чипсет Exynos 8890 мало уступал 820-му «дракону» в производительности. Благодаря отсутствию явных компромиссов у Samsung получились одни из лучших флагманов в её истории, пускай ради этого ей и пришлось пойти на небольшие маркетинговые уловки.
Источник: news.samsung.com





21 комментарий
Добавить комментарий
С ним ещё давали VR гарнитуру 👍🏼
А сейчас, спустя 10 лет, я счастливый обладатель S24 Ultra.
S27 все равно будет лучше.
Автор учите матчасть, демонстрируете некомптентность, недопустимую для хайтек-колумниста.
Лучшими у SAMSUNG были: Galaxy S10+ 1TB Ceramic 2019 г.в. — первый в индустрии смартфон с такой встроенной памятью UFS 3.1 (первый iPhone с NVMe 1 ТБ вышел лишь в 2021 году — это 13 Pro Max 1TB), да ещё лотком под microSD, что до 2 (!) ТБ позволяло память довести (в iPhone 17 Pro Max 2TB такой объём NVMe лишь в 2025 году появился) и Galaxy Note20 Ultra 5G 512GB на Exynos уже поддерживавший eSIM в 2020 году, но ещё не лишённый отсека для microSD, что позволяет довести объём памяти до тех же 2-2,5 (!) ТБ за счёт использования новейших карт памяти SanDisk Ultra/Extreme 1.5-2TB
«Разъём Type-C был многих» — это у кого? На момент выхода Galaxy S6 (февраль 2015) разъём Type-C был только в планшете Nokia N1 и, возможно, некоторых ноутбуках. ВСЁ. В смартфонах он появился только в апреле 2015-го, причём сделала это ещё никому не известная на глобальном рынке фирма LeTV. Смартфоны LeEco помните?
Если уж вы не разбираетесь в теме, то не лезьте в комментарии с гадостями, хорошо?
Galaxy S7 ни в каком месте не один из лучших флагманов SAMSUNG, тем более за всю его историю и я вам аргументированно обосновал почему
«Новые смартфоны отныне могли удовлетворить потребности даже самых придирчивых покупателей, хотя один изъян здесь всё же оставался — это старый разъём MicroUSB. Казалось, что Samsung либо боялась отпугнуть консервативных покупателей, либо ещё не доверяла новому USB Type-C. На фоне конкурентов, уже перешедших на новейший интерфейс (исключением была только Sony), флагманы Galaxy S7 выглядели странно, хотя в те времена ещё не все придавали этому значения.»
Сами себе противоречите
Это довольно обширный период, более 20 лет уже и уж явно за этот тайминг у такого гиганта, как SAMSUNG, были куда более удачные, сбалансированные флагманы, часть из которых я уже назвал — первопроходец, «пионер» 1 ТБ быстрой памяти UFS на рынке 6,4" Galaxy S10+ 1TB Ceramic 2019 г.в. и однозначно 6,9" Galaxy Note20 Ultra 5G 512GB на Exynos, не только как опередевший своё время (2020 год) уберфункциональный гаджет уже с eSIM, но ещё с поддержкой microSD до 2 ТБ, что потом исчезло из визуально схожих с ним Galaxy S22 -24 Ultra без слота для карт памяти, но и как правильная, харизматичная икона стиля с остроугольными формами, что пропало в Galaxy S25-26 Ultra к сожалению, нежели весьма спорный даже по меркам 2016 года Galaxy S6. Кстати, в том же 2016 году корейцы выпустили куда более удачный «середняк» Galaxy C9 Pro уже с USB-C, но ограниченной серией, эксклюзивно для рынка Гонконга.
Так что рациональную логичную матчасть подучите, прежде чем утверждать что-то
А вообще лучшие смартфоны на 2019й-2020й были Oneplus, смартфоны которые не только на бумаге хороши, но и показали себя спустя годы идеально!
Остроугольный Galaxy Note10+, он же фактически Galaxy Note20 Ultra на Snapdragon, т.к. ни тот не другой не поддерживали eSIM, вовсе не лишнее звено, хотя и уступали по телефонии роскошнейшему Galaxy Note20 Ultra на Exynos с eSIM, опередившему своё время (2020 год), на базе которого с урезанием лотка microSD, создали отличные Galaxy S22-24 Ultra.
Если уж что и было лишним, так это провальные округлые модели без штатного S Pen — Galaxy S20 Ultra и Galaxy S21 Ultra
Лучшим девайсом 2019 года был и остаётся классный Galaxy S10+ 1TB Ceramic, чей недостаток лишь в компактном дисплее 6,4" и отсутствии eSIM. Никакие китайфоны oppo, vivo, oneplilus, xlaomi ему в подмётки не годились со своими жалкими 256 гб.
Лучшим флагманом 2020 года был и остаётся роскошнейший Galaxy Note20 Ultra 5G 512GB с большим 6,9" экраном, виртуальной eSIM для второго номера телефона и слотом microSD для скоростных карт памяти вплоть до 2 ТБ.
Ни один china-гаджет и близко не сравнится по дизайну, функционалу, объёму памяти с этими культовыми корейскими легендами смартфоностроения.
Отправлено с великолепного 7,6" Galaxy Z Fold5 1TB S Pen Slim Case
Добавить комментарий