Криптоигры в Telegram: что это было и кто на этом заработал?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Финансы и криптовалюты

За год я поучаствовал в четырёх тапалках в Telegram и получил аирдропы на сотни долларов. Но стоили ли эти игры свеч, и не лучше ли было потратить это время на нечто более прибыльное? Какие проекты оказались скамом, а где можно было получить денег не прикладывая особенных усилий? В этом материале я разберу реальные цифры и затраченное время, без прикрас и преувеличений. Спойлер: я заработал не так уж много, но на другой чаше весов зачастую ничего не лежит.

Автор: preview.reve.art Источник: preview.reve.art

С чего началось?

Наверное, как и многие, впервые я услышал о том, что можно что-то заработать просто тапая по экрану смартфона ещё в начале 2024 года. Тогда как раз набирал популярность проект Notcoin — первая ласточка волны тапалок. Но тогда я просто отмахивался от этой назойливой информации, считая это всё скамом. К тому же на тот момент было довольно поздно входить: с запуска проекта прошло полтора или два месяца. Но вскоре произошёл листинг одноимённой монеты на биржах и общественность взбудоражила новость о сумме выплат. Игроки получали сотни долларов, при этом многие вошли в игру на довольно поздних этапах, и не проводили в ней часы напролёт.

После этого всё и началось. Новые игры появлялись как грибы после дождя, практически каждую неделю. Но о них мало кто слышал, потому что денег на рекламу у этих проектов практически не было. Аудиторию они набирали или дешёвой рекламой в небольших телеграм-каналах, или через рекламу в таких же тапалках: люди получали бонусы в одной тапалке за то, что выполнили соответствующее задание, и перешли в другую. Вдохновлённые успехом Notcoin стали появляться серьёзные стартапы с деньгами на рекламу, и довольно скоро массовый пользователь услышал про другие проекты. Люди ринулись в них с головой, мечтая получить такие же вознаграждения, как и игроки Notcoin…

Автор: Notcoin Источник: x.com

Hamster Kombat!

Если об игре Notcoin слышать доводилось не так часто и всё больше мельком, то от «хомяка» никто не мог укрыться. Кажется, играли вообще все у кого есть смартфон: школьники на уроках, бабушки в автобусах, водители камазов прямо за рулём, и чёрт знает кто и где ещё. На этот раз не стал исключением и я. К тому же деньги на рекламу у этого аттракциона явно были, да и людей было привлечено несметное множество. Так, по данным на 31 июля 2024 года, в игре Hamster Kombat было более 155,5 млн пользователей. Почти такое же число граждан проживает в России.

Но разумеется, это число было преувеличено. Здесь и мультиаккаунтинг, и боты, и просто рефералы, которые зайдя в игру всего раз — больше там не объявлялись. Помимо этого, перед листингом бан получили 2.3 миллионов аккаунтов.

Я и сам небезгрешен: использовал три аккаунта для игры и везде выбил статус лорда, что был высший на тот момент. Начав играть спустя более чем месяц после начала игры, я провёл в ней уйму времени, собирая карточки и выполняя задания. На последнем этапе разработчики добавили ещё и одноклеточные мини-игры с разноцветными камушками для домохозяек. Сложно сказать сколько времени я провёл в этой игре. Но такое чувство, что я более чем три месяца ходил в неё как на работу, ожидая получить несколько сотен долларов. Жаль, нр реальность оказалась более суровой, и вознаграждение со всех моих трёх аккаунтов составило всего лишь 50 долларов, или около 5000 рублей по тогдашнему курсу. Хватило этих денег только на оплату коммунальных платежей за месяц и на пиво с лещом. Субъективная оценка потраченного времени: не менее сотни часов, может и значительно больше. Это провал.

Автор: Hamster Kombat Источник: x.com

DOGS

Примерно в то же время, когда я начал наслаждаться игрой в хомяка — на сцену вышла ещё одна команда, представив свой проект. Однако, вопреки ожиданиям ничего тапать там было уже не нужно, а токены начислялись cовершенно по другому принципу. Их начисляли за возраст аккаунта телеграма (хорошо, что я зарегистрировался десять лет назад), за участие в других играх такого типа (включая хомяка и ноткоин), и за выполнение простых заданий (подписаться на официальные каналы и социальные сети, пригласить друзей). Таким образом, за всё время существования «игры», я провёл в ней от силы полчаса, и это во всех своих аккаунтах: основном, запасном и рабочем. Игрой это можно назвать лишь с натяжкой, поскольку совершенно никакого геймплея она не предусматривала. Скорее уж это можно назвать аттракционом невиданной щедрости. Кстати говоря, токенов мне насыпали даже за участие в ноткоин. Как оказалось, я всё-таки запускал эту игру, но играть не стал, будучи скептически настроенным. Результат таких игр непредсказуем.

Проект стремительно появился, стремительно пролетел, и не менее стремительно залистился на биржах. Появившись в начале июля, он провёл аирдроп участникам уже в середине августа. Я не возлагал на него особых надежд. Но так как он не отнимал у меня практически никакого времени, то я заходил в него раз в день, чтобы получить бонусы за заход. За время своего короткого существования проект привлёк свыше 50 миллионов пользователей. Затраты: 30 минут на само приложение и ещё 30 минут на регистрацию на трёх биржах и вывода «собак». Выплаты: 150 долларов. Ну как?

Автор: Dogs Community Источник: x.com

PAWS

Проект визуально и «геймплейно» во многом повторял предыдущий, но лишь на первый взгляд. Появившись в ноябре 2024 года, проект только за две недели привлёк свыше 30 миллионов пользователей, обогнав по данному показателю даже «хомяка». Первые задания были такими же простыми, как и в DOGS, однако в дальнейшем PAWS стал отличаться. Появилось много рекламных заданий, рекламирующих подобные игры. За всё время игры, пришлось подписаться на десятки пабликов и активировать столько же тапалок… Всё это отнимало на порядок больше времени, нежели DOGS.

Меж тем о листинге разговоров не было, а потом его дата всё время смещалась. В конце концов начало появляться много обязательных условий, о которых в первые месяцы ничего сказано не было. Например, нужно было успеть выполнить определённое количество заданий до определённой даты, зарегистрироваться в сторонних кошельках, привязать свой аккаунт на сайте, создать и привязать определённые кошельки на сайте, и многое другое. Иногда задания были интересными. Например, когда Гринч похитил все токены и оставил вместо них угли. Игрокам нужно было успеть вернуть их до истечения определённого времени. Не успевшие навсегда теряли свои токены. Таким образом создатели игры пытались избавиться от неактивных игроков. Выглядит довольно справедливым. Вроде бы.

Автор: PAWS Labs Источник: x.com

У проекта было немало проблем. Приложение забанили в телеграм за нарушение правил. Кроме этого в Париже был произведён арест основателя телеграм Павла Дурова. В то же время в мировой экономике произошли сдвиги, вызвав если и не криптозиму, то как минимум криптозаморозки. Возможно это повлияло на данный проект и на его аналоги.

После этого пользователей мурыжили ещё несколько месяцев, проведя листинг лишь недавно, в середине апреля. Однако, получить токены не так-то просто. Вывод на биржу для многих закрыт (включая меня). Открыт лишь вывод на привязанные ранее кошельки. Но там просят комиссию за получение перевода, которую нужно заплатить в солана (такая криптовалюта). Минимальная сумма покупки соланы в обменниках начинается от 1000 рублей. Но сумма моих токенов равняется 3 долларам по текущему курсу на биржах. Так что, я прикинул буй к пирсу и не стал морочиться. Я сомневаюсь, что в ближайшее время курс хоть сколь-нибудь вырастет, а вот в том, что сильно упадёт — ни капельки… Как бы то ни было, на всех этих комиссиях получения, перевода на биржу, продажи и вывода денег я потеряю гораздо больше чем приобрету. В лучшем случае, все эти токены уйдут на погашение этих комиссий — если их хватит, конечно. Пока я готовил данный материал к публикации курс этой монеты на биржах упал ещё ниже, пробив очередное дно. Так что на данный момент моё совокупное состояние в этой криптовалюте составляет ни много ни мало, один доллар.

Binance Moonbix

Всё это время я старался обращать внимание только на крупные проекты, поскольку они вызывают значительно больше доверия, чем мелкие игры, о которых никто толком даже не слышал. Кажется, у именитых проектов на порядок больше шансов залиститься на бирже, чем у нонейм скама. Именно по этой причине я обратил внимание на тапалку от Binance (крупнейшая криптовалютная биржа в мире). Начав играть в их игру в далёком сентябре 2024 года, я пока ещё время от времени в неё захожу. По крайней мере это действительно игра, в ней даже есть геймплей: за отведённое время нужно поймать как можно больше монет, избегая поднятия астероидов. Но увы, о листинге тут пока нет даже намёков, несмотря на то, что времени прошло уже более полугода. Меж тем, количество игроков постоянно снижается.

Если сначала игра привлекла почти 20 миллионов игроков, то уже спустя считанные недели их число упало до 15 миллионов, и далее только падало, пробивая дно за дном… На данный момент число ежедневных игроков составляет немногим больше полумиллиона, а сама Binance как будто забыла об этом проекте. Хотя, скины иногда обновляют. Однако для меня эта история тоже закончена. Я набил там миллион токенов на трёх аккаунтах, и больше не хочу тупо ждать у моря погоды. Если залистится, то хорошо. Может я получу какую-то копеечку на мороженое. Тем более, что аккаунт на бирже у меня давно есть. Во всяком случае, я смогу сконвертировать этот токен в нечто более интересное.

Так сколько там?

На самом деле, год в предисловии это довольно условный срок. Всё моё тапание заняло примерно полгода. Я начал играть в июле 2024. На данный момент, в конце апреля 2025 мой общий игровой стаж в тапалках составляет порядка 10 месяцев. Только в последние месяцы я уже никуда не заходил, смиренно ожидая аирдроп PAWS и долгожданный листинг на биржах (зря, как оказалось). Аирдроп последней криптовалюты в списке может состояться в ближайшие месяцы, а может не состояться никогда. Даже при благоприятном стечении обстоятельств, сомневаюсь что тот доход будет представлять собой нечто существенное. Так стоили ли те игры свеч и потраченного времени? Ну, вот смотрите.

Всем этим я занимался далеко не в ущерб основной работе. Для меня это представляло интерес лишь как часть криптовалютного мира, в котором я варюсь добрую дюжину лет. Конкретно с этим его направлением (GameFi) я никогда не имел никаких дел, и мне было интересно попробовать. Тем более, что благодаря Telegram и блокчейну TON это направление как раз переживало очередной виток своего развития. За это время моя чистая прибыль составила 200 долларов, что весьма неплохо. Конечно, можно побухтеть, что потрать я это время на любую работу, то получил бы гораздо больше, но… Всё это было получено в свободное от основной работы время. Много ли ещё есть мест, в коих можно заработать в остаток обеденного перерыва, в общественном транспорте, или сидя в туалете? Что-то я сильно сомневаюсь. Для любой работы, в том числе интеллектуальной, нужна какая-то энергия, настрой, собранность. Здесь ничего этого не понадобилось. По сути это ничем не отличается от прокручивания ленты. Только там за это не платят. Словом, если быть с собой до конца честным, то вряд ли эта череда пятиминуток была бы потрачена лучшим образом. К тому же никто не мешал мне во время тапания слушать подкасты или лекции, не требующие зрительного внимания.

Автор: preview.reve.art Источник: preview.reve.art

Можно было бы рассказать ещё про стимовский банан, но она мне быстро наскучила, и я её удалил. Урожай бананов я продал и купил на вырученный доллар какую-то игру на распродаже. Как говорят: с паршивой овцы хоть шерсти клок.

Но раз всё так здорово, то почему я больше не буду принимать в этом участия? Потому что аттракцион невиданной щедрости на этот раз завершил свою работу. Если поначалу все платили много и щедро, и не требовали почти ничего взамен, то со временем ситуация начала усугубляться. Огромное количество рекламы, задач, бесполезных действий ради постоянного роста числа пользователей в онлайне. Отложенные или вообще необъявленные листинги: и жалкие выплаты… Некоторые крупные проекты вообще год мурыжат пользователей… Короче говоря, как это часто и бывает: в казино выигрывает только казино. Впрочем, сравнение не совсем корректно. В конце концов, наступает криптозима. Но я рад, что мне удалось прикоснуться к этому, и даже заработать денег… Кроме того, я не стал выводить деньги в фиат и оставил их на биржах, сконвертировав в TRX. Данный манёвр удвоил всю сумму, но это уже другая история.

Затраты: 6-12 месяцев.

Доходы: 200 долларов.

Изображение в превью:
Автор: preview.reve.art
Источник: preview.reve.art

8 комментариев

Добавить комментарий

T
Hamster kombat грамотно развели людей. Сначала подкрепили всех ништяками, а потом кинули на деньги. Максимум бабок с рекламы вытянули, молодцы.
EvgeniyKryukoff0101
Что-то я запамятовал… О каких ништяках речь?
T
Они всем рассказывали, что будет огромная экосистема, люди смогут свободно размещать денежки в стейкинге под вкусный процент.
EvgeniyKryukoff0101
Ну, обещать не значит жениться. Слова-слова… Проще сказать кто из всех этих дрочилок ничего не обещал. Там давеча закрыли основателя BLUM, кстати. Основатели хомяка как будто тоже напрашиваются на бутылку, да и многие другие, те же PAWS.
S
Мда, а я уж и забыл про всё это.
А ведь действительно чуть ли не истерия была. Тапали почти все.
Мне лично эта затея быстро надоела. Может от силы два месяца заходил в Hamster Combat, MTK и ещё в пару проектов.
Я туда зашёл в последний раз в ноябре и удивился, что Hamster перезапустился и опять по новой надо.
Естественно я плюнул на это дело, даже не узнавал, что там делать дальше с накопленными монетами.
EvgeniyKryukoff0101
Да там тех монет было кот наплакал, говорю же, с трёх аккаунтов 5000 рублей, и это они были прокачаны до максимума. К тому же ещё и не все монеты отдали, часть остались зарезервированы на полгода или типа того, до второго этапа… Правильно что сразу почти забросил. Fuck this shit!
1
Заработал 60к на Ноткоине, мог бы получить 120к если не продал сразу после листинга. Ещё перед дропами получил примерно по 3к в каком-то проекте и в Маске. После этого всё окончательно умерло. Но идея была интересная, жлобство разработчиков всё убило
EvgeniyKryukoff0101
Ваша вера была вознаграждена, а вот я не верил, что ноткоин даст пользователям что-то серьёзное (название вроде как намекало на это). Если бы поверил, то мог бы, скажем, новый телефон купить на эти деньги. Жаль, что жадность разработчиков всё сгубила, уничтожив весь потенциал тапалок. Теперь массовая вера в это практически мертва. Ситуацию может изменить разве что если кто-то из существующих проектов без листинга проведёт аирдроп и раздаст нормальные деньги. Например, тот же Moonbix от Binance. Будем следить за ситуацией.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать Wi-Fi роутер в 2026 году и не переплатить

Покупка роутера сегодня — это уже не про «взять любой и подключить интернет». В 2026 году это полноценное устройство, от которого зависит комфорт в доме: будет ли нормально работать...

Зачаровывающие пузырьки, сенсорное управление, дехлорирование: обзор обновленного термопота Harper HTP-5T02

Компания Harper представила новый термопот, который отвечает всем современным требованиям. Он выделяется регулировкой температуры, быстрым наливом, сенсорным управлением с цветным дисплеем,...

Обзор беспроводных наушников Zone51 GENEZIS: до 50 часов музыки на одном заряде!

Zone51 GENEZIS — беспроводные наушники накладного типа с облегченной конструкцией и весом всего 215 грамм. Они способны непрерывно играть до 50 часов, поддерживают 3 варианта подключения...

Как 30 слоев лака, кража из Лувра и допрос Пикассо превратили «Мону Лизу» из рядовой картины в мировой бренд

Слава «Моны Лизы» — это результат оптического обмана слоями в 2 микрона и кражи 1911 года. Объясняю, как допрос Пикассо и маркетинг превратили рядовой портрет эпохи Ренессанса в мировой бренд.

Наушники «Электроника ТДК-3 Квадра»: забытый квадрофонический эксперимент СССР

В конце 1970-х годов в мире аудиотехники активно обсуждали квадрофонию — технологию объёмного четырёхканального звука, которая обещала перенести слушателя прямо в центр музыкального...