Под прикрытием: 10 фильмов о сокрытии личности

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Тематическая подборка | Кино и сериалы

Прикройте на секунду глаза и представьте, что милая соседка, которая вечерами любит подкармливать котов, на самом деле шпион под прикрытием, киллер или вовсе сбежавшая из супер секретной тюрьмы преступница мирового масштаба, которая во время бурной молодости планировала захватить мир с помощью радиоуправляемых котят с лазерами из глаз. Звучит бредово? Возможно. Но в фильмах из этой подборки такое случается на каждом шагу.

Изолированный от детей горе-отец, полицейские под прикрытием, беглые бандиты или просто комедианты, которым не повезло ввязаться в передрягу. Они скрывают свои истинные личности для спасения мира или чтобы просто выжить, мастерски прячась от начальства и прошлой жизни. В этой подборке мы собрали самые яркие примеры того, как хорошо (и не очень) можно прятать своё истинное «я».

Автор: Baltimore Pictures Источник: www.kinopoisk.ru

Детсадовский полицейский (1990)

Автор: Imagine Entertainment Источник: www.kinopoisk.ru

Джон, полицейский с длинным послужным списком пойманных преступников, и привык иметь дело с любыми зверствами и криминалом. Но вот к группе малышей в детском саду его жизнь не готовила. Оказалось, что сладить с юными подопечными сложнее, чем со всеми мафиозниками вместе взятыми.

Но полицейский не сдается. Примерив на себя личину воспитателя, он выстраивает ловушку для преступника. Ведь среди воспитанников числится сын подозреваемого, которого он точно захочет выкрасть.

Рейтинг Кинопоиска: 6.9

Миссис Даутфайр (1993)

Автор: 20th Century Fox Film Corporation Источник: www.kinopoisk.ru

Актер и весельчак Дэниэл жил припеваючи с женой и детьми, пока не получил неожиданный развод и запрет видеться со своими кровиночками. Не то чтобы он до этого о них часто вспоминал. Но, как бывает в жизни, Дэниэл осознал значение семьи лишь потеряв ее.

Не желая мириться с краткими встречами, он придумывает гениальный план. Жена запретила Дэниэлу возиться с детьми, но вот чужих людей этот запрет не касается, и порог дома переступает пожилая домработница миссис Даутфайр. Но как долго продержится маскарад, если маска чужого человека все больше трескается под натиском родительской любви?

Рейтинг Кинопоиска: 7.7

Без лица (1997)

Автор: Paramount Pictures Источник: www.kinopoisk.ru

Агент ФБР слишком серьезно отнесся к миссии под прикрытием, буквально надев на себя чужое лицо. Под личиной кровного врага он внедряется в тюрьму, чтобы выяснить все планы преступной группировки. Вот только забывает одну маленькую деталь: пока он бродит среди уголовников с чужим лицом, его собственное остается без присмотра. Враги меняются местами, начинается неразбериха и настоящая драка за личность.

Рейтинг Кинопоиска: 7.8

Донни Браско (1997)

Автор: Baltimore Pictures

Полицейский внедряется в преступный мир под видом скромного, но толкового парнишки Донни Браско. Он завязывает дружбу с одним из членов мафии, который постепенно вводит его в курс дела и в организацию.

Кажется, миссия проходит как по маслу, но в дело вмешиваются эмоции и банальная человеческая привязанность. Донни становится не просто прикрытием, а второй кожей, да и дружба с преступником всё меньше похожа на наигранную. И герою в конце концов придется выбирать, что ему важнее: возникшая связь или служение закону.

Рейтинг Кинопоиска: 7.8

Талантливый мистер Рипли (1999)

Автор: Mirage Enterprises Источник: www.kinopoisk.ru

Скромного, но очень изворотливого Тома Рипли отправляют в Италию вернуть блудного сына богатого бизнесмена — легкомысленного Дикки. Но Дикки вовсе не спешит домой: солнце, яхты и вечеринки куда приятнее, чем бизнес в Нью-Йорке.

Постепенно Том решает, что сам был бы идеальным наследником. Его план радикален: избавиться от Дикки и занять его место. Но чужая жизнь требует постоянной игры, а обман вот-вот треснет под весом подозрительных взглядов и случайных встреч. Разъезжая с новым именем, он живет припеваючи, пока не встречает старых знакомых, которые точно знают, как выглядел Дикки, и уже давно ищут неуловимого друга по миру.

Рейтинг Кинопоиска: 7.7

Отступники (2006)

Автор: Initial Entertainment Group (IEG) Источник: www.kinopoisk.ru

Два выпускника полицейской академии начинают карьеру на противоположных фронтах. Один — внедренный в мафию агент, второй — крот бандитов в полиции. Обоим приходится жить под чужим лицом, доказывая преданность тем, кого они на самом деле должны предать.

Но вскоре и полиция, и преступный мир понимают: среди них завелся шпион. Начинается смертельная игра в кошки-мышки, где охотники не знают, кого преследуют, а предатели уже готовы к атаке и первой жертвой выберут коллегу по цеху.

Рейтинг Кинопоиска: 8.5

Камера 211 (2009)

Автор: La Fabrique de Films Источник: www.kinopoisk.ru

Первый рабочий день по определению всегда тяжелый, особенно если ты совсем зеленый охранник в тюрьме с прожженными головорезами. Но для Хуана он и вовсе превращается в катастрофу.

Парень оказался настолько невезучим, что попал в разгар тюремного бунта, когда преступники захватили власть в тюрьме. Хочешь жить — умей вертеться, подумал Хуан и притворился одним из осужденных, заняв пустую тюремную камеру. Но долго ли сможет продержаться верный долгу Хуан в мире, где правит не закон, а правила заключенных?

Рейтинг Кинопоиска: 7.5

Два ствола (2013)

Автор: Boom Entertainment Источник: www.kinopoisk.ru

Бобби и Майкл — идеальные напарники по ограблению. Но судьба любит шутки: оба скрывают, кто они есть на самом деле. Один — агент отдела по борьбе с наркотиками, другой — и вовсе морской пехотинец, работающий на военных. Каждый из них долгое время считал, что работает с настоящим преступником. А на деле оба — «свои».

Они работали под прикрытием, чтобы подобраться к главе картеля, но вместо этого нашли друг друга в рядах мафии и даже при ограблении умудрились оплошать: украли вместо денег мафии бюджет ЦРУ. Чтобы выжить и вернуть себе доброе имя, героям придётся вспомнить, что лучше всего они умеют делать одно — работать парой, даже если не доверяют друг другу до конца.

Рейтинг Кинопоиска: 7.1

Я не киллер (2023)

Автор: AGC Studios Источник: www.kinopoisk.ru

Гэри — обычный преподаватель психологии и философии, живет тихо с двумя котами. А еще он неплохо разбирается в электронике и решает разнообразить будни помощью полиции. Но перед одной из операций случается ЧП: агент оказывается отстранен от дела, и заменить его решительно некем. Так Гэри оказывается на передовой операции под видом уверенного в себе киллера и вливается в череду смертельно опасных перевоплощений.

Рейтинг Кинопоиска: 6.9

Под прикрытием (2025)

Автор: MacDonald/Parkes Productions Источник: www.kinopoisk.ru

Троица неудачливых импровизаторов оказывается привлечена к миссии по раскрытию продажи нелегальных сигарет. Но полицейские не знали, кого наняли. Заигравшись, импровизаторы оказываются в самом сердце подпольных организаций, с каждым лишним словом всё больше увязая в криминальном мире. Ведь импровизация в их стиле — это всё равно что езда на сломанном автомобиле под гору, остановиться невозможно.

Рейтинг Кинопоиска: 6.8

В реальности под прикрытием нам приходится жить куда чаще, чем в кино: перед начальством — трудяга, главное — вовремя выключить окно с онлайн-игрой, перед соседями — приличный человек, который, ударившись мизинцем о стул, говорит: «Ах, какая досада, надо переставить мебель». Но когда в следующий раз вы захотите сказать «я веду двойную жизнь», стоит вспомнить: у кого-то она сопровождается перестрелками, взрывами, мафией и вполне реальным риском потерять сразу два имени, ну или шанс общения с семьей, а у нас максимум — два разных аккаунта в соцсетях.

Осень близко, и пора задуматься о более приземленном прикрытии, все же погода уже далеко не приятная. Обновить гардероб и подготовиться к порывам промозглого ветра помогут подборки 10 легких брендовых ветровок и 10 пар мужских брендовых кроссовок на осень.

Изображение в превью:
Автор: Baltimore Pictures
Источник: www.kinopoisk.ru
КомедияБоевикГангстерский фильмДрамаТриллер
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Почта: devtogethernow@gmail.com

3 комментария

Добавить комментарий

A
Мне не нравится фильм «Без лица»
171281309@vkontakte
«Двойник» 1997 года в этом плане весьма хорош. А от «Донни Браско» чуть не уснул (особенно на контрасте с другими гангстерскими лентами с Пачино). «Без лица» раньше фильм нравился, потом как-то приелся.
4
Дони Браско одна из из лучших крименальных драмм про полицейского внедрённого в мафию. Да ещё с королём ганстерских фильмов Пачино. Д. Депп тоже класно сыграл. В фильме стреляют мало На первом месте сюжет и диалоги. А это самое интересное в таких фильмах. Картина смотрится ещё интересней, когда знаешь что это не выдуманная история, а самая что ни на есть настоящяя. Режисёра консультировал сам Дони Браско. Который досих пор живёт под защитой свидетелей. Это было саммое массовое задержание главарей Мафиози в истории США. Советую сперва посмотреть ДокФильм с самим Дони Браско. Где он расказывает как всё было. Смотреть станет ещё интересней.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Многопортовое зарядное устройство Ugreen Gan Desktop Fast Charger 100W (X765)

Очень удобно когда от одной розетки можно зарядить сразу 6 разных устройств. Причём даже мощных. Но для этого нужно многопортовое зарядное устройство. И одним из интересных вариантов является...

Почему дайверам нельзя смотреть на рыб: человеческий взгляд как эволюционная угроза

В поведенческой биологии доминирует четкое разделение видов по уровню их социального интеллекта. Считается, что способность отслеживать чужой взгляд и понимать намерения другого...

Зачем русские кавалеристы носили на плечах кавказскую бурку, как у горцев

Кавказская бурка — один из знаковых элементов экипировки русских казаков и кавалеристов, который на протяжении веков сочетал в себе практичность, защиту и большое символическое значение....

Как куркума разобщила кулинаров и филологов: секрет слова, ударение в котором вы точно ставите не туда

Если вы хоть раз покупали приправу в супермаркете или смотрели кулинарные шоу, вы наверняка заметили, что повара, продавцы, да и большинство из нас произносят «куркума» с ударением на последний слог.

Почему ИИ ставит под угрозу появление новых языков программирования

Сегодня современные большие языки программирования (Python, JavaScript, Java, Go, Rust и т. д.) переживают беспрецедентный период доминирования. Их позиции укрепляются не только за счёт огромного...

5 рыб из СССР, которые раньше были в каждом магазине, а сегодня почти исчезли

Иногда такие списки кажутся чуть надуманными… пока не начинаешь разбираться, откуда вообще бралась рыба на советских прилавках. И тут внезапно всплывает целая система: океанический флот,...