Он живой и светится: обзор доступного игрового смартфона Infinix GT 30 Pro

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и телефоны

Уже несколько лет нас пытаются приучить к тому, что игровые смартфоны — непременно дорогая штука, которую могут позволить себе лишь избранные. Как хорошо, что существуют производители, которые последовательно развенчивают этот миф: например, ZTE продаёт в Юго-Восточной Азии аппараты Nubia Neo, а Infinix пару лет назад запустила серию GT. В ней за относительно небольшие деньги компания предлагает начинку субфлагманского уровня, AMOLED-экраны с повышенной частотой обновления и прочие вещи, характерные для подобных устройств. В сегодняшнем обзоре я расскажу вам о новой модели GT30 Pro, получившей относительно предшественников ещё больше интересных фишек. Приятного чтения.

Автор: Мобилкин

В стандартной комплектации лежат блок питания на 45 Ватт, кабель Type-C, защитный чехол, плёнка на экран и подарочный промокод для PUBG Mobile. Также в продаже существует лимитированное издание, включающее в себя особый чехол с магнитным креплением и внешний кулер с RGB-подсветкой.

Спецификации Описание
Материалы корпуса Пластик
Дисплей AMOLED, 6.78″, 2720x1224 пикселей, 440 ppi, частота обновления 144 Гц, ШИМ 2304 Гц, стекло Gorilla Glass 7i
Процессор MediaTek Dimensity 8350, 4 нм, 1 x Cortex-A715 3,35 ГГц, 3 x Cortex-A715 3,2 ГГц, 4 x Cortex-A510 2,2 ГГц, Mali-G615 MC6
Память 8-12 ГБ ОЗУ LPDDR5X, 256-512 ГБ ПЗУ UFS 4.0
Основная камера Samsung HM2 108 МП, 1/1.52″, f/1.89
Дополнительные камеры 8 МП ширик GalaxyCore GC08A8, 1/4.4″, f/2.2, 111°
Фронтальная камера GalaxyCore GC13A0 13 МП, f/2.2, 82°
Аккумулятор Li-Pol, 5500 мАч, быстрая зарядка 45 Ватт, беспроводная зарядка 30 Ватт, обратная зарядка, обходная зарядка
Коммуникации 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, NFC, FM-радио, USB Type-C 2.0
Габариты, масса 163.7 x 75.8 x 7.99 мм, 188 грамм

Внешний вид, экран

Знакомство с игровыми смартфонами всегда начинается с их яркой внешности, и Infinix GT 30 Pro — не исключение. Спинка аппарата выполнена в стиле «меха» и дополнена четырьмя светодиодными полосками. Они умеют работать в самых разных сценариях: воспроизведение музыки, запись видео, зарядка, стрельба в шутерах и, разумеется, индикация событий. В светлых расцветках светодиоды светятся белым цветом, а в чёрной — красным. Есть из чего выбирать.

На этом прелести дизайна не заканчиваются. На правой грани можно увидеть две сенсорные панели — так называемые триггеры. С их помощью можно нажимать на нужные области экрана в играх (например, на кнопки прицеливания и стрельбы), что не только удобно, но и тактильно приятно за счёт виброотдачи. Кроме этого, триггеры работают и вне игрушек: например, их можно использовать для спуска затвора или запуска определённых приложений.

По эргономике имеем типичную современную «лопату», но без перегибов. Огромной шайбы под камеры здесь нет, так что с развесовкой тоже всё нормально. Корпус целиком сделан из пластика, полноценная защита от воды отсутствует — только символические IP64. Снизу находятся порт Type-C, динамик, микрофон и слот для двух SIM-карт. Сверху можно увидеть прорезь второго динамика, дополнительный микрофон и инфракрасный пульт. Справа кроме триггеров расположись кнопки громкости и питания. Левая грань пустует.

К дисплею никаких претензий нет: картинка чёткая, сочная и яркая даже на улице в ясную погоду. Есть защита от мерцания (ШИМ 2304 Гц), имитация выреза Dynamic Island и частота обновления вплоть до 144 Гц, которую можно настроить индивидуально для каждого приложения. Список программ, умеющих работать со столь высокой частотой, пока мал, но, возможно, в будущем их станет больше. Подэкранный сканер отпечатков работает быстро и безошибочно. Экран прикрыт защитным стеклом Gorilla Glass 7i с приятным олеофобным покрытием.

Аппаратная и программная начинка

Процессор Mediatek Dimensity 8350 я уже тестировал в Infinix Note 50 Pro+, однако здесь мы имеем дело с игровым смартфоном, где оптимизация и охлаждение имеют особое значение. В AnTuTu чипсет набирает от 1,5 до 1,75 миллиона баллов (стандартный и «производительный» режимы), правда, речь идёт о новой 11-й версии, где случилась очередная инфляция «попугаев». Со скоростью работы у смартфона всё отлично: анимации проходят плавно, приложения запускаются быстро. Проще говоря, всё «летает». Память у смартфона также быстрая — 8-12 ГБ оперативки LPDDR5X и накопитель UFS 4.0 на 256 или 512 ГБ.

А как обстоят дела с играми? Здесь я решил опробовать три тайтла разной степени «тяжести». Самый простой из них, PUBG Mobile, идёт безупречно: мы можем играть либо с предустановкой «UltraHD» и средними 30-40 FPS, либо на «максимуме» с постоянными 60 FPS, либо переключиться на «плавную» настройку и получить сразу 120 FPS. Средний по требовательности Genshin Impact идёт на высоких настройках графики со средним FPS 50-55 кадров в секунду. В свою очередь, особо требовательный Fortnite аппарат тянет на низких настройках при частоте кадров 30 FPS, которая в сложных сценах может проседать до 20 FPS. При долгой нагрузке процессор нагревается до 47 градусов, однако тепло равномерно распределяется по корпусу и ощущается не так сильно.

Прошивка XOS 15 на базе аналогичной версии Android предлагает богатую функциональность. Различные жесты, боковая панель, клонирование приложений, «плавающие» она, запись телефонных разговоров и собственный игровой режим, который может работать во всех приложениях. Не забыли и про разные фишки искусственного интеллекта, вроде «умного ластика», возможности перевода телефонных разговоров на лету, помощника для обработки текста, функции «Обведи и найди» (Circle to Search) да помощника Folax на основе DeepSeek R1.

Камеры

В игровых смартфонах камера — вещь второстепенная, вот и здесь мы не получили особо продвинутых модулей. Основной из них — Samsung HM2 на 108 МП без оптической стабилизации, который сейчас встречается в основном в бюджетных моделях. Компания явно постаралась выжать из сенсора максимум: на ближнем и среднем планах картинка остается четкой и натуральной, и лишь вдалеке следы цифровой обработки явно бросаются в глаза. При падении освещения у камеры начинаются проблемы с автофокусом, а постобработка заметно усиливается. Скорее всего, эти недостатки можно решить с помощью обновлений.

Ультраширик GalaxyCore GC08A8 на 8 МП оснащён автофокусом, благодаря чему мы можем использовать его и для съёмки макро. Здесь мы имеем другой баланс белого, зоны нерезкости по краям и всё те же проблемы с фокусировкой при падении освещения. Фронталка GC13A0 на 13 МП снимает хорошо, даже в вечерних условиях мы можем рассчитывать на детальные селфи без использования подсветки экрана.

Основная камера может записывать видео в формате 4K@60, фронталке доступно разрешение 4K@30, а ширик довольствуется записью в FullHD@30fps, в этом же разрешении мы можем переключаться между задними датчиками. Качество съёмки нормальное, можно включить электронную стабилизацию. А ещё компания поправила запись звука, убрав агрессивное шумоподавление.

Связь, звук и автономность

С качеством связи у смартфона всё хорошо, с приёмом 4G и 5G сигнала проблем нет. Тест GPS при «холодном» старте подключился к спутникам всего за несколько секунд. Из остальных коммуникаций здесь есть Bluetooth 5.4, Wi-Fi 6, NFC, ИК-порт и FM-радио, для работы которого нужно подключать наушники через Type-C. Стереодинамики настроены так, чтобы обеспечивать объёмный, тёплый и даже в какой-то степени «жирный» звук — в общем, самое то для игрового смартфона. Единственный компромисс заключается в том, что основной динамик играет громче разговорного, и в некоторых ситуациях это слышно. А ещё компания применила в смартфоне линейный вибромотор с приятной тактильной отдачей.

Автор: Мобилкин

Смартфон получил не самую большую по нынешним меркам батарею на 5500 мАч. Тем не менее, с автономностью у аппарата всё в порядке: в моём часовом стресс-тесте аккумулятор потерял 15% заряда, которые можно превратить в 6 часов работы экрана на максимальной яркости. Если снизить яркость дисплея и не перебарщивать с «производительным» режимом, то можно рассчитывать и на большее время работы. От комплектного блока питания на 45 Ватт телефон заряжается чуть дольше часа. Кроме этого, поддерживается магнитная беспроводная зарядка на 30 Ватт, обратная зарядка как по проводу, так и без него, а также технология обходной зарядки.

Выводы и цены

В России Infinix GT 30 Pro можно купить в трёх модификациях. За младшую из них (8/256) просят 25990 рублей, за среднюю (12/256) — 28899 рублей, а за старшую (12/512) — 32999 рублей. Смартфон с расширенной комплектацией продается в единственной версии 12/256 и стоит в разных магазинах от 30 до 33 тысяч рублей. За эти деньги мы получаем мощную субфлагманскую начинку, качественный AMOLED-экран с частотой до 144 Гц, приятный звук из динамиков, беспроводную зарядку и нестандартную внешность, приправленную светодиодными полосками и сенсорными триггерами. Ради этого производителю пришлось пожертвовать лишь камерой, которая, к тому же, имеет некоторые программные недоработки.

Плюсы смартфона:

  • Производительный процессор Dimensity 8350 с продуманной системой охлаждения
  • Топовая память форматов LPDDR5X и UFS 4.0
  • Яркий AMOLED-экран с защитой от мерцания и частотой до 144 Гц
  • Поддержка беспроводной и обратной зарядки

Может не устроить:

  • Основная камера без оптической стабилизации и проблемным автофокусом
  • Бюджетная широкоугольная камера
  • Верхний динамик играет тише нижнего
  • Отсутствие полноценной защиты от воды
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Человек, влюблённый в технологии. Простым и понятным языком пишу о смартфонах, планшетах и прочих гаджетах.
По вопросам сотрудничества пишите на почту altmer1997@yandex.ru.
Мой Telegram-канал
Мой YouTube-канал
2efb

5 комментариев

Добавить комментарий

Mobilkin
Да, если верить отзывам, процессор вполне тянет игры дл Switch, но не все
b
У Mediateka вроде с эмуляторами не всё гладко, или я отстал?
Mobilkin
Судя по отзывам, старые консоли до PS2/Wii идут вполне неплохо. Сам протестировать, боюсь, не успею, так как смартфон уже вот-вот возвращать
115828423216502207614@google
А я вот как раз уже успел проверить, тянет он… Ну 40 на 60, не особо, играл я в NFS MW может легче будет тянуть лучше(тут графика не гибкая в самой игре) а в дельфине как раз таки можно даже настроить как нибудь нормально, но это медиатек, так что даже с хорошей настройкой, mw не будет играться без периодичных колебаний фрс
115828423216502207614@google
Опять в очередной раз обосрались, впихая обосцаный пластик, могли бы уже и аллюминий поставить, жмоты

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как исчезновение волков в Йеллоустоне деформировало русла местных рек: гидрологический парадокс

По гидрологическим картам национального парка Йеллоустон с 1950 по 1990 гг. средняя ширина русла реки Ламар на контрольных створах увеличилась на 35%, а глубина фарватера уменьшилась почти вдвое....

Как швейцарский бобинник Stellavox SP 8 менял формат с моно на стерео

Сдвиг фазы между каналами на частоте 10 000 Гц при отклонении магнитного зазора воспроизводящей головки всего на 3 угловые минуты превышает 90°, что полностью разрушает моносовместимость...

Обзор мультиварки, которая заменит много других устройств РЕДМОНД RMC-M52

Мультиварки на кухне стали для многих незаменимыми помощниками. Они позволяют приготовить вкусный завтрак, обед или ужин одним нажатием пары кнопок. Не нужно постоянно следить за процессом...

Мой любимый Московский марафон: менее четырёх часов горок, только горок и ничего кроме горок

Девиз Московского марафона — «Быть примером для многих». Мой результат — 3:57:30 без гелей, только на воде, бананах и апельсинах. Увеличение высоты — 272 м. На...

✦ ИИ  Куда делись деревья и трава: почему русские деревни на фотографиях XIX века выглядят такими голыми

Ряд изб, заборы, колеи, люди у ворот. Между домами — широкая полоса земли, на которой, кажется, не растёт вообще ничего. Ни привычных берёз у крыльца, ни сирени, ни даже густой травы...