Москвич-407- советский «Стиляга», которого копировали за рубежом: за что он так полюбился советским и иностранным гражданам
Советским автопромом было выпущено немало интересных, перспективных и не очень, автомобилей. Весьма удачной получилась легковая малолитражка Москвич-407. Этот автомобиль, серийно производившийся на МЗМА всего лишь на протяжении пяти лет(с 58 по 63 г) стал поистине знаковым в истории завода и всей страны.
Предшественник автомобиля Москвич-402, выпускавшийся с весны 1956 г, имел множество недостатков. Это были не только мелкие недоработки, но и серьёзные конструктивные проблемы. Слабый двигатель, неудобное управление, несовершенная подвеска — всё это создавало крайне негативное впечатление у водителей и значительно ограничивало потенциал модели. Понимание этого факта руководством завода привело к принятию решения о масштабной модернизации, в результате которой весной 1958 г. с конвейера сошёл первый экземпляр Москвича-407. В сравнении с предшественником новый автомобиль приобрёл большую мощность, стал более удобным и быстрым. Одной из самых заметных изменений стало внедрение поршневого верхнеклапанного силового агрегата объёмом 1,36 л, имевшего мощность 45 л.с. Это был настоящий прорыв. До этого подобные двигатели ( Оverhead Valve) использовались в основном в спортивных автомобилях, участвующих в международных соревнованиях. Однако путь к созданию нового двигателя был полон трудностей. Завод не обладал необходимым современным оборудованием для производства полностью новой конструкции. Поэтому конструкторам пришлось искать компромиссные решения. Для изготовления блоков цилиндров по-прежнему использовались старые станки, разработаны были лишь новые, более совершенные, алюминиевые головки блока цилиндров с верхним распределительным валом. Это позволило получить значительный прирост мощности и улучшить характеристики двигателя, не требуя при этом полной замены всего производственного процесса.
Помимо двигателя, были улучшены также подвеска и рулевое управление. Внедрение подвесных педалей тормоза и сцепления сделало управление автомобилем наиболее лёгким и удобным. Установка электростартера, запускаемого ключом зажигания, значительно упростила процедуру запуска двигателя, избавив водителей от необходимости пользоваться ручным стартером. Последующие испытания показали отличные результаты. После пробега в 70 000 километров при постоянной скорости около 90 км/ч автомобиль не перегревался даже в жаркую погоду, а при обгонах легко разгонялся до 110 км/ч. В те времена это были довольно впечатляющие показатели для автомобиля своего класса.
Облик автомобиля тоже претерпел изменения, отражая общую стилистику автомобилестроения начала шестидесятых годов. Преобладали плавные линии, создавая обтекаемый силуэт, передние фары были слегка вынесены вперед. Автомобиль имел кузов типа седан, выполненный из цельнометаллических элементов, имел 4 двери, скруглённый капот и багажник, доступ к которому осуществлялся снаружи. По всему периметру кузова имелись хромированные накладки. Чтобы улучшить обзорность, лобовое стекло было сделано изогнутым, слегка выпуклым. Капот открывался вверх-назад (аллигаторный тип), а для обеспечения его дополнительной жёсткости имелись диагональные и поперечные усилители. Хромированный выступ на капоте в центре придавал машине модный вид. В народе 407-й называли «Стилягой». Топливный бак имел объем 35 л и находился в задней части, а его заливная горловина располагалась чуть ниже держателя регистрационного номера. Это решение было вполне удачным, поскольку заправляться можно было с любой стороны от бензоколонки.
Что касается салона автомобиля, то он отличался минималистичностью и в то же время был довольно комфортным. Сиденья были обиты приятной, мягкой тканью, а украшением салона являлись хромированные элементы и вставки из кожи. Сзади имелись специальные держатели для одежды. Переднее кресло раскладывалось полностью. На передней панели присутствовали металлические элементы, а ее обивка была оформлена «под дерево». Поскольку дизайн разрабатывался совместно с конструкторами горьковского автозавода, Москвич даже называли «маленьким двойником ГАЗ-21». И действительно, сходств было предостаточно, но при этом каждый составляющий элемент имел свою уникальную специфичность.
Конечно, в автомобиле присутствовали недоработки, но они постепенно исправлялись. Изначально машина оснащалась 3-ступенчатой МКП. Но уже после года производства её заменили 4-ступенчатой, а редуктор заднего моста сделали гипоидным. Динамические показатели автомобиля значительно улучшились, а эксплуатация стала наиболее комфортной. В 1961 г внешний вид кузова снова был несколько модернизирован. Вместо поперечной П-образной балки радиатора поставили многощелевую решетку. Вскоре очередь дошла и до капота: вместо красного пластикового флажка на нём теперь красовалась металлическая деталь в виде капли. На последнем шаге кузовных изменений в 1962 г. было решено убрать клыки, расположенные на бампере. После этого вплоть до окончания серийного производства внешний вид машины больше не менялся.
Москвич-407 был очень популярен, и на отечественных просторах, и за рубежом. Каждый 3-й автомобиль экспортировался. За всё время производства было экспортировано 120903 машины. Продаваемые за границу машины имели некоторые отличия от отечественных. Их, как правило, делали праворульными и красили в два цвета. На экспортных моделях устанавливались моторы, имевшие семикратнуюю степень сжатия. Кстати говоря, в Европе 407-й Москвич был одним из первых малолитражных автомобилей, в который установили радиоприёмник, позволяющий слушать радио в диапазоне как длинных, так и средних волн. Ещё одним нововведением был обдув печкой лобового стекла, чем не могли похвастаться даже автомобили ведущих иностранных марок.
Хотя М-407 выпускался недолгое время, эта машина использовалась в широком спектре отраслей. К примеру, в Финляндии летом 1958 г. 407-е стали участниками «1000 Lakes Rally». Машины выступали в минимальной комплектации и не были предназначены для участия в спортивных ралли. Однако, к финишу дошли все без исключения. В дальнейшем, была изготовлена версия Москвича «407-спрорткупе», впоследствии постоянно выступающая на международных соревнованиях. Зарубежные производители копировали советскую малолитражку. Так в 61 году был представлен автомобиль Publica от Toyota, являющийся точной копией советской машины. Также под брендом Scaldia Essence собирались Москвичи бельгийской компанией Scaldia.
Последний Москвич вышел с конвейера осенью 1963 г. За пять лет МЗМА произвёл около 360 тыс. единиц. Некоторые экземпляры дожили до наших дней. Москвич-407 был действительно уникальным автомобилем, который сыграл особенную роль в жизни Московского автозавода. Он стал символом технического развития страны и доказательством того, что советские инженеры способны создавать конкурентоспособные автомобили, хотя и с учётом ограничений, накладываемых экономической и технологической ситуацией в СССР. В 1960 г всему коллективу завода была вручена медаль ВДНХ СССР 1-ой степени. Такую награду в те времена вручали лишь единицам.
Источник: commons.wikimedia.org





1 комментарий
Революционных моделей просто не было (за исключением, пожалуй, ЗиЛ-130).
Добавить комментарий