В смартфонах Samsung Galaxy вскоре может появиться расширенный режим точки доступа
На устройствах Samsung Galaxy уже в ближайшем времени может появиться новое решение для настройки мобильной точки доступа. В предварительных сборках Android, распространяемых через тестовый канал Canary, обнаружена экспериментальная комбинация частот, позволяющая раздавать интернет одновременно в диапазонах 2.4 ГГц и 6 ГГц. Этот вариант привлекает внимание тем, что объединяет широкую поддержку старых устройств и возможность работать на более высокой скорости для тех гаджетов, которые совместимы с диапазоном 6 ГГц.
Сейчас владельцы флагманских моделей, включая Galaxy S25 Ultra и Galaxy Z Fold 7, могут выбирать из четырех режимов работы точки доступа: только 2.4 ГГц, сочетание 2.4 и 5 ГГц, а также два варианта с приоритетом: 5 ГГц или 6 ГГц. Каждый из этих режимов ориентирован на определенные устройства: самый старый диапазон обеспечивает доступ большинству клиентов, но дает минимальную скорость, тогда как более новые частоты рассчитаны на современные смартфоны и планшеты, но со старым оборудованием часто несовместимы.
Новая комбинация 2.4 и 6 ГГц, появившаяся в тестовой версии Android, должна занять промежуточное место между этими режимами. Она обеспечивает доступность для базовых устройств через 2.4 ГГц и одновременно предлагает высокую пропускную способность на 6 ГГц для техники, которая поддерживает стандарт Wi-Fi 6E или более новые версии. Таким образом, пользователю не придется выбирать между производительностью и устройствами, которые могут подключиться. Пока такая возможность присутствует только в экспериментальной сборке Android, но обычно функции, появляющиеся на ранних этапах тестирования, позже доходят до стабильных релизов. Учитывая, что компания традиционно добавляет нововведения Android в интерфейс One UI, можно предположить, что и эта настройка станет доступна на смартфонах Galaxy после ее официального внедрения в систему.
Остается неясным, появится ли в будущем расширенный режим, объединяющий сразу три диапазона. Такой вариант обеспечил бы максимальную гибкость при подключении устройств. Однако аналогичных решений пока нет ни у одного производителя, что может быть связано с аппаратными ограничениями оборудования.
Источник: Sammobile





2 комментария
Интересно, есть ли такое не у самсунга.
Добавить комментарий